Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 25.03.2013, 23:01   #51
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

По-моему все понятно, индивидуальная пассионарность, читай личностное развитие, позволяет человеку, прежде всего внутренне быть свободным. А безвластное общество могут построить только свободные индивиды на паритетных и взаимовыгодных началах. Другими словами человек должен внутренне дорасти до безвластного общества в рамках индивидуального развития.

Другой способ построения безвластного общества, предлагаемый мною – это «анархия в чистом виде» - беззаконное общество. Тогда в результате естественного отбора останутся существовать свободные и независимые индивиды. Но этот способ отвергают анкомы и сочувствующие, опасаясь, что будет много крови. Кроме того, при современной заштампованности мозгов – это утопия.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gerda (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 00:17   #52
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

человек не может стать "лично" или "внутренне" свободным, не ведя себя и не поступая свободно.
Общество (здесь: масса людей) тоже не может даже приступить в направлении свободы, не начав развивать в себе свободные отношения.
Свобода - это может и "состояние духа", но анкомы высокими материями не заморачиваются, а говорят о базовой свободе - социально-экономической.
А это - свобода практическая, катализует "свободу сознания" и ведет к еще большей свободе в действиях.

"вырасти внутренне" при несвободе в реале - иллюзия. Всякий рост во внешне неблагоприятной среде получается изуродованным.
И мы тут, считающие себя "выросшими", страдаем от малформаций, часто не замечая их.

и анархообщество - таки общество БЕЗЗАКОНИЯ.
Свободный договор, даже если его понимать чисто по Прудону, это альтернатива законам.

чавесы к свободе не ведут. Ведут к усилению зависимости от чавесов.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 14:25   #53
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
у них своего африканского Уго Чавеса нет
навалом в Африке чавесов, даже слишком и на вкус чавесофилов.

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
до безвластного общеста у них индивидуальной пассионарности не хватает
бред.
Примеров солидарных эгалитарных обществ в Африке больше, чем по всему миру.
Беда в том, что преимущественно примитивисткой модели.
Но если к этим моделя приставить технологические постижения т.наз. "постиндустриализма", синтез получается вполне перспективный для безвластия.


Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
пассионарность
сама эта идея может и годится для психологии, но как стрежень анализа исторического развития убога, оперирует недефинированными понятиями и ее логическое завершение - признать существование Высшего разума, от которого эта "благодать", пассионарность, и исходит.
Все бы хорошо, да для завершения теории надо объяснить и природу сего "Разума". А она необъяснима.
Вся "пассионарность" таким образом - гадание по предположениям.

странно упиваться гумилевщиной, когда есть Кропоткин.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:26   #54
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
"вырасти внутренне" при несвободе в реале - иллюзия. Всякий рост во внешне неблагоприятной среде получается изуродованным.
наверно из-за этого у Махно малый рост)))
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 00:05   #55
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
По-моему все понятно, индивидуальная пассионарность, читай личностное развитие, позволяет человеку, прежде всего внутренне быть свободным. А безвластное общество могут построить только свободные индивиды на паритетных и взаимовыгодных началах. Другими словами человек должен внутренне дорасти до безвластного общества в рамках индивидуального развития.

Другой способ построения безвластного общества, предлагаемый мною – это «анархия в чистом виде» - беззаконное общество. Тогда в результате естественного отбора останутся существовать свободные и независимые индивиды. Но этот способ отвергают анкомы и сочувствующие, опасаясь, что будет много крови. Кроме того, при современной заштампованности мозгов – это утопия.
Пассионарность применительно к истории и обществу - это, как я понимаю, понятие из теории Л. Н. Гумилева. В ней, в это теории, под пассионарностью понимают внутреннюю тягу индивида к модификации окружающей действительности, его способность прилагать некие сверхусилия для достижения этой цели и возможность длительно существовать в условиях сверхнапряжения, и все это, зачастую, даже во вред себе любимому.
В связи с этим, "индивидуальная пассионарность" в море гомеостаза - чемодан без ручки. Пассионарность, пользуясь вашим термином, должна быть непременно "общественная". При этом, ее наличие некоим образом не гарантирует свободы и благорастворения воздухов, чаще всего бывает как раз наоборот. Ну а для того, чтобы направить эту стихию в "правильное русло", человечество придумало политическую агитацию
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gerda (27.03.2013), СКОРПИОН (27.03.2013)
Старый 27.03.2013, 00:09   #56
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
странно упиваться гумилевщиной, когда есть Кропоткин.
Ну тут я бы не был так уж категоричен: некое рациональное зерно в теории Гумилева все же есть. Да и сравнивать его с Кропоткиным не стоит: у них были абсолютно разные объекты исследования
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 02:00   #57
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
наверно из-за этого у Махно малый рост
вах какой остроумный гном тут завелся, бля

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
некое рациональное зерно в теории Гумилева все же есть
покажи мне его.
Микроскоп сам достану.

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
сравнивать его с Кропоткиным не стоит
потому и не сравниваю.
Указываю что адекватно, а что есть блуждание в пустоте.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 08:45   #58
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
покажи мне его.
Микроскоп сам достану.
Отлично. Предыстория. Учился я давным-давно в 5-м классе и проходили мы историю древнего мира. Ныне покойный, к сожалению, наш учитель истории вызвал меня к доске поведать о Саламинской битве. Историю я любил, про Саламинское сражение читал, поэтому все рассказал-на-карте-показал. И тут спрашивает меня учитель: "Скажи, а почему греки выиграли Саламинское сражение ?" И так я, и сяк - все мои ответы его не устраивают. "Ну, - говорит, - садись. Четыре. Сейчас нам класс с мест поможет..". "Ни фига, - думаю, - вот это номер. Интересно, а что же он все-таки от меня услышать-то хотел ?" Ну класс с мест тоже все перебрал, тоже все мимо кассы. И тут в торжественной тишине историк изрекает: "Греки выиграли Саламинское сражение потому, что у них было лучше развито хозяйство". Все, конечно, тут же сделали просветленные лица, а мне этот ответ не понравился, не устроил он меня. Но поскольку конструктивных контр-предложений и доводов у меня на тот момент не было, пришлось промолчать. Конец предыстории.
Так вот, Гумилев на вопрос моего учителя истории в 5-м классе дал ответ, который меня в конце концов устроил. Другие не смогли этого сделать. Если вы сможете - тогда "снимаю шляпу" ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 10:33   #59
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
некое рациональное зерно в теории Гумилева все же есть.
Гумилев предложил гипотезу. Теорией ее считать пока очень-очень-рано.
Беда в том, что Гумилев предложил такое объяснение, которое, в свою очередь, требует новых объяснений. Ввел понятие "пассионарность"? - ладно, допустим. Но откуда она берется и какова ее физическая сущность? - Остается неизвестным.
Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
"почему греки выиграли Саламинское сражение?"
Потому что об этом написано в греческих книжках.
Что там писали персы - мы не знаем.
Что там было на самом деле - тем более не знаем.
Для сравнения: многие и многие наши соотечественники искренне уверены, что князь Олег брал Константинополь и прибил на его врата свой щит.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (27.03.2013)
Старый 27.03.2013, 17:20   #60
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Беда в том, что Гумилев предложил такое объяснение, которое, в свою очередь, требует новых объяснений. Ввел понятие "пассионарность"? - ладно, допустим. Но откуда она берется и какова ее физическая сущность? - Остается неизвестным
В науке такое сплошь и рядом - объясняем одно, тут же появляется что-то новое, в свою очередь, так же требующее объяснений, возьмите хоть физику - не смогли скрестить квантовую механику с теорией относительности - вот вам теория струн, которая кое-что проясняет, но требует 11-мерного пространства, которого никто в глаза не видел и в руках не держал А ведь - точная наука, чего уж тут про историю с этногенезом говорить... Опять же, пассионарность объяснена как микромутация, влияющая исключительно на поведенческий стереотип. Не Бог весть что, но и не хуже 11-мерного пространства

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Потому что об этом написано в греческих книжках.
Что там писали персы - мы не знаем.
Что там было на самом деле - тем более не знаем
Тут даже дело не в постановке вопроса, а в ответе, который меня в то время не убедил.

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Для сравнения: многие и многие наши соотечественники искренне уверены, что князь Олег брал Константинополь и прибил на его врата свой щит
Наши соотечественники еще и не в такое верят
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot