Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2008, 23:54   #1
Люткевич
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Люткевич is on a distinguished road
По умолчанию Розпрягайте хлопцi коней

Недавно по украинскому радио выступал поэт, член союза писателей. Программа была посвящена истории создания песен, ставших впоследствии народными.
Отдельный рассказ касался истории возникновения песни «Розпрягайте хлопцi коней».
Я о том, как песня создавалась впервые, услышал году в 1989 в программе «Гарт»- украинском аналоге московского «Взгляда».
Не уверен, что все посетители форума, особенно за пределами Украины, знают эту историю, поэтому решил написать.
Все дело в том, что не будь батьки Махно с его повстанческой армией, и народ бы вряд ли получил этот бессмертный шедевр.
Жаль, не запомнил я имя автора слов.
А дело было так. Молодой парнишка пришел записываться в армию к Батьке. Тот его и спрашивает: «А винтовка у тебя есть ?» Парнишка ответил: «Винтовки нет». Его спросили, чем же он тогда может быть полезен. Он ответил, что написал песню, и спел ее. Парнишку в армию не взяли, а вот песня прижилась и стала у махновцев походной. С ней повстанцы входили в города и села, так и стала она народной.
Позднее во времена сталинских репрессий органы «отблагодарили» автора 25 годами лагерей. Во времена застоя поэта разыскал первый секретарь КПУ Щербицкий. Ему очень нравилась песня, и он попросил написать еще. Автор с горькой иронией ответил, что ему и за первую хватит.
Не ручаюсь в буквальности диалогов, но смысл был такой.
Думаю, песня достойна стать гимном и современных махновцев!
Люткевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Николай (25.10.2008)
Старый 18.07.2008, 02:33   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люткевич Посмотреть сообщение
Жаль, не запомнил я имя автора слов.
Вот эту тему посмотрите http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=408
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot