Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 09.11.2007, 17:24   #1
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос о В. Волине

Возник тут у меня один вопрос: был ли В. Волин когда-либо председателем ВРСовета, или нет? Нашел 2 упоминания, о том, что - да, был, но они какие-то невнятные и доверия мне не внушают.
Кто в материале - поделитесь пожалуйста поподробней: если был, то когда и в каком месте был избран, что за собрание дало ему эти полномочия и т. п.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 21:41   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Упоминаний о том, что Волин (В.М. Эйхенбаум) являлся председателем ВРС в литературе множество. Вместе с тем, В.Н. Чоп в ряде своих работ утверждает, что в действительности этого не было. Причиной этому, вероятно, стали воспоминания В. Белаша, который утверждал, что Волин занимал должность заместителя председателя ВРС. Однако пребывание Волина на посту председателя ВРС подтверждается многочисленными документами, сохранившимися до нашего времени, а также воспоминаниями Н.И. Махно и самого Волина. К сожалению, когда произошло избрание Волина председателем ВРС мне, например, установить не удалось. Во всяком случае, 20 октября 1919 г. он уже им был. 25 ноября 1919 г. в Екатеринославе состоялось очередное заседание членов ВРС совместно с командным составом, на котором прошли перевыборы президиума ВРС. Как указано в протоколе данного заседания, Волин заявил, что больше не может оставаться работать в Совете, т.к. его "идея чисто культурного характера ... в данное время требует от него много работы, а по сему делу нужен специалист и его участие необходимо". Тогда же вместо Волина председателем был избран Лащенко.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 10:38   #3
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо, точно: в сборнике документов от РОССПЭН за №179 приводится протокол № 43 от 20 ноября 1919г., где председателем значится В. Волин, а в документе № 181 - протокол № 47 от 26 ноября, где председателем значится уже Лащенко..
Что-то я протормозил, не посмотрел сам....
Спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 01:31   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Волин присоединился к махновцам к началу августа 1919 (по словам Г. Трояна, переданным В. Белашом, Волин редактировал "Приказ № 1" от 5 августа), но как член ВРС в августе он не упоминается.
На съезде РПАУ 1 сентября 1919 г. был избран новый состав Реввоенсовета под председательством Лащенко; Волин вошел в РВС как член Совета и председатель его культурно-просветительной комиссии.
20 сентября 1919 в Жмеринке был заключен военно-политический союз с правительством УНР; от махновцев его подписали Волин и Чубенко. Последний играл в движении своеобразную роль "официального дипломата", участвуя практически во всех более или менее важных переговорах; а вот подпись Волина может означать, что к концу сентября он уже встал во главе РВС (в пользу этого говорит и высокий ранг "подписанта" второй стороны, - главы УНР Петлюры; махновцев должен был представлять кто-то, обладающий соответствующим рангом).
Впрочем, я на этой дате как начале руководства Волиным Реввоенсовета не настаиваю...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:24   #5
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Как следует из показаний Волина, данных им 17 апреля 1920 г. на допросе в МЧК, избрание его председателем ВРС состоялось в октябре 1919 г. после захвата махновцами Александровска. Вот, что он сообщил: «… я решительно выдвинул перед Махно вопрос о бездеятельности, а, в сущности, фиктивности Реввоенсовета, председателем которого он был. На это Махно сказал мне: «А кто мешает тебе работать в Совете и помочь ему сделаться работоспособным. Иди и поработай в нем. А мне некогда заниматься им». Я переговорил с членами Совета и с тов[арищем] председателя (а в то время и председателем фактически). Все члены Совета смотрели на дела одинаково: необходимо, чтобы я на время взял на себя председательствование в Совете в двух целях: 1) несколько помочь Совету правильно сорганизоваться и работать; 2) необходимо на известное время авторитетное, общеуважаемое лицо в качестве председателя Совета, дабы успешно противопоставить Совет враждебной части командного состава и заставить Махно меньше поддаваться влиянию последней. Как ни жаль мне было отрывать время от чисто культурной работы, но надо было выполнить задачу. В течение, приблизительно, месяца я председательствовал в Совете» (ЦГАОО Украины. – Ф. 5. – Оп. 1. – Д. 330. – Л. 17 – 18).


Позднее, уже в эмиграции, о своей работе в ВРС Волин писал: «Председательствование в военно-революционном Совете повстанческой армии было мною принято на себя лишь временно и только с целью инструктирования при следующих обстоятельствах. Будучи постоянно отвлечен фронтом и боевой работой (дело происходило в 1919 г., в момент ожесточенной борьбы с деникинской армией), Махно не имел ни времени, ни возможности заниматься как следует делами Совета, председателем которого состоял. Он даже редко мог бывать на заседаниях Совета. Заместителем его был в то время тов. Лащенко (повстанец). Благодаря этому и ряду других обстоятельств, работа Совета шла плохо. Как-то раз я заговорил об этом с Махно. – «Ты же знаешь, что мне некогда заниматься Советом, – сказал он. – Не согласишься ли ты председательствовать в Совете и помочь товарищам поставить дело? Ты будешь предложен Совету…». Я согласился на временное председательствование с целью инструктирования. Так и было сделано. Пробыв в течение 2 месяцев председателем Совета и оказав помощь товарищам в постановке работы, я счел свою задачу оконченной и, по соглашению с Советом, передал председательство т-щу Лащенко» (Волин. В дополнение к «Открытому письму т-щу Максимову» от т-ща Н. Махно // Дело Труда. – 1926. – № 16. – С. 15).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 00:43   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Как известно, в начале 1918 г. Волин входил в состав одного из партизанских отрядов, действовавших против немцев. По одним данным отряд действовал на Украине, по другим (заслуживающим доверия) - в Карелии.

Нет ли у кого дополнительной информации по данному вопросу?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 18:30   #7
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

В биографиях других петроградских анархо-синдикалистов (П.Герасимчук и др.) четко указана Украина. Есть даже название этого отряда: "Первый вольный петроградский отряд анархистов-синдикалистов" (другой вариант - отряд "Воля").
С другой стороны, в Карелии тоже шли небольшие бои с участием анархистов (И.Жук, Б.Шатов), но, кажется, не в 1918, а в 1919.
Просто весной 1918 главным фронтом была все же Украина и в меньшей степени Белоруссия. Туда и отправлялись.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 23:26   #8
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

«В нач. марта 1918 В. вместе с соратниками по изд-ву «Голос Труда» организовал и возглавил партиз. отряд и отправился «на фронт для защиты Окт. рев-ции от наступающих немцев». Весной – летом 1918 воевал на Украине, в составе анархист. партиз. отряда против войск гетмана П.П. Скоропадского и австро-германцев» (Кривенький В. Волин // Политические партии в России. Конец XIX – первая треть XX века. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 1996. – С. 121).

До недавнего времени этой информации я вполне доверял, однако, принимая во внимание те неточности в биографии Волина, которые мной уже были установлены, решил проверить и ее. Последовавшее изучение источников и литературы дали основания усомниться в ней, а также уточнить некоторые моменты.

В примечании к своей статье «Власть – это гибель» (Волин (В.М. Эйхенбаум). Революция и анархизм. Сборник статей. – [Б. м.]: Издательство Конфедерации «Набат», 1919. – С. 127) Волин писал: «Последняя статья в Петроградском «Голосе Труда», прекратившем через несколько дней [указанная статья была опубликована в «Голос Труда», № 29 от 28 февр. 1918 г. – Ю.К.] существование, вследствие ухода моего и других товарищей в партизанский отряд. В.». Ни о составе отряда, ни о том, где он действовал, Волин, к сожалению, ничего не сообщает. Однако четко устанавливается дата – начало марта 1918 г. Как известно, еще 18 февраля 1918 г. германские войска, нарушив перемирие, перешли в наступление по всему фронту от Балтийского моря до Карпат. Особую угрозу представляло наступление немцев в направлении на Петроград. Не касаясь подробностей, отмечу, что многочисленные формирования, созданные в конце февраля – начале марта 1918 г. в Петрограде для борьбы с наступавшими немцами, действовали главным образом под Псковом и Нарвой. Так, например, И.П. Жук с конца февраля 1918 г. командовал отрядом красногвардейцев Шлиссельбургско-Кронштадтского района, действовавшим под Псковом. Надо полагать, что в одном из таких отрядов оказался и Волин со своими товарищами. Это подтверждается следующим. В установочных данных на Волина, составленных московскими чекистами с его слов, значится: «в партизанском отряде на Нарвском фронте» (ЦГАОО Украины. – Ф. 5. – Оп. 1. – Д. 330. – Л. 1). Кроме того, нет никаких данных, указывающих на то, что Волин командовал отрядом. Наоборот, все свидетельствует о то, что он входил в состав отряда в качестве рядового бойца-добровольца.

Не исключено, однако, что с Нарвского фронта отряд отправился на Украину. Но об этом у меня пока нет никакой достоверной информации. Если Волин и находился весной 1918 г. на Украине, то весьма непродолжительное время. Это предстоит еще доказать или же окончательно опровергнуть.

Что касается пребывания Волина в партизанском отряде на Украине летом 1918 г. и его борьбе с гетманом Скоропадским, то эти сведения опровергаются им самим. Из показаний Волина в МЧК 17 апреля 1920 г.: «После расформирования партиз. отряда, в котором я находился весной 1918 г., я провел лето в г. Боброве (Воронеж. губ.) в своей семье, и работал в тамошнем отделе народного образования в качестве заведующего подотделом внешкольного образования» (ЦГАОО Украины. – Ф. 5. – Оп. 1. – Д. 330. – Л. 1).

Дубовику.

Анатолий! Имеются ли у Вас более подробные сведения о "Первом вольном петроградском отряде анархистов-синдикалистов"?

Последний раз редактировалось Юрий К.; 16.01.2008 в 14:17.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 14:21   #9
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Не исключено, однако, что с Нарвского фронта отряд отправился на Украину. Но об этом у меня пока нет никакой достоверной информации. Если Волин и находился весной 1918 г. на Украине, то весьма непродолжительное время.
Имеются также такие сведения: «Весной 1918 г., по заключении Брестского мира, уезжает в составе анархического отряда на Украину, на фронт против германо-австрийской оккупации» (Гонения на анархизм в Советской России. – Берлин: Издание «Группы русских анархистов в Германии», 1922. – С. 50).

Указанная книга составлялась при непосредственном участии Волина и сомневаться в приводимой информации, кажется, нет оснований. Видимо, действительно, с Нарвского фронта отряд, в котором находился Волин, отправился на Украину.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:44   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Название дал неверно, правильно - "Первый петроградский партизанский отряд анархо-синдикалистов". Никаких подробностей нет, просто это название (с указанием "под командованием Волина") приведено в биографической анкете арестованного в конце 1930-х Герасимчука.

По поводу перехода отряда из-под Нарвы в Украину. После заключения Брестского мира (март 1918) боевые действия на границе Сов.России и Германии прекратились, там остались небольшие "отряды завесы" образовывавшейся регулярной Красной армии. А в Украине война продолжалась, германо-австрийские войска вели наступление, формально - оказывая помощь законному украинскому правительству (Центральной Рады, т.е. Винниченко и Петлюры) против незаконного украинского советского правительства. Естественно, в Украину уходили те, кто намеревался оказывать сопротивление и защищать революцию, прежде всего левые с.-р. и анархисты из России.
Напомню еще, что отступившие из Украины анархические отряды в мае-июне 1918 были разоружены красным командованием.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot