Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 13.06.2009, 00:35   #91
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шансон Посмотреть сообщение
Это где-же Вы свободны? Вы забыли что такое страх? Вам как ветру не нужно есть,пить и вообще чужды все человеческие потребности? Вы свободны именно восне.
Шопенгауэр, да?
Я вообще в данном споре поддерживаю шансона, хотя сам лично атеист. И если смотреть объективно, со стороны,-по очкам он выиграл.
А серьёзно-человек имеет право на любые личные убеждения если они не ущемляют права и свободы других. Если вера - внутренняя потребность и нет иерархии и навязывания почему нет?
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Idealist (14.06.2009), шансон (13.06.2009)
Старый 13.06.2009, 11:51   #92
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФИЛОСОФ Посмотреть сообщение
А серьёзно-человек имеет право на любые личные убеждения если они не ущемляют права и свободы других. Если вера - внутренняя потребность и нет иерархии и навязывания почему нет?
Вот именно это и я и пытаюсь объяснить.Только некоторым хочется по-воинствовать.Свобода,это и свобода вероисповедания и проповеди в том числе.А принимать какуюто веру или нет - личное дело каждого.Навязывание атеизма - тоже насилие.Чем это лучше религиозного навязывания? Каждый в праве выбирать как и во что верить.Главное,чтоб не страдали от этого другие.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 11:53   #93
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФИЛОСОФ Посмотреть сообщение
Шопенгауэр, да?
Никогда не читал Шопенгауэра.Верите - сам это выплел.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 21:19   #94
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФИЛОСОФ Посмотреть сообщение
Я вообще в данном споре поддерживаю шансона, хотя сам лично атеист. И если смотреть объективно, со стороны,-по очкам он выиграл.
Если со стороны - то наверное дело обстоит именно так... Но я по этому поводу сильно не расстраиваюсь...

В отношении себя могу добавить лишь следующее: лично у меня не получается (да и никогда не получалось) спорить с верующими, с различными фанатиками и с дураками... Не получается СЕРЬЕЗНО спорить...

Там, где человеческая "дурь" - разум бессилен!

Цитата:
Сообщение от ФИЛОСОФ Посмотреть сообщение
А серьёзно-человек имеет право на любые личные убеждения если они не ущемляют права и свободы других. Если вера - внутренняя потребность и нет иерархии и навязывания почему нет?
Да. Но особо хотелось бы отметить: "личные убеждения", "не ущемляют права и свободы других" и "нет иерархии".

Но одно дело - ВЕРА (как личные убеждения), а другое - РЕЛИГИЯ и ЦЕРКОВЬ!

Последний раз редактировалось Idealist; 14.06.2009 в 21:25.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 03:08   #95
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
спорить с верующими, с различными фанатиками и с дураками...
Надеюсь,что это не меня Вы назвали фанатиком и дураком.
Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
Не получается СЕРЬЕЗНО спорить...
Скорее всего Вам мешает то,что мешает и им:заведомая убежденность в собственной правоте и скептическое отношение к доводам оппонента.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:31   #96
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шансон Посмотреть сообщение
Надеюсь,что это не меня Вы назвали фанатиком и дураком.
В моих глазах вы - человек верующий, человек с другими исходными аксиоматическими представлениями. Судя по вашим словам - довольно "нестандартный" верующий. Но тем не менее - прежде всего верующий....

Извините, конечно, если я нечаянно задел вас своим перечислением... К названным вами категориям я лично вас не отношу...

Мне спорить с такими людьми, как впрочем и приходить к какому-то общему мнению довольно сложно... Это можно сравнить с разговором на разных языках.

Цитата:
Сообщение от шансон Посмотреть сообщение
Скорее всего Вам мешает то,что мешает и им:заведомая убежденность в собственной правоте и скептическое отношение к доводам оппонента.
Возможно... Я в своей жизни привык доверять (хотя во многих случаях приходится и это проверять) объективным фактам и свидетельствам, научным знаниям и т.п., а никак не личной "вере" и "убежденности" того или иного человека (субъекта)...
Для меня подобная "вера" (или "убеждение") - нечто вроде детского каприза - "Вот хочу, чтобы это было так и все!" А единственный критерий правильности или неправильности этой "веры" (или "убеждения") - это сама жизнь...

Последний раз редактировалось Idealist; 15.06.2009 в 12:40.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:21   #97
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
А единственный критерий правильности или неправильности этой "веры" (или "убеждения") - это сама жизнь...
Скажу за себя:я верю,потому что удостоверен.Но Вы правы.Удостоверяешся именно на жизненом опыте.И в основном на личном.
Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
К названным вами категориям я лично вас не отношу...
И на том спасибо.
Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
Судя по вашим словам - довольно "нестандартный" верующий.
Мне об этом часто говорят религиозные ортодоксы.Хотя называют меня не верующим,а бесноватым еритиком.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Idealist (18.06.2009)
Старый 18.06.2009, 18:00   #98
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
В отношении себя могу добавить лишь следующее: лично у меня не получается (да и никогда не получалось) спорить с верующими, с различными фанатиками и с дураками... Не получается СЕРЬЕЗНО спорить...

Там, где человеческая "дурь" - разум бессилен!
Да трудно спорить и почти всегда бесполезно.Тебя не слушают и отвечают набором заученных фраз.Это как раз и говорит о качестве веры конкретного человека. Но всёже не "дурь" - а зачастую необходимость. Правда, необходимость в защитной одежде позднее превращается в косный панцырь непробиваемый для полемики.Человек видит вокруг себя несправедливость, жестокость, и накопив недовольство этим миром "уходит" в религию. Вот именно тогда это "опиум".Как и наркотик , в этом случае , вера служит для изменения реальности. Не видя способов изменить окружающее несовершенство, человек находит средство для успокоения и примирения. Вот именно люди для которых вера является "тесным мирком надвинутым на глаза" и есть самые непримиримые. Это их защита, способ самосохранения.И для них важны внешние проявления- атрибутика, обряды, иерархические отношения. Всё что пригодно для зарабатывания "баллов". И почти всегда такие, как раз и не знают, принципов своей веры, даже элементарно не читали евангелия.
А вот если разделить социальное и религиозное? Если счастливая жизнь не только возможна и в зтом мире, но и осуществима? Верующий понимающий это имеет совершенно другой уровень веры. Тогда вера становится внутренним ощущением метафизического , личным переживанием, ну и наверное поддержкой.
Считаю , человек может быть думающим, имеющим критическое мышление,имеющим на многое собственное мнение и при этом верующим. Добиваться справедливости( не только для себя) в этоммире, и быть достойным для другого.
Я думаю многое зависит от того для чего и как человек приходит к вере.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Idealist (18.06.2009), шансон (20.06.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot