Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2007, 09:07   #1
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию "Майские тезисы" и вопросы анархо-теории

http://zhurnal.lib.ru/k/k_s_b/tezisi.shtml - это, что касается современной теории анархо-коммунизма, написал, как сумел.

Последний раз редактировалось Сидоров-Кащеев; 28.03.2010 в 17:39.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:16   #2
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Прочитал Ваши "тезисы" и честно говоря, удивлен. А чем, собственно, они отличаются от тезисов ленина и других ярых коммунистов? добавлением слова анархо? В одной из веток я уже писал о том, что все эти потуги в сторону коммунизма лишь историческое заблуждение! Веяние под которое попали анархисты после 1905 года. Возможно, именно из-за этого ХХ век стал катализатором для всего анархического движения. Попробуйте найти книгу (в букинистике или например, в библиотеке) "Сущность Анархизма", проф. П.Эльцбахер, 1906. Там даны (без купюр) все основные анархические теории за 200 лет, заканчивая теориями Крапоткина и Толстого.Кстати, думаю с этой книгой и Махно убыл знаком. Так вот там четко видно, что коммунизм в анархизм проникает в конце 19 - нач.20 века. На то время эта идея витала в воздухе. Но спустя 100 лет все изменилось! ЛЮДИ, пора бы начать мыслить другими мерками, ХХI век на дворе!!!

Коммунизм - это по сути тоталитарная секта, построенная на искусственном принуждении и уравнении. При этом обязательно в такой секте должна быть авторитарная личность (через которого трактуется идеология), какой должен контролировать эту секту (стадо баранов, извините, по другому сказать не могу), ведь кто-то же должен следить за равностью всех равных (стать пастухом для этих баранов, идущих на заклание). Соответственно у этой личности всего больше, она НЕ РАВНА остальным! Это полное противоречие анархизму, который, прежде всего, подразумевает свободу личности, а ни ее подчинение одной, авторитарной личности!

Что касается Ваших тезисов я во многих моментах не согласен. Например, взять ту же VIII гл. "Отсутствие денег...". Вы пишите: "...деньги в коммунистическом обществе должны отсутствовать" (и опять этот проклятый коммунизм). А что Вы скажете насчет древних сообществ (к каким Вы опелируете), ведь у них были кости, камни, ракушки, куски металла, какие выполянили функцию денег? Человечество давно прошло тот цивилизационный барьер, который делил нас на приметивные племена с общими женщинами, детьми и едой, и общество людей индивидуальных и разных, с правом выбора и индивиуального принятия решений. Вы что предлагаете вернуться в первобытное общество? Анархисты давно пытаются решить проблему денег. Вы, например, знаете, что еще Прудон пытался организовать кассы взаимопомощи в среде рабочих и ремесленников? Первые потуги анархистов в этом направлении привели к появлению кредитных касс, касс взаимопомощи и т.п., какие в 19-20 веке охватили весь мир (до революции их в Украине было много и благодаря им многие нас.пункты выжили в гражданскую), и какие (например, в Канаде) к 70-г ХХ ст. начали даже конкурировать с некоторыми коммерческим банками.

На самом деле вопрос денег лежит в другой плоскости, деньги просто должны изменить свою функцию и стать мерой (такой же, как метр - мера длины, литр - мера объема и т.п). И между прочим, во всем мире уже есть сообщества и даже небольшие города, какие пользуются подобными деньгами, выполняющими функцию меры. Такие деньги выпускают школьники, простые люди, безработные, эти деньги не имеют ценности и являются лишь мерой. Вот почитайте: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/226/20419 , http://dn.kiev.ua/Analytics/ekonom17_6_print.html , http://mmm555.narod.ru/ekonomika.htm . Я могу дать еще пару десятков ссылок, но думаю, даже этого хватит, что бы разобраться в сути.

Я мог бы так же консуться поднятых у Вас вопросов федерации-кофедерации, отрицания частной собственности, равноправия и т.п., но это будет слишком долгий монолог, превышающий по объему, все то, что я прочитал. К сожалению, у меня нет столько времени. Скажу лишь, что Вам следует более пристально взлянуть на китайцев, вьетнамцев и др. нацменов, какие торгуют на наших рынках. В экономике, тактика, какой они пользуется называется "теория песка". Суть ее в том, что всегда находятся пустые маленькие ниши (как между песчинок всегда находятся пустоты). Такова уж суть спроса, в нем всегда находятся уголки и ниши, невыгодные более крупным конкурентам. Так вот, китайцы находят такую нишу, ставят на нее одного человека, он работает, приучая публику к тому, что здесь можно купить что-то дешевле, а потом появляется второй- третий киатец, они постепенно вытесняют местных с рынка. А потом, когда на рынке остается основная масса торговцев-китайцев, они начинают поднимать цены, диктовать свои условия и т.п. Вот так и с анархизмом, нельзя себя ограничивать рамками, границами, ячейками. Надо от малого идти к большему, вначале в некоей единице общества (никак ее не ограничивая) следует создать маленькую точку соприкосновения с анархизмом, а потом дать ей возможность роста...

Не обижайтесь на мою критику, я лишь хочу, чтобы анархисты всех напрвленией вышли из тени коммунизма (хотя бы вернулись к первоисточникам) и по другому взглянули на анархизм.

ЛЮДИ, опомнитесь! Рано или поздно коммунизм будет осужден Человечеством, как враждебная человеку, тоталитарная идеология! Скиньте с себя розовые очки махрового коммунизма!

P.S. Я не претендую на право последней инстанции, я только выссказал свое мнение, отличное от мнения автора. Надеюсь, в обществе анархистов, а не коммунистов я имею на это право.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:30   #3
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Прочитал Ваши "тезисы" и честно говоря, удивлен. А чем, собственно, они отличаются от тезисов ленина и других ярых коммунистов? добавлением слова анархо? В одной из веток я уже писал о том, что все эти потуги в сторону коммунизма лишь историческое заблуждение! Веяние под которое попали анархисты после 1905 года. Возможно, именно из-за этого ХХ век стал катализатором для всего анархического движения.
про это уже много писали, так что - не по теме.

про отличие: оно минимум одно: Ленин обещал все это дать сверху, а мы предлагаем сделать все это снизу. И это о средствах, а всмысле будущего общества разница один хрен большая - сравните чтоль на досуге "Государство и Революция" Ленина и наши современные анархо-коммунистические телеги, раз уж считаете, что мы (анархо-коммунисты) суть одно и тоже, что и большевики столетней давности.

Цитата:
Попробуйте найти книгу (в букинистике или например, в библиотеке) "Сущность Анархизма", проф. П.Эльцбахер, 1906. Там даны (без купюр) все основные анархические теории за 200 лет, заканчивая теориями Крапоткина и Толстого.
Читал, кстати она написана еще в конце 19-го века, когда Кропоткин не создал еще ряд своих важных трудов. И, кстати, там ряд моментов (в том числе из-за этого) херовенько изложен - не только о Петре Алексеевиче речь. И вообще, мне он как-то не очень понравился; я вообще сторонник составления мнения посредством собственного знакомства с первоисточником (по крайней мере -в таких вопросах), а не по чужим книжкам-изложениям.

Цитата:
Кстати, думаю с этой книгой и Махно убыл знаком. Так вот там четко видно, что коммунизм в анархизм проникает в конце 19 - нач.20 века. На то время эта идея витала в воздухе. Но спустя 100 лет все изменилось! ЛЮДИ, пора бы начать мыслить другими мерками, ХХI век на дворе!!!
Опять же - писали уже на эту тему - все вопросы по Коммунизму в тему "Коммунизм"

Цитата:
Что касается Ваших тезисов я во многих моментах не согласен. Например, взять ту же VIII гл. "Отсутствие денег...". Вы пишите: "...деньги в коммунистическом обществе должны отсутствовать" (и опять этот проклятый коммунизм). А что Вы скажете насчет древних сообществ (к каким Вы опелируете), ведь у них были кости, камни, ракушки, куски металла, какие выполянили функцию денег? Человечество давно прошло тот цивилизационный барьер, который делил нас на приметивные племена с общими женщинами, детьми и едой, и общество людей индивидуальных и разных, с правом выбора и индивиуального принятия решений. Вы что предлагаете вернуться в первобытное общество?
Читали не внимательно - там сказано - в идеале, и сказано - почему. А насчет были и у древних - отсылаю к классику марксзима - Энгельсу "Происхождение семьи, частной собственности и государства" (просто там этот момент неплохо показан, при всех недостатках работы в целом).

Цитата:
Анархисты давно пытаются решить проблему денег. Вы, например, знаете, что еще Прудон пытался организовать кассы взаимопомощи в среде рабочих и ремесленников?
Прекрасно в курсе, и не только об этом, но и многих других, не только его экспериментах.

Цитата:
Первые потуги анархистов в этом направлении привели к появлению кредитных касс, касс взаимопомощи и т.п., какие в 19-20 веке охватили весь мир (до революции их в Украине было много и благодаря им многие нас.пункты выжили в гражданскую), и какие (например, в Канаде) к 70-г ХХ ст. начали даже конкурировать с некоторыми коммерческим банками.
Если говорить о "потугах", то нужно вспомнить еще и кооперацию начала
прошлого века.

Цитата:
На самом деле вопрос денег лежит в другой плоскости, деньги просто должны изменить свою функцию и стать мерой (такой же, как метр - мера длины, литр - мера объема и т.п). И между прочим, во всем мире уже есть сообщества и даже небольшие города, какие пользуются подобными деньгами, выполняющими функцию меры. Такие деньги выпускают школьники, простые люди, безработные, эти деньги не имеют ценности и являются лишь мерой.
Что такое деньги я прекрасно вкурсе: может где и упустил конечно, когда писал - изначально - меновое средство, поэтому везде и постоянно пишу - ЛИБО НАДО УНИЧТОЖИТЬ ДЕНЬГИ ЛИБО ОНИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ МЕНОВЫМ СРЕДСТВОМ, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

Сколько можно одно и тоже повторять?!

Цитата:
Я мог бы так же консуться поднятых у Вас вопросов федерации-кофедерации, отрицания частной собственности, равноправия и т.п., но это будет слишком долгий монолог, превышающий по объему, все то, что я прочитал. К сожалению, у меня нет столько времени. Скажу лишь, что Вам следует более пристально взлянуть на китайцев, вьетнамцев и др. нацменов, какие торгуют на наших рынках. В экономике, тактика, какой они пользуется называется "теория песка". Суть ее в том, что всегда находятся пустые маленькие ниши (как между песчинок всегда находятся пустоты). Такова уж суть спроса, в нем всегда находятся уголки и ниши, невыгодные более крупным конкурентам. Так вот, китайцы находят такую нишу, ставят на нее одного человека, он работает, приучая публику к тому, что здесь можно купить что-то дешевле, а потом появляется второй- третий киатец, они постепенно вытесняют местных с рынка. А потом, когда на рынке остается основная масса торговцев-китайцев, они начинают поднимать цены, диктовать свои условия и т.п.
Замечательно - вы тут описали одни из недостатков КАПИТЛИЗМА -

Цитата:
Вот так и с анархизмом, нельзя себя ограничивать рамками, границами, ячейками. Надо от малого идти к большему, вначале в некоей единице общества (никак ее не ограничивая) следует создать маленькую точку соприкосновения с анархизмом, а потом дать ей возможность роста...
Причем здесь анархо-коммунизм?

Цитата:
Не обижайтесь на мою критику, я лишь хочу, чтобы анархисты всех напрвленией вышли из тени коммунизма (хотя бы вернулись к первоисточникам) и по другому взглянули на анархизм.
Не обижайтесь на мою, но я сторонник развития а не "возвращения к истокам", тем более столь полугрматное. Хотите вернуться к истокам? Тогда вам надо обращаться не к Прудону а к Зерзану и Блэку.

Цитата:
ЛЮДИ, опомнитесь! Рано или поздно коммунизм будет осужден Человечеством, как враждебная человеку, тоталитарная идеология! Скиньте с себя розовые очки махрового коммунизма!
Не несите чушь, только потому что - В КОТОРЫЙ УЖЕ РАЗ ПУТАЕТЕ АНАРХО-КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ (В КОТОРУЮ НЕ, КАК ВИДНО, НЕ ПЫТАЕТЕСЬ ДАЖЕ ВНИКНУТЬ) И БЫТ СССР!!!!

Кстати об СССР, раз уж зашла речь - буду теперь постоянно отсылать к своим великим трудам:
http://platformist-anarhist.narod.ru/ussr.htm

Цитата:
P.S. Я не претендую на право последней инстанции, я только выссказал свое мнение, отличное от мнения автора. Надеюсь, в обществе анархистов, а не коммунистов я имею на это право.
Конечно имеете, вот только делайте это грамотно, а то вас, простите, смешно читать, ей богу.

Последний раз редактировалось Сидоров-Кащеев; 18.05.2007 в 13:17.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:35   #4
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хотите порекомендовать мне чтиво? Тогда точно НЕ предлагайте вот этого, плавали - знаем:
1. Анархисты (документы и материалы 1883-1916гг.) том I М., 1998
2. Анархисты (документы и материалы 1917-1935гг.) том II М., 1998
3. Атабекян Ал. Открытое письмо к Кропоткину М., 1917
4. Бакунин М. А. Парижская коммуна и понятiе о государственности Женева, 1892
5. Боровой А. А. Анархизм М., 2007
6. Бурцев В. Л. О войне Пг.- М., 1916
7. Кропоткин П. А. Аграрный вопросъ СПб., 1914
8. Кропоткин П. А. Анархiя Лондон, 1912
9. Кропоткин П. А. Анархия М., 2002
10. Кропоткин П. А. Анархия, ее философия, ее идеал М., 2003
11. Кропоткин П. А. Анархiя, ея философiя, ея идеалъ//Воспоминанiя о Бакунине М., 1906
12. Кропоткин П. А. Анархiя и ея место въ соцiалистической эволюции СПб., 1907
13. Кропоткин П. А. Безначальный коммунiзмъ и экспропрiацiя М., 1917
14. Кропоткин П. А. Въ русскихъ и французскихъ тюрьмахъ М., 1906
15. Кропоткин П. А. Век ожидания М., 1925
16. Кропоткин П. А. Великая революцiя М., 1917
17. Кропоткин П. А. Великая Французская Революция 1789-1793 Л., 1979
18. Кропоткин П. А. Взаимная помощь, как факторъ эволюцiи М., 1907
19. Кропоткин П. А. Война Ростов-на-Дону, 1917
20. Кропоткин П. А. Довольство для всех М., 1918
21. Кропоткин П. А. Дневник П. А. Кропоткина М., 1925
22. Кропоткин П. А. Дневники разных лет М., 1992
23. Кропоткин П. А. Записки революционера М., 1988
24. Кропоткин П. А. Новый Интернацiоналъ Петроград, 1917
25. Кропоткин П. А. Открытое письмо къ западно-европейскимъ рабочимъ М., 1918
26. Кропоткин П. А. Парижская коммуна М., 1906
27. Кропоткин П. А. Письма из Восточной Сибири Иркутск, 1983
28. Кропоткин П. А. Письма П. А. Кропоткина П. Витязеву Пб., 1921
29. Кропоткин П. А. Поля, фабрики и мастерские Пг.-М, 1921
30. Кропоткин П. А. Последствiя германского вторженiя М., 1917
31. Кропоткин П. А. Представительное правительство М., 1908
32. Кропоткин П. А. Приветствие съезду учащих Дмитров, 1918
33. Кропоткин П. А. Революционное правительство Елисаветград, 1917
34. Кропоткин П. А. Революцiя в России СПб., 1906
35. Кропоткин П. А. Речи бунтовщика Пг.-М., 1921
36. Кропоткин П. А. Речь на митинге Общества Потребителей «Кооперацiя» въ Москве. 14-го января 1918 года М., 1918
37. Кропоткин П. А. Ссылка въ Сибирь СПб., 1906
38. Кропоткин П. А. Труд ручной и умственный. К чему и как его прилагать М., 1919
39. Кропоткин П. А. Тюрьмы, ссылка и каторга въ Россиi СПб., 1906
40. Кропоткин П. А. Узаконенная месть, именуемая правосудiемъ М., 1906
41. Кропоткин П. А. Хлеб и воля/ Современная наука и анархия М., 1990
42. Кропоткин П. А. Этика М., 1991
43. Переписка Петра и Александра Кропоткиных т.I М.-Л., 1932
44. Переписка Петра и Александра Кропоткиных т.II М.-Л., 1932
45. Прудон П. Ж. Что такое собственность? М., 1998
46. Русская Революцiя и анархизмъ Лондон, 1907
47. Хлеб и воля (статьи П. Кропоткина, В. Черкезова, Э. Реклю, Л. Бертони и др.) – год и место издания точно неизвестны, возможно, что конец десятых – начало двадцатых голов двадцатого века, Петроград и/или Москва
48. Штирнер М. Единственный и его собственность Харьков, 1994
49. Малатеста Э.. Крестьянские речи М., 1917

50. Анархия и власть М., 1992
51. Анисимов С. Путешествия П. А. Кропоткина М.-Л., 1952
52. Берлин П. А. Апостолы анархiи. Бакунинъ – Кропоткинъ – Махаевъ Пг., 1917
53. Бороздин А. Н. Идеи утопического социализма П. А. Кропоткина – автореферат М., 1979
54. Вельмога Г. К. Философская антропология русского анархизма: М. А. Бакунин и П. А. Кропоткин (сравнительный анализ) – автореферат СПб., 1999
55. Гарявин А. Н. Пропагандистская деятельность П. А, Кропоткина (1873-1921гг.) – автореферат СПб., 1997
56. Дамье В. Забытый Интернационал. Международное анархо-синдикалистское движение между двумя мировыми войнами т. I М., 2006
57. Данилов В. Н. Социологические воззрения П. А. Кропоткина – автореферат М., 1970
58. Канев С. М. Революция и анархизм М., 1987
59. Карпов Г. В. Исследователь земли Сибирской М., 1961
60. Козовский Ю. М. Молодость Кропоткина Хабаровск, 1983
61. Мамут Л. С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания М., 1989
62. Маркин В. А. Неизвестный Кропоткин М., 2002
63. Михаил Александрович Бакунин. Личность и творчество (к 190-летию со дня рождения) – выпуск №3 М., 2005
64. Мкртичан А. А. Проблемы революционного движения в трудах П. А. Кропоткина – автореферат М., 1986
65. Назаров А. А. Эволюция социально-экономических воззрений П. А. Кропоткина – автореферат М., 1995
66. Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной конференции СПб., 2005
67. Петр Алексеевич Кропоткин. Указатель литературы 1921-1992 гг. М., 1992
68. Пирумова Н. М. Петр Алексеевич Кропоткин М., 1972
69. Ракутов А. И. Критика нравственных взглядов русских анархистов (М. Бакунин, П. Кропоткин) – автореферат М., 1975
70. Рябов П. В. Краткая история анархизма Краснодар
71. Старостин Е. В. Источники о жизни и деятельности П. А. Кропоткина /из истории русской общественной мысли конца XIX – начала XXвв./ - автореферат М., 1972
72. Интернет сайт посвященный Дому-музею П. А. Кропоткина в Дмитрове – Internet: http://www.mzdk.ru/
73. К 80-летию со дня рождения. П. А. Кропоткин. 1842 9 декабря/27 ноября 1922 – сборник М., 1922
74. Комиссия по творческому наследию П. А. Кропоткина. Памяти М. А. Бакунина М., 1990
75. Талеров П. И. Место идей анархо-коммунизма П. А. Кропоткина в истории России и российского анархизма второй половины XIX – начала XXвв. – автореферат СПб., 1997
76. Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина – выпуск 1 М., 1992
77. Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина – выпуск 2 М., 1992
78. Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Кропоткина – выпуск 1 М., 1995
79. Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Кропоткина – выпуск 2 М., 1997
80. Ударцев С. Ф. Кропоткин М., 1989
81. Чепель М. М. Этика П. А. Кропоткина – автореферат М., 1997
82. Штырбул А. А. Анархическое движение в период кризиса российской цивилизации (конец XIX – 1я четверть XX вв.) Омск, 1998
83. Эврич П. Русские анархисты М., 2006
84. Эльцбахер П. Кропоткин и его учение СПб., 1906
85. Эльцбахер П. Сущность анархизма Минск-Москва, 2001

а так же:

1. Макс Неттлау Жизнь и деятельность Михаила Бакунина Пб.-М., 1920
2. Рудольф Роккер Сущность федерализма в противовес централизму. Анархизм и организация 1925
3. Лебедева Н. А. и Н. К. Лебедев "Элизе Реклю" М., 1956
4. Энрико Малатесста Избранные сочинения Пб., 1919

1. Аршинов П. А. История махновского движения Запорожье, 1995
2. Белаш А. В., Белаш В. Ф. Дороги Нестора Махно Киев, 1993
3. Волин В. М. Неизвестная революция 1917-1921 М., 2005
4. Волковинский В. Н. Махно и его крах М., 1991
5. Махно Н. И. Азбука анархиста М., 2005
6. Комин В. В. Нестор Махно: мифы и реальность Калинин, 1990
7. Крестьянская Революция в России 1902-1922. Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине 1918-1921. Документы и материалы М., 2006
8. Семанов С. Н. Нестор Махно: вожак анархистов М., 2005
9. Штырбул А. А. Анархическое движение в период кризиса российской цивилизации (конец XIX – 1я четверть XX вв.) Омск, 1998
10. Шубин А. В. Анархия – мать порядка. Между красными и белыми М., 2005
11. Шумов С., Андреев А. Махновщина М., 2005

1. Бакунин М. А. Анархия и порядок М., 2000.
2. Бакунин М. А. Избранные философские сочинения и письма М., 1987.
3. Джангирян В. Г. Критика англо-американской историографии М. А. Бакунина М., 1978.
4. Зильберман И. Б. Политическая теория анархизма М. А. Бакунина Л., 1969.
5. Пирумова Н. М. Михаил Бакунин. Жизнь и деятельность М., 1966.
6. Пирумова Н. М. Социальная доктрина М. А. Бакунина М., 1990.
7. Мапельман В. М. Опыт прочтения работы М. А. Бакунина «Государственность и анархия» М., 1991.



и т.д., и т. д., и т. д....

-

это я к тому, что если хотите меня просвятить, найдите что-нибудь пооригинальней.

Последний раз редактировалось Сидоров-Кащеев; 18.05.2007 в 12:39.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:42   #5
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

А может мне список продолжить, чтобы похвастать своей начитанностью? Глядишь - и Дубовик свой список прочитанного выдаст, уж он явно будет поболе моего. А то считают анархо-коммунистов полуграмотными, я так погляжу.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:49   #6
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
На самом деле вопрос денег лежит в другой плоскости, деньги просто должны изменить свою функцию и стать мерой (такой же, как метр - мера длины, литр - мера объема и т.п). И между прочим, во всем мире уже есть сообщества и даже небольшие города, какие пользуются подобными деньгами, выполняющими функцию меры. Такие деньги выпускают школьники, простые люди, безработные, эти деньги не имеют ценности и являются лишь мерой.
Что такое деньги я прекрасно вкурсе: может где и упустил конечно, когда писал - изначально - меновое средство, поэтому везде и постоянно пишу - ЛИБО НАДО УНИЧТОЖИТЬ ДЕНЬГИ ЛИБО ОНИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ МЕНОВЫМ СРЕДСТВОМ, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
И еще, вот это уже принципиально не берется в расчет? -

"Другое дело, что возможно люди решат, что им все же нужно некое универсальное меновое средство, для упрощения процедуры выдачи-полчения продукта, тогда да, деньги, в смысле менового эквивалента видимо останутся, потеряв всякую самостоятельную ценность.

Опять же, как нам видится, процесс избавления мира от товарно-денежных отношений будет довольно долгим, причем, во многом не из-за проблем с изобилием (думается, что это-та проблема будет решена относительно быстро), но из-за чисто психологических проблем, так как необходимо еще научится брать не платя, и брать столько, сколько тебе действительно нужно, а не набирать столько, сколько ты способен унести, пусть даже тебе это совсем не нужно."


и еще - уж простите великодушно, опять отсылаю к своим нетленным работам:

"Конечно, быстро искоренить властничиские желания в людях не удастся – это долгий процесс эволюции общественного сознания, который начинается с перестройки сознания отдельных представителей сообщества (что называется – начни с себя) и именно поэтому я говорю, являясь при этом анархистом-коммунистом, что современное общество не сможет в ближайшее время (не могу сказать, о каком сроке речь - история нас рассудит, я надеюсь) перейти к коммунизму (слишком сильно сидит в людях иллюзия того, что такое общество – бредовая утопия, да к тому же элементраная привычка к капиталистическим отношениям – те же самые товарно-денежные отношения), нужен переходный период – коим может вполне явится рыночный социализм (не уверен в том, что верный термин использую, для обозначения того, что имею ввиду, и поэтому поясняю, что имеется в данном случае в виду - наличие свободного, безгосударственного рынка, товарно-денежных отношений, при отсутствии накопительной функции у денег, которые должны стать тем, чем и должны по сути своей быть, то есть не более чем универсальным эквивалентом обмена, уничтожение государств, частной собственности)."
http://platformist-anarhist.narod.ru/nabolevshee.htm
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:54   #7
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да и что вообще за мода пошла, что за народ (?!):
либо не читают - "мосг ниасили - слишкаммногобукав"
либо читают - но так, что лучшеб наверное и не читали...

Это я вообще, не только данного случая касается - это сплошь и рядом!!!!
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:56   #8
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

И еще, для любителей анти-коммунизма - наглядный пример история КАС, они со своим рыночным социализмом до полного маразма в итоге дошли и многие ударились в либарльщину капиталистическую откровенную - вот до чего доводит апология рыночных отношений - неолиберализм, он такой.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 12:58   #9
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

И снова отсылаю, но на этот раз не к своим уже нетленкам, а к:

Бобу Блэку - http://www.avtonom.org/index.php?nid=1016
Михаилу Маггиду - http://www.avtonom.org/index.php?nid=327
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 16:10   #10
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Вон как я Вас зацепил?! Не думал, что так близко примите. Но суть не в этом, и даже ни в литературе, какую Вы привели в списке, а в сути. Я кстати не прочтённой книгой хвастался, а говорил о идеях, так сказать, до и после. Суть коммунизма в чем? В искусственной уравниловке! Хоть сверху она строится, хоть снизу, хоть с боку. Ведь не равны мы от рождения, пришли голы и босы в этот свет, но не равны! Одни умней, другие глупее, и о ужас, одни девочки, а другие мальчики. Анархизм по сути ставит свободу личности выше всего, а коммунизм эту личность подчиняет (хоть сверху он стрится, хоть снизу)! И как не прикрывай её (суть) названиями социо-коммунизм, анархо-коммунизм, ёпрст-коммунизм, лезит она наружу. А энгельс, маркс и ульянов-ленин слошной отстой прошлого и позапрошлого века, утопия. Для меня они не авторитеты! И пьяный бред маркса написанный в ближайшей пивной за бабки энгельса для меня такая же бредятина, как май кампф гитлера. Да и цена им такая же как и гитлеровскому труду - пол копейки!

Не было изначально коммунизма в анархии, чтобы Вы не говорили по этому поводу!

Ну, а насчет капитализма, его сути я спорить не собираюсь и защищать его не буду, но он в любом случае лучше коммунистической уравниловки социализма и коммунизма вместе взятых. Только вот одни личности могут подстраиваться к ситуации и выживают (независимо от строя), а другие только болтать могут, на митинги ходить, свою отсталость показывать и вот тут начинается самое интересное - зависть. Забрать, экспроприировать, на нужды революции и т.п. это все от зависти, а не от желания сделать кому-то лучше.

Ну и Вы говорите не о возврате, а о прогрессе анархических идей. Это в чём же такой прогресс, в коммунизме? Ё-моё, вот потому то анархистов любый мастей за недалёких зомби и воспринимают, что они из истории не умеют уроков извлекать. Опять коммунизм, а тот коммунизм, что раньше был и не коммунизм вовсе, да и ленин, с марксом и энгельсом полубоги, нам убогим глаза открыли, молиться на них надо... ну яж говорю секта!!! При этом всегда находятся те, кто говорят, что коммунизм не такой, что он хороший, белый и пушистый, а кого в кровь укатали, сами виноваты, надо мол винтиком в системе быть, а великий кормчий сам знает куда стадо вести. Не кажется ли Вам уважаемый, что если убрать некторые детали (как их убирают с коммунизма) с фашизма, то и он будет классной идеологией. Да, так мы далеко зайдём.

Ну, а насчет смешно читать, так хоть посмейтесь . Но только помните, что смеётесь Вы с себя, с тех утопий, за какие Вы так держитесь. Так что будем смеятся вместе! Ха-ха-ха
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot