Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.03.2017, 21:36   #1
Щек
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Щек is on a distinguished road
Smile Максим Шевченко і Махно

М.Шевченко
― Но только народного майдана, не олигархического майдана, который будет финансироваться Игорем Коломойским и Петром Порошенко или еще кем-то, а майдана махновского, настоящего. Тут слово «махновщина» у нас произносится постоянно последнее время как символ какой-то анархии. А махновщина, на самом деле, какая анархия? Как я сказал на Донбассе одному человеку, в сентябре 19-го года, между прочим, Махно командовал армией в 120 тысяч человек – 4 корпуса, — которые действовали на огромном оперативном пространстве. Воевали одновременно с петлюровцами, которых они громили в хвост и гриву, с белыми и с красными частично. Причем у них только в 1-м корпусе было, по-моему, 13 тысяч штыков и 8 тысяч сабель, не считая десятков тачанок с пулеметами. И никакой России за его спиной не было. Была идея. Это были интеллектуалы, интернационалисты.

Поэтому если бы была махновщина, если бы черное знамя поднялось бы, допустим, и появился человек уровня Махно или уровня Белаша, который был у него начальником штаба, или Леона Черного, который был один из идеологов его… Да таких людей, такого масштаба там просто нету, если нету, такого уровня дисциплины организации. Махновцы – это же не какие-то расхристанные хулиганы.

Д.Пещикова
― Смотрите, появляются какие-то идейные люди, которые хотят все поменять пусть даже насильственным путем. Вот у них такие планы. У них такие связи. За ними потом не встанет какая-то сила политическая? Ведь зачастую просто используют этих самых романтиков-революционеров.

М.Шевченко
― Я не знаю, был ли Махно романтиком. Он был практиком, по-моему.

Д.Пещикова
― Не обязательно с ним сравнивать. Я говорю о том, как зачастую сейчас бывает.

М.Шевченко
― Махновское движение было последней силой, которое сопротивлялось советской власти на западном участке Гражданской войны. Я не беру Владивосток и Якутск. Но здесь Махно – это была последняя антибольшевистская сила, с боями отступившая через Дунай туда. Все белые бежали, зеленые бежали, а махновцы сопротивлялись.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1944942-echo/

Щек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot