Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.05.2013, 18:11   #11
azaroff
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 67 раз(а) в 47 сообщениях
azaroff has a spectacular aura aboutazaroff has a spectacular aura aboutazaroff has a spectacular aura about
По умолчанию

Не менее уважаемый Анатолий, я не являюсь чиновником ООН, поэтому ее решения не являются для меня обязательными. Поддерживаю их только, когда они не противоречат здравому смыслу. А смысл таков: начало войны - скорбь, конец войны - радость. Почему она является таковой для меня, я уже писал, - потому что это день победы над одних из самых жестоких тоталитарных режимов. Я с таким же удовольствием праздновал бы и день победы над большевизмом, если такой появится. Отрицать эту победу для меня неприемлемо в память о тысячах, если не десятках тысяч анархистов, павших в борьбе с фашизмом и нацизмом от Италии и Испании до Германии и Болгарии. И уж тем более такое отрицание невозможно в современной Украине с ее ростом ультра-правых реваншистских настроений, с носителями которых я точно примиряться не стану.
azaroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:24   #12
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Однако без Куликова поля скорее всего не было бы ни Бакунина, ни Кропоткина. Поэтому логично поблагодарить князя Дмитрия хотя бы за это.
Я знаю, что я зануда. Спойлера нет, поэтому откомментирую по-простому.
Куликово поле - место, где правитель крупной провинции Золотой Орды князь Дмитрий Иванович разбил войска сепаратиста Мамая, боровшегося с законной династией Чингизидов. Т.е., как это ни парадоксально кажется с точки зрения человека, хорошо помнящего школьный учебник, - но Мамай (и его союзники литовцы, генуэзцы и сепаратисты казанские татары/булгары) был разбит верными сторонниками ордынского царя. Что, собственно, на сто лет оставило Московию в составе Золотой Орды.
Кстати, о Бакунине. Уже из самой фамилии видно, что предком Михаила Александровича был татарский/ордынский мурза Бакун. Собственно, как и у половины (не меньше) других известных русских дворянских фамилий, - Салтыковых, Апраксиных, Ахматовых, Юсуповых, Ушаковых и т.д. Так что, скорее, с вашей позиции логичнее благодарить Александра Невского, подчинившего Владимиро-Суздальскую Русь Ордынской империи.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 18:32   #13
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вячеслав, я же совсем о другом говорю. Никто не считает резолюции ООН обязательными к исполнению. Тем более, если сама ООН сформулировала эту свою резолюцию 2005 года как "предложение государствам, организациям и частным лицам". Просто речь-то, получается, идет не об "инициативе властей" какого угодно региона, а о международном мероприятии, предложенным одной хорошо известной всемирной организацией. Которую, несмотря ни на что, сложно заподозрить в симпатии к фашизму. Я хотел сказать (и сказал) не более этого.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:38   #14
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
...
Куликово поле - место, где правитель крупной провинции Золотой Орды князь Дмитрий Иванович разбил войска сепаратиста Мамая...
Ладно, история - это всегда "тонкий лед" Давайте тогда более приземленную метафору рассмотрим.
Все наверное согласятся, что когда человека бьет электрическим током - это всегда больно, неприятно и противоестественно. Однако, одно дело, если вас дернет 60-70 вольтами, и совсем другое - если 380 "укусит". Так и здесь: плохо "по-советски" - это одно, а плохо "по-Das Dritte Reich" - это совсем другое. Нужна дифференциация, как ни крути.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 18:40   #15
azaroff
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 67 раз(а) в 47 сообщениях
azaroff has a spectacular aura aboutazaroff has a spectacular aura aboutazaroff has a spectacular aura about
По умолчанию

Анатолий, претензии не к самой ООН, а к ее логике. Скорбь и память, по логике вещей, все же должны относиться к моменту начало вредоносного процесса, а не его преодоления, не находите? Я еще спокойно смотрел на идею примирения в 2005, но не сейчас, в условиях подъема реваншизма. Преодолеем - примиримся.
azaroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 20:00   #16
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
опытные пропагандисты найдут достаточно аргументов в пользу того, чтобы на Рождество отмечать Пасху и, наоборот
вот уж архиважная для анархистов тема!

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
День скорби уже есть в нашем календаре – это 22 июня или на общеевропейском уровне – 1 сентября, начало Второй мировой войны
скорби? это дни стыда за абсолютно предсказуемо последовавшие события.

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
А что такое 9 мая? Это в первую и главную очередь – День Победы над фашизмом и нацизмом.
и где он побежден?

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
Победа союзников может считаться траурным днем только у любителей 14-ваффен СС «Галичина», хиви и травников – украинского персонала нацистских «лагерей смерти», а также украинского батальона «шуцманшафт-118», уничтожившего Хатынь. Поэтому в данных «скорбных инициативах» нельзя видеть ничего кроме движения к реабилитации нацизма и фашизма. Но, я абсолютно уверен, что нормальные украинцы не последуют призывам этих морально больных людей.
иди ты

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Исключительно совестью
тогда дело плачевное

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Лично меня существующий расклад все же больше устраивает.
чем? торжеством ГУЛАГА над немецкими концлагерями?

в другой раз нечего удивлаться упадку анархического движения, раз положительно неравнодушные к анархии люди радуются победе одного своего врага над другим, а так же собственному идейному поражению.

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Тогда все было зря.
очевидно

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
без Куликова поля скорее всего не было бы ни Бакунина, ни Кропоткина
не надо дешевых спекуляций.
И потом, после Куликовской битвы ничего осоменного не случилось, во всяком случае среди историков есть некие сомнения - нагуглить нетрудно.

Цитата:
Сообщение от azaroff Посмотреть сообщение
Это праздник и для меня, как анархиста, потому что мои предшественники сражались с фашизмом по всей Европе. Начиная от республиканской Испании 1936 г. и кончая анархистами 9-й роты 2-й французской танковой дивизии ген. Леклерка, в 1944 г. первой вступившей в Париж.
блядство форменное.


Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
некая дифференциация в оценке того или иного явления все равно нужна: суп отдельно, мухи - отдельно.
тогда почему дифференцировано подходите только к одним?
Сколько концлагерей (для уничтожения людей) было в Болгарии до 1944 года? А после? Соотношение 0:80.
Но на это с позиции "победившего СССР" можно смело наплевать.

1812 чего не празднуете? Или не скорбите? Поражение Русской империи тогда не одного Бакунина и Кропоткина бы породило, а сотни их.


Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Опять же - совесть
вот именно - совесть. А не идеология классового врага, блин.

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Давайте тогда более приземленную метафору рассмотрим
а давайте без метафор. ВМВ - сам по себе факт, нечего его метафоризировать.
Особенно анархистам.
ПМВ, получается можно осуждать, а вот ВМВ - якобы надо "дифферинцировано"?

ну и ну.

тоталитарные режимы били одинаково.
И про анархизм стало возможно говорить ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР - этот факт кто-нибудь из победофилов заметил?
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2013, 00:34   #17
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
тогда дело плачевное
Отчего же наличие совести - факт плачевный ? Напротив, анархизм без совести - это не анархизм, а "Единая Россия".

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
чем? торжеством ГУЛАГА над немецкими концлагерями?
А хотя бы и так: при таком раскладе я жив и относительно здоров, а следовательно - могу что-то предпринимать для изменения окружающей действительности, а при "торжестве немецких концлагерей над ГУЛАГОМ" у меня бы такой возможности не было и это - печально.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
в другой раз нечего удивлаться упадку анархического движения, раз положительно неравнодушные к анархии люди радуются победе одного своего врага над другим, а так же собственному идейному поражению.
Если бы все было так просто - не было бы и самой этой проблемы. "Упадку" анархического движения способствуют не историко-политические заблуждения неких абстрактных неравнодушных людей, а вполне конкретные причины, наметившиеся еще в начале ХХ века:
а) отсутствие серьезной теоретической базы, соответствующей реалиям сегодняшнего дня
б) отсутствие внятного плана перехода от одной общественной формации к другой.
в) раздробленность
г) замусоренность движения нелепой экзотикой, вроде национал-"анархистов"
д) недостаточная агитация
е) отсутствие финансовых источников
и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
тогда почему дифференцировано подходите только к одним?
Сколько концлагерей (для уничтожения людей) было в Болгарии до 1944 года? А после? Соотношение 0:80.
Но на это с позиции "победившего СССР" можно смело наплевать
Отнюдь ! Дифференциация есть дифференциация: никто ведь не предлагал народу Болгарии отмечать 9 мая. В Болгарии одна ситуация была с концлагерями, у нас - другая.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
1812 чего не празднуете? Или не скорбите? Поражение Русской империи тогда не одного Бакунина и Кропоткина бы породило, а сотни их.
Празднуем Каждый год на Бородинском поле шикарная реконструкция с народными гуляньями А сотни Бакуниных и Кропоткиных появились и так. И дело здесь не в поражениях или победах государств, а во внутренней жизни в них.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
вот именно - совесть. А не идеология классового врага, блин.
Первое прекрасно уживается со вторым.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
а давайте без метафор. ВМВ - сам по себе факт, нечего его метафоризировать.
Особенно анархистам.
ПМВ, получается можно осуждать, а вот ВМВ - якобы надо "дифферинцировано"?
А давайте. Конечно, потому что Первая и Вторая мировые войны принципиально разные явления, поэтому и оценки их принципиально разные.

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
ну и ну.
тоталитарные режимы били одинаково.
И про анархизм стало возможно говорить ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР - этот факт кто-нибудь из победофилов заметил?
Об одинаковой сути тоталитарных режимов спору нет. А что до анархистов - были они и в СССР. Одно плохо: что тогда их почти не было, что сейчас почти нет - все больше "анархиствующие".
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 00:54   #18
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Позвольте мне вставить мои, немного запоздалые пять копеек.
По-моему, вы все неправы, и по одной причине. Вы исходите из того, что даты сами по себе отражают события, Между тем даты, а они всегда, так или иначе, надуманы, что день рождения ребёнка, что День Победы, просто являются для нас поводом выразить своё отношение к событиям, которые эти даты представляют. Точные числа тут не важны.
До средины 60-х к празднованию окончания войны в Союзе относились сдержанно, как до сих пор относятся на западе. Потому что праздновать было нечего, да и некому. Мужчин поколения моего отца (1924 г.р.) к 1942 году практически не осталось. Заняло целое новое поколение, чтобы появилась возможность взглянуть на войну по-другому, не как трагедию поколения и народа, а триумф страны. Потому что к тому времени, кроме космической, часто показушной программы и 50 тысяч танков, рассчитанных на врагов, гордиться для себя было особо нечем.
Поэтому День Победы остаётся единственным праздником для бывшего советского народа к которому почти все ощущают личную причастность. Без этого дня все годы с 1917 до настоящего просто повод для депрессии. Поэтому, хотя он и раздувается правительствами и партиями, но для общества это личный праздник ощущения общего ПОЗИТИВНОГО достижения.
Ветераны, которых я знал, (их уже, понятно, нет) войной и праздником не особо восторгались, но День Победы – он никогда не был для ветеранов, а именно для людей, которые хотят иметь чувство чего-то реально достигнутого.
Спасибо за внимание, как говорит Жванецкий.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 01:54   #19
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Отчего же наличие совести - факт плачевный ?
плачевно, что совесть анархиста позволяет оценивать двойными стандартами

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
а) отсутствие серьезной теоретической базы, соответствующей реалиям сегодняшнего дня
причина или следствие?
Цитата:
б) отсутствие внятного плана перехода от одной общественной формации к другой.
всамделе?
Цитата:
в) раздробленность
причина или следствие?
Цитата:
г) замусоренность движения нелепой экзотикой, вроде национал-"анархистов"
причина или следствие?
Цитата:
д) недостаточная агитация
раз есть сомнения по первым пунктам, недостаточность может и плюс - меньше противоречивых посланий "в народ".
Цитата:
е) отсутствие финансовых источников
это уже смех. И неумение добыть такие как раньше добывали - тоже следствие, а не причина

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
никто ведь не предлагал народу Болгарии отмечать 9 мая
анархическая организация отметила. И это касается всех анархистов.
Но раз принято их разделять по нац.принадлежности...

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Празднуем
молодцы. И с совестью нет проблем, да?

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
В Болгарии одна ситуация была с концлагерями, у нас - другая.
вот и я про то же.
У вас как были, так и остались.
А тут появились.
И празднующим победу на это просто наплевать.
Где тут совесть анархиста? ДОма на полочке, в пакетике целофановом, чтобы не запылилась?

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
сотни Бакуниных и Кропоткиных появились и так
где они?

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
во внутренней жизни
ох...

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Первое прекрасно уживается со вторым.
вижу

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Первая и Вторая мировые войны принципиально разные явления
ты серьезно?
да, ты серьезно...

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
А что до анархистов - были они и в СССР. Одно плохо: что тогда их почти не было, что сейчас почти нет - все больше "анархиствующие".
согласен.
Особенно с последним.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.05.2013, 02:02   #20
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Ветераны, которых я знал, (их уже, понятно, нет) войной и праздником не особо восторгались, но День Победы – он никогда не был для ветеранов, а именно для людей, которые хотят иметь чувство чего-то реально достигнутого.
и пока этим "достижением" утешаются, ничто из анархизма им в головы не влезет, раз даже и у анархистов не полностью уместилось - бо занято уже "достижением".

воистину потрясающий вывод, похожий на это (последняя реплика): http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?p=365802#p365802
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot