Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2007, 04:01   #1
Жан
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Жан is on a distinguished road
По умолчанию АнАрмия

Лично мое мнение: понять об "утопичности" или "реальности" анархии возможно только ясно представив себе армию анархистов. Армию устроенную на "анархических" принципах - если такое невозможно, то и вся идея анархии - чистой воды утопия.
Для тех кто считает что в анархо-обществе армии не будет, хочу сказать: тогда и анархии не будет... Или будет, но недолго. До первого "Александра", "Тамерлана", или еще какого нибудь харизматичного психа. А психов таких, чел-во рождает немало.
Ну даже не заглядывая в "светлое будущее", можно понять что "на момент становления" (рев-ции) такая структура будет существовать. И если она будет напоминать махновские "местечковые банд-отряды" слабо приспособленные для большего чем партизанщина - то и результат будет такой-же: "торжество народа", только в еще более крутой форме чем это исполнили коммунисты.

Хоть смейтесь хоть плачте, но меня эта идея с детства мучит:
Армия организованная (способная БЫСТРО собрать силы в кулак).
Армия единственная цель которой защита Свободы (анархии).
Армия способная пережить вечность не став диктатором.
Армия в которой воин главнее полководца.

Как по мне, так не стоит и пытаться обьединить несовместимое: мирную и воинскую жизнь. Армия должна будет отделиться, выйти из общества. Это будут люди с другой психологией и другим смыслом жизни, но это будут Люди.

Теоретически решить вопросы и проблемы анархо-человечества, невозможно - слишком много переменных в этом уравнении.
Но тот же вопрос в меньшем обьеме - Армия анархистов. Решаем, переменных на порядок меньше. У меня нет уверенности что я знаю правильное решение. Прошу помощи - ясно представить себе, как это будет выглядеть? Те кто считает что это "не надо" тоже скажите, может что новое услышу.
Интересуют также исторические ссылки на нечто похожее. Потому что единственно (отдаленно напоминающее) что я знаю - Запорожская сечь.
Жан вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot