Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 20.04.2010, 19:12   #1
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В. Голованов "Нестор Махно"

Итак, собственно говоря, - заявленная книга: Много чего о ней писалось уже, но я в свое время высказываться не стал - решил ознакомится поближе и отписать, благо собирался вычитать и отформатировать ее для своей коллекции. Начал "знакомиться", и понял, что просто так читать не могу, начал делать по тексту пометки и разрослись они практически еще в одну книгу: Естественно, всё это дело затянулось донельзя, однако много нового и интересного для себя в процессе открыл: Например, что книга Савченко "Махно", которую я было начал переводить - мягко говоря не "тянет", слишком много ошибок (даже по общеизвестным датам, таким как взятие Екатеринослава белыми), "провалов" и повторов уже 100 раз писанного другими. Потому перевод ее я бросил. Нашлись некоторые ошибки и в "большой зеленой книге" - например документ за подписью Полонского, который составители сборника датировали концом декабря 1919 г., хотя тот был расстрелян в начале месяца и т. д. Выяснились и курьезные вещи: например, упоминаемые Дубинским и видимо от него разошедшиеся по другим авторам Беневка и Грилевка - это Бежевка и Гриневка Сумской обл., где собственно все и происходило: В общем много чего прояснил для себя, в том числе и маршруты рейдов уточнил по "большой зеленой книге", статьям и картам бывш. ген. штаба СССР. Хотя некоторые вещи так и остались для меня загадкой - например, Юстин-Город так и не идентифицировал, не вышло нормально уточнить маршруты махновцев по РСФСР зимой 21-го, маршрут Таврического рейда марта 21-го тоже не слишком детальный вышел, маршрут группы Махно в мае 21-го также остался до конца не выяснен, неуверенно восстановлен маршрут Черниговского рейда Щуся: Словом, не всё вышло как хотелось бы. Однако думаю и в таком виде эти примечания сделают книгу более что ли адекватной:
И в заключении: не судите мои пометки слишком строго - я не профессиональный историк, это своего рода тест книги: какие погрешности в ней заметит обычный заинтересованный читатель, не профессионал:
Ну и для себя я сделал такой вывод: публиковать эту книгу в 2008 г. в том виде, в каком это сделала "Молодая гвардия", - откровенная халтура:
Но тем не менее, для себя я время, потраченное на нее, не считаю потерянным даром - очень много интересного узнал в процессе чтения-коментирования.
О файле - это как всегда pdf с внедренными шрифтами, отформатирован, поля - зеркальные, т. е. можно при желании сразу распечатать. Фотографий по традиции нет - из djvu-источника они получаются плохие, а другого у меня не было.
Все конструктивные замечания, исправления, комментарии, мнения и т. д. - горячо приветствуются:

Брать вот отсюда Ссылка на Рпиду поскольку вложением его приторочить не вышло. Размер файла - 4,2 М, объем - 236 страниц
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дибровец (21.04.2010), Сергей Шведов (21.04.2010)
Старый 20.04.2010, 22:21   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Хороший комментарий не только для тех, кто будет читать книгу в будущем, но и для тех, кто уже прочел.

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Нашлись некоторые ошибки и в "большой зеленой книге" - например документ за подписью Полонского, который составители сборника датировали концом декабря 1919 г., хотя тот был расстрелян в начале месяца и т. д.
По датировке конкретно этого документа здесь на форуме я уже высказывался три года назад (см.: http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=42&page=2 )

Напомню:

Цитата:
Сообщение от Юрий К.
В моём архиве имеется ксерокопия с подлинного экземпляра данного воззвания. К сведению, в сборнике "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921." документ датирован неверно. Воззвание было выпущено в период не ранее 10 - не позднее 19 октября 1919 года.
В приведенной датировке я исходил из имевшихся у меня на тот момент документальных материалов. Дальнейший поиск архивных документов, связанных с деятельностью М.Л. Полонского, позволил более точно определить время пребывание последнего на посту начальника гарнизона г. Александровска - с 6 по 10 октября 1919 года. Таким образом, упомянутое воззвание могло быть выпущенно только в указанный период.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2010, 23:31   #3
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Простите за сторонний вопрос. А почему Вы не взяли ее из раздела Литература?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:33   #4
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я ее и взял оттуда. Была она на тот момент в djvu, который я раздергал на картинки и распознал FineReaderom. Начал форматировать для своей колекции и вычитывать. В процессе стал делать пометки-примечания, где встречал неточности или скомканное повествование. В результате эти примечания разрослись практически в еще одну книгу. Собственно из-за них я и выложил эту работу еще раз, чтобы наглядно было видно, насколько эта книга в том виде, в котором ее выпустила "Молодая гвардия", для 2008-2010 гг. неадекватна. Это вроде как крэш-тест для этой работы...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 03:22   #5
d9cthegreatone
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
d9cthegreatone is on a distinguished road
По умолчанию

Я лишь начал читать ЖЗЛ и мне нравится...
d9cthegreatone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 15:36   #6
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне не понравилось и поэтому пришлось написать столько коментариев.
Которые, к стати, тоже могут многим не понравиться и им придется написать свои.
В связи с этим такой вопрос: на хрена писать такие книги (или точнее - на хрена издавать без переработки книги, написанные в тысяча девятьсот лохматом году, в 2008) ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 16:59   #7
d9cthegreatone
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
d9cthegreatone is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
А мне не понравилось и поэтому пришлось написать столько коментариев.
Которые, к стати, тоже могут многим не понравиться и им придется написать свои.
В связи с этим такой вопрос: на хрена писать такие книги (или точнее - на хрена издавать без переработки книги, написанные в тысяча девятьсот лохматом году, в 2008) ?
Разве она такая старая?
d9cthegreatone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 00:03   #8
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да это по сути те же "Тачанки с юга" - изменений минимум...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 11:28   #9
d9cthegreatone
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
d9cthegreatone is on a distinguished road
По умолчанию

Я не знал. Скажите а история про Атамана Григорьева, правда? ну что его убил Махно?
d9cthegreatone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 11:40   #10
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правда. Если хотите подробностей, то обратитесь к нашим профессиональным историкам - Юрию Кравцу, Анатолию Дубовику и Владимиру Чопу. Они бывают на форуме, они профессионалы и разъяснят все гораздо лучше меня...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot