Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.10.2020, 23:45   #1
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию Григорий Василевский - что известно?

Григорий Семенович Василевский - активный участник махновского движения.
Впервые его "официальную биографию" прочитал в книге Белаша
Василевский-Чайковский Григорий Семенович
Василевский [Василевский-Чайковский] Григорий Семенович (1889, Гуляй-Поле Екатеринославской губ. - 1921). Анархист. Сын "кулака". Образование начальное. В 1910 скрылся от призыва на воинскую службу, находился в подполье, терроризируя местную буржуазию и кулаков. С марта 1917 член Гуляй-Польской группы анархистов-коммунистов. "Самоотверженный боец Черной Гвардии" (В. Ф. Белаш); участник коммунарского движения (создание анархических сельскохозяйственных коммун). В апреле 1918 вместе с гуляй-польскими анархистами отступил из Украины в Царицын. В июне 1918 нелегально вернулся на родину, входил в террористическо-повстанческие отряды. Участник махновского движения с первых дней его возникновения, адъютант и личный друг Н. И. Махно в 1918-20. Весной 1919 сотрудник контрразведки при штабе бригады Махно, с июня 1919 адъютант штаба повстанцев. Осенью 1919 вновь сотрудник контрразведки Революционной Повстанческой Армии Украины. Участвовал в раскрытии большевистского заговора Е. Л. Полонского против руководителей повстанческого движения и в расстреле заговорщиков. С момента создания Комиссии антимахновских дел (9.7.1920) - ее бессменный член, отличался жестокостью по отношению к плененным советским чиновникам, комиссарам, продотрядовцам и др. Входил в состав Совета революционных повстанцев РПАУ последнего созыва (с ноября 1920). В январе 1921 убит в бою с красными.

В связи с этим у меня возникают разные вопросы.и первый из них год его рождения.
Поиск его в метрических записях по 1889 году результатов не дал. Кто-то может подсказать источник, откуда взят его год рождения?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 23:52   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня возникают разные вопросы. И первый из них год его рождения. Поиск его в метрических записях по 1889 году результатов не дал. Кто-то может подсказать источник, откуда взят его год рождения?
Я могу. Год рождения Григория Василевского взят Виктором Белашом наугад. В метриках в архиве можете не искать, так как запись о его рождении не сохранилась. Родился он, скорее всего, в 1893 году.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (03.10.2020)
Старый 02.10.2020, 23:56   #3
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Я могу. Год рождения Григория Василевского взят Виктором Белашом наугад. В метриках в архиве можете не искать, так как запись о его рождении не сохранилась. Родился он, скорее всего, в 1893 году.
А почему Вы считаете, что это 1893?
Я недавно связался с потомками Семена (младший, 3-й по старшинству брат Григория) - участника Махновского движения, они тоже не в курсе его, Семена, года рождения. Можете пролить свет на этот вопрос?

Последний раз редактировалось dmi3; 02.10.2020 в 23:59.
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:17   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что это 1893?
Потому что по данным на 1911 год ему было 18 лет. Поэтому, если говорить точнее, Григорий Василевский родился либо в 1893, либо в 1892 году.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (03.10.2020), dmi3 (03.10.2020)
Старый 03.10.2020, 00:27   #5
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Потому что по данным на 1911 год ему было 18 лет. Поэтому, если говорить точнее, Григорий Василевский родился либо в 1893, либо в 1892 году.
А что за данные на 1911 год? Призыв, от которого он скрылся?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:45   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А что за данные на 1911 год? Призыв, от которого он скрылся?
Метрическая запись о браке. Что же касается его якобы уклонения от воинской службы, то это ничем не подтвержденная информация, тем более по отношению к 1910 году (он подлежал призыву в 1913/14 годах).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (03.10.2020), dmi3 (03.10.2020)
Старый 03.10.2020, 01:10   #7
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

А запись о браке - в каком году ?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 11:55   #8
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А запись о браке - в каком году ?
Отвечу себе же. Нашел эту запись. Бракосочетание 24 апреля 1911 года, лет ему 18, значит 1911-18 = 1893-или 1892 год

Следующий вопрос - фамилия Василевский - Чайковский. У меня есть 3 версии, почему он имеет двойную фамилию, но ни одна из них в ее истинности не убеждает. Что-то известно о его второй фамилии "Чайковский", почему он ее использовал? Ведь все остальные его братья ее не использовали
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 17:23   #9
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
Следующий вопрос - фамилия Василевский - Чайковский. У меня есть 3 версии, почему он имеет двойную фамилию, но ни одна из них в ее истинности не убеждает. Что-то известно о его второй фамилии "Чайковский", почему он ее использовал? Ведь все остальные его братья ее не использовали.
Правильнее говорить не двойная фамилия, а две фамилии. Вариантов в данном случае может быть несколького. Я предполагаю, что отец Григория Василевского при крещении сына был записан в метрическую книгу как Чайковский.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dmi3 (03.10.2020)
Старый 03.10.2020, 22:15   #10
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

По поводу "Чайковский".
Первая версия. Семья Василевских жила где-то на выселках Гуляйполя, дед мой говорил, что про них говорили мол "живуть як чайкі" - то есть где-то вдалеке. Отсюда и типа произошла фамилия - Чайковский.

Вторая версия бредовая вроде, но тем не менее. Вроде как отец Василевских - Симеон Василевский- был еще ребенком или подростком участником какого-то выступления или музыкальной постановки Петра Чайковского, посколько вроде бы обладал какими-то музыкальными или артистическими способностями. Однажды, якобы в эти края приехал П.И. Чайковский и каким-то образом этот Симеонъ попал в участники того представления. После этого выступления Симеону подарили пианино (которое моя тетка якобы видела еще где-то в сарае в 60-х годах будучи ребенком), а Симеона прозвали Чайковским, оттуда и передалась эта часть фамилии Григорию. Но почему только ему?

Третья версия. Василевский Симеонъ Игнатов - отец Григория и остальных братьев и Мелании был потомком переселенцев. По Ревизским сказкам я видел, что по соседству с ними находились и жили члены семьи Чайковских, которые, как я позднее обнаружил, жили вместе с Василевскими в тех местах, откуда они переселились в Гуляйполе, до 1847 года. Возможно, между семьями были какие-то родственные отношения - отсюда и фамилия Григория. Но так ли это?

Последний раз редактировалось dmi3; 03.10.2020 в 22:18.
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (31.12.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot