Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2021, 23:18   #1
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Насчет дореволюционного периода и периода 191718 годов о жизни Григория мой дед мне ничего не рассказывал, кроме того, что "Гришка водил дружбу с Махно" еще с детства. Поэтому все данные по этому периоду - только из книг: что Григорий трудился в сельскохозяйственной коммуне, затем ушел на Царицын, позже вернулся в Украину. Участвовал ли Григорий в каких либо акциях до революции 1917 года - мне неизвестно, об этом дед мне ничего не рассказывал. Если есть какие-то данные по этому периоду и дополнения по судьбе Григория до конца 1918 года - напишите, пожалуйста.

Дед рассказывал неоднократно, что однажды Махно сильно был зол на Гришку и влетел к ним в хату, кричал:"Где Гришка? Убью гада!" Шашкой побил в хате стены и ушел. Но когда именно это случилось и по какому поводу - неизвестно.
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (05.01.2021)
Старый 21.01.2021, 12:47   #2
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Пока образовалось немного свободных минут, напишу о братьях и сестрах Григория. Самый старший из братьев был Александр Семенович Василевский. В метриках его не смог обнаружить и практически никаких следов и данных, кроме того, что он был отмечен как отец нескольких детей (2 сына и 3 дочки) начиная с 1908 года. Точный год рождения неизвестен, предполагая 1887 год (так как его родители поженились в 1886), его жена Прасковья Наумовна Вакулинская (Василевская) была 1886 года рождения. Никаких о нем сведений больше нет кроме того, что он погиб в 1МВ, вроде бы где-то в Карпатах. В последствии его вдова Прасковья вышла вторично замуж в 1922 году и у нее во втором браке было как минимум 2 детей. Дальнейшая судьба неизвестна.

2-я по старшинству была сестра Григория - Мелания (жена А. Лепетченко), о ней немного писал в теме о Лепетченко

3-й был сам Григорий, о его детях и жене писал выше

4-я сестра - Мария (1895 г.р.) Я ранее о ней вообще даже не слышал, пока в метриках не нашел. Судьба неизвестна

5,6 - брат и сестра - близнецы Исаакий и Елена, родились в 1899, умерли в младенчестве оба через месяц

7-й - брат Семен Семенович Василевский, о котором я упоминал выше. Он родился в 10,09,1900. О нем немного подробнее. Дед рассказывал, что был такой брат Семен, который погиб в 17 лет. Но это немного не стыкуется с данными, которые я смог раскопать. Однако история гибели интересна. Уже когда махновское движение было в разгаре, а это уже скорей всего конец 1918 или 1919 год, Семен тоже захотел вступить в армию Батьки и попросился к Гришке. Гришка одобрил его желание и подарил (?!!!) тачанку (или телегу) ему. Семен нашел себе в экипаж еще двух таких же пацанов по 17-18 лет. В первый же выезд в сторону Успеновки они нарвались на белых казаков, которые за ними понгнались. Хлопцы пытались удирать на тачанке и отстреливаться, однако их уже казаки стали настигать. И тогда Семен из своего нагана застрелил этих двух хлопцев и застрелился сам. Казаки подскакали, кто-то из них сказал :"Эх, зря молодые люди пострелялись!" и уехали. Один из этих застреленых хлопцев оказался раненным - Семен прострелил ему щеки и зубы, они смог прикинуться убитым и затем ушел домой. Этот случай этот хлопец уже будучи дедом рассказал моему отцу, когда он был подростком, годах в 60-х, поэтому это известно более-менее достоверно.
Недавно, я нашел его потомков, с которыми пообщался про этот случай, они в принципе его тоже рассказали, с некоторыми деталями и добавлениями, но смешав несколько событий (бывших в действительности) в одну кучу. Известно, что Семена хоронили в Гуляйполе, прадед (младший брат) и прапрадед (отец Семена) были на его похоронах.

8- й брат - мой прадед Василий, 1903 г.р. В Гражданскую был подростком, поэтому не участвовал. После войны стал старшим в семье по мужской линии

9-й брат - Николай (1904 г.р.) Тоже немного знаком с его потомками, но нового о Григории мало чего узнал

Недавно отец вспомнил, и один из потомков Николая вспомнили, что вроде бы был еще один брат у Григория, который тоже участвовал в махновском движении, но как его зовут - не знают. В метриках больше никого не нашел из этого поколения. Может есть что добавить?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (22.01.2021), valeri3188 (22.01.2021), Дубовик (21.01.2021), Юрий К. (21.01.2021)
Старый 22.05.2021, 23:45   #3
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Появилось свободное время, напишу еще один случай.
Однажды Григорий Василевский в одном из боёв попал в плен вместе со своим отрядом. Было это уже когда похолодало, скорей всего поздняя осень 1919 года. Их - пленных - босых и раздетых вели в центр Гуляйполя. Оказалось так, что их вели мимо хаты (хата по адресу ул. Базарная, 19, сейчас там тоже стоит хата, но не знаю с тех ли еще времен или более новая, но на том месте в общем), где жили родители Гришки. Люди вышли на улицу, наблюдая эту процессию, вышел и отец Григория Семен. Естественно, он увидел Гришку. Как я писал ранее, Семен Игнатьевич был скототорговцем и деньги (золото) он имел. Пленных вели белые казаки и Семен Игнатьевич обратился к конвоирам с выкупом за Гришку. Казаки отдали его и, естественно, Гришка дома, быстро переодевшись, дал дёру. Когда пленных собрали, стали проводить допрос, кто у них главные. И тут выяснили, что их командира (Гришку) отпустили. Сразу же кинулись и пришли к нему домой, били домашних нагайками, но Гришки уже не было дома. Как будто после этого Григорий собрал оставшийся отряд и напал на Гуляйполе, но белые к тому времени уже ушли отсюда (но эти сведения надо как-то проверить).
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (23.05.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot