Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 28.11.2008, 18:51   #121
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

При коммунизме не "все должны стать одним классом", а "классовое деление должно исчезнуть", то есть не все должны стать богатыми, или все - бедными, но все иметь равные возможности.

И, кстати, в условиях товарно-денежных, рыночных отношений равенство возможностей невозможно, так как само наличие денег или их суррогата (как например скот в древности) порождает и развивает социально-экономическое неравенство.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 20:06   #122
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Дубовик,

А как вас еще прикажете понимать, если речь идет о применении сталинских методов для реализации проложений ПП РРА, а тут вы со своей "трогательной" заботой о Сталине и "восстановлением исторической справедливости" в отношении его?
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 21:35   #123
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Идеалист, вы ведь за год должны были заметить, что я имею очень маленькое отношение и к РРА, и к ее ПП. Собственно, я к ним отношусь так же, как и вы, - т.е. в качестве читателя. И критика
А по поводу "исторической справедливости". Вот не нравится вам Сталин, - и справедливо не нравится. Но вы готовы поэтому обвинять его и в том, к чему оно вообще-то не имеет отношения. Если бы кто-то брякнул: Сталин, гад, Пушкина на дуэли убил, - если бы вы на это возразили: не, то не Сталин был, а некто Дантес, - если бы вас после этого обвинили в том, что "а, так ты, значит, заботишься об этом палаче и изверге?!", - вам такая ситуация не показалась бы дикой и несообразной?
Мне - кажется.
Сталин - палач, убийца и предатель революции, наравне с другими своими товарищами по партии. Но он НЕ произносил фразу, с легкой руки беллетриста Рыбакова постоянно ему приписываемую. Это, по-вашему, свидетельствует о моем стремлении его обелить?
Не понимаю...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 03:06   #124
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Я с пониманием отношусь к тому, что делал Сталин. Считаю, что по-другому он действовать в принципе и не мог. Я не ставлю и никогда не ставил своей целью повесить на Сталина "всех собак". Был бы не Сталин, а кто-нибудь другой, скажем тот же Троцкий - вряд ли что-либо существенно изменилось. Виной всему является популизм марксистско-ленинской теории, которую Сталин воплощал в жизнь. Именно популизм, как обещание быстрого разрешения всех проблем, обещание "сладкой", сказочной, счастливой, беззаботной жизни, изобилия во всем... - до революции, является причиной самых непопулярных мер после революции. Именно популизм является основой любой диктатуры. Причем чем выше степень популизма в той или иной теории, в той или иной программе - тем к более страшной, ужасной и бесчеловечной диктатуре они приводят. Тот же популизм приводил к власти и фашистов в Италии и Германии. И что говорить о марксизме-ленинизме, когда эта диктатура уже была заложена изначально в самой теории.

Популизмом грешат и многие "анархо"-коммунистические теории и программы. В том числе м ПП РРА... На словах лидер этой организации рьяно выступает против сталинизма и диктатуры, что в сущности своей есть тот же популизм. А чего ожидать в жизни, в реальности, если эта программа осуществится? Не знаю, как для кого, а для меня это предельно ясно и понятно!
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 02:49   #125
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Идеалист, вы ведь за год должны были заметить, что я имею очень маленькое отношение и к РРА, и к ее ПП. Собственно, я к ним отношусь так же, как и вы, - т.е. в качестве читателя. И критика
Так в том то и дело, что критика ПП РРА с вашей стороны мне не встречалась. Посты в защиту, в поддержку ее отдельных положений были, и неоднократно. Я так понял, что у вас довольно положительное отношение как к этой программе, так и к методам ее реализации. Может и ошибся...

Последний раз редактировалось Idealist; 30.11.2008 в 03:37.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 03:31   #126
WRWA
Пользователь
 
Аватар для WRWA
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
WRWA will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
Популизмом грешат и многие "анархо"-коммунистические теории и программы. В том числе м ПП РРА... На словах лидер этой организации рьяно выступает против сталинизма и диктатуры, что в сущности своей есть тот же популизм. А чего ожидать в жизни, в реальности, если эта программа осуществится? Не знаю, как для кого, а для меня это предельно ясно и понятно!
Все дело не в популизме программы, а в том кто ее осуществляет. Сталин и его бюрократия были врагами рабочей власти, так как интересы рабочего класса может представлять только сам рабочий класс. Точно невозможно просчитать, как рабочие будут себя вести разрушив государство и получив свободу, может кого в Гренландию отправят, а кого сразу к аллаху. Гарантий тут вам никто не даст. И программа тут абсолютно не причем, она могла бы выполниться и без единого выстрела, если бы людишки обладали на сегодня достаточным уровнем сознательности.
__________________
РАБОЧИЕ ВСЕГО МИРА — К ОРУЖИЮ!
WRWA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 03:35   #127
WRWA
Пользователь
 
Аватар для WRWA
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
WRWA will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
При коммунизме не "все должны стать одним классом", а "классовое деление должно исчезнуть", то есть не все должны стать богатыми, или все - бедными, но все иметь равные возможности.
Как раз о «равенстве возможностей» и трубит система на каждом шагу. И действительно, каждый может выучиться, стать бизнесменом, директором или даже президентом. Но от этого никакого равенства и анархии не прибавится. Потому что дело не в «равенстве возможностей», а в равенстве обязанностей людей перед обществом, в котором они живут. Главное право человека это свобода от эксплуатации другим человеком, других свобод просто не бывает в принципе. А это возможно осуществить только преодолевая разделение труда на умственный и физический — это единственный путь к свободе, равенству и анархии.
__________________
РАБОЧИЕ ВСЕГО МИРА — К ОРУЖИЮ!
WRWA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 05:01   #128
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WRWA Посмотреть сообщение
Точно невозможно просчитать, как рабочие будут себя вести разрушив государство и получив свободу, может кого в Гренландию отправят, а кого сразу к аллаху. Гарантий тут вам никто не даст.
Это точно. Как будут вести себя китайские рабочие предсказать невозможно.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 13:28   #129
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что критика ПП РРА с вашей стороны мне не встречалась. Посты в защиту, в поддержку ее отдельных положений были, и неоднократно. Я так понял, что у вас довольно положительное отношение как к этой программе, так и к методам ее реализации. Может и ошибся...
Ошиблись.
Моя оценка этой ПП исчерпывающе дана в посте № 11 этой темы.
Вступать в детальную полемику с этой программой я не считаю нужным ввиду ее явной абсурдности (кстати, косвенно это признано и самим ВРВА, который указал, что "в связи с критикой мы тут пересмотрели кое-что и будем редактировать и менять"), ввиду нежелательности всерьез спорить с фикцией (субъект этой ПП, та самая "организация РРА", мне представляется вполне фиктивной, поскольку о ней ничего не известно, кроме выступлений человека под ником ВРВА на ряде форумов), а также ввиду занятости в других проектах, которые мне представляются более важными (и интересными).
Критику ПП здесь давали мои товарищи по РКАС, например, Кава, - этого вполне достаточно.
Положительное отношение к отдельным фрагментам этой программы, вырванным из контекста программы в целом, не означает автоматическую поддержку всей программы.
Та программа, которой придерживаюсь я, и которая очевидно во многом и в основном противопложна ПП, - это Программа РКАС.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 13:31   #130
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idealist Посмотреть сообщение
Это точно. Как будут вести себя китайские рабочие предсказать невозможно.
Попробуйте "предсказать", учитывая исторический опыт самостоятельного классового рабочего движения в Китае, начавшегося около 1911 года, и уничтоженного к концу 1930-х.
За подробностями отсылаю к работам специалиста по этой теме Е. Стабуровой и ее замечательной и честной (в рамках советской историографии) книге "Анархизм в Китае" (1979, кажется).
Понятия не имею, - есть ли она в сети.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot