Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 12.06.2009, 15:04   #291
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свободомыслящий Посмотреть сообщение
равенство и есть ущемление свободы личности.
А не равенство,это именно и есть свобода личности?
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 00:17   #292
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свободомыслящий Посмотреть сообщение
Именно ваши попытки навязать равенство и есть ущемление свободы личности.
Равенство невозможно навязать.А если кто-то что-то навязывает- это уже есть неравенство. Провозглашение социального неравенства и есть ущемление свободы личности.
И если вы говорите, что социальное разделение неизбежно то - (уже повторяю свой вопрос) - причём здесь анархизм???
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
шансон (13.06.2009)
Старый 14.06.2009, 22:21   #293
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шансон Посмотреть сообщение
А как Вы используете свои бытовые предметы для получения прибыли? Свои носки например,или помазок с мыльницей?
Между объектами личной и частной собственностей существенных различий нет! Например, на личном автомобиле можно "таксовать" и зарабатывать тем на жизнь. На личной кухонной газовой плите, используя личную посуду и т.д., можно печь пирожки и прочие кулинарные и кондитерские изделия и продавая их вполне успешно зарабатывать на жизнь.... Я, например, зарабатываю, благодаря личному компьютеру. А было время, зарабатывал ремонтом радиотелеаппаратуры, используя личные приборы и инструменты...

Можно зарабатывать, предоставляя объекты личной собственности "напрокат", в аренду... А в принципе, например, если нанять для работы на личном автомобиле другого человека, наемного водителя-таксиста и автомобиль из личной собственности станет "классической" эксплуататорской частной собственностью ...

В определенных условиях можно зарабатывать практически на всех объектах личной собственности. Даже на тех же личных носках, или помазке с мыльницей, или еще на чем-либо... Например, если организовать частную гостиницу, частную парикмахерскую - то могут пригодиться и носки, и помазок с мыльницей... Естественно вместе с другими объектами личной собственности. В отдельности конечно на ОДНИХ носках или на ОДНОМ помазке с мыльницей - просто трудно много (или хотя бы в достаточной мере) заработать...

Последний раз редактировалось Idealist; 14.06.2009 в 22:26.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 22:36   #294
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свободомыслящий Посмотреть сообщение
Именно ваши попытки навязать равенство и есть ущемление свободы личности..
Навязанное равенство - это и есть то, что называется уравниловкой!
Когда кто-то (обычно субъект, наделенный соответствующей властью) берет и все делит поровну...

Сущность анархического равенства - каждый свободен взять меньше, чем равная доля! Чем меньше взятое по отношению к равной доли - тем свободнее человек!

Последний раз редактировалось Idealist; 14.06.2009 в 23:35.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 03:14   #295
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Idealist,зарабатывать - да,можно.Но не эксплуатируя при этом труд других.Разговор вообще о другом зашел.Ну не хочет человек равенства и общества без эксплуатации.Не хочет и не видит его.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 12:05   #296
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шансон Посмотреть сообщение
Разговор вообще о другом зашел.Ну не хочет человек равенства и общества без эксплуатации.Не хочет и не видит его.
Понял. Это конечно совсем другое дело. И то, что не хочет и не видит - это действительно печально...
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
шансон (18.06.2009)
Старый 15.06.2009, 13:01   #297
Свободомыслящий
Пользователь
 
Аватар для Свободомыслящий
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Свободомыслящий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat
устранение рабовладельческого строя есть ущемление свободы личности рабов и рабовладельцев? Ваша свобода это исключительно свобода получения прибыли предпринимателями -- свобода меньшинства при несвободе большинства.
Да какя несвобода, десять раз уже сказано хочешь работай, хочешь бухай под мостом никто никого не принуждает.
Цитата:
Сообщение от шансон
А как Вы используете свои бытовые предметы для получения прибыли? Свои носки например,или помазок с мыльницей?
Цитата:
Сообщение от Idealist
Между объектами личной и частной собственностей существенных различий нет!
Различия лишь юридические, например собственный киоск это уже частная собственность.
Цитата:
Сообщение от шансон
Не путайте равенство с однообразием и уравниловкой.Тем более с навязанным одннообразием.Вы при совке жили? И если жили,то в какие годы?
У меня анти-коммунистическое воспитание, генетическая неприязнь к коммунизму. шансон,ФИЛОСОФ и про какое равенство вы все время говорите, о конфискации имущества у тех кого его хотябы немного больше установленной отметки.
Цитата:
Сообщение от шансон
Idealist,зарабатывать - да,можно.Но не эксплуатируя при этом труд других.Разговор вообще о другом зашел.Ну не хочет человек равенства и общества без эксплуатации.Не хочет и не видит его.
Ну я о том и говорю, можешь один на себя работать , а если желаешь расширить производство можешь нанять когонибудь , конечно с заключением контракта и соблюдением всех условий. Все вполне добровольно нет тут никакой эксплуатации. Это не государство которому ты должен все, а оно тебе ничего.
Свободомыслящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:38   #298
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свободомыслящий Посмотреть сообщение
Да какя несвобода, десять раз уже сказано хочешь работай, хочешь бухай под мостом никто никого не принуждает.
Во многих государственных системах и во всех анархических у человека есть свобода работать или бухать под мостом.
С Вашей точки зрения
Цитата:
Человек без собственности это раб системы.
речь ведь о частной собственности? личную анархокоммунисты(многие) не отрицают. Так вот в Вашем обществе большая часть людей лишена собственности на средства производства. и никакого влияния на окружающую действительность оказать не может. т.е. является рабами системы -- это с Ваших позиций.
Избегая говорить о полной свободе(т.к. человек не может быть полностью свободен от целого ряда параметров) и о полной несвободе(ибо какая-то свобода остается даже у раба или заключенного) попробуем говорить о степени свободы.
В Вашей схеме обладатель крупного капитала(неважно заработал он его тяжелым трудом, украл, или получил по наследству) обладает несоизмеримо большей свободой чем большая часть населения работающая по найму.
Если для первого это свобода получать прибыль, расходовать природные ресурсы в своих целях, развивать науку в необходимом для него направлении, или даже выступить благодетелем тысяч обездоленных, пожертвовав часть своего капитала на благотворительность. Для второго это свобода бомжевать или работать на хозяина, свобода уйти к другому хозяину, и даже свобода стремиться стать хозяином(так же как и у раба свобода стремиться выкупить себя из рабства). Потому я и говорил о свободе для немногих при несвободе большинства.
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:49   #299
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свободомыслящий Посмотреть сообщение
Ну я о том и говорю, можешь один на себя работать , а если желаешь расширить производство можешь нанять когонибудь , конечно с заключением контракта и соблюдением всех условий. Все вполне добровольно нет тут никакой эксплуатации.
А что же по Вашему эксплуатация?
По моему дело обстоит так:
если я решив расширить свое производство нуждаюсь в еще одном человеке и еще одном станке, я покупаю станок и нанимаю человека. при этом я могу даже получать меньше чем этот человек, но я реализую СВОИ планы, расширяю СВОЕ производство, а этот человек, так же как и этот станок просто работает на меня, один по контракту, другой по инструкции по эксплуатации и гарантийному договору. Я эксплуатирую, использую станок и человека. и если у меня далекоидущие планы и на рынке наблюдется нехватка таких станков и таких специалистов, я и станок и человека буду использовать в щадящем режиме -- чтоб не поломались, но это никак не отменяет того, что я использую(эксплуатирую) и станок и работника в своих целях.

Цитата:
Сообщение от Свободомыслящий Посмотреть сообщение
Это не государство которому ты должен все, а оно тебе ничего.
Почему все? и отчего ничего? зачем обобщать? Что тебе должно государство и что ты ему должен -- написано в конституции.
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ФИЛОСОФ (18.06.2009)
Старый 16.06.2009, 06:55   #300
Свободомыслящий
Пользователь
 
Аватар для Свободомыслящий
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Свободомыслящий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat
речь ведь о частной собственности? личную анархокоммунисты(многие) не отрицают.
Ну хоть личную собственность не тревожите в отличии от советских коммунистов и то хорошо. Свобода у всех равная, но вот возможности действительно разные с этим я соглашусь и поэтому придется развиваться и самосовершенствоваться чтобы достичь успехов в жизни. Этого никто не запрещает, а вот принуждение быть таким как все - это и есть ущемление свободы.
Цитата:
Сообщение от Rat
А что же по Вашему эксплуатация?
По моему дело обстоит так:
если я решив расширить свое производство нуждаюсь в еще одном человеке и еще одном станке, я покупаю станок и нанимаю человека. при этом я могу даже получать меньше чем этот человек, но я реализую СВОИ планы, расширяю СВОЕ производство, а этот человек, так же как и этот станок просто работает на меня, один по контракту, другой по инструкции по эксплуатации и гарантийному договору. Я эксплуатирую, использую станок и человека. и если у меня далекоидущие планы и на рынке наблюдется нехватка таких станков и таких специалистов, я и станок и человека буду использовать в щадящем режиме -- чтоб не поломались, но это никак не отменяет того, что я использую(эксплуатирую) и станок и работника в своих целях.
Труд тоже является разновидностью товара, наемник в этом смысле работает на себя предоставляя свои услуги. Я и сам работаю в магазине на частника, но когда у меня будет достаточно средств и знаний я уйду и начну свое дело, я невижу тут никакого ущемления свободы.
Цитата:
Сообщение от Rat
Почему все? и отчего ничего? зачем обобщать? Что тебе должно государство и что ты ему должен -- написано в конституции.
"ВСЕ" конечно было сказано громко. Но одни из самых ярких примеров, в ущерб свободы личности конечно воинская обязанность, вопервых отказаться от нее нельзя, вовторых здесь односторонняя выгода государству. С налогами тут немного посложней , как нам с детства объясняли это все для нашего блага. Но хорошо ли государство выполняет свои обязательства, мы ведь не будим платить за черствый хлеб в магазине зачем тогда платить государству которое нам не помогает. Кроме того большая часть налогов уходит не на социальные пособия , а на усиления контроля и различные виды вмешательства.

Последний раз редактировалось Свободомыслящий; 16.06.2009 в 07:00.
Свободомыслящий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot