Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 05.08.2012, 12:32   #11
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
Разница была думаю лишь в менталитете язычников и христиан.
Как то значит это отражалось на их социуме
Вот у меня (видимо, к сожалению) мозги устроены так, что всякие "менталитеты", "парадигмы" и прочие "метафизики" являются сплошными абстракциями. Если угодно - словами, смысл которых я не понимаю и не очень-то хочу понимать. Конкретику, понимаешь, подавай.
Ну вот есть такая проблема((
И вот смотрю я на конкретику.
Америку колонизировали представители христианского мира. Южную - испанцы и португальцы (католики), Северную - англичане и французы (протестанты). В Южной Америке произошла насильственная христианизация местного населения, его порабощение и даьнейшая эксплуатация. Через двести-триста лет потомки инков, ацтеков и прочих в значительной степени восприняли культуру завоевателей, смешались с ними, стали говорить преимущественно на испанском (португальском) языке, а в целом, пройдя через весьма большие проблемы, сохранились и доныне. Собственно, это и было целью идеологических руководителей испанских колонизаторов в лице инквизиции. В Северной Америке местное население было практически уничтожено, а его жалкие остатки загнаны в тяжелейшие для выживания резервации. Кстати, позже те же самые английские христиане покорили Индию, но там их политика была опять новой, не похожей ни на их собственную в Новом Свете, ни на испанско-португальскую. Налицо - принципиальная разница у разных христиан в подходе к одним и тем же вопросам.
Получается, "менталитет христиан" просто не существует.
На самом деле, существует "менталитет" людей Средневековья, раннего капитализма и развитого капитализма. А также других общественно-экономических формаций (ОЭФ). Причем этот "менталитет" является следствием не приверженности людей к таким или сяким философским системам типа "христианства", а обусловлен их проживанием в условиях конкретной ОЭФ.
Проще говоря: поведение людей и общества в конечном счете зависит от того, каким образом они добывают средства для своего существования и воспроизводства.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot