Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 27.09.2009, 15:02   #1
Владимир30
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Владимир30 is on a distinguished road
По умолчанию Родственники Махно ? (подскажите, пожалуйста)

Уважаемые форумчане! На днях, по случаю, приобрел несколько почтовых открыток с видами городов России, датированных 1912-1917 годами. Интересен адресат - Антонина (в некоторых текстах - Нина) Поликарповна Махно. Адрес получателя, на большинстве открыток - г. Александровск Екатеринославской губернии (ныне - Запорожье), ул. Литейная №22, на некоторых - станция Софиевка Южной железной дороги (ныне - г. Вольнянск Запорожской области), экономия Гейнрикса. По тексту упоминается также некая Марфа Кирилловна Махно.
Со слов продавца, мужчины очень преклонного возраста, эти открытки он приобрел много лет назад, себе в коллекцию, в семье родственников упомянутых адресатов. Опять же, с его слов, эти люди имели какое-то родство с Нестором Ивановичем Махно о чем взахлеб и расказывали этому дедушке. Сейчас подробностей того разговора он не помнит.
Я не очень разбираюсь в истории махновщины и мне совсем не известен состав семьи самого Махно Н.И., а также его родственные связи. Может кто из форумчан подскажет - являются ли указанные мною адресаты родственниками Махно Н.И.?
С уважением к участникам форума, Владимир
Владимир30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 00:39   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Владимир30 Посмотреть сообщение
Может кто из форумчан подскажет - являются ли указанные мною адресаты родственниками Махно Н.И.?
Ближайшими родственниками они точно не являются...

Последний раз редактировалось Юрий К.; 28.09.2009 в 01:04.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 13:16   #3
Владимир30
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Владимир30 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо, Юрий!
Я тоже понимаю, что ближайшими родственниками они не могли являться (родными сестрами - это уж точно!). Может Вам известны анкетные данные братьев (сестер) отца и матери Махно Н.И.? Поделитесь, пожалуйста!
С уважением, Владимир
Владимир30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:27   #4
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Открываем "Большую зеленую книгу" на стр. 823 и читаем список дочерей Поликарпа Ивановича Махно: Анастасия, Наталия, Мария, Екатерина и Аккемина. Последнее похоже на исковерканное Антонина, или наоборот - в силу рукописного почерка можно было эту самую Аккемину прочитать как Антонину, да и сокращение тож в принципе похоже - Мина - Нина... Так что может быть это она и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:33   #5
Махновец ЕФА
Пользователь
 
Аватар для Махновец ЕФА
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Махновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enough
По умолчанию

Пора открывать раздел "Ищу родственников".

По теме
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=113
сообщение №8
__________________
http://samoupravlenie-forum.ru/
Махновец ЕФА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 13:24   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
список дочерей Поликарпа Ивановича Махно: Анастасия, Наталия, Мария, Екатерина и Аккемина. Последнее похоже на исковерканное Антонина, или наоборот - в силу рукописного почерка можно было эту самую Аккемину прочитать как Антонину, да и сокращение тож в принципе похоже - Мина - Нина... Так что может быть это она и есть.
Это разные люди. Речь идет именно о Нине Махно, дочери некоего П.О. Махно. Кто они я еще не разобрался...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2009, 13:38   #7
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир30 Посмотреть сообщение
Может Вам известны анкетные данные братьев (сестер) отца и матери Махно Н.И.?
Мать Махно, Евдокия Матвеевна Передерий, здесь не причем. А, вот у И.Р. Махно были следующие родные братья и сестры: Емельян (1836), Харитина (1843), Ирина (1849), Настасья (1857), Иосиф (1852) и Филипп (1861).

Последний раз редактировалось Юрий К.; 01.10.2009 в 20:19.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Коршак (31.08.2011)
Старый 01.10.2009, 16:00   #8
Владимир30
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Владимир30 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо огромное всем высказавшимся!
Дополнительно могу сообщить следующее: имя "Антонина" встречается один раз, на большинстве открыток так и написано - "Нина". Судя по тексту, возможно Марфа Кирилловна Махно является матерью "Нины", т.к. на одной из открыток основной адресат она, а ниже - приписка "...для Нины Махно".
И еще - по тексту одной из открыток видно, что упомянутая "Нина", работает преподавателем или воспитателем, т.к. у нее спрашивают "как ей на новом месте и сошлась ли она с преподавателями".
Со слов деда (продавца открыток) - эта "Нина" работала в каком-то имении г. Вольнянска (т.е. ст. Софиевки). Я так понимаю, речь идет об "экономии Гейнрикса".
С уважением, Владимир
Владимир30 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2010, 19:12   #9
Птичка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Птичка is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Махновец ЕФА Посмотреть сообщение
Пора открывать раздел "Ищу родственников".
На самом деле, вопрос насущный

Нечаянно набрела на ваш форум. Заинтересовалась. Может быть вы и мне ответите?
Вопрос у меня такой:
Мой пра-прадед, Передерий Тимофей Семенович, жил в Гуляйполе, работал учителем в школе. По словам прабабушки, учил и самого Махно. И так же являлся его родственником. Но вот степень родства мне неизвестна. Можно ли это как-то узнать?
Могу по возможности уточнить даты жизни (попытаю бабушку).
Птичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:47   #10
Птичка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Птичка is on a distinguished road
По умолчанию

Фото пра-прадеда:
Птичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot