Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 03.12.2011, 10:04   #101
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SancheS Посмотреть сообщение
Последняя битва Алехо Гарза Тамеза.
Похвально Санчо, что ты один из первых вник в суть проблемы, понял как говориться с нальта, чем индивидуальное сознание отличается от коллективного! Твой пример хорош еще и тем, что здесь отчетливо видно, необходимость коллектива в индивидуумах, а не наоборот. Алехо Гарза Тамеза в одиночку вступил в бой с коллективом, у которого вместо разума задействовано другое место. Он не погиб, а перешел в другой мир, там где он победил. А вот мы такую личность потеряли. Это нам надо было создавать профсоюзы по защите фермеров, а то останемся с одними наркоторговцами и им подобными.
**
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Брат, и это главное, я просто предлагаю использовать эту теорию в борьбе с властью.
Дорогой друг Видист, я понимаю, что ты не в курсах, что именно философы должны обобщать материал ученых, сопоставлять факты и принимать или не принимать ту или иную доказательную базу. А если человек только что-то придумывает не имеющего к жизни никакого отношения, то он не философ, а фантазер. Я говорил уже, что деление людей на хищников и не хищников генетически не подтверждается, у всех людей одинаковый кареотип, чем они и отличаются генетически от других представителей фауны и флоры. Если рассматривать хищников и не хищников как некоторый биологический класс, откуда Диденко и взял эти определения, то вообще получается бред. К хищникам, по теории Диденко, мы должны отнести вожаков нехищных сообществ, к примеру, антилоп, газелей и других стадных травоядных животных. В тоже время под диденковское определение нехищника, подходят рядовые из хищных стай, таких как волки, гиены и подобные. И согласно такой теории, нехищный волк будет пожирать хищного козла, который бросился на стаю волков, чтобы отвлечь и спасти все козиное стадо. Так, что утверждение, что теория Диденко поможет в борьбе с властью, может быть и правильным, а вот что она поможет труженика, очень сомнительно.
Теперь по теории антрополога Поршнева, о взаимоотношениях неандертальцев и кроманьонцев, как представителей разумного мира. Вот эта теория лишний раз доказывает, что миров существует бесчисленное множество, где каждое разумное существо сам себе Бог. И не зря ты здесь упомянул Джордано Бруно, он как раз и утверждал существование таких миров.
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Все люди равны
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Люди осуществляющие насильственную власть - психически неполноценные, поэтому и отношение к ним, должно быть, как к больным:
??? так равны, и перед чем? Или все таки равенства в принципе быть не может?
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:44   #102
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Этические отношения между людьми, важнее чем экономика,
Уже писал как-то раз (но может быть и не на этом форуме). С конца 1990-х годов, когда экономика Украины более-менее заработала, зарплаты медленно, но росли, уровень жизни оставался хотя бы стабильным, - район, где я живу, был довольно спокойным. В конце 2000-х, когда начался этот самый кризис со всеми его последствиями (опять рост безработицы и еще более резкий рост цен и т.д. и т.п.), в том же районе начались, как и в начале 90-х, постоянные уличные грабежи, а на моей, к примеру, улице (частного сектора) не осталось ни одного дома, который не был обворован (это, кстати, о шансоновском утверждении, будто работяг не грабят. У нас грабили даже одиноких пенсионерок).
Люди остались те же, моральные ценности им проповедовали те же (в церкви - не убей и не укради, по ТВ - стань богатым любой ценой, главное - не попадись). А поведение оказалось - разным. Этические отношения между людьми - изменились. Вопрос: почему? То ли они самопроизвольно меняются как захочутЬ, то ли все же экономика их диктует?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2011, 06:38   #103
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Алекс Капчинский,
Я понял, ты в недоумении, потому что теорию человеческих видов, связываешь с биологией, буквально! Я же свзяваю её с психологией и психиатрией, с физиологией головного мозга, а значит сознания, а не тела.
Поэтому синонимом "вид" человека, явяляется, не "биологический, род, тип, семейство, вид и тд", а "психовид - психотип", независимо от происхождения.
В данном случае, с человеком, хищность сознания и поведения, не зависит от биологической предопределённости пищевой базы, а зависит от наличия, отсутствия или заторможенности, в работе в лобной доли головного мозга сегмента, отвечающего за совесть и этические табу.
Ну нельзя человеку, кушать человека, однако это биологическое табу, было нарушено в процессе эволюции, и конечным результатом, стало неравенство и эксплуатация.
??? так равны, и перед чем? Или все таки равенства в принципе быть не может?
Равны не перед чем, а между собой, в правах, обязанностях и свободах, даже если неравенство физиологическое, умственное или общественное, невозможно!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пимпельсанг (04.12.2011)
Старый 04.12.2011, 06:48   #104
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Дубовик,
Этические отношения между людьми - изменились. Вопрос: почему? То ли они самопроизвольно меняются как захочутЬ, то ли все же экономика их диктует?
Отвечу, хотя ты и сам ответил, просто не стал идти дальше:
1.церковная демагогия не соотвествовала реальному поведению самих церковных иерархов.
2.государственное ТВ, опровергало, даже церковную демагогию.
Отсюда у людей расслоение сознания, т.е. несовпадение реальной и декларируемой этики поведения.
( это нельзя, но если очень хочеться, то можно!) - только прошу, без антиеврейских выводов!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 07:02   #105
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Алекс Капчинский,
Брат, вот простой пример: если мы с тобой вместе прочтём "Сказку о Красной шапочке", мы вероятнее всего по-разному поймём её.
1. ты, к примеру, можешь понять, как "детскую сказку" с назидание малышам.
2. другой, назовёт ее "страшилкой для взрослых",если прочтёт подлинник.
3. Я же, берусь утверждать, что это метафорическая история полинных событий, о действиях маньяка-убийцы (оборотня), в Европе, в период эпохи Возрожения.
Имеют ли значение, наши предстваления? Нет! Главное, что мы отрицательно относимся к "волку", а как анархисты, считаем, что действия "охотников" (сиречь, государственной или частной охраны), не лучше, чем "волка". И знаем, что при отсутствии "волка", сами "охотники", будут непрочь "поиметь" Красную шапочку и её бабушку!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:15   #106
Пимпельсанг
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Пимпельсанг is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Дубовик,
Этические отношения между людьми - изменились. Вопрос: почему? То ли они самопроизвольно меняются как захочутЬ, то ли все же экономика их диктует?
Отвечу, хотя ты и сам ответил, просто не стал идти дальше:
1.церковная демагогия не соотвествовала реальному поведению самих церковных иерархов.
2.государственное ТВ, опровергало, даже церковную демагогию.
Отсюда у людей расслоение сознания, т.е. несовпадение реальной и декларируемой этики поведения.
( это нельзя, но если очень хочеться, то можно!) - только прошу, без антиеврейских выводов!
Видист, я с Вами во многом согласен (удивительно, но почти во всём из вышеизложенного Вами ), но хотел бы добавить (и, видимо, это и имел в виду Дубовик), что этические нормы часто бывают детерминированы условиями жизни, в том числе (и, возможно, прежде всего), экономическими условиями. Об этом писали ещё Карл Маркс и Фридрих Энгельс ("бытие определяет сознание"), а уж они то дураками точно не были. Другое дело, что многие т.н. последователи поняли их философию слишком тривиально, примитивно (либо руководствовались при интерпретации их трудов собственными, личными интересами и выгодами).
Пимпельсанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 13:30   #107
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Пимпельсанг,
Видист, я с Вами во многом согласен (удивительно, но почти во всём из вышеизложенного Вами ), но хотел бы добавить (и, видимо, это и имел в виду Дубовик), что этические нормы часто бывают детерминированы условиями жизни, в том числе (и, возможно, прежде всего), экономическими условиями. Об этом писали ещё Карл Маркс и Фридрих Энгельс ("бытие определяет сознание")
Я считаю, что Вы, как думающий человек, должны понять, что: как бытие определяет сознание, так и сознание определяет бытие!
Разграничение, этой аксиомы, характерно, исключительно, для сторонников "экономизма" и "материализма". А что делать с миллионами, тех, кто не явялется специалистом в "материалистическом экономизме", а считают себя "идеалистами", "верующими", "трудящимися", сиречь простыми людьми, и далеки от плановой, рыночной, спекулятивной, биржевой, фондовой, банковской, капиталистической, социалистической, коммунистической, государственной, и тд и тп, экономики?
этические нормы часто бывают детерминированы условиями жизни,
Верно, не только условиями жизни и экономическими отношениями, но и религией, традициями, культурой, психологией, и конечно ВЛАСТЬЮ. Поэтому, когда я пишу об ЭТИКЕ, я имею в виду, только анархическую этику. А она изложена в трудах классиков, в воспоминаниях анархистов, и подлежит обсуждению и корректировке для современных условий.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пимпельсанг (04.12.2011)
Старый 04.12.2011, 13:42   #108
Пимпельсанг
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Пимпельсанг is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Пимпельсанг,
Видист, я с Вами во многом согласен (удивительно, но почти во всём из вышеизложенного Вами ), но хотел бы добавить (и, видимо, это и имел в виду Дубовик), что этические нормы часто бывают детерминированы условиями жизни, в том числе (и, возможно, прежде всего), экономическими условиями. Об этом писали ещё Карл Маркс и Фридрих Энгельс ("бытие определяет сознание")
Я считаю, что Вы, как думающий человек, должны понять, что: как бытие определяет сознание, так и сознание определяет бытие!
Разграничение, этой аксиомы, характерно, исключительно, для сторонников "экономизма" и "материализма". А что делать с миллионами, тех, кто не явялется специалистом в "материалистическом экономизме", а считают себя "идеалистами", "верующими", "трудящимися", сиречь простыми людьми, и далеки от плановой, рыночной, спекулятивной, биржевой, фондовой, банковской, капиталистической, социалистической, коммунистической, государственной, и тд и тп, экономики?
этические нормы часто бывают детерминированы условиями жизни,
Верно, не только условиями жизни и экономическими отношениями, но и религией, традициями, культурой, психологией, и конечно ВЛАСТЬЮ. Поэтому, когда я пишу об ЭТИКЕ, я имею в виду, только анархическую этику. А она изложена в трудах классиков, в воспоминаниях анархистов, и подлежит обсуждению и корректировке для современных условий.
Согласен с обеими поправками. Сам думаю так же, просто поленился уточнять и расписывать .
Пимпельсанг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (04.12.2011)
Старый 04.12.2011, 13:51   #109
SancheS
Пользователь
 
Аватар для SancheS
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 141 раз(а) в 102 сообщениях
SancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura about
По умолчанию

Сознание и воля позволяют создать благоприятное бытие.
SancheS вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алекс Капчинский (05.12.2011), Видист (04.12.2011)
Старый 04.12.2011, 13:57   #110
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Пимпельсанг,
Вы только представьте, если все захотят и станут "бизнесменами-коммерсами", особенно в рашкинской эпостасии (материальная свобода, максимум прав, минимум обязанностей), это же характерно, для всех начальников, управленцев, бюрократов и тд.
С другой стороны, мы знаем, что без "бригадира" простые трудящиееся могут "сортир" не построить! Нет; один или вдвоём посторят, а трое могут уже и нет, а если надо - много "сортиров", а разных, а в разных условиях, для разных категорий людей, и тд?
Это же всё может регулироваться, на основании только этических отношений, основанных на добровольности, солидарности, сознательности, совестливости, самокритичности, взаимоуважении, реального человеческого равенства, короче анархии!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot