Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 20.02.2015, 14:56   #11
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
18 Февраль в 15:30 ·
Наблюдения о межвоенной Горловке (15 - 18.02.2015). Худой мир, близкий к доброй ссоре
Это не экстренное сообщение и не срочные "наблюдения". Просто с субботы накопилось много информации, которой хотелось бы поделится с теми, кому интересно мое мнение и мои заметки по ситуации в прифронтовой Горловке. На волне "Радио Армагеддон" пока слышен белый шум, но горловчане не выключают свои приемники. Мы вслушиваемся в окружающее нас пространство, которое сейчас больше всего напоминает туго натянутый барабан, вот-вот собирающийся лопнуть.
Итак, о войне. 15 февраля прошло на удивление тихо. Большая его часть. С самого утра Горловка превратилась в огромный муравейник. Люди так страстно хотели поверить в мир, что взяли и... поверили. Забитые автобусы, переполненные магазины и мамочки с детьми на прогулке. Поскольку свет у меня отсутствовал весь этот день, то я тоже прошелся по избитому, но стремящемуся сбежать из своего "больничного режима", городу. Мороз, яркое солнце и настороженно улыбающиеся друг другу люди. И все бы хорошо, да последние два часа этого "мира" были безнадежно испорчены. Примерно с 22:00 в городе загудело. Раскатисто, с незабываемым грохотом падающих снарядов. Говорят, что ударили по Калининскому району, но досталось и центру. Из неофициальных источников стали известны районы падения - недалеко от ДК "Кочегарка", площадь Кирова (возле магазина "Репка" и пожарной части). Направление запусков - предположительно Новолуганское. Всего упало около 12 снарядов.
"Потом, часа в два ночи, был отчетливо слышен миномет, - рассказала мне утром 16 февраля знакомая, живущая в районе Центрального рынка. - Знаешь, такие хлопки. Три-четыре раза. Думала, что из города стреляют, но родственники сказали, что по Никитовке упало". Как сообщают знакомые, в это самое время в городе работала ДРГ украинской стороны. Честно, информацию подтвердить не могу - ибо сам сего не видел, но на данный момент это самая "стойкая информация". Своими впечатлениями от "дня Мира" поделился друг, живущий в ж/м "Солнечный": "Да, много людей вышло на улицы. Какая-то у них надежда была. А вечером вылетали в коридор. Кстати, утром 15 февраля у нас оооооооооооочень хорошо была слышна артиллерия. Где-то со стороны северо-востока. Вечером было несколько попаданий рядом, но не прямо по кварталу, а очень близко. Что именно било - сложно сказать. Отчётливо был слышен звук выстрела, а через пару секунд ложилось. То ли ДРГ в городе работала с миномётом, то ли гаубица подальше. Вспышек я не видел, потому не знаю откуда били".
Уже 16 февраля греметь начало в стороне Никитовки. Даже мне, в западной части Горловки, было слышно тяжелое гупание артиллерии. "К нам утром привезли ополченца с осколочным ранением из Озеряновки, - рассказал мне один из медработников ЦГБ №2. - Обычно везли со стороны Дебальцево, а тут, неожиданно, с противоположной. Военные говорят, что боевые действия продолжаются. Особенно, конечно, чувствуют это жители Калиновки. Продолжают везти раненных военных". В ЦГР слышна работа "арты" как 17, так и, сегодня, 18 февраля. Вчера около 17:00 на северо-востоке Горловки был виден огромный столб дыма (даже жителям ж/м "Строителей"). Говорят, что горел газопровод возле Углегорской ТЭС.
"Во вторник к нам приехал дедушка из Углегорска, - рассказывает все тот же медработник ЦГБ № 2. - Три дня назад ему осколок попал в спину. И он все это время пытался выбраться сюда за медпомощью. Выбрался. Говорит, что Углегорск сильно разрушен, но там остались люди - в частном секторе. В основном, старики. Потом был у нас военнопленный из ВСУ. Его сейчас лечат от пневмонии. Бесплатно, за счет привезенной гуманитарки. Где получил? Да кто знает - мог и в подвале, мог и в окопе. Эти военнопленные - страшное зрелище. Их привозят, отогревают, моют, кормят и лечат. У многих, кто из ВСУ - до сих пор летняя форма! Мальчишки еще. Так жалко их. Это как же должно не любить государство своих военных, чтобы так к ним относиться! За что люди воюют - за унижение и безразличие со стороны собственных властей?".
Продолжая невоенную тему... В начале недели город посетила миссия ОБСЕ в сопровождении... украинских сотрудников ГАИ. Первые что-то замеряли, производили опрос жителей домов, возле которых упали снаряды, а также собирали осколки, а вторые... Вторые как-то тихо прятались за спинами европейцев. Их государственная символика на "форме" вызвала у горловчан не самые добрые чувства. Во вторник, кстати, ГАИшников уже не было видно. Сегодня, 18 февраля, с 12:00 ряду работникам школ планируется выдача заработной платы в отделениях ЦРБ за ноябрь 2014 г. "Для получения з/п при себе иметь документы и их копии (как и в прошлый раз) и заявление на получение з/п. С 09:00 в школе Вы можете сделать копии документов и написать заявление", - написано на сайте одного из средних учебных заведений города. Дети пока проходят дистанционное обучение.
Что касается магазинов, то восстанавливает свою работу ленинский "Амстор". Долгое отсутствие света сильно ударило по данному супермаркету. У них даже на дверях висит объявление: "Супермаркет работает в зависимости от военной ситуации". Как только в районе выключался свет - сотрудников отпускали по домам. Их конкурентом стал "Аверс", что расположен недалеко от ВГСЧ. Поскольку у них работает генератор, то многие местные идут именно сюда. В следствие этого образовалось две очереди - одна к кассе, другая ко входу в магазин. Единственной точкой продажи очищенной воды остался магазинчик "Живая вода" на Универсаме. В город активно завозится молочная продукция ТМ "Геркулес", появился хлеб ТМ "Урожай", а цены на яйца снизились до 17 грн. за десяток. Бойкая торговля идет и в "Брунснице", что расположена по ул. Комсмольской. Две касс принимают карточки (через интернет и только те, у которых подключена услуга интернет-банкинга). На прошлйо недели тут даже талоны выдавали для очереди - не больше 200 человек за день по карточкам. Продукты тут просто разметают. Много "молочки", есть сыр, колбаса, но нет подсолнечного масла (сейчас цена на него колеблется от 18 и до 30 грн., "Олейна" - стабильно 27-28 грн.), сахара, яиц.
В городе активно трудятся РЭСовцы и теплотехники. Во многих дворах даже работают экскаваторы "Горловсктеплосети" и бригады, которые перекладывают теплотрассы под землей. С воскресенья в постоянном режиме работают мусоровозы "Донэкотранса". Транспорт увеличивает свой график работы. "Двойки" можно застать и в 16:00.
Планируется, что 23 февраля в ДНР будет объявлен праздничным днем. По крайней мере, такая информация бродит в среде работников бюджетных организаций.
P.S. Ну, и традиционно из "рубрики объявлений": "В результате очередного обстрела города Горловки в здании Горловского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, расположенного по адресу ул. Пушкинская, 68, было почти полностью повреждено остекление. Для восстановления работы центра требуется 33 м2 ЮСБ плиты. Руководство Горловского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи просит всех неравнодушных помочь с покупкой ЮСБ плиты. Сотрудники центра оказывают помощь всем социально незащищенным семьям Горловки, а также занимаются доставкой продуктовых наборов вынужденным переселенцам из Углегорска.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 00:44   #12
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
7 ч. ·
Waffenruhe и... немножко нервно
Мне настолько осточертела правда войны, что я искренне хочу быть обманутым перемирием. Даже самым худым, побитым и обнищавшим. Хочу обнять этого калеку с проступающими из-под шахтерской робы плечами, а потом пожать его завернутую в бурые бинты культю. Я точно знаю, что пришедший 15 февраля в Горловку мир - обман, передышка перед новым отчаянным боем, актерская реприза на подмостках театра военных действий. Но я готов поддаться блефу этого геополитического преферанса, дабы немного вдохнуть тишины и смазать свое заржавевшее тьмой сердце. Иначе оно остановится, перестанет будить и возвращать меня из мизантропических снов разума. Мне нужен этот обман, как и сотням тысяч моих близнецов в Донецке, Горловке, Енакиево, Дебальцево, Углегорске и Первомайске. Мы требуем ложь мира перед неминуемой правдой войны.
И город пальцы сжал перстом,
Перекрестил себя крестом,
Чтоб на себе не дать поставить крест.
Мой город сохранил лицо:
Прорвал блокадное кольцо,
И вновь зовёт к себе оркестр.
Именно эта песня Александра Васильева играла в моих наушниках, когда утром 15 февраля я вышел на улицу своего большого и затравленного города. Вообще в последнее время я стал замечать, что музыканты - это некие проводники-прорицатели. Быть может, они поют о чем-то своем, но это так точно соотносится с моей действительностью. Порой просто поражаешься совпадениям, описаниям и предсказаниям.
Знаете что больше всего пугает, когда идешь по городу, который месяц находился под артобстрелом, а ты почти все это время был дома? Ожидание. Ты не знаешь, что ждет тебя за углом ближайшей многоэтажки. Ты хочешь увидеть, что там все осталось по прежнему, но где-то на самом краю сознания таится другая мысль. Даже не мысль, а смутный образ. Разрушенного, изувеченного и покореженного "привычного". Боишься, что этих деревьев уже нет, а дом друга, в гостях у котором ты провел не один прекрасный день во времена студенчества, превратился в руины и пепелище. Ты боишься увидеть разрушенные улицы детства, сквер юности и дороги зрелости.
А на встречу идут люди, которые смотрят вверх. Но не на небо, а в поисках разбитых окон и осколочных выбоин на стенах. И от этого становится страшно. От экскурсионного любопытства в их глазах. От привычности взгляда на разрушения. От ровности рассуждений о траектории полета. Но есть и другие, кто осторожно тебе улыбается или смотрит на город с бесслезным блеском в глазах. Или вот чудак, который идет в наушниках с мобильным в руках и беспечно напевает что-то из "Короля и Шута". "Когда закончились артобстрелы, то я, действительно, хотела выйти на улицу с воздушными шариками и флажками, - сказала мне через пару дней одна из знакомых. - Здороваться с живыми людьми, махать флажками и поздравлять с тишиной каждого встречного".
Я даже и не знаю, как передавать вам чувства человека, который поверил, что в ближайшее время больше не будет обстрелов. Вышел в морозное утро февраля и своими ногами прошел несколько километров по городу без звукового сопровождения РСЗО, гаубиц и минометов. Облегчения? Окрыленности? Пробуждения? Нет, это все не то. Потому что гамма чувств, разлитая в душе человека в этот момент больше всего схожа с красками на полотнах Клода Моне или Поля Гогена. Правда, каждый резкий звук накладывает на эти картины неизменный эффект сепии.
Я не буду вспоминать вечер этого дня, когда вернулся домой из тревожной вселенной Горловки с букетом февральских переживаний. Хотелось их тут же поставить в электронную вазу текста и сохранить как можно дольше. Но, увы, электричество так и не дали. Что было вечером - вы, наверняка, уже знаете. Поэтому я скажу о том, что запомнилось мне в последнее мирные часы этого дня. Свечи в домах напротив. Они не не только освещали обесточенные жилищные бомбоубежища, но и были неким поминальным символом войны. Их танцующие в оконных сквозняках лепестки, словно огни Святого Эльма, шептали - военный шторм рядом, но мы выживем. И, правда, как говорил Юрий Юлианович, пока горят поминальные свечи - еще годы до темноты...
__________________
И никому не нужно здесь
Свободы, равенства и братства
Смотрю вокруг и вижу лишь
Алкоголизм и блядство(c)
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:19   #13
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
19 ч. ·
Наблюдения о межвоенной Горловке (18 - 22.02.2015). Тренировки канониров, многолюдные улицы и пропускные подати
Уж простите, люди добрые, что вчера не сподобился отписать "наблюдения", но субботний вечер хотелось провести вне дома, в кругу друзей. Кстати, эта неделя в жизни горловчан была особой. Лично у меня сложилось такое впечатление, что за минувшие семь дней люди изо всех сил пытались "надышаться" мирной жизнью. Так сказать, про запас. На скамейках у подъездов появились привычные всем бабушки (да-да, даже при температуре чуть ниже нуля), а за дворовыми столиками - громогласно обсуждающие "вопросы геополитики" любители горячительных напитков. Сразу вспомнилась фраза одного моего приятеля в конце января: "Пусть перестанут стрелять и ты сам увидишь и удивишься, как быстро город вернется к жизни". Увидел и удивился.
Что ж, совсем чуть-чуть о войне. Все эти пять дней в центре города слышен гул артиллерии. Не постоянно, но порой по несколько часов. В основном, это "гупание" ствольной тяжелой "арты". На верхних этажах пятиэтажек изредка ощущается даже легкая вибрация. И если в начале неделе, это можно было списать на счет продолжающихся боев под Дебальцево и Светлодарском, то после 18 января сообщают, что это ведут учения/тренировки канониры ВСН. Ну, если и ведут, то скорее всего в полях.
Особо отмечу вечер 19 февраля. Примерно, с 18:00 и до 19:00 в районе ЦГБ № 2 было очень сильно слышна работа артиллерии в стороне Никитовки. "Я как раз шла домой, - рассказывает мне знакомая жительница ЦГР. - Как начало гудеть. Были слышны и падения, и запуски. Нет, не "Грады", скорее гаубицы или минометы. Неприятные, конечно, чувства после стольких дней тишины". А вот человек, живущий на ж/м "Солнечный" рассказывает, что хорошо была слышна артиллерия 20 февраля в его районе около 13:30: "И сейчас слышна стрельба со стороны востока. Отдельные гаубичные и пулемёты".
Очень неприятные для слуха "звуки учений" долетали до жителей западной части Горловки и сегодня ночью. С 00:40 и до 01:30. Камнедробильные, словно нечто тяжелое постоянно сбрасывают со склона большого холма. В общем, игры великанов. Даже сейчас знакомые сообщают с ж/м "Строителей", что слышны отдаленные "бухи". Уже часа как два.
Целую неделю в Горловке работает ОБСЕ. Лично видел в полдень 20 февраля две их машины, стоящие у обочины возле ЦУМа. А потом увидели самих "наблюдателей", облепленных толпой возмущенных горловчан. "Да из Артемовска по нам стреляют. Разе по воронкам не видно?", - на повышенных тонах говорила одна женщина. "А мне с балкона на Комсомольце все видно. Вспышки из-под "Южной", а потом черед десяток секунд у нас взрывы", - вторил ей пожилой горожанин. Сотрудников ОБСЕ сопровождали два внедорожника бойцов ВСН, а за толпой "рассказчиков" спинами стояли два рослых человека в камуфляже "горке". 21 и 22 февраля на улицы Горловки вышло столько людей, сколько я уже давно не видел. Кто за продуктами, кто - в гости, кто - за стройматериалами. Много родителей, которые гуляют с детьми.
Подтвердилось, что 23 февраля у нас будет официальным выходным/праздничным днем. А уже 24 февраля собираются заработать школы. В городе совершенно фантастическими темпами идет восстановление того, что было повреждено артобстерлами. Бизнесмены восстанавливают свои побитые киоски и магазины, а простые люди забивают фанерой и пленкой окна. Говорят, что поменять стеклопакеты в стандартном для хрущевки пластиковом окне (состоящем из двух половинок) стоит сейчас 450 грн.
А еще мне кажется, что в городе заработали какие-то мини-пекарни. Потому что на рынке продают на вынос "кирпичики" по 4,50. Мясо на рынке дороже, чем в магазинах. Если в том же ленинском "Амсторе" килограмм свинины (мякоти) стоит - 66 грн., то на рынке - это 70-75 грн. В бывших киосках "Станицы" теперь продают донецкую молочную продукцию - ТМ "Добрыня" (Геркулес) и "Володарское" (донецкий молокозавод № 2). Да, многие спрашивали как в Горловке с долларами. Менялы стоят все там же. Покупают у людей по 27 грн. за доллар, продают - по 29-30 грн.
В бывшем офисе "Партии Регионов" все также продолжает работать гуманитарная служба. Из полезных объявлений отмечу то, что там продолжают малоимущим и пенсионерам выдавать крупы. С 09:00 до 13:00. По понедельникам, средам и пятницам. В "Шахтере" ахметовский штаб "Поможем" пока выдает (вернее, раздает оставшуюся) гуманитарку тем, кто был внесен в списки еще месяц-два назад. А еще в гуманитарном штабе ДНР висит объявление: "Помогите найти Отченко Валерия Васильевича". И фотография оного депутата ДНР.
И уже традиционно о выезде в Артемовск. Всех моих знакомых, которые за минувшую неделю попытались это сделать, можно условно разделить на две категории: "возвратившиеся" и "заплатившие подать". Если у вас нет пропуска, то в Артемовск можно попасть. Правда это зависит от смены на блокпостах. Есть довольно честные украинские бойцы,которые без пропуска не пропускают, но больше тех, кто ввел тарифы. Сколько - не знаю. Говорят, если едешь в автобусе - от 50 до 200 грн. с человека (причем только в одну сторону, в другую цена может быть уже другая), а с грузовых или легковых машин от 500 грн. и выше.
Газ на кухнях есть. Свет и вода тоже. А вот отопление не у всех. Жители многоэтажек района исполкома, говорят, что у них тепло отсутствует уже вторую неделю. Уличное освещение на многих центральных улицах отсутствует. В ЦГР (о чем я точно знаю) много водных порывов, которые уже успели замерзнуть в уличные катки.Но РЭСовцы, теплотехники и водоканаловцы продолжают работать. Даже в выходные.
__________________
И никому не нужно здесь
Свободы, равенства и братства
Смотрю вокруг и вижу лишь
Алкоголизм и блядство(c)
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 05:28   #14
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов добавил 3 новых фото.
26 Февраль в 22:07 · отредактировано ·
Наблюдения о межвоенной Горловке (22 - 26.02.2015). "Эхо войны", гуманитарно-продуктовые очереди и волонтерский апгрейд
В Горловке военные события стремительно уступают место социальным проблемам. Звуки артиллерии превращаются в "эхо войны", которое, хоть и заставляет горловчан время от времени неприятно поеживаться, но уже не вселяет страх. В первой половине дня улицы довольно многолюдны, а вечерами можно встретить как одиноко идущих домой прохожих, так и шумные компании молодежи. Так и вспоминаются строчки одной из песен горловского "ЛихоЛесья":
Да будет МИР с тобой, город,
В котором ни дня без войны!
Да будет СЛОВО с тобой, город,
Который не ждет новостей....
Вечер 22 февраля был довольно громким для последних дней "перемирия". Гремело еще днем, а ближе к 16:30 (и в течение последующего часа) жители Западной Горловки и 88 квартала не на шутку всполошились. "Знаешь, какое-то неприятно чувство "камбэка" было, - призналась мне в интернет-переписке взволнованная приятельница. - Говорят, учения. Но было слышно откуда-то со стороны Никитовки. И уж очень не по тренировочному. Я было подумала, что "НАЧАЛОСЬ". Но все, вроде как, обошлось". В ночь с 22 на 23 февраля "артиллерийский камбэк" повторился. Гремело часа где-то между 02:00 и 03:00.
А на следующий день, 23 февраля, около 18:30 мне позвонил давний знакомый с Курганки со все тем же вопросом: "У нас что - опять все заново? С час назад пули свистели и где-то недалеко падали снаряды. Даже РСЗО было слышно. Грохотало, конечно, средненько, но мы все равно в укрытие побежали. Тут еще ополченцы ходят и предупреждают, чтобы люди на улицы не выходили, потому что опасно. Район у нас, знаешь, "горячий" и чуть что - народ под землю. Нервы ни к черту". 24 февраля примерно в это же время в стороне Курганки снова загрохотало, но не так громко, как за день до этого. 25 февраля в городе время от времени стоял отдаленный гул артиллерии, особо слышно было около 13:00. Что же касается сегодня, то около 19:00 в стороне Дзержинска было видно несколько вспышек, а через 10-12 секунд жители ж/м "Строителей" слышали два громких "баха". О войне на этом все.
Теперь наблюдения о городских буднях. Сразу о неприятном. Один из знакомых бойцов ВСН рассказал, что 23 февраля в городе произошло около 5 ДТП с участием представителей структур ДНР. "Неприятно, это, конечно. Понимаю - хорошая дата и так далее, но... "напраздновавшись" лучше за руль не садиться. Подумай, что ты отвечаешь не только за тех, кого везешь, но и окружающих людей. Та же беда у нас в городе была с СБУшниками и прокурорами еще при Украине. Ну, я думаю, что с нынешними "героям" комендатура "поговорит". С этим делом сейчас строго".
В среду обкатку по улицам проходили городские трамваи, а утром 26 февраля они уже вышли на маршрут. Как всегда - мой низкий поклон работникам ТТУ за честный и самоотверженный труд. Со вторника (а некоторые со среды) в школы пошли дети. В младших и средних классах ситуация довольно тяжелая. В среднем численность классов от 10 до 20 человек. Зато неплохо кормят. Той самой "гуманитаркой", которую в учебные заведения завозили предыдущие два с половиной месяца. По словам знакомых родителей школьников, детям дают и макароны. и тушенку, и сладкое, и булочки с компотом. Конечно, за все школы не поручусь, но в центральных - точно.
Как только в городе перестали стрелять, к коммунальным учреждениям потянулись толпы. Огромные очереди в горгаз, водоканал, Донэкотранс (вывоз ТБО) и ЖЭКи. В основном, стоят пенсионеры. Кстати, сотрудникам РЭСов и КП "Вода Донбасса" их предприятия оформили пропуска для проезда на территорию Большой Украины. Говорят, чтобы не возникало проблем при обслуживании оборудования и коммуникаций, находящихся по разные стороны фронта.
Как писал мой коллега Nikita Sinicin, 25 февраля ахметовский фонд "Поможем" возобновил свою работу в кинотеатре "Шахтер". Очереди - закачаешься. За месяц артобстрелов я уже отвык от этого разброда и шатания в рядах головчан. Облепленный фасад кинотеатра сотнями горожан, ругань и выяснения кто за кем занимал, а у кого талон, и кто/что получил. Судя по пакетам, помощь от донецкого олигарха - существенная. Что же касаемо роста цен, то перво-наперво стоит сказать о бензине. С ним не просто дефицит, а сущая беда. 35 грн. за литр А-95. "И это не предел, - высказался один мой знакомый. - Водители, как оглашенные, ринулись закупать по этой цене топливо, потому что дальше обещают еще дороже. Медики "Скорой помощи" хватаются за голову и опасаются, что при таких ценах на бензин они просто перестанут выезжать. Не знаю, что и делать".
В среду и четверг город захлестнула продовольственная паника. Магазины и рынки Горловки наводнили очереди. Если в среду утром в супермаркетах можно было купить литр подсолнечного масла по 22-23 грн., то во второй половине четверга во многих центральных магазинах (где оно еще осталось) его 890-граммовые бутылки уже стоили 32 грн. Та же беда с сахаром. 25 февраля в "Амсторе" 1 кг стоил 15 грн, а уже 26 февраля а "Аверсе" столько же по весу продавали по 25 грн. Резко взлетели цены на муку. Еще вчера в АТБ двухкилограммовая упаковка "молотой пшеницы" стоила 16,5 грн, а уже сегодня на рынке - 32 грн. Цены на свинину выросли до 70-80 грн. в магазинах и 100 грн. (как бы свежее) - с рук. Десяток яиц старой закупки еще продают по 16,5, но уже есть и по 19,5 грн. Люди покупают продукты с каким-то остервенением. Собственно, единство с Украиной на лицо. По крайней мере, в плане единого экономического пространства. Поговаривают, что доллар горловские менялы уже продают по 40 грн. Правда ли - не знаю.
Теперь новости от моих знакомых волонтеров, которые трудятся с Зёмой (Аней). Ребята расширяются. Теперь у них появился свой парикмахер, к которому желательно записываться заранее. Первые фото "До и после" у Ани на стене Вконтакте. Также начинает работать "Детская комната". "У нас есть люди, которые не только могут присмотреть за детьми, но и учат их разным видам рукоделия, - призналась Аня. - А еще у нас тут появились два новых волонтера - Сергей и Александр. Ребята честные и добросовестные, очень много помогают. Одна проблема - бездомные. Мы их одели, подстригли, помыли. Живут они на терриконе. Представляешь? Некуда ребятам податься. Поэтому просьба: у кого есть покинутый дом (ну, или флигелек) - приютите. Почему дом? У них две большие собаки, которых они не могут бросить. А так - и за домом присмотрят, и сторожить будут. Конечно, хорошо было бы их поселить насовсем. Ну, может, найдется такой добрый человек. Если кто-то захочет помочь, то звоните мне - 063-300-08-61. Мир, думаю, не без добрых людей".
P.S. В Горловку продолжает поступать гуманитарная помощь от неравнодушных людей во всего мира. На этот раз это "Гуманитарный Батальон Дорога Добра" из России и Благотворительный фонд "Восток" из Франции. Помощь "Дороги Добра" - это усилия волонтеров из Саранска, Саранского консервного завода, а также Олеси Климук, Виты Немченко, армянской диаспоры Санкт-Петербурга и еще многих жители РФ. "Восток" передал 9 500 грн, на которые были куплены продуктовые наборы для 155 человек. Лекарства и медицинские расходные материалы распределены между амбулаториями и кабинетами Центра для оказания помощи на врачебном приеме.
"Всю детскую одежду и обувь передали горловской девушке-волонтеру Зёме, поскольку у нее созданы условия для сортировки и выдачи одежды нуждающимся. Детское питание (смеси, каши, пюре) ВЫДАЮТСЯ ДЕТЯМ ДО 1 ГОДА, ПРОЖИВАЮЩИМ И НАБЛЮДАЮЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЦПМСП № 2, по мере обращения. Выдача происходит в кабинетах 42 и 48 поликлиники Центра (пр. Ленина, 26)", - сообщили мне горловские волонтеры-медики.
__________________
И никому не нужно здесь
Свободы, равенства и братства
Смотрю вокруг и вижу лишь
Алкоголизм и блядство(c)
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 11:33   #15
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
17 ч. · отредактировано ·
Наблюдения о межвоенной Горловке (27.02 - 04.03.2015). "Артобстрелы нас не убили, но цены уж точно добьют"
Костлявые пальцы финансового кризиса, сомкнувшиеся на горле граждан Украины после падения гривны, дотянулись и до нас. Все же оказалось не так просто порвать с единоукраинским экономическим пространством, как это могло показаться многим протестующим в Горловке еще год назад. Наш город смог выжить после остановки предприятий, полугодичной неразберихи с органами местной власти и непрекращающихся месяцами артобстрелов. Мы даже умудрились мужественно принять и выдюжить экономическую и продовольственную блокаду. И вот к этому всему прибавился еще и финансовый аврал. "Продукты есть, да покупать их не за что, - услышал сегодня высказывание женщины на рынке. - Артобстрелы нас не убили, но цены уж точно добьют. Когда же продукты уже из России будут?". "Как только введут рубль, - ответила ей продавщица. - В девяностых из Ростова возили и сейчас будем. Это не так уж и сложно. Связи-то остались, да и поставщики уже готовы".
Вначале, традиционно, о войне. Буквально, несколько строк. В Озеряновке, Курганке и Никитовке время от времени слышно отдаленное "гупанье" артиллерии. "Ополченцы говорят, что это под Авдеевкой, - признался мне знакомый озеряновец. - Ну, в принципе, 20 километров... Вполне возможно. А так, по сравнению с началом и серединой февраля, тихо". В Никитовке говорят, что бои слышны со стороны Светлодарска и Новолуганского. Что же касается ЦГР, то могу сказать, что одиночные "бахи" здесь были слышны 3 марта. Об этом мне рассказали жители района "Универсама". Один - в 00:07. И еще два - между 11:30 и 12:30. Кроме того, время от времени в западной части Горловки (лично я это слышал днем 3 и 4 марта) слышна работа крупнокалиберного стрелкового оружия и минометные "гупанья". По словам знакомых из ВСН - тренировки. А по другим данным, 3 марта был обстрелян район поселка шахты им. Гагарина.
Пока канониры проводят учения, мирные горловчане ведут неравный бой с "горгонами цен". Сегодня можно сплошь и рядом увидеть окаменевших возле ценников людей. Да чего греха таит, я и сам то и дело впадаю в ступор от увиденного под товарами в супермаркетах и на рынках. 27 февраля в моей голове зародилась потрясающая мысль - нужно сходить на оптовые базы (что по ул. Минина и Пожарского) и купить сахар, подсолнечное масло, консервы и т.д.. Нашел бутылки по 800 мл. подсолнечного масла за 27,5 грн. Стал в очередь (над кассой было написано "Розница отпускается на сумму выше 50 грн.") и прождал минут 20. Было это около 08:30. А потом вышел грузчик и сказал: "Мне влом таскаться за розницей. Кому надо - приходите после 11-ти". В голове отчего-то возникла мысль: "Какой может быть порядок в стране, когда у нас грузчики по своему желанию устанавливают принципы торговли?".
Нашел подсолнечное масло "Хуторок" (895 мл) в "Аверсе" напротив ОШ № 1 и литровое чугуевское за 30 грн. Точно такое же на рынке уже стоило 33-34 грн. К слову сказать, что сегодня в "Аверсе" тот же "Хуторок" уже стоило 39,99 грн. А на рынке на "подсолнечное" цены доходят до 45-48 грн. Сахар сегодня почти сохранил свою цену - 24-26 грн. "А у нас на Комсомольце на рынке в понедельник кило сахара стоило 47 грн.", - поделился своим "открытием" приятель из западной части города. Одна из самых возмутительных цифр недели - 75-80 грн. за килограмм селедки. Я бы даже сказал, что она стала "притчей во языцех". Яйца на рынках достигли 23-24 грн. за десяток, хотя в том же "Аверсе" их можно купить еще за 20,50. В "Амсторе" три десятка продают уже за 75 грн.
Кстати, единственный оставшийся в Горловке "Амстор" (по пр. Ленина) переживает не самые лучшие времена. Торговая площадь сокращается (методом сдвига полок), а товаров становится все меньше и меньше. Хотя цены здесь зачастую ниже рыночных. Например, мякоть свинины тут стоит 90 грн. за кг, в то время, как на рынке она уже по 120-130 грн. Есть развесная гречка по 21,6 грн. за кг. А вот картошка приблизилась к рыночной цене - 9, 99 за кг. На базаре она на копейку дороже. В "Аверсе" картофель пока еще по 7,5 грн. Здесь же пока самое дешевое куриное филе - около 65 грн. за кг. Да, и еще.... В "Аверсе" видел примерно такое объявление: "Уважаемые покупатели товар больше 2 кг./шт в одни руки не отпускается. Отсутствуют оптовые закупки".
Стремительно дорожает и алкоголь. Два литра пива за 34-37 грн. - это уже, почитай, норма. Еще 3 марта поллитровую бутылку водки в "Аверсе" продавали за 36 грн., теперь она стоит 40, а самая дешевая в "Амсторе" - 45 грн. Если говорить о 0,7 "огненной воды", то ниже 57 грн. уже нигде не найти. Растут цены и на сигареты. Например, "Белое солнце" в супермаркетах стоит уже 10 грн., LD - 15 грн., а Lucky Strike доходит до 25 грн. Отмечу, что в "Аверсе" и "Бруснице" до сих пор принимают карточки через интернет-терминалы (то есть те, где подключена функция интернет-банкинга). По ул. Гагарина есть магазины одежды (один из них - "Podium"), где также можно расплачиваться по карточкам. Также они производят переводы с карты на карту.
Еще в воскресенье менялы продавали доллар населению про 35 грн. (покупали по 32-33 грн.) Но главная причина роста товаров все же не валютные колебания. Дело в том, что пропускные пункты украинских военных в очередной раз повысили "подати". По рассказам знакомых предпринимателей, за каждую тонну товара они теперь требуют тысячу гривен. А с тех, кто везет продукты или живой товар - его часть. Доходило уже дело до того, что требовали отдать половину! И это при том, что получили денежную "компенсацию". "Такое чувство, что их перестали кормить волонтеры, а запросы у них остались те же, - возмущался мне по телефону знакомый. - То ли не верят, что долго тут простоят и потому гребут, то ли их совсем отрезали от довольствия".
В город начали возвращаться "беженцы". Поток пока небольшой, но слышу об этом все чаще и чаще. Приезжают, как из Украины, так и России.
По предприятиям. 3 марта прошел сбор коллектива Горловского машиностроительного завода. Обсуждались вопросы запуска предприятия, выборов руководства и хоть каких-то дальнейших перспектив. "Нас собирали возле ОШ № 17, но людей было так много, что собрание провели на улице. Постановили создать рабочую группу для решения организационных вопросов. От города был мэр и Александр Алипов. Перспективы - не радужные, но люди готовы работать От нашего цеха была примерно треть состава".
Со 2 марта на концерн "Стирол" начали выходить работники ремонтных специальностей. Планируется восстановление поврежденных в период января-февраля объектов предприятия. Большим спросом пользуется продукция горловского мясокомбината. Говорят, что города, которые сейчас находятся на территории ДНР и ЛНР, чуть ли не с рукам отрывают нашу продукцию. Ее даже в Горловке не особо встретишь, все идет на "республиканский рынок". Но поскольку снаряды повредили на комбинате часть оборудования, то мощности он пока не может нарастить. Да и все те же проблемы с сырьем, которое везут из Украины. А еще был возле горловского хлебокомбината. Удивило, что там висят три флага - ДНР, Войска Донского и... красный. По крайней мере, мне так показалось издали.
Цены на бензин и газ растут. Возле заправок выстраиваются стометровые очереди. Сегодня видел на улице троллейбус. С пассажирами. Электротранспорт, как всегда, молодцы. Продолжают свою работу и коммунальные службы города. Каждый день вижу мотающиеся туда-сюда аварийные машины КП "Вода Донбасса", горгаза и РЭСовцев. А возле ОШ № 8 идет какая-то глобальная замена труб "Горловстеплосетью". В районе "Универсама" 3 марта почти полдня не было света и тепла. Людей об отключении предупредили заранее.
P.S. Ну, и, конечно, тема субботников. Видел. Люди, действительно, сами убирают свои дворы и облагораживают придомовые территории. Мусорные баки превращаются в сверкающие кучи. Стекла очень много. Много и поваленных деревьев, которые коммунальщики пилят на дрова. Пообщался с людьми, которые убирают свои дворы. Говорят вот что: "Раньше не очень любила на субботники ходить, а теперь.... Ну, особого желания тоже нет, но есть чувство долга. Мы такое пережили, что уборка - это как какое-то очищение. Кто-то рушит, а мы будет восстанавливать. Пусть даже так. По кирпичику, но город будет. Пусть плачут о нем те, кто уехал, а мы, оставшиеся, будем его своими руками поднимать".
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 19:57   #16
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов .
2 ч. ·
Наблюдения о межвоенной Горловке (05 - 10.03.2015). Все, что нам нужно - это место для шага вперёд
Это будет, пожалуй, одно из самых коротких моих "наблюдений". Затишье "режима прекращения огня" не только снизило эмоциональный градус среди горловчан, но и уменьшило поток новостей, которыми можно было бы поделиться. Сейчас самый стойкий слух в городе - это... "15 марта". Произнося сию дату, вокруг начинают непременно "зудеть" окружающие. Мол, да-да-да, тогда всё и "Начнется". Правда что начнется, кто это начнет и куда это начнет - вариантов уйма. Пока же все, что нам нужно - это цоевское "место для шага вперёд".
Война, война... Ее "живое эхо" не оставляет Горловку в покое. 5 марта стало довольно нервным для жителей северо-западной части города - поселков шахт им. Гагарина, Изотова и 6/7, а также "Курганки". "После полудня начало греметь. Точно не скажу, но где-то с 12:30, - рассказал мне знакомый, живущий на поселке Комарово. - Были взрывы, где-то между Горловкой и Дзержинском. Бой или что у них там... "обмен любезностями" длился где-то час-полтора. Потом затишье, а ближе к 18:30 начали стрелять из пулеметов и автоматов. Соседи сказали, что из дома лучше не выходить".
6 марта примерно с 14:00 до 16:00 жители ж/м "Комсомолец" снова слышали неоднократную работу крупнокалиберного автоматического стрелкового оружия. Как я писал 6 марта в 14:40: "Однако, интенсивность звучания артиллерии в городе с каждым днем нарастает. Если на прошлой неделе в западной части города "гупанья" и "бахи" можно было услышать раз в два-три дня, то теперь они звучат уже второй день подряд. В основном, днем. Что-то неспокойно наше соседство с Дзержинском и Артемовском. Слышно "арту" пока только на улице, сквозь пластиковые окна ее аудио составляющая не просачивается". Ближе к 23:00 в северо-западной части Горловки снова был слышен звук боестолкновений.
8 марта день хоть и праздничный, но на горловской периферии вновь было неспокойно. Днем, между 15:00 и 17:00, а также в ночь с 8 на 9 марта. Причем, ночью "гупало" явно не стрелковое оружие. Несколько единичных "бахов" я слышал и 9 марта, но время записывать не стал. "Если меньше двух, значит - не считается", - как любят повторять горловчане в последнее время. Говорят, где-то в Никитовке (по соседству с Майорском) произошел ближний бой. 10 марта пока все тихо. Хотя около 13:00 в юго-западной части города был слышен один довольно мощный "бах".
В бытовой омут с головой. О наших ценах можно говорить долго. Это как сказка про белого бычка, бесконечная рекурсия цифр. Отмечу несколько основных изменений. Дешевеют продукты долгого хранения и дорожают скоропортящиеся. Так, к понедельнику яйца даже в "Аверсе" подорожали до 25 грн. (хотя сегодня они снизились на 1 грн.), а к вторнику подсолнечное масло "Хуторок" уже стоило 39,99 грн. Правда, литровое подсолнечное масло "Чумак" там же стоит на 4-5 грн. дороже. К среде сахар снизился до 21 грн. за килограмм, зато 900 мл. молоко "Добрыня" рвануло от 13,5 до 16 грн. Мясо снизилось еще на 10-15 грн. Даже филе курицы, которое в субботу/воскресенье стоило по 63-68 грн. к вторнику уже опустилось до 46-52 грн. Стремительно дорожает алкоголь. Литровое пиво в супермаркетах застыло примерно на 19 - 22 грн. Не знаю сколько стоит сейчас шампанское, но 8 марта его, буквально, сметали с полок. И что поразительней всего - "Артемовского" на прилавках почти не было. В основном, крымское.
Что же касаемо "Международного женского дня", то и в этом году он не обошелся без цветов. В основном, это были тюльпаны (20-25 грн. - за штуку, 60 грн. - за три, 100-120 грн - за пять), веточки верб (15-20 грн за пучок), букеты из сухостоя (25 грн.) и букетики первоцветов (25 грн. за один). Цену на последние пытался снизить, но мне сказали: "Ну это же не мои, а бабушек. Они там между растяжками их собирали, а вы снизить цену". Ну, торговля - она такая торговля. Была и будет во все времена со "страшилками". Кстати, доллар нынче опустился примерно до 29-31 грн.
Насчет Дома быта. Строение оживает. Сотрудники "Нового ветра" забили рекламными фанерными плакатами окна и уже работают, То же самое сделали "инмартовцы". Другие затягивают окна пленкой и выгребают мусор из помещений. А вообще сегодня весь город занят благоустройством. Коммунальщики разгребают мусор с обочин и подметают улицы, жильцы пятиэтажек работают в палисадниках граблями, а в частном секторе во всю пылают костры с прошлогодней листвой. Недалеко от исполкома видел, как кучи со стеклом и пластиком разгребают люди, мягко говоря, "любящие выпить". А в сторонке стоит в зеленой форме боец ВСН и наблюдает за "общественными работами". В центре идут ремонты крыш, разбитых стен и коммуникаций.
Из странных наблюдений. На улицах во дворах появилось много детворы. Которая, как и их предшественники, что-то строят. Прислушался. Оказывается - блокпост! Мы вот раньше халабуды строили, а эти вот... блокпосты. А еще люди потянулись "на природу". Те, кто посмелее - в посадки вдоль канала "Северский Донец-Донбасс" или Короленковские ставки, а кто поосторожней ставят мангалы прямо во дворах. Весна, и людям хочется праздник. А раз не стреляют и тепло - то уже какой-никакой, а праздник.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 19:16   #17
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Наблюдения о межвоенной Горловке (25 - 31.03.2015). Артиллерийские "шёпоты и крики", гуманитарная помощь врачам и буйство ветра
Недавно наткнулся на фразу Франсуа де Ларошфуко: "Примирение с врагами говорит лишь об усталости от борьбы, о боязни поражения и о желании занять более выгодную позицию". Мне кажется, что в нынешней ситуации третья составляющего "ларошфуковского перемирия" - актуальна, как никогда. В Горловке у бойцов ВСН учения за учениями. Но и ВСУ не дремлет. Те, кто ездит в Артемовск и Дзержинск, говорят, что украинцы продолжают возводить все новые и новые укрепления, а также передвигать технику.
Сразу отмечу, что ни я, ни кто-либо из моих друзей/знакомых за прошедшую неделю не стал свидетелем обстрела города или падения снарядов на его территории. Теперь же о "звуках". С пятницы, 27 марта, юго-восточные районы Горловки с 09:00 и, примерно, до 15:00 слышат буханье и стрекот пулеметов. "Часто вижу танки, которые едут в направлении учебного полигона ВСН, - рассказал один из дорожных работников Горловки. - Причем посменно как-то ездят, партиями. Одни - в одну сторону, а другие обратно". Перерыв военные сделали только в воскресенье. То ли непогода, то ли выходной - неизвестно. Что касаемо воскресного "провокационного обстрела Горловки боевиками из "Градов" от Гольмы", то ни о чем подобном никому из моих знакомых горловчан неизвестно. В этот день в городе разыгрался такой ураган, что, наверное, даже снаряды РСЗО "Град" носило бы по воздуху, как щепки. А еще 31 марта с 15:30 и до 16:10 в северо-западном направлении было слышно ствольное "гупанье" и шипение пулеметов. Довольно ощутимо, скажу я вам.
И снова о буре. Началась он в ночь с 28 на 29 марта и гудела все воскресенье. Шквальный ветер срывал телевизионные антенны, валил деревья и обрывал провода. В итоге в понедельник на маршрут не вышли троллейбусы, а по городу в поте лица трудились коммунальные работники и РЭСовцы. На крыше ленинского "Амстора" буря повалила несколько букв названия супермаркета. 29 марта в западных районах Горловки примерно с 10:30 и до 16:00 не было света (как следствие, воды и тепла). Говорят, что ветер повредил ЛЭП на ж/м "Строителей". Поваленные деревья лежали и на бульваре Димитрова, и возле ЦУМа, и на центральных улицах.
Ну, думаю, о минном подрыве автобуса 25 марта под Майорском (район горловского села Пески) писать не стоит. Об этом уже рассказано довольно много местными и украинскими масс-медиа. Однако, стоит отметить, что на этой неделе это был не одиночный подрыв. Как рассказывают мне знакомые из Пантелеймоновки, 26 или 27 марта в районе их дачных участков подорвались на мине (или растяжке) две горловчанки. Увы, точно проверить эту информацию не могу.
В начале прошлой неделе дали вторую гуманитарную помощь медработникам. Первую выдавали еще месяц назад тем, кто работал в июле-августе. Теперь выдают тем, кто работал в сентябре-октябре. Следующую будут выдавать тем, кто выходил на работу в январе-феврале. "Вторая помощь? Два килограмма муки, кило сахара и три банки сардин, - рассказала знакомый медик из ЦГБ №2. - И смешно, и горько. Еще горше от того, что теперь те, кто в первый раз получил гуманитарку, завидуют вторым. Ну, потому что этим дали сардины, а тем тогда - лишь крупы". Да, кстати, медработники все так же сидят без зарплаты за январь, февраль и аванса за март. Обещают выдать в конце этой недели. Еще говорят. что что-то дали сотрудникам горловской наркологии (якобы половину в гривнах, а половину в рублях). Но ни точных сумм, ни за какой период эти "выдачи", мне так и не удалось узнать.
Еще один товарищ дополнил информацию по выплатам: "На прошлой неделе дали стипендию студентам техникумов и вузов. 30 марта начали давать материальную компенсацию преподавателям. В гривнах". В связи с проблемами получения пенсий на территории Украины, пенсионные службы ДНР захлестнула новая волна переоформлений. Немалую роль тут сыграла информация, что выплаты пожилым горловчанам будут производить в рублях.
В городе появились интересные объявления. Например: "Консультации по миграционным квотам и регистрации в России". И телефон. Или вот такое: "Выполняю работы на дому. 2-3 раза в неделю. По 3-4 часа. Готовка. Уборка. Покупка продуктов и т.д.".
На "Универсаме" магазин "АТБ" переименован в "Импульс". Среди российских товаров появились детские соки, а также кубанское и краснодарское подсолнечное масло. Цена последних такая же, как и украинских - 39 грн. за 1 литр. Кстати, еще на выходных в "Аверсе" можно было купить 845-граммовое масло "Урожай" по 33,99 грн. Из удивительных цен. Куриное филе - 88 грн. за килограмм, соль - 17,99 грн. за 1,5 кг и рис "Чумак" - 43 грн. за 1 кг. Еще чуть-чуть о ценовых изменениях. Круглый хлеб ГХК - 7,74 грн, замороженная сельдь - 75,8 грн. за кг, сыр "Славия" или "Клуб сыра" - 120-140 грн. за кг. Ценников в рублях пока не видел. В рубли переводят конечную сумму покупок уже на кассе.
Ну, и очередная история об украинских блокпостах. В основном стараюсь их не включать, но некоторые поражают до глубины души. Молодая пара с годовалым ребенком возвращалась в Горловку. Прошли больше 6 блокпостов ВСУ и НГ, а на последнем уставший ребенок разрыдался. Отец, он же водитель, попросил военных ускорить процесс досмотра, мол что они там такое могут провозить, чего не нашли коллеги ВСУшника на предыдущих укреплениях. В ответ мужчина получил тяжелый вздох и фразу: "Как же вы нас уже за***бали. Когда же вы все передохните!".
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 01:36   #18
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
8 Апрель в 20:26 · отредактировано ·
Наблюдения о межвоенной Горловке (01 - 08.04.2015). Возвращение к февралю и вхождение в рублевую зону
В Горловке - непогода. Как в прямом, так и переносном смысле. Мы словно возвратились в середину февраля. Снег, канонада, очереди в магазинах и отключения света. Ощущения более чем неприятные. "Нельзя сильней страдать, чем вспоминая счастье в дни несчастья", - так, кажется, писал Данте Алигьери. Только-только начал забывать цену "перемирия", но военные тут же ее напомнили. Как там говорит народная молва? Не время расслаблять булки, господа.
Почти всю неделю на боевых фронтах Горловки было тихо. Правда, почти каждый день с военного полигона ВСН доносились звуки учений - танковая стрельба, пулеметные очереди и стрекот автоматов. Но к этому горловчане уже привыкли. Шум отдаленный, да и не вся Горловка его слышит. А вот 5 апреля город всколыхнуло. О совершенно неучебных звуках, примерно с 10:30, мне рассказал житель 88 квартала: "Греметь начало с северо-запада. Подумал - опять разминирование. Но потом зазвучали пулеметы и взрывы, как от гранатомета. Думаю, понятно - кто-то решил кого-то проверить на внимательность. Стою на балконе, курю и прислушиваюсь - не свистит ли чего. Длилось около часа".
Где-то в 13:30 громыхание со стороны Дзержинска возобновилось. Лично мне в западной части Горловки было слышно очень хорошо. Бой шел при поддержке ствольной артиллерии, но не тяжелой. Хотя, может, это была и бронетехника. Лично мне трудно отличить на расстоянии работу гранатомета от стрельбы танка. Я же не баллистик. "Бумкало" минут сорок или час. Потом все утихло и около 15:00 снова началось, но ненадолго - минут на 15-20. Еще раз гремело около 19:30.
Понедельник, 6 апреля, прошел относительно тихо, а вот уже 7 апреля снова загремело. Примерно с 10:50. Вначале было ощущение, что это учения, но потом загрохотало так, что у некоторых горловчан аж окна затряслись и начал вздрагивать пол. Была информация, что с 11:00 до 12:00 накрыли Озеряновку, но тамошние жители опровергли эту информацию. Сильную встряску ощутили жители юго-восточных районов Горловки, говорят, что было похоже на падения. Они даже слышали звуки, напоминавшие РСЗО. Потом передышка с 12:00 и до 13:00, а после загремело со стороны Майорска. Полчаса "бумканий" и снова передышка до 17:30. В это время в некоторых районах Западной Горловки на час пропал свет. Здесь же было очень слышно что-то тяжелое и громкое. Канонада в городе слышалась в течение двух с половиной часов. С северо-западного и северного направления.
Казалось бы, на этом и все. Но примерно в 02:40 8 апреля центр проснулся от новой (почти часовой) канонады. Говорят, что снаряды ложились недалеко от Озеряновки. В западных районах грохот стоял такой, что многие даже задумались о спуске в подвалы. Лично мне была слышна ствольная артиллерия. Многие из "не готовых к подобному" так и не заснули до утра.
За сим о войне - все. Начну сразу с неприятного. Работникам горловских городских медучреждений так и не дали зарплату. За январь, февраль и март. Снова обещают до конца недели рассчитаться. При этом в некоторых медучреждениях Горловки, республиканского подчинения, деньги таки выплатили. Выплатили горловчанам (тем, кто прошел перерегистрацию в ДНР) и пенсии, в рублях. Также выдали заработную плату педагогам города... за декабрь."В прошлую среду-четверг. Дали больше чем в предыдущие разы на 500-1000 грн. Но так как прошлые разы не оплатили классное руководство и еще что-то, то, может быть, в этот раз заплатили в полном объеме, не знаю. Обещали, что следующая зарплата будет за январь, в рублях и увеличенная. Вот ждем", - рассказал мне один из горловских педагогов.
Также одна из читательниц еще 2 апреля сообщила, что на шахте им. Румянцева работникам, у которых есть дети, выдали гуманитарку: "По 5 кг муки и сахара, литр подсолнечного масла и 6 банок сгущенки - российской. Я так предполагаю и на других наших шахтах тоже дали". А еще, по словам знакомых, участились случаи задержания горловчан за продажу продуктов из гуманитарной помощи. "Чаще всего ее предлагают продать через чьи-то руки. Ну, знаешь типа "Моя знакомая продает сахар по 10 грн. и муку по 9 грн.". Таких сразу нужно ловить и наказывать. А то у нас уже целый класс появился спекулянтов, которые живут на получении и... продаже гуманитарки", - рассказал мне один из знакомых в структурах ДНР.
Из, так сказать, забытой мартовской информации. Один из читателей пишет: "Со вторника, 24 марта, у нас в школе №12 начались бесплатные завтраки для учащихся. Не знаю правда кто и как это организовал, но сегодня нам бесплатно дали рисовую кашу, политую рыбными консервами с кусочком кабачка, и чай. Также за дополнительную плату (3 грн.) давали булочку. Учитывая тот факт что в школьной столовой всё значительно подорожало, то это вполне не плохо, как мне кажется".
Из личных источников узнал, что горловский мясокомбинат начал отправлять свою продукцию на экспорт. В Ростовскую область. Говорят, что горловские колбасы там пользуются довольно большой популярностью. Увеличился поток товаров и из России. Пока, в основном, идут соки и газированные напитки. Довольно вкусные "газировки" (ситро, лимонад) в стекле торговой марки "Любимчик". По 16 грн. за поллитра. А еще несколько недель назад в городе наблюдался дефицит с лекарствами. В частности, жаропонижающими и обезбаливающими. Пока не появились российские лекарства. Лично я за 5,5 грн. купил в одной из центральных аптек парацетамол из Перми.
Многие магазины и супермаркеты в городе перешли на бивалютную систему. На рынке даже два ценника весит на товарах. Все это довольно непривычно, но люди за неделю уже привыкли. Только с российскими купюрами большого номинала проблемы - не всегда находится сдача. Довольно активно рублями расплачиваются бойцы ВСН. Конечно, это не значит, что они военнослужащие РФ. Скорее всего оклады им тоже начали выдавать в рублях. Конечно, путаница с разными валютами есть. Но 8 апреля ее уже меньше, чем 31 марта.
Отдельной информацией - в городе наблюдается увеличение заболеваний ОРВИ. По крайней мере, среди школьников и малышей детсадовского возраста.
P. S. И еще одна диковинка. Утром иду по городу, а мимо меня проезжают два пятнистых внедорожника с подставками для пулеметных турелей. Сразу и не понял, что в этих автомобилях не так. И только спустя пару секунд дошло - руль у них находится с правой стороны! Сразу отчего-то подумалось, что трофейные.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 21:06   #19
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
22 ч. ·
Ну вот.... Гремит запад и северо-запад Горловки. Тяжело, одиночно, "взрывно". Звук отчетливо проникает сквозь закрытые пластиковые окна. Минут 15 уже грохочет. Вышел на балкон - звук оглушающий. По-моему это уже не бой, а артобстрел. Уж слишком тяжело и близко звучит артиллерия
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 12:40   #20
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
12 ч. ·
Рано радовались вечерней тишине 28 апреля, товарищи. Полчаса уже как в западной Горловке слышны мощнейшие взрывы ствольной артиллерии. Тяжёлой, явно больше 100 мм. И танки. Долбат сильно. Сейчас образовалось затишье, но вдали снова начинает грохотать. Здравствуй, январь.
Черт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot