Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 08.01.2012, 08:05   #31
Жан
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Жан is on a distinguished road
По умолчанию

Моногамия

Самый наверно запутанный вопрос современного анархизма: что правильней/лучше - постоянный партнер или "свободная" половая жизнь?

Можно даже сказать что идет настоящая необьявленная война между опонентами, причем во всем мире, а в среде анархистов только ее отражение. Жертвы в этой войне реальные, особенно среди молодежи. (Суициды, сексуальное насилие и принуждение, а также жертвы разочарований и депрессий которые "лечаться" алкотрэшем, бессмысленым экстримом и цинизмом. И др. примеры результатов "спаривания" партнеров из разных лагерей)
Сторонники моногамии несут сокрушительное поражение.
Но не сдаються: как среди "неформалов" (возникновение Straight Edge-ров в 80-х), так и в среде мировой науки (теория Оуэна Лавджоя... тоже в 80-х).

На мой взгляд, вопрос для анархистов более важен чем для обывателей. Например сравнительно недавно (2009г) откопали новое доказательство теории Лавджоя (Семейные отношения — ключ к пониманию эволюции человека), что делает ее наиболее вероятной и логичной гипотезой происхождения человека. Находка ардипитека (тут) вообще опровергает утверждение "Труд сделал из обезьяны человека" (Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека Ф.Энгельс) Я бы даже сказал больше: работа делает из человека обезьяну - и это не шутка. Гипотезу такую можно построить если взять теорию Лавджоя за рабочую, проанализировать историю последних столетий и на основании этого попробовать спрогнозировать дальнейшую эволюцию человека в индустриальном ее варианте.

Противостояние Волков и Собак

Волки и Собаки - один вид, при спаривании приносят потомство, и пожалуй самое главное их отличие в отношению к сексу, а не в размерах и голосе...
<<Волки — моногамы: пары соединяются надолго, возможно на всю жизнь, пока гибель одного из партнеров не заставит другого искать себе нового напарника.>>(тут)
Собаки - ну тут и цитировать не обязательно. Достаточно вспомнить "кобель" и "сука", и то что эти слова в обиходе стали нарицательными...
Различие заметно и в том что <<У волчиц течка и рождение детенышей бывает раз в год, весной. Живущие в более благоприятных условиях собаки текут дважды в год и независимо от сезона. И только некоторые примитивные породы текут один раз в год.>>(тут)

Такое различное "отношение к сексу", привело и к совершенно разным социальным повадкам внутри подвида.

Волчьи стаи - это в основном семейные группы, родителей и взрослых детей, редко превышают 6-7 особей. Слабо иерархичны, роль вожака обычно принадлежит более опытному и он скорее лидер чем диктатор. Члены стаи очень редко конфликтуют между собой (вопреки установившимся мифам). Стаи собираються только для совместной охоты, в периоды когда добыча пищи затруднена. В брачный период стаи распадаються.

Собачьи своры - нередкое явление в городской жизни, в основном собираються в брачный период привлеченные запахом самки, в течении 10-14 дней сука агресивна и не подпускает к себе вообще никого. Впоследствии право спариться получает самый сильный и агрессивный кобель. Все время пока существует свора, внутри нее идет агрессивное выяснение "кто главней", нередко со смертельными исходами. В этот период свора агресивна и опасна, способна напасть и убить человека если посчитает его слабым (Недавно: Россия, Украина) С прекращением течки (всего около месяца), свора распадаеться, кобели теряют интерес к суке. Щеная самка, выкармливает потомство самостоятельно, агрессивно относясь к бывшим "женихам".

Собаки прямые потомки волков, такие поразительные отличия они приобрели в результате рабско-иждивенческого положения в человеческом обществе и соответствующего новым условиям выживания и искуственного отбора. Собаки и волки скрещиваються и сейчас. Людьми для вывода ездовых собак (тут), а так же волками, для востановления популяции...(если постоянно не добавляется собачья кровь, гибридные особи в течение немногих поколений восстанавливают облик волка: признаки дикого вида при смешивании доминируют. Поэтому существует предположение, на наш взгляд, достаточно убедительное, что гибридизация с собакой помогала сохранению волка как вида)

А теперь проведем паралели
Не кажеться ли вам что основной причиной спора о моногамии, а также причиной "сексуальной революции" в последнее столетие было не физиологическая предрасположенность человека к "изменам" и "вольным сменам партнера", не "освобождение" от "костных традиций" - а результат новых условий выживания? Возникновение нового подвида "хомо сапиэнса"?

В новых условиях жизни, семья вместо поддержки в большинстве случаев стала обузой. Индустриальная система "зарплаты", в современном виде, не предусматривает совместной работы членов семьи, наоборот расчитываеться так чтобы ее "впритык" хватало одному человеку жить достойно своего класса. Неработающие члены семьи, висят мертвым грузом на бюджете, ограничивая и без того скромные возможности современного человека. Все это неизбежно вызывает напряженность в отношениях между семейной группой, различные финансовые споры и мечты молодежи вырваться из семьи, добиться финансовой самостоятельности.
Все это плюс факторы оторванности детей от родителей (школа, работа) естественно должно проявляеться в отношениях между людьми и эмоциональных реакциях на эти отношения.

Разрушение семейной группы у волков, привело к изменению в сексуальной жизни, и к отдельному подвиду - собаки...
На мой взгляд в человеческом обществе сейчас происходит тот же процесс что и тысячи лет назад у прирученных волков.
Индустриальная система вывела новую породу людей. Для которых слова "ревность" и "верность" по отношению к партнеру, равно как и понятия "отцовство", "материнство", "вечная любовь" действительно потеряли всякий смысл. Более того наверное воспринимаються негативно на подсознательном уровне. Их герои не "ромео и джульета" а холостой и постоянно-бесплодно-спаривающийся "джеймс бонд".

Возможно данный подвид уже являеться доминантным, так как условия существования безусловно способствуют ему. Усиливая в детях эмоциональное безразличие к членам семьи.

Избежать серьезных эмоциональных конфликтов (бытовухи) нереально пока от "кобелей" будут ожидать-требовать поведения "волков", а от "сук" верности "волчиц" - грядет либо разделение человечества, через создание различных общин по сексуальным предпочтениям, ограничивающих поиски партнеров в своей среде (Типа ночных клубов для "собак" и семейных поселений для "волков"), либо полное уничтожение самого понятия "моногамность".

Хорошо это или плохо?
Понятия не имею. Но это новое, искуственно созданное - как бы не очередной "чернобыль".
А еще реальные волки и собаки, несмотря на редкие случаи спаривания, враждуют не на жизнь а на смерть. Как бы и тут чего подобного не вышло...
И несомненно то как родители будут ЭМОЦИОНАЛЬНО относиться друг к другу и к своим детям - будет определять лицо Анархии, и любой анархической общины. От этого зависит будет ли обучение детей "общественным" в домах интернатах по типу стругацких, или семейным - а от воспитания и обучения, от того кто учит и чему учит зависит и вся Анархия...
Так что на мой взгляд вопрос "секс и анархизм", тема "архиважная", а данный пост так же ответ на статью первого поста

Последний раз редактировалось Жан; 08.01.2012 в 08:25.
Жан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadya (28.01.2012), ашурбанипал (18.06.2012), Видист (08.01.2012), Мария Мезозойская (08.01.2012)
Старый 08.01.2012, 12:36   #32
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Человек самое сексуальное животное, он бисексуален, моногамен и полигамен, всё одновременно в разных условиях и в разные периоды, и его сексуальное поведение, зависит от этики, воспитания, традиции и мировоззрения в социуме, и реже, как патология, от инстинкта. Собственно, способность противостоять личному инстинкту, а при необходимости и общественному бессознательному, есть главное отличие "разумного плотоядного трупоеда" - человека, от "неразумного плотоядного хищника", любого вида, в том числе, и хищного психовида хосапиенса.
Что касается семейных отношений (это не только сексуальные), то выбор за самими анархистами, при условии добровольности, разумности и ответстсвенности.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:12   #33
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жан Посмотреть сообщение
В новых условиях жизни, семья вместо поддержки в большинстве случаев стала обузой. Индустриальная система "зарплаты", в современном виде, не предусматривает совместной работы членов семьи, наоборот расчитываеться так чтобы ее "впритык" хватало одному человеку жить достойно своего класса. Неработающие члены семьи, висят мертвым грузом на бюджете, ограничивая и без того скромные возможности современного человека. Все это неизбежно вызывает напряженность в отношениях между семейной группой, различные финансовые споры
[B]Хорошо это или плохо[B]
Вот это точно! Сколько раз я слышала рассказы женщин на фабриках, что по причине своих копеечных зарплат они вынуждены после работы ещё и домом полностью заниматься, хоть и устают на работе иногда и побольше мужей. Были рассказы о том, что мужья терроризируют жён по причине их маленьких зарплат, начинают считать их обузой и чуть ли не служанками, не дают им дома отдохнуть. Получаются ссоры и разводы. А женщина зачастую и не может уйти, самой на жизнь ей и детям не хватит. Вот и приходится терпеть. Так хорошо это или плохо?
(А вот у меня было наоборот - муж меня терроризировал, когда сам сидел дома, а я работала, злился наверно, что ничем не может мне помочь, а на ком злобу срывать? Так-то он работящий))
А я вот слышала, что женщины во всём мире за одну и ту же работу получают меньше мужчин (если они не бизнес-леди, конечно).
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nadya (28.01.2012)
Старый 08.01.2012, 16:25   #34
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Отпетросянились уже от своей водки! Я за волков и против педерастов)))
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nadya (28.01.2012)
Старый 08.01.2012, 18:22   #35
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Отпетросянились уже от своей водки! Я за волков и против педерастов)))
Но-но, я водку почти не пью, гражданин изобретатель, которому не выдали пожизненный гонорар! А пью квас (с градусом) И Евгения Ваганыча не трожь, он делает, что может! А как тебе копрофилы?
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nadya (28.01.2012)
Старый 09.01.2012, 06:08   #36
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Мария Мезозойская,
(А вот у меня было наоборот - муж меня терроризировал, когда сам сидел дома, а я работала, злился наверно, что ничем не может мне помочь, а на ком злобу срывать? Так-то он работящий))
Таким образом, прости что вмешиваюсь, вместо того, чтобы "срывать злость" на тех, кто разрушил ЕГО экономические отношения, он начинает разрушать СВОИ семейные отношения? Это же неразумно, если не сказать хуже!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:16   #37
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Человек самое сексуальное животное, он бисексуален, моногамен и полигамен,
и мужчина и женщина, и старик и ребенок, и гений и чудак на букву М.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:56   #38
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Но-но, я водку почти не пью, гражданин изобретатель, которому не выдали пожизненный гонорар! А пью квас (с градусом) И Евгения Ваганыча не трожь, он делает, что может! А как тебе копрофилы?
копрофилы также как и героиновые наркоманы. Пидоры они все! (с)
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 07:35   #39
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

ВолчарА,
копрофилы также как и героиновые наркоманы. Пидоры они все! (с)
Прямо, как в фильме "Брат", там были, кажется, режесёры! Пидоры - это слишком общий эмоционально окрашенный термин. У Хрущя, это были художники!
Мне кажется всё проще; больные, ненормальные, умственно деградировавшие, неразумные..., но люди. Кому-то нужно помочь, ну а кого-то, возможно, изолировать или стирилизовать, это всё проблемы этики будущего общества.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 07:38   #40
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Алекс Капчинский,
и мужчина и женщина, и старик и ребенок, и гений и чудак на букву М.
Брат, не передёргивай, я дал такое определение общему биологическому виду, а не отдельным родам, типам, семействам и тд.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot