Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.06.2011, 23:34   #471
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

И Шопенгауэр и Вагнер конечно повлияли на Ницше...Но потом он их дрючил очень жёстко...Вообще Ницше, как философ, очень противоречивая фигура...Как и каждый философ-гуманитарий он может претендовать лишь на честность, но не строгость мышления...Его нужно читать ОСТОРОЖНО...
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 23:56   #472
tetryl
Пользователь
 
Аватар для tetryl
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
tetryl is on a distinguished roadtetryl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Только непонятно при чем здесь бог? Должен ли человек не "быть подонком" исключительно потому что это не нравится богу?
Человек должен не быть подонком только потому, что это нужно самому человеку для его нормальной жизни и развития, а вовсе не в силу страха перед абстрактными небесными молниями и Геенной Огненной. Чтобы не утратить человеческого лица и не скатиться до скотского состояния, индивид должен ощущать ответственность - перед обществом и (что особо важно!) перед самим собой, ответственность за свою жизнь и свои поступки. Человек должен ощущать себя не безвольным роботом, что-то делающим (или не делающим) из страха перед земной либо небесной властью, а личностью, которая знает, что ей в этой жизни нужно, и готова добиваться поставленных целей своими силами, не перекладывая ответственность на других людей и не ущемляя их прав.Только это может удержать человека от недостойного поведения. Но для этого человек должен иметь искреннее желание соблюдать эти неписанные принципы, и стараться следовать своему внутреннему кодексу чести.
Тем же, кто не желают уважать ни других, ни себя (пренебрежение собой у асоциального быдла присутствует в самой явной форме) не помогут все религии мира, вместе взятые. Т. к., повторюсь, рулить человеком, должен не страх наказания, а стремление стать гармоничной личностью. Именно эта идея лежала во главе большинства духовных учений прошлого (до ее искажения "огосударствившимися" религиями, сделавшими из человека послушную овцу, "раба Божия").
tetryl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.06.2011, 00:13   #473
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Значит, Ницше сначала не был антихристианином? А его надоумил Шопенгауэр?
Отец Ницше - Священник Карл Людвиг Ницше...( Лео Таксиль, написавший "Занимательную Библию" вообще вырос в католическом монастыре).Шопенгауэр -просто скандальный философ-мистик.Его "Воля к власти" не выдерживает никакой строгой критики..Ницше Философ-поет.Он гуманитарий до мозга костей, в этом его трагедия...Он пытался хлестнуть общество "плёткой" и в ответ никакой реакции...Он начинает хлестать сильней, дабы разбудить...в ответ Большой ноль...(Стефанг Цфейг "Борьба с безумием") Не знаю можно ли эту книгу найти, не знаю есть ли она в интернете(я купил её у букинистов)...
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.06.2011, 10:05   #474
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Принимая православие как таковое для себя лично, в смысле мотивов поведения, кроме всего прочего мы все попадаем в смысловую ловушку. Либо мы должны признать, что все остальные конфессии неверны и как следствие их последователи обмануты дьяволом и поэтому ему служат, соответственно необходимо истинным верующим выбить из этих басурманов дурь, либо мы должны признать многобожие, тогда возникают вопросы – «А как они там все уживаются? И кто из них главней?».
Выхода из этого тупика два, первый по которому безуспешно идет все человечество, это добиваться единобожия любыми способами, вначале миссионерство, ну а ежели такой трюк не проходит, то мечом и огнем. В этой связи хотелось отметить вот что, как только на обширной территории с большой численностью населения добиваются этого единобожия, так неведомая сила совершает раскол, мало того возникают всевозможные секты и ереси, да зачастую и в каждой отдельной церкви батюшка по своему разумеет процесс общения прихожан со всевышнем. Так может не стоит столько тратить усилий на достижения этого единобожия, коли сам Бог этого не хочет? Может пойти по другому пути и каждому человеку разрешить все-таки пользоваться своим персональным божком? Да и коммунисты просто обязаны поддержать эту идею, как ни как, а ведь в этом и выражается вторая часть принципа коммунистического общества – «каждому по потребностям», если сим служителям народа нечего дать каждому в отдельности, так пусть хоть это, тем более что затрат не будет. Зачем нам один бог на всех, коли ему до каждого в отдельности дела нет, он же должен заботиться о всем человечестве?
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.06.2011, 13:21   #475
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Вот и нашел:
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Следы и доказательства - везде и повсеместно, снаружи и внутри нас. А не видят - так имеющий глаза да узрит...
Думаю - Бог - это и есть первопричина и конечный смысл бытия, и еще - процесс и путь между ними. А без смысла незачем жить. Это лично мое мнение, не навязываю.
Мы - сами боги. (говорил Иисус). То есть - совершенствуйте в себе Бога.
А как по вашему - в чем смысл жизни? Очень интересно узнать.
И еще вопрос - Иисус для вас - не авторитет? (Может ссылки на его слова для вас ничего не значат).
А про фашиста - это круто! Значит - защищающиеся люди автоматически становятся фашистами?
Даже сам Иисус говорил, что каждый из нас Бог!
А про фашизм, ты Машенька совершенно права. Только не обязательно иметь в кармане кольт, просто надо выбить страх из себя. А кольт как переходный этап, выработать страх что не удержишься от применения. Это не князь мира сего управляет нами, а мы как боги управляем им, но как не странно именно нашими страхами. То чего мы боимся, то он и делает. Это игра в шахматы с тем, кто в них не умеет играть, но заранее знает те свои ходы которых мы опасаемся. И это не мистика, а генетика и квантовая механика, волны-Х, про которые я где то здесь и написал. Вот и Рет это подтверждает:

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
По поводу страха, я бы все же предположил(и предположение это подтверждается признанием моих верующих знакомых), что страх подталкивает человека к религии а не отталкивает от нее. Ведь очень хотелось бы верить что отмеренные природой 40-50-60 лет это не предел, что смерть это не конец. может быть страх, это даже основа религии.
Страх это основа власти.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.06.2011, 16:02   #476
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Забрела я однажды на собрание...Свидетелей (или Очевидцев?) Иеговы.
А попала я туда так:
Стою на улице, одна, пью пиво. Ко мне подходит молодой парень с большой потрепанной книгой и выдает:
- Давай поговорим о Боге!
- Ну давай.
- Вот ты пиво пьешь, а это грех!
- Почему это?
- Потому что пиво мешает тебе задуматься о Боге!
- Нисколько не мешает.
- Если ты думаешь, что это грех небольшой, то для Бога нет большого и маленького греха, все грехи одинаковы!
- По-моему ты не прав. Один из примеров: кто сказал Пилату - больший грех на том, кто предал меня тебе, то есть на священниках? Или про женщину, которую он не осуждает? Да и откуда ты знаешь, что какому-нибудь маньяку, например, его мания мешает задумываться о Боге, но по своему?
Потом нашла в его книге про Адама, который стал одним из Нас, и спросила, что он об этом думает. Он тоже задумался - наверно, неопытный попался.
Потом мы с ним пошли на собрание, так как вечер у меня был свободен. В конце все встали с бумажками с текстом и запели гимны. Ну и я, конечно, петь обожаю. Все заозирались, а потом и говорят: как ты классно поешь! Приходи к нам еще, обязательно, типа, попоем, и все такое.
- Я лучше в церковь схожу попеть, там хоть на старославянском поют - ничего не понятно. А у вас - по-русски, на уши давит, да и не люблю я поп-музыку, ни мелодии приличной, ни текстов! Или на Jesus Christ - Super Star схожу, почти все арии знаю - вот уж попою! Ну или на крайняк и к вам подамся, только в другой инкарнации, пути-то Господни неисповедимы, сами знаете!
И тут они поняли, как жестоко ошиблись во мне (нечего хмельную девицу на собрание тащить!)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.06.2011, 22:53   #477
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серго Житомирский Посмотреть сообщение
И Шопенгауэр и Вагнер конечно повлияли на Ницше...Но потом он их дрючил очень жёстко...

Его (Ницше) нужно читать ОСТОРОЖНО...
1.Вагнер - это который композитор? Полет валькирий и вс.тк? Он тоже из них, из философов? Что написал?
(И как Ницше их обоих дрючил?)

2.Потому что можно попасть под его влияние? Есть такие книжки, по себе знаю...

У меня такими книгами были в хронологическом порядке с детства:
Иуда Искариот - Л. Андреев
М & М - Булгаков
Новый Завет - 4 автора
Интервью с вампиром и дальнейшие продолжения - Энн Райс (тетка)
Антихрист-суперзвезда, а может и Долгая тяжелая дорога из ада, вобщем - название не важно - Мэрилин Мэнсон (интересно пишет, по-анархически)
Швейк - Гашек (после него вообще интерес к истории пошел!)
Шаламов и Солженицын
Ремарк (все, Искра жизни и Время жить и время умирать, ну и остальные)
Ангелы черные и белые - Улла Берковиц, тоже тетка (про немецкого солдата)
Дороги Нестора Махно - В. и А. Белаши и Воспоминания самого.

Ну и в том же духе.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 21.06.2011 в 10:35.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 09:45   #478
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Стою на улице, одна, пью пиво.

Сейчас, особенно летом пива в продаже нет, только газ вода с димедролом. Если есть желание выпить дури, тал лучше своей самопальной.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:03   #479
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

Вагнер не писал филосовских работ, но своим творчеством пропагандировал определённые ИДЕИ и оказывал большое влияние на современников...(Был даже такой термин-"вагнерианец"). Ницше моложе Вагнера, очень ценил знакомство и дружбу со своим кумиром...Но в последствии жёстко раскритиковал в работе "КАЗУС ВАГНЕР. Проблема музыканта"....Я приведу цитаты((((((Повернуться спиной к Вагнеру было для меня чем-то роковым; снова полюбить что-нибудь после этого - победой. Никто, быть может, не сросся в более опасной степени с вагнерианством, никто упорнее не защищался от него, никто не радовался больше, что освободился от него. Длинная история!)))) и ещё ((((Для такой задачи мне была необходима самодисциплина: восстать против всего больного во мне, включая сюда Вагнера, включая сюда Шопенгауэра, включая сюда всю современную «человечность». ))))
************************************************** *******
Ницше пишет очень сильно и хорошо...Не попасть под его влияние сложно...Поэтому я и пишу:" читать его нужно ОСТОРОЖНО).
P.S. А упомянутый Леонид Андреев, один из моих любимейших писателей ...
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.06.2011, 00:21   #480
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

В той же Пс. области моя старенькая свекровь говорит на полном серьезе:
Ходить в штанах - НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЙ грех! (я еще спросила - а в мини можно? Или уж лучше в штанах?) Говорит - в любой юбке!
Ходить дома в кепке - Н.г!
Хлопать дверью (хоть я и не специально и извинилась) - Н.г!
(Ну, про телевизор - это еще Пелевин в Generation P, но ведь не непростительный же?)
И все это сказал батюшка.
Подавать милостыню старушке - опасно, может оказаться скрытой цыганкой и навести порчу! (там много цыган).
Заспорили мы с ней, потом я извинилась и сказала, что вот мой гнев еще можно грехом назвать.
Неужели батюшки могут такое говорить? Я все-таки была о них лучшего мнения. Где автор темы и его соратник Хитрый? Они бы что-нибудь добавили по этому вопросу.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot