Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 23.12.2013, 11:53   #41
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Актуальные на текущую дату адреса:

1) Район Венсенн, 145 Rue de la Jarry (бывшая улица Жари 18) – место, где когда то стоял дом НИ.
2) Первое место жительство Махно по адресу: 14 Rue du Repos (возможно дом не сохранился или имеет другую нумерацию).
3) Госпиталь Тенон 4 rue de la Chine, где умер НИ.
4) Кладбище Пер-Лашез. Ячейка с номером № 3934, куда по предварительным сведениям сначала был помещен прах НМ. Собственно ячейка с захоронением № 6685. Могила Джима Моррисона.
5) Музей франкмасонства на улице Кадэ 16 (16, rue Cadet).
__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 13:26   #42
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 20:41   #43
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Анонс отчета



Итак, путешествие состоялось! Удалось посетить все запланированные объекты.
В течение нескольких выходных буду выкладывать фотки и видео по местам связанным с Махно в Париже плюс свои комментарии в хронологической последовательности жизни НИ.

__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:05   #44
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 1 Пролог

Для начала я хотел попросить почтенную публику не стрелять в оператора и комментатора за кадром. Я не профессиональный журналист, и снимаю, и комментирую, как умею. В принципе, только одно видео (самое первое) получилось не совсем удачным, остальные вполне приемлемы. Также хочу поблагодарить Юрия К. за список адресов, без него отчет был бы неполным.

Итак, 1 января нового года в похмельный московский день мы выдвигаемся в Домодедово, чтобы отбыть в сторону Парижа. Для того чтобы сэкономить деньги, первый раз в жизни, я полетел в пункт назначения с пересадкой. В принципе, все бы ничего, был повод покушать немецкие сосиски и попить местного пива в аэропорту Франкфурта-на-Майне, но в итоге в Париже я получил вот такой чемодан.



Замок был сорван, ручка сломана, но что удивительно, ничего не пропало. Хотя там были только одежда, нож, водка и стакан)) Видимо европейские грузчики не пьют украинскую водку))

2 января мы посвятили знакомству с парижскими достопримечательностями, фотографии которых я выборочно вывешу в отдельной части фотоотчета "Париж", чтобы читатель наглядно мог представить в каком городе окончил свою жизнь Нестор Иванович. Естественно, там есть что посмотреть, но об этом позже.



Фотографии и видео "объектов" я буду выкладывать в хронологическом порядке жизни и смерти НИ. Соответственно, само захоронение будет представленно в конце отчета. Курсивом я буду приводить цитаты из книги Василия Голованова "Нестор Махно", так как по моему мнению, на сегодняшний момент это наиболее полное литературное произведение о жизни Батьки. К тому же я, по большому счету, только его и читал))
__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 26.01.2014 в 20:46.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:41   #45
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2 Первое место жительства Махно

С утра 3 января мы отправились по "махновским" местам. Забегая вперед скажу, что в этот день удалось посетить четыре объекта из пяти запланированных. Три объекта находятся в непосредственной близости от кладбища "Пьер Лашез", соответственно, туда мы и двинули.

С помощью Голованова представим себе апрель 1925 года:

Махно воспользовался помощью Давида Полякова, русского анархиста, живущего во Франции, и в апреле 1925-го, выправив паспорт на фамилию Михненко, перебрался в Париж, где ему, по крайней мере, не грозила опасность от властей. Итак, Махно в Париже! Здесь были его друзья и семья. Первоначально Махно с семьей приняла близкая к анархистским кругам Мэй Пиккерей, у которой всегда «наготове был горячий суп и кофе» для друзей, попавших в беду. У нее маленькая семья Махно нашла временный кров, и, кроме того, хозяйка вверила батьку услугам знакомых врачей, ибо здоровье его было расшатано тюрьмами и долгими беспокойными странствиями. Французские анархисты тоже хорошо приняли Махно, о котором узнали из книги Аршинова и публикаций в анархических изданиях.

Дальше начинается самое интересное. Официальный адрес кладбища "Пьер Лашез" 16 Rue du Repos. Если с 1925 году нумерация домов не менялась, то НИ начал жить в Париже в непосредственной близости от своего будущего захоронения в 14 доме на этой же улице. Более того, бедняцкий госпиталь Тенон, где умер НИ тоже находится в шаговой доступности от "Пьер Лашез".

Для того чтобы попасть на самое известное в мире кладбище надо доехать на Парижском метро до станции Philippe Auguste - около 20 минут от исторического центра.



Выйти в первый выход из метро




И пройти буквально минут 5-7. Я предварительно распечатал и изучил все маршруты с помощью гугл-карт и фотографий улиц, поэтому найти вход в кладбище не составило большого труда.

повернув направо

мы дошли до предположительно первого места жительства Махно в Париже по адресу: 14 Rue du Repos


привожу первое не совсем удачное видео:
__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 26.01.2014 в 20:48.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 17:20   #46
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

По поводу первого адреса. Из письма Махно Беркману в Берлин от 31.07.1925:

Я постепенно начинаю устраиваться, хотя все еще не определено...
Пишите все по адресу только M. Ferandel 14 Rue du Repos, Paris 20, France (pour Skromny).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 01:17   #47
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

А кто знает судьбу посмертной маски Махно?
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 01:40   #48
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
А кто знает судьбу посмертной маски Махно?
Мне, в частности, никакой информации об этом не попадалось.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:39   #49
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 3. Основное место жительство Махно

Махно не мог все время жить по гостям, хотя за год он сменил несколько дружеских квартир, покуда французский анархист Фюш не отыскал ему маленькую однокомнатную квартирку в Венсенне, тогдашнем пригороде Парижа, на улице Жарри,18, куда семья и переехала в июне 1926-го.

По полученным данным, дом, в котором большую часть времени прожил в Париже Н.И. Махно не сохранился. Более того нумерация домов поменялась и теперь на его месте стоит другой дом по адресу 145 Rue de la Jarry.

Для того чтобы доехать от кладбища «Пьер Лашез» до этого места надо проехать 3 остановки на метро и одну остановку на поезде RER, что-то вроде наших пригородных электричек. Район Венсенн, который в настоящее время является частью Парижа, достаточно приятный и спокойный.











Впрочем, ближе к месту жительства Махно повеяло анархо-бандитизмом))



Встретились байкеры





Как оказалось на этой улице у них клаб-хаус



__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 26.01.2014 в 20:51.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 21:04   #50
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 3. Основное место жительство Махно

Пройдя местную ярмарочную площадь



Мы подошли к месту, где когда-то стоял дом НИ



__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot