Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2012, 12:32   #10
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
этика - одна: безусловная свобода личности.
В переводе с агитационно-политического, это означает - "абсолютная" свобода!
Но, абсолют невозможен, хотя бы по тому, что мы не боги (кроме Капчинского, но и он признаёт свою ущербность, не хочет приглашать никого в гости, в соотвествии с его же анархической теорией жизни), а главное, что мы социальны, следовательно стремление к максимальной свободе личности, будет ограничиваться социумом, правами на свободу других и свободу социума в целом.
Люди для решения этих проблем сначала выбрали власть, затем власть законов, далее они совершенствовались, но никогда в общих интересах, так как там есть всё, от исторических традиций до культуры, от гражданской эстетики до религиозной этики. Я же предлагаю анархическу этику, при чём, проблемы соблюдения и нарушения анархической этики, социум решает самостоятельно, внутри себя, в соотвествии с собственным осознанием!
Давно, в детстве, смотрел фильм (не помню какой) о гражданской войне, там молодой анархист, спрашивает у Махно, а какой будет анархия?
И задумавшись батька сказал (примерно): а представь себе степь, а по ней ходят свободные кони и бабы"!
У меня тут же возник вопросы: а если не степь, а лес, а если не кони, а машины, а где все остальные, кроме "баб"? И только гораздо позже, я понял, что эти слова скорее всего принадлежали не Махно, а режисёрскому пониманию анархии, да ещё отредактированные большевистской цензуров!
Но, то, что подобное понимание имеет место, не делает "анархию, как матерь порядка", социумом абсолютной свободы атомарного индивидуума от всех норм и правил поведенения.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot