Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Гражданская война

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 19:04   #71
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

напоминаю о себе любимом:

Николай 2: казнить, нельзя помиловать
http://zhurnal.lib.ru/k/k_s_b/nicolai.shtml
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:17   #72
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Собсна мое уже было - второе сообщение в теме - ех старье то какое уже )
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:30   #73
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Марина:

Я считаю, шо Николай ΙΙ сам виноват во всём. Если бы он вовремя пошёл на уступки обществу, революции можно было бы избежать. Кроме того, он сам является палачом, достаточно вспомнить «Кровавое воскресенье», декабрьское восстание, расстрел рабочих на Ленских приисках и т.д. А сколько революционеров было расстреляно и сослано на каторгу!!! Именно при нём произошли 2 самые неудачные войны за всю историю России! И после всего этого его называют «невинно убиенным», а церковь причисляет его к Лику Святых!!! Это же беспредел!!!

От тут я полностью согласна с вами,я того ж мнения.Нашли святого,тоже мне .Такого царя мне нисколечко не жалко,а жалко только врача и слуг (их-то за що было?).Так що считаю это скорее наказанием,чем преступлением.Но как убежденная анархистка - я и против царя,и против большевиков,и против любой другой власти.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:38   #74
Штабс-капитан
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Штабс-капитан is on a distinguished road
По умолчанию

Прошу принять участие в опросе:

Можно ли расстреливать людей без суда?
Штабс-капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 02:13   #75
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Тут следует уточнить, что убивал не столько Николай, сколько прогнившая система. Он как водитель, не справившийся с управлением, действия которого повлекли множество жертв (Кровавое воскресенье и далее). Его расстрел - наказание за преступную недальновидность, неумение объективно оценить ситуацию, повлёкшие за собой смерть людей. Посему, простите за цинизм, он и его жена - первые виновники смерти и своих детей. Уж простите за жестокость.
Да, вот кстати. Некоторые защитники Николая утверждают, что он уже просто ни на что не мог повлиять. Ситуация уже была настолько критической, тут (по их мнению) хоть Петра Первого на трон ставь. И его личные ошибки никакой роли не сыграли. Это, впрочем, не отменяет того факта, что на престоле оказалась личность, мягко сказать заурядная, что Николай совершал преступные глупости, что позволял расцветать вокруг себя воровству и безнаказанности с одной стороны и бесправности - с другой, что даже не пытался решить самые болевые вопросы, пока его носом не ткнут, что, подстрекаемый женой, пригрел мошенника и сектанта. Так вот, по поводу мнения об обречённости. Я думаю, что он всё-таки мог если не отменить, то оттянуть революцию (отставим в стороне вопрос - а оно нам надо?). Решительными уступками обществу, причём не только интеллигентному, но и "простому". То есть, не прост реформы, но реформы о-о-очень радикальные. Время постепенчества прошло.Так сказать, нужна была революция без революции. Но это должен был быть дугой человек, не Николай. Но я могу и ошибаться, конечно.
И одного я не пойму. Как могут современные последователи идей монархии горько оплакивать Николая, монархию и угробившего? Где-то здесь, возможно, и была логика, но монархисты лихо прятали её от непосвящённых.

Последний раз редактировалось Елизавета; 16.04.2012 в 02:16.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anarkhistka (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 09:30   #76
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Убийство Николая ΙΙ и его семьи - преступление или наказание?
Убийство, оно и есть убийство.
Что касаемо расстрела семьи Романовых с сопутствующим персоналом, таки расстрелянные признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы.
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:46   #77
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Убийство Николая ΙΙ и его семьи - преступление или наказание?
Убийство семьи - преступление.
Убийство царя - наказание.
Убийство гр. Романова - ошибка.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:00   #78
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Видист, небольшое уточнение. Убийство жены - тоже наказание. Невиновными остаются слуги и дети. Впрочем, лирика всё это...
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:09   #79
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Елизавета,
Убийство жены - тоже наказание.
Даже если ОНА имела влияние на принятие Колей Романовым решений, отвественность за всё, несёт только ОН.
Впрочем, лирика всё это...
Я бы так не сказал, это серьёзный этический вопрос: как должны поступать, в подобных случаях анархисты? Это касается не данных персоналий, это касается взглядов анархистов на подобные ситуации в будущем.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 19:33   #80
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Елизавета:

Посему, простите за цинизм, он и его жена - первые виновники смерти и своих детей. Уж простите за жестокость.

Вы полностью правы - они сами виноваты.И вовсе это не жестокость,а жёсткость.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot