Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 15.07.2017, 17:06   #1
sadofyev
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sadofyev is on a distinguished road
По умолчанию Неизвестное стихотворение о Махно

Здравствуйте, нужна помощь для определения авторства стихотворения, прославляющего Махно как революционного героя. Черновой текст в 16 строк (4 четверостишия) с правкой, запись сделана карандашом на последнем чистом листе книги Ильи Садофьева (это популярный в 20-е годы пролетарский поэт) "Огни", 1924 г.изд. По виду запись примерно времени издания книги, текст явно написан профессиональным поэтом а не любителем.
Начинается с описания призрачного парада махновской армии, к тому времени уже уничтоженной (тема лермонтовского "Ночного смотра"). 2-я строфа такая -
Виденья встали на парад.
И ты \т.е.Махно\ и эскадроны. Мимо
Проходите неуловимо
Сквозь орудийный дым и чад.

Потом упоминается про рейд на Бахмач ("На Бахмач поезд простучал"...). В последней строфе очевидно имеется в виду финальный рейд Махно через Украину:
Он всю УкрАину пройдет
Под алым знаменем Советов.
Но ветер в спину бубном бьет,
И смерть уж караулит где-то...

Вообще сильное стихотворение.
Я вначале был уверен что его автор и есть сам Садофьев, тем более что он в Гражданскую войну был на Юго-Западном фронте (редактировал там армейскую газету), а после нее дружил с Есениным, который в это же время писал свою поэму о Махно "Гуляй-поле". Но мне достали ксерокопию собственноручно написанного Садофьевым стихотворения, оказалось почерк не сходится. Я общался по этому поводу с разными людьми, в том числе с известным литературоведом и переводчиком Е.В.Витковким (он расшифровал весть текст и даже ухитрился прочесть зачеркнутые слова!), но загадка так и осталась неразрешенной. Может кто-то из форумчан сумеет помочь опознать автора по приведенным отрывкам, или хотя бы подскажет где можно провести квалифицированную экспертизу на авторство. Сразу предупреждаю, что размещать на сайте полный текст или его скан не буду, т.к. книга предназначена для продажи на антикварном рынке.
Заранее благодарен.
sadofyev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot