Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.01.2008, 16:30   #51
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию

и я как сторонник открытого общества противник работы по закрытому и раз навсегда утвержденному плану. ситуация меняется. у Крапоткина например ничего нет ни про компьютеры ни про полеты в космос. а завтра может гиперпространство откроют. любое открытие меняет ситуацию в обществе.
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 16:39   #52
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
Talking

А гиперпространство - в первую очередь. Я ж серьезно говорю, пиши теорию. Даже пункты примерно, так на мой куций умишко вырисовываются, их нужно в отдельных томах оформить:
1) Что такое открытое общество, почему оно гораздо лучше закрытого?
2) Государство без власти, но с профессиональными чиновниками - идеал анархистов.
3) Почему друзья не могут помочь, а професиональные чиновники могут. Примеры из жизни с картинкми.
4) Компьютеры. Их использовании в учёте в анархическом государстве.
5) Полет анархистов в космос и гиперпространство
6) Чего не знал Кропоткин, зато знаю я
7) Как Махно через работал по четным сапожником, а по нечетным командовал армией. Тут, наверное, развернутую историческую справку нужно дать.
8) Почему анархические организации так слабы? Нужна ли партия анархистов нового типа со мной во главе. Почему мне нет альтернативы.
Цитата:
вопрос почему голодает человек в сытом городе. потому что все пропивают родители? потому что сам все пропивает? потому что работать не хочет? или не может? опять обобщения. а ситуации разные. кстати страдающих от ожирения в этом мире больше чем от голода.

кто тебе мешает реализовать право на оружие прямо сейчас? ходи с бейсбольной битой, ножом и так далее. не надо рассуждать как бы было хорошо делать - делай сейчас и здесь.

снимаешь квартиру, в кухне ставишь ящик - распределитель. кому что не нужно из вещей или денег - туда кладут. кому сколько нужно и что нужно берут. холодильник тоже распределитель. по итогам месяца выделяете деньги на квартиру, коммунальные платежи. остаток можете на благотворительность пустить.
Ну то, что безработные, бомжи и бедные вообще это халяверы и скотина, я подозвал. Но вот до копилки, не додумался Да, вот что значит учет!
Цитата:
в рамках наказа бухгалтерию вести непросто. надо знать и уметь вести учет. бюрократия - это люди которые умею помогать вести учет и организовываться. термин неудачный. так что бдут бюро которые будут заниматься статистикой, вести учет, выдавать рекомендации на ведение хозяйства.

в рамках наказа можно было заниматься трудом в 19 веке. сейчас в рамках специализации и сложности производства - это весьма тяжело. это Махно мог позволить себе быть день командующим армией а день сапожником. а сейчас либо - либо. и переучивание весьма дорогостоящий процесс. причем постоянно необходимый. наказом тут не обойдешься.

Куда горе-историки дели сапоги, сшитые Махно?
__________________
Анархия - мать порядка!

Последний раз редактировалось Стас258; 19.01.2008 в 16:56. Причина: Классик внес еще гениальное предложение!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 16:56   #53
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию

QUOTE=Стас258;4305]
1) Что такое открытое общество, почему оно гораздо лучше закрытого?
2) Государство без власти, но с профессиональными чиновниками - идеал анархистов.
3) Почему друзья не могут помочь, а професиональные чиновники могут. Примеры из жизни с картинкми.
4) Компьютеры. Их использовании в учёте в анархическом государстве.
5) Полет анархистов в космос и гиперпространство
6) Чего не знал Кропоткин, зато знаю я
7) Как Махно через работал по четным сапожником, а по нечетным командовал армией. Тут, наверное, развернутую историческую справку нужно дать.
8) Почему анархические организации так слабы? Нужна ли партия анархистов нового типа со мной во главе. Почему мне нет альтернативы.

Ну то, что безработные, бомжи и бедные вообще это халяверы и скотина, я подозвал. Но вот до копилки, не додумался Да, вот что значит учет!

Куда горе-историки дели сапоги, сшитые Махно?[/QUOTE]

открытое общество предполагает что мы живем не внутри шара а на его поверхности. следовательно развитие бесконечно. следовательно делить нечего. закрытое общество предполагает что мы живем внутри шара, все ограничено поэтому надо делить и распределять.

не государство без власти - а общество без власти. причем человек не может утром качать гавно а вечером давать скрипичные концерты. работой надо заниматься профессионально. управление, менеджмент - тоже профессия. просто разогнать чиновников - любители не справятся.

друзья обеспечивают себя. требуя от них помощь ты паразитируешь на них. они вынуждены отрывать от себя, от семьи. надеясь на них ты подставляешь людей. помогать должны профессионалы. друг не удалит тебе аппендикс. умные люди не надеются что рядом окажется друг (хотя это приятно) а сами заранее подстилают соломки. например страхуют жизнь и здоровье. что бы друзьям не надо было срочно из заначек последнее на врача и лекарства доставать, или чего лучше операцию тебе по книжке делать. а можно было просто в больничку фрукты и цветы приносить.

компьютеры обеспечивают не только учет (многие предприятия сейчас просто не имеют складов при том что ведут фактически идивидуальную сборку продукта под конкретного человека). они позволяют еще и планировать-прогнозировать. и важнейшая функция - связь и организация. сейчас в сети действуют самоорганизованные сообщества по несколько миллионов человек. плюс возможность решения тяжелого, монотоннго и грязного труда. ни одну из этих функций Кропоткин решить не мог кроме как предлагая утром гавно качать а уж вечером оторваться в физике.

космос в настоящий момент фронтир, новые рубежи. именно там уже не действуют законы государства. таким фронтиром может стать и океан с его поверхностью и глубинами. с его ресурсами.

Кропоткин не знает всего что наработано наукой за последние сто лет. он не знает об атомной энергии и клонировании, о ГМП, об антибиотиках. а это давно дало переход количества в качество.

как Махно работал в коммуне известно видимо всем анархистам кроме тебя. как раз была попытка организовать общество по Кропоткину.

анархические партии не нужны. тем более во главе с Дамье, Платоненко и пр. они занимаются политикой. причем на базе идей которые устарели на сто лет. нужна работа на местах. причем политика это в первую очередь оборона от государства. думать надо над экономикой. и не надо тратить силы по возможности на борьбу с государством. надо тратить силы на уход от него и организацию своих сообществ. не по идеологическому а по экономическому типу. именно поэтому группки анархистов были так малочисленны а кооперативное движение охватывало миллионы людей. и сейчас есть системы никак не пересекающииеся с государством.

забей ты на Крапоткина, займись изучением экономики.

и думаю сейчас гораздо важнее прогресс не общества а науки. когда выход в космос будет так же дешев как поездка в другой город - государство просто рассыплется.
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 17:30   #54
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ankaz Посмотреть сообщение
анархические партии не нужны. (...) нужна работа на местах. причем политика это в первую очередь оборона от государства. думать надо над экономикой. и не надо тратить силы по возможности на борьбу с государством.
Т.е. все та же программа СВТ-1993: хорош политикой заниматься, надо бабки зарабатывать, а поскольку государство наш бизнес облагает налогами, - создадим из себя, бизнесменов, такую партию ("Союз вольных труженников"), которая будет добиваться отмены любого гос. вмешательства в экономику (прежде всего, как формулировал Саша Червяков: "долой грабительские налоги, удавку на шее производителя!").
С точки зрения мелкого и среднего хозяйчика - совершенно справедливо.
Только при чем тут и зачем вам анархизм?! ankaz, с такими взглядами, - ты не ошибаешься в самоидентификации?
Вот Саша Червяков - тот до конца додумал эти мысли. И где он теперь, твой старый товарищ?

Цитата:
Сообщение от ankaz Посмотреть сообщение
именно поэтому группки анархистов были так малочисленны а кооперативное движение охватывало миллионы людей.
Здрасьте вам...
Были и малочисленные группки анархистов.
И были многомиллионные движения.
И многосоттысячные тоже были...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 18:06   #55
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Здрасьте вам...
Были и малочисленные группки анархистов.
И были многомиллионные движения.
И многосоттысячные тоже были...
Видимо намек на то, что ФОРА в Аргентине, ФАИ и НКТ в Испании, ФАУД в Германии, УСИ в Италии, Махновское движение на Украине и т. д. - это кооперативные движения
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 23:18   #56
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию

по существу ответа не увидел. профсоюз как и кооператив. пришли люди, ушли. о махновском движении на самом форуме по моему уже определились - не анархическое оно :-)

я думаю с такими взглядами ошибаетесь в самоидетификации вы.

опять не вижу ответа по существу. переход на личности. а где наш старый товарищь Исаев Андрей? о чем это говорит? ни о чем. он пошел своей дорогой. как многие из движения.
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 17:56   #57
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ankaz Посмотреть сообщение
а где наш старый товарищь Исаев Андрей? о чем это говорит? ни о чем. он пошел своей дорогой. как многие из движения.
Герман, давай, все-таки, определимся: Андрей Константинович Исаев во время перестройки мог себя называть кем угодно. Он себя почему-то считал анархо-синдикалистом. Но если начать анализировать его взгляды, изложенные в документах КАС, в его статьях в "Общине" и других изданиях, - того, что исторически называется анархо-синдикализмом, там нет. Когда Исаев с Рассохой умно надували щеки и изрекали что-то вроде "Анархизм есть идеология высокообразованных и высокооплачиваемых интеллектуалов", - это, по-твоему, синдикализм?!
По сути, взгляды большинства перестроечных КАСовцев, и Исаева как их идеолога, сводятся к приправленной анархистской фразой "шведской модели социализма", т.е. к левой социал-демократии.
Потом этот социал-демократизм эволюционировал вправо, дойдя до ЕдРа.
А если начать демагогию, что, мол, раз он себя так называл, значит, тем и был, - то еще раз приведу уже упоминавшийся аналог. Увидев на рынке китайский пуховик с наклейкой "Версача", не спеши радоваться итальянскому товару...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:25   #58
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Зы. Ну зачем же вот так взять и снести нахер? Ведь в этом колоссальный труд людей, пусть и подневольный. Можно же на том же производстве наладить нормальный человеческий труд. Вот нужны людям маашины? Конечно. Но не по 8 часов смену с орущим пидором-начальником, а, напрмер, так: нужна машина - отработал столько-то, сел и уехал на ней. Я сам не знаю, как правильно. Знаю только, что производство рушить никак нельзя, а государство - обязательно.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 16:35   #59
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию

государство рушить да заради бога. помогу.

проблема в том что отъем и дележка - как раз способ производство угробить.

сам ты на производстве машин максимум уборщиком можешь отработать. как и я. не спецы мы. так что пусть спецы собирают машины. а мы делаем свое. а универсальный способ обмена - деньги. хотя не исключен обмен натурой, услугами - напрямую или через цепочку или неким эквивалентом отработанного времени.

а не так что дескать все принадлежит всем: с одного краю завода гора картошки - с другого гора машин. картошка гниет, машины не нужны никому. или наоборот.
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 16:40   #60
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию

а Червяков в серьез считал себя анархо-коммунистом. тоже усиленно прикидывался?

у людей эволюционируют взгляды. и пришивать ярлыки что дескать вот ты с Червяковым знаком значит не анархист а я дескать уже тогда Исаева разглядел - значит супер правильный анархист - неверно.

поэтому предлагаю такими методами дискуссию не вести.

китайская дубленка может оказаться не хуже настоящего версаче. просто за марку не будешь переплачивать. это к тому что действительно человек называющий себя анархистом и говорящий некие вещи про анархию может таковым не являться. и наоборот. так что как там в библии "по делам узнаете их".
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot