Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 07.12.2011, 09:01   #421
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Хорошо, найду статью, она автора с Украины, тогда и обсудим!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:09   #422
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
найду статью, она автора с Украины, тогда и обсудим!
Да, читал я ту статью. Там и обсуждать-то нечего.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:14   #423
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Так меня интересует реальность этих событий, и Ваше отношение, так как считаю, что обвинение меня и автора в национализме, при размещении статьи, было несправедливым!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:28   #424
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Так меня интересует реальность этих событий, и Ваше отношение
Если не ошибаюсь, мы возвращаемся к той статье третий или четвертый раз уже. Моё мнение - минимум реальных событий в статье разбавлен большим объемом больного авторского воображения. Причем сама статья, на мой взгляд, с экстремистским уклоном. Детально статью с точки зрения достоверности фактов на форуме разбирал А. Комбаров.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 09:50   #425
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Понял, найду, спасибо!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:32   #426
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Детально статью с точки зрения достоверности фактов на форуме разбирал А. Комбаров.
Там разбирать нечего - бред и истерика

Видист, если тебе правда интересна история этого формирования, то Юрий в "Книгах и статьях о Гражданской войне" вот здесь: Ветка форума с книгами и статьями о Гражданской войне выкладывал статью Посадского "Чеченцы в Вооруженных Силах Юга России: к истории Чеченской конной дивизии". Прочитай лучше её, она вполне себе адекватная и без неумелого агитпропа
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (08.12.2011)
Старый 22.01.2012, 20:44   #427
Махновец ЕФА
Пользователь
 
Аватар для Махновец ЕФА
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Махновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enough
По умолчанию

Заранее извиняюсь, если информация об этом человеке уже присутствует на сайте или форуме.

Пархоменко Артём Яковлевич (1892-1921)
Родной брат (младший) Александра Пархоменко.
Подробнее:
Юлий Федоровский. «Пархоменко и Махно» // Братья-славяне, № 8, август 2001; Вечерний Луганск 18.9.2003.


ПС. Нашёл информацию о нём на сайте. Единственное, что там не указан год рождения.
__________________
http://samoupravlenie-forum.ru/
Махновец ЕФА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (23.01.2012)
Старый 01.02.2012, 03:30   #428
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из протокола допроса Шаровского В.М. (члена Гуляйпольского райисполкома) от 20 ноября 1924 г.

Вопрос. Скажите гражданин вы служили в армии Махно и, если служили, то когда и по какое время?
Ответ. Я служил в первые дни революции в конце 17 и начале 1918-го года в повстанческом отряде, который именовался Третьей бригадой, которая в свою очередь вливалась в 7 дивизию. Дивизией командовал тов. Дыбенко, бригадой – Махно, а я командовал отдельным артиллерийским дивизионом по 14 мая 18-го года, после чего Махно был объявлен вне закона, а я с своим дивизионом был реорганизован в артиллерийскую бригаду и был прикреплен к 3 пехотной бригаде 7 дивизии 14 армии, которой командовал тов. Ворошилов.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (01.02.2012), Дубовик (01.02.2012), Сергей Шведов (01.02.2012), СКОРПИОН (02.02.2012)
Старый 01.02.2012, 03:51   #429
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из протокола допроса Зуйченко Н.С. от 23 октября 1930 г.

Будучи активным членом организации (анархистов - Ю.К.) как до 1917 г., так и в армии Махно, я был твердо уверен в деле победы анархо-коммунизма. Причем, имея такую мощную организацию как армия Махно еще больше укрепляло у меня веру в победу, что при поддержке которой с успехом можно бы реализовать программные установки анархо-коммунистов, т.е. я тут подразумеваю построение анархо-коммунистического общества. Но мои идеологические убеждения, как я считаю сейчас, оказались ошибочны, что подтвердилось крахом не только армии Махно, но и нашей партии. После такой политической катастрофы я решил окончательно порвать с организацией анархо-коммунистов, считая ее задачи и программные установки неосуществимыми. Начиная с 1921 г. я окончательно отошел от жизни каких-либо политических партий и занялся личной семейной жизнью только для себя, ибо, имея такое политическое прошлое как ссылка, тюрьмы, каторга, я пришел к заключению, что «вне политики мне будет лучше». Проводимой политикой соввласти я мало интересовался даже и не намеревался принимать какое-либо участие в ней. Наряду с этим я в корне не согласен в проводимой политике соввласти на селе не только как занимающегося самостоятельно крестьянством, но и наблюдая в целом за жизнью республики по вопросу сельского строительства. Так как видно, что проводимые мероприятия не улучшают положения крестьянства, а наоборот ухудшают и создают предпосылки экономического кризиса. Крестьянство с каждым днем нищает и разоряется. Нет фабрикатов первой необходимости, одежды, обуви, растет возмущение крестьян против соввласти. Я также не согласен с политикой соввласти по вопросу ликвидации кулака как класса, такой мощной базы обескровливающей все крестьянство в условиях нарастания экономического кризиса. Имея же в наличии кулака с крупным хозяйством можно было (даже) развить хозяйство и смягчить экономический кризис советской республики. Имея такие убеждения я не навязываю [их] другому, так как я считаю себя человеком аполитичным, не имеющим ни какого касательства к политическим вопросам.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (01.02.2012), Видист (01.02.2012), Дубовик (01.02.2012), Сергей Шведов (01.02.2012), СКОРПИОН (02.02.2012)
Старый 01.02.2012, 10:26   #430
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
...Я служил в первые дни революции в конце 17 и начале 1918-го года в повстанческом отряде, который именовался Третьей бригадой, которая в свою очередь вливалась в 7 дивизию. Дивизией командовал тов. Дыбенко, бригадой – Махно, а я командовал отдельным артиллерийским дивизионом по 14 мая 18-го года, после чего Махно был объявлен вне закона, а я с своим дивизионом был реорганизован в артиллерийскую бригаду и был прикреплен к 3 пехотной бригаде 7 дивизии 14 армии, которой командовал тов. Ворошилов.
Вот, кстати, яркий образец того, что даже информацию, полученную из архивного документа надо всегда проверять по 2-3 дополнительным источникам по возможности - даты в этом протоколе смещены на год. А мы тут - было дело - в ромашку играли: верю-не верю книге Белашей
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot