Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.10.2020, 23:45   #1
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию Григорий Василевский - что известно?

Григорий Семенович Василевский - активный участник махновского движения.
Впервые его "официальную биографию" прочитал в книге Белаша
Василевский-Чайковский Григорий Семенович
Василевский [Василевский-Чайковский] Григорий Семенович (1889, Гуляй-Поле Екатеринославской губ. - 1921). Анархист. Сын "кулака". Образование начальное. В 1910 скрылся от призыва на воинскую службу, находился в подполье, терроризируя местную буржуазию и кулаков. С марта 1917 член Гуляй-Польской группы анархистов-коммунистов. "Самоотверженный боец Черной Гвардии" (В. Ф. Белаш); участник коммунарского движения (создание анархических сельскохозяйственных коммун). В апреле 1918 вместе с гуляй-польскими анархистами отступил из Украины в Царицын. В июне 1918 нелегально вернулся на родину, входил в террористическо-повстанческие отряды. Участник махновского движения с первых дней его возникновения, адъютант и личный друг Н. И. Махно в 1918-20. Весной 1919 сотрудник контрразведки при штабе бригады Махно, с июня 1919 адъютант штаба повстанцев. Осенью 1919 вновь сотрудник контрразведки Революционной Повстанческой Армии Украины. Участвовал в раскрытии большевистского заговора Е. Л. Полонского против руководителей повстанческого движения и в расстреле заговорщиков. С момента создания Комиссии антимахновских дел (9.7.1920) - ее бессменный член, отличался жестокостью по отношению к плененным советским чиновникам, комиссарам, продотрядовцам и др. Входил в состав Совета революционных повстанцев РПАУ последнего созыва (с ноября 1920). В январе 1921 убит в бою с красными.

В связи с этим у меня возникают разные вопросы.и первый из них год его рождения.
Поиск его в метрических записях по 1889 году результатов не дал. Кто-то может подсказать источник, откуда взят его год рождения?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 23:52   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня возникают разные вопросы. И первый из них год его рождения. Поиск его в метрических записях по 1889 году результатов не дал. Кто-то может подсказать источник, откуда взят его год рождения?
Я могу. Год рождения Григория Василевского взят Виктором Белашом наугад. В метриках в архиве можете не искать, так как запись о его рождении не сохранилась. Родился он, скорее всего, в 1893 году.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (03.10.2020)
Старый 02.10.2020, 23:56   #3
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Я могу. Год рождения Григория Василевского взят Виктором Белашом наугад. В метриках в архиве можете не искать, так как запись о его рождении не сохранилась. Родился он, скорее всего, в 1893 году.
А почему Вы считаете, что это 1893?
Я недавно связался с потомками Семена (младший, 3-й по старшинству брат Григория) - участника Махновского движения, они тоже не в курсе его, Семена, года рождения. Можете пролить свет на этот вопрос?

Последний раз редактировалось dmi3; 02.10.2020 в 23:59.
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:17   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что это 1893?
Потому что по данным на 1911 год ему было 18 лет. Поэтому, если говорить точнее, Григорий Василевский родился либо в 1893, либо в 1892 году.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (03.10.2020), dmi3 (03.10.2020)
Старый 03.10.2020, 00:27   #5
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Потому что по данным на 1911 год ему было 18 лет. Поэтому, если говорить точнее, Григорий Василевский родился либо в 1893, либо в 1892 году.
А что за данные на 1911 год? Призыв, от которого он скрылся?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:45   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А что за данные на 1911 год? Призыв, от которого он скрылся?
Метрическая запись о браке. Что же касается его якобы уклонения от воинской службы, то это ничем не подтвержденная информация, тем более по отношению к 1910 году (он подлежал призыву в 1913/14 годах).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (03.10.2020), dmi3 (03.10.2020)
Старый 31.12.2020, 02:10   #7
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Потому что по данным на 1911 год ему было 18 лет. Поэтому, если говорить точнее, Григорий Василевский родился либо в 1893, либо в 1892 году.
Просматривая метрические записи обнаружил такой момент. У Григория был один из младших братьев - Семен, тоже участник Махновского движения ( о нем расскажу позже). Так вот, мне о нем практически ничего не было известно. Сначала я нашел запись о его бракосочетании 20-05-1918, где было указано, что ему было 20 лет, т.о. он родился в 1898 году примерно. Однако позже я нашел запись о его рождении и она датирована 10-09-1900 года, то есть ему не было еще и 18 лет на момент женитьбы. Забегая вперед, скажу, что по рассказам моего деда, он погиб, когда ему было 17 лет. Но об этом позже.

По Григорию тоже были рассказы от деда, что погиб он когда ему было 27 лет, что подтверждает Вашу гипотезу о его возрасте
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (31.12.2020), Сергей Шведов (01.01.2021)
Старый 03.10.2020, 01:10   #8
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

А запись о браке - в каком году ?
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 11:55   #9
dmi3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
dmi3 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
А запись о браке - в каком году ?
Отвечу себе же. Нашел эту запись. Бракосочетание 24 апреля 1911 года, лет ему 18, значит 1911-18 = 1893-или 1892 год

Следующий вопрос - фамилия Василевский - Чайковский. У меня есть 3 версии, почему он имеет двойную фамилию, но ни одна из них в ее истинности не убеждает. Что-то известно о его второй фамилии "Чайковский", почему он ее использовал? Ведь все остальные его братья ее не использовали
dmi3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 17:23   #10
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от dmi3 Посмотреть сообщение
Следующий вопрос - фамилия Василевский - Чайковский. У меня есть 3 версии, почему он имеет двойную фамилию, но ни одна из них в ее истинности не убеждает. Что-то известно о его второй фамилии "Чайковский", почему он ее использовал? Ведь все остальные его братья ее не использовали.
Правильнее говорить не двойная фамилия, а две фамилии. Вариантов в данном случае может быть несколького. Я предполагаю, что отец Григория Василевского при крещении сына был записан в метрическую книгу как Чайковский.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dmi3 (03.10.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot