Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2015, 22:04   #1
Рома
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Рома is on a distinguished road
По умолчанию

Я тоже думал что там махновцев не было, возможно он разные другие повстанческие формирование называл Махновцами. Хотя Перегоновка совсем рядом.
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 22:10   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
Я тоже думал что там махновцев не было, возможно он разные другие повстанческие формирование называл Махновцами.
Нет, махновцы в Уманском уезде были (например, в сентябре 1919 г.). Но никакой надобности в проведении там мобилизации у них не было. Тогда к махновцам приставали в основном добровольно. Разумеется, потом, уже при советской власти, те, кто пошел с махновцами, рассказывали, что были мобилизованы.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matviejus (17.02.2015)
Старый 22.02.2015, 03:03   #3
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из приказа по 1-му Екатеринославскому повстанческому стрелковому полку от 20 ноября 1919 г.:

Приказываю всем командирам батальонов и рот принять все зависящие от них меры к задержанию и препровождению ко мне кавалеристов команды Хмарского. Препровождать таковых с оружием и лошадьми, сопротивляющихся обезоруживать.
...
Подлинный подписал: комполка КЛЕЙН.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (22.02.2015), Дубовик (22.02.2015), СКОРПИОН (23.02.2015)
Старый 24.03.2015, 18:46   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из чекистских материалов. Словесный портрет командира одного из махновских отрядов (полка), анархиста-коммуниста Михаила Букина.

14 февраля 1920 г.

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ

Имя, отчество, фамилия: Михаил Букин
Рост: среднего Возраст: [не указан]
Телосложение: полный
Лицо: полное, нос приплюснутый
Цвет волос: рыжие, лысый
Растительность на лице: бритые усы (английские)
Платье: черного сукна (френч)
Особые приметы: носит очки, чернится черной краской
Адрес: жил по Тюремной улице, в настоящее время выехал в село Янчекрак, Таврической губернии, Мелитопольского уезда
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (24.03.2015), СКОРПИОН (25.03.2015)
Старый 26.03.2015, 20:06   #5
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Занимаясь последнее время весьма плотно биографией Ивана Хмарского, бывшего в Повстанческой армии начальником передвижения войск, столкнулся с таким моментом. Встречающаяся в ряде документов информация о Хмарском (имя при этом не упоминалось) не совсем согласовывалась с уже известными мне данными биографии Ивана Хмарского. Фрагмент из одного такого документа я привел выше (см. выписку из приказа по 1-му Екатеринославскому повстанческому стрелковому полку от 20 ноября 1919 г.). Кроме того, некоторое недоумение вызывало упоминание Хмарского в известных мне приказах по кавалерийским частям Повстанческой армии. К сожалению, из той информации, которая приведена в этих приказах, толком ничего понять нельзя.
Как известно, многие участники махновского движения в силу тех или иных обстоятельств могли на протяжении короткого времени занимать по несколько разных должностей. Но у меня сразу же возник вопрос – а тот ли это Хмарский, о котором мы все знаем? Пришлось в рабочей картотеке выделить еще одного Хмарского, обозначив его должность так: командир конной команды (отряда) в сентябре – ноябре 1919 г.
До самого последнего времени прояснить этот вопрос никак не удавалось. И вот, наконец, мной был выявлен документ – рукописный протокол показаний некоего гражданина от 31 марта 1920 г. Пишу «некоего», потому что в оригинале ни фамилия, ни имя лица, давшего показания не указана, нет и подписи под показаниями. Тщательный анализ содержания самого документа и целого ряда других данных позволил сделать вывод, что показания эти даны были бывшим личным адъютантом Махно Алексеем Чубенко, арестованным в Александровске 21 марта 1920 г. Особым отделом ВЧК 13-й армии. В этих показаниях, среди прочего, говорится следующее: «Вера, которая в настоящее время арестована и сидит в Особом отделе, раньше служила в отряде Хмарского, начальника конного отряда разведки Батьки Махно. Хмарский живет в селе Семеновке». Таким образом, информация о другом Хмарском нашла себе подтверждение в ещё одном источнике.
Поиск новых сведений продолжается.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (26.03.2015), Дубовик (26.03.2015), СКОРПИОН (27.03.2015)
Старый 02.04.2015, 19:35   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Посчастливилось выявить собственноручное письмо-обращение анархиста Михаила Букина к «товарищам коммунистам». Кому именно оно адресовалось, к сожалению, не совсем понятно. В конечном итоге письмо оказалось в распоряжении Особого отдела ВЧК 13-й армии. Кроме того, документ без даты. Судя по тому, что в нем упоминается арест сожительницы Букина, письмо могло быть написано в самом начале апреля 1920 г.
Ниже привожу фрагменты из него. Текст, правда, пришлось подвергнуть редактированию и раскрыть сокращения, поскольку Букин был не особо силен в грамоте.

Товарищи коммунисты!
Апеллирую к вашей совести; надеюсь, что ее достаточно еще осталось у сознательных социалистов коммунистов. Скажите, т. е. ответьте мне на мой вопрос...
Да, за что арестована моя гражданская жена, за то лишь, что она жила с анархистом, а не с мужем? Позор, товарищи коммунисты, сажать женщин в подвал. Скажите, я тоже грабитель, потому что был командиром партизанского отряда, состоящего из крестьян, и потерявшего половину своих товарищей в боях, за то, что боролся 10 лет со старым режимом и имею 8 ран? Четыре из них за Советскую власть в рядах отрядов Мокроусова и Крылова. Здесь в Александровске работал в подполье с товарищами коммунистами во времена реакции. За то, что взрывал поезда с деникинскими бандами? А теперь грабитель [и], по вашему, меня нужно расстрелять, как собаку? Позор товарищам сознательным коммунистам называть себя рабоче-крестьянской властью и издеваться над ними, как над скотом. Вы хотите знать кто я, так не лучше ли было вам заявить гласно, что вы вызываете к ответу такого-то. Поверьте, что я немедленно явился бы к вам как революционер, а то взяли женщин и бросили в подвал, где он и что он делал. Я вам отвечу сам, что я здесь, в Александровске, и жду, чтобы вы честно вызвали меня к ответу, а не ночью нападали на квартиру [и] избивали людей. Это только практиковали николаевские жандармы и пристава, а не социалисты. Хотите знать, кто я был раньше, то можете справиться в союзе портовых грузчиков, где я состоял членом... Спросите любого гражданина г. Александровска, вам скажут, чем я занимался. Спросите с. Васильево, какой я грабитель, где я формировал полк. А если будет так, как вы желаете, то я буду [тем], чем вы желаете, но умру как анархист за свободу личности. И прошу наброситься на меня здесь, я вам покажу, как грабители защищают свою свободу.
М. Букин
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (02.04.2015), Socrates (06.04.2015), Дубовик (02.04.2015), СКОРПИОН (02.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:35   #7
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Кое-что из новых документов.

Акт освидетельствования № 2626.

Матрос команды учебно-артиллерийского отряда Дмитрий Иванович Попов сего числа был освидетельствован в состоянии здоровья комиссией, учрежденною при управлении Клинского уездного воинского начальника.
Попов, 23 лет от роду, происходит из крестьян Московской губ., Клинского уезда, Троицкой волости, дер. Кононово, находился в продолжительном отпуске с 29 февр. по 30 марта 1916 года; при освидетельствовании его оказалось, что он поправился, а потому подлежит отправлению в запасный батальон.

Гор. Клин, 31 марта 1916 г.

Врачи (подписи)

Председатель комиссии:
Клинский уездный воинский начальник
подполковник (подпись)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (13.04.2015), СКОРПИОН (13.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot