Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.08.2008, 16:49   #12
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Зато раздутый бендеровцами голодомор до размеров геноцида обличал вполне справедливо.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:38   #13
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

А мне он импонирует именно как антикоммунист, даже антисоветчик
А про заскоки в старости... Ну с кем не бывает! Вы, например, уверенны, что останитесь прежними
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:42   #14
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

А значит до маразма и не следует доживать.... 70 лет прекрасный возраст чтоб умереть, дальше только климакс и маразм.... Я например не собираюсь выживать из ума от старости....
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:49   #15
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
А значит до маразма и не следует доживать.... 70 лет прекрасный возраст чтоб умереть, дальше только климакс и маразм.... Я например не собираюсь выживать из ума от старости....
Старость не будет спрашивать
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 21:54   #16
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Вы не поняли, я собираюсь не доводить до старости
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 19:41   #17
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Черкас, потрудитесь читать дословно. Я не отрицал голодомора, а отрицаю, что это был геноцид украинцев. Для нас - это акт классовой борьбы по уничтожению независимого производителя. Был он украинцем, русским или ервеем, большевистской верхушке было до фени.
И очень показательно, как вы вспомнили холокост - именно под него и хочет подмазаться клика Юща со своей интерпритацией голодомора. И ходить потом клянчить по миру, как целенаправленно истреблявшиеся. Только голодомор и холокост - это принципиально разные трагедии.

Насчет промосковско-произраильского САУ. Сходите на старую версию ЕФА. Там нас за блок с Братством Корчинского еще и украинской пронационалистической организацией называли. У каждого национал-озабоченного своя паранойя. А в составе САУ множество национальностей до армян и даже (о ужас!) украинцев, которых большинство. Но практически все они, к вашему огорчению, ложат болт на принцип национальности.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 19:11   #18
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Прочитал отклики на смерть Александра Исаевича Солженицына…
Ребята, вы с какой планеты прилетели?
Человек умер, его ещё не похоронили…
«О мёртвом или хорошо, или ничего».
Хотя бы несколько дней можно было просто помолчать?
Смерть есть смерть. Все там будем.

Я, как и большинство из вас, не являюсь поклонником творчества А.И. Солженицына. И первая моя заметка в «Интернете» была написана о его книге «Двести лет вместе».
Вот эта заметка:
*************************************

С КЕМ МЫ ВМЕСТЕ? (ОТВЕТ СОЛЖЕНИЦЫНУ)

Я – русский. Старательно пытался заставить себя посмотреть на русско-еврейские отношения глазами Солженицына, но не получилось. Мешают христианская вера, жизненный опыт, здравый смысл и эрудиция. С первых страниц такое чувство, что автор «Двухсот лет» находится в невменяемом состоянии.
Вот Солженицын недоумевает: почему это по «еврейскому вопросу» публицистов «у российских евреев намного, намного больше, чем у русских»? Я ответ на этот вопрос узнал в командировке в Москве, когда осенним вечером 1989 года на Пушкинской площади участвовал в дискуссии с активистами общества «Память». Когда меня, чистокровного славянина с северно-европейским типом лица, люди сомнительной внешности обзывали «жидовской мордой» - это было смешно. Когда всех евреев и сочувствующих им обещали «отправить в топку» - это было не смешно. Но я, молодой и жизнерадостный русский, мог от всего этого с лёгким сердцем отмахнуться. Дураков у всех народов хватает. А вот если бы я был евреем, да ещё у меня дети и внуки были бы… Есть национальные экстремисты и среди евреев. Может быть, их не меньше, чем среди русских. Но я не представляю, что евреи, могут устроить погром, в котором погибнут русские дети. А такие русские, как тот парень, который говорил на Пушкинской площади «Всех евреев в топку!» при определённой ситуации в России могут попытаться реализовать свои планы…
Солженицын четко видит две стороны в двухсотлетних русско-еврейских отношениях: русских и евреев. А я вижу множество отдельных людей, которых глупо делить на две части или объединять по национальному признаку. Борис Березовский и Фаина Раневская, Генрих Ягода и Осип Мандельштам, Емельян Ярославский и Александр Мень, Лев Мехлис и Леонид Гайдай… Все они – русские евреи, но нельзя этих людей, будучи объективным исследователем, рассматривать, как «единое целое». Они не «вместе», а «по отдельности».
И мы, русские, тоже не «вместе», даже те из нас, кто высказывается о «еврейском вопросе». Василий Витальевич Шульгин часто запальчиво ругал и евреев и русских погромщиков. Диакон Андрей Кураев на обложку одной из своих книжонок поместил название «Как делают антисемитом» на фоне фрагмента картины, изображающей евреев, требующих казни Иисуса Христа. Шульгин искренне высказывал свои взгляды, Кураев лукаво заигрывает с антисемитизмом, делая общественно-церковную карьеру. Солженицын находится где-то посредине, между Шульгиным и Кураевым. И среди евреев есть свои Шульгины и свои кураевы… А высоко над ними, у Престола Божьего, есть русская княгиня Вера Оболенская, казненная нацистами в 1944 году. На допросе в гестапо Вера Оболенская высказалась коротко и исчерпывающе: «Я – верующая христианка и поэтому не могу быть антисемиткой»…
У нас в стране с конца восьмидесятых годов прошлого века свирепствует какая-то духовная болезнь, тяжёлая разновидность бесовщины: люди стремятся каяться в действительных и мнимых грехах ушедших поколений и судить мёртвых. Солженицын не только сам этим болен, но пытается заразить как можно большее количество других людей. Причина болезни Солженицына – его неимоверная гордыня, которая проявляется уже давно. Но почему эта бесовщина стала эпидемией – я не знаю.
Люди, пусть мёртвых судит Бог. А у каждого из нас с избытком собственных грехов. Вот с ними и нужно бороться, в них и нужно каяться…
Я, русский, горжусь тем, что моими соотечественниками были немец Борис Раушенбах и чеченец Махмуд Эсамбаев. Потому, что это были Люди с большой буквы и Мастера своего дела.
А то, что сейчас происходит внутри русского народа, часто вызывает тревогу и чувство стыда. Когда наша русская молодёжь называет всех людей с «азиатской» внешностью «китаёзами», а всех кавказцев – «хачиками», это свидетельствует об очень низком культурном и умственном уровне нашей молодёжи. Когда взрослые русские крещёные люди рассуждают о Христианстве, Православии и Старообрядчестве, как о трёх разных религиях – это возмутительно. С русским национальным сознанием творится что-то ужасное. У храма Всех Святых в Москве, возле станции метро «Сокол» с 1994 года красуется мемориальная доска, посвященная русским, воевавшим в годы Великой отечественной войны на стороне гитлеровцев, с надписью «Павшим за веру и отечество». [Примечание 2008 года: на 9 мая мемориальная доска была уничтожена антифашистами.] Первым в списке идет атаман Пётр Краснов. Несколько русских сволочей выпустили книжки и статьи, прославляющие этого «русского патриота». Генерал российской армии, донской атаман, автор многих интересных книг о любви к русскому народу, он в годы войны принял чин генерала вермахта, доказывал, что русские и казачество, это разные народы и казаки, будучи верными союзниками Гитлера, могут убивать русских. Обо всём этом, с простодушием идиотов, пишут русские мерзавцы, сожалеющие о том, что Краснов после войны был повешен. И эти гады самодовольно считают себя порядочными русскими людьми…
У представителей других национальностей, живущих в нашей стране, «внутренних» проблем не меньше. Точнее, большинство проблем не внутренние, а общие. И их нужно совместно достойным образом решать, а не устраивать межнациональные разборки.

*************************************

«Архипелаг ГУЛАГ»…
Я считаю, что есть более сильные книги об этом, например «Жизни и судьба» и «Всё течёт» Василия Семёновича Гроссмана…
Но мало ли, что я считаю... В конце концов я ведь не сидел.
Гораздо важнее, что о творчестве Солженицына довольно резко отзывались и некоторые бывшие узники ГУЛАГА, например Варлам Шаламов, а хвалят его в основном те, кто тоже не сидел…
У меня есть очень интересная книжечка «Призраки колымского золота». (Воронеж: ИПФ «Воронеж», 1995 год, тираж 3000 экземпляров). Автор, Георгий Дмитриевич Кусургашев, на Колыме проработал 10 лет в лагере, 10 лет в ссылке, и 20 лет на свободе. Если кому интересно, я могу набрать фрагменты его книги и поместить в теме.
Аргументированный вывод Георгия Кусургашева: «Под «Архипелагом ГУЛАГ» черту подвожу так: политический памфлет, созданный в состоянии психологического кризиса»…
Эпопея «Красное колесо» - книга просто нечитабельная. Солженицын провёл колоссальную работу, а результаты… «Войну и мир» и «Тихий Дон» хочется перечитывать, но я не встречал ни одного человека, который прочитал бы до конца «Красное колесо». Сам же Александр Исаевич именно эту работу считал главным делом своей жизни…
И в «Архипелаге ГУЛАГ», и в «Красном колесе» и в «Двести лет вместе» Александр Исаевич делал то, чего делать не умел: пытался заниматься исследованиями… Говорят, что гениальность на 10% состоит из таланта и на 90% из трудолюбия. Работоспособности у Солженицына было даже больше, чем нужно, а вот таланта исследователя не было вообще, и 1% не было. Солженицын сначала делал выводы, а потом, скорее всего, несознательно, «подгонял под выводы» собранный материал...
Но всё это не говорит о том, что Солженицын заурядный графоман.
Солженицын очень талантлив, когда пишет о том, что пережил или видел лично, когда не выдумывает и не «исследует».
В Большой Литературе останутся и рассказ «Матрёнин двор», и роман «Раковый корпус». (Это – настоящее, а не надуманное.)
И пусть Господь простит ему гордыню.
Пусть земля ему будет пухом.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 19:45   #19
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
«О мёртвом или хорошо, или ничего».
Хотя бы несколько дней можно было просто помолчать?
Смерть есть смерть. Все там будем.
на самом деле очень глупая мысль, которая тока мешает говорить то, что есть.

похоронить не успели. и что с того? а когда похонят - уже можно сказать, что чмо оно чмо и есть, и почему оно такое? или вообще "о метрвом плохо говорить нельзя"? но тогда плохо нельзя говорить ни о ком: ни о Пол-Поте, ни о Сталине, ни о Гитлере, ни о ком-то еще.

А, касаемо Солженицина - плохого он сделал своими писаниями/говорильнями предостаточно - так что ну его нах...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 20:24   #20
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Солженицын действительно никакой историк. "Архипелаг" не является исследованием ни в какой степени, - он был нужен только в строго определенный момент, в 60-70-е, чтобы знали хоть что-то, - а сейчас интересен лишь как один из множества источников, мемуар сидевшего человека. Изучать по нему сталинскую эпоху - нельзя.
Мемуары сидевшего человека... Кстати, сидевшего почти весь срок на придурочьей должности. Где процент выживания был на порядок выше... Говоря его же собственными словами, - лотерея лотереей, но некоторые знали, где запастись выигрышным билетиком.

Что касается монархизма и черносотенства Солженицина, - прощать такое нельзя было ни при жизни, ни в день смерти. Согласен с Кащеем.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot