Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 21.10.2012, 21:15   #21
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

А тот кусочек стихотворения, который Махно цитирует в своих воспоминаниях ("Где не было бы ни рабства, ни лжи, ни позора") - он чей? Мне всегда казалось, что самого Махно, уж больно стиль похож.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:30   #22
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

О стихах. В конце книги Азбука анархиста. - М.: Вагриус, 2005. на сс. 569-71 приводятся стихотворения, авторам которых указан Махно:
1. Ответ большевику Дыбенко (без указания года)
2. Кони версты рвут наметом (б.г.)
3. Я в бой бросался с головой (1921)
4. Проклинайте меня, проклинайте (1921)

Составитель и автор предисловия - Владимир Черкасов-Георгиевский
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:31   #23
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
А тот кусочек стихотворения, который Махно цитирует в своих воспоминаниях ("Где не было бы ни рабства, ни лжи, ни позора") - он чей? Мне всегда казалось, что самого Махно
Возможно, что и его. Я же говрю, надо сначала собрать всё до кучи, а потом сделать соответствующие выводы.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 21:33   #24
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Ну откуда же им взяться? Из интернета. Если я что-то сканирую сам, то стараюсь привести источник. А что касается стихов, то в истории полно примеров незадокументированных событий, которые не спешат опровергать. Тем более, что факт написания стихов косвенно подтвержден...
Проблема в том, что сами по себе стихи-то хорошие, и по стилю и по содержанию, и создают образ Махно как чувственного и вдумчивого поэта. Я и сам, полагая, что эти 4 стихотворения оригинальны, приложил усилия по их распространению и даже перевел на английский. В любом раскладе, такие вещи способствуют созданию и поддержанию позитивного образа махновщины, что само по себе и неплохо. Кто бы их не писал.
Но с точки зрения исторической точности и понимания личности, подтверждение их авторства, возможно, так же важно, как и любая информация, связанная с Махно.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:33   #25
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
В конце книги Азбука анархиста. - М.: Вагриус, 2005. на сс. 569-71 приводятся стихотворения, авторам которых указан Махно:
1. Ответ большевику Дыбенко (без указания года)
2. Кони версты рвут наметом (б.г.)
3. Я в бой бросался с головой (1921)
4. Проклинайте меня, проклинайте (1921)
Весь прикол в том, что гражданин составитель просто передрал стихи с этого сайта, не сочтя нужным даже сослаться на него.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:36   #26
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

а это уже отдельная пестня - там естественно нет указания откуда взято. Собственно меня давно несколько настораживало - является ли Нестор реально автором - он все-таки человеком был малограмотным, и стиль воспоминаний литературный весьма топорный.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:38   #27
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Весь прикол в том, что гражданин составитель просто передрал стихи с этого сайта, не сочтя нужным даже сослаться на него.
Во-во. Я это тоже заметил. По всему интернету перекрестные ссылки, которые, если проследить, сводятся к махно.ру. Замкнутый круг. Так создаются мифы. Автора!
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:42   #28
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

кстати вопрос в тему - с какого года сайт существует? :/ и это - где именно тут "стихи Махно", а то сходу чтото найти не могу
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:49   #29
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
кстати вопрос в тему - с какого года сайт существует? :/ и это - где именно тут "стихи Махно", а то сходу чтото найти не могу
Если не ошибаюсь, сайт существует с 2002 года (Сергей Шведов, если что, поправит), а стихи помещены в разделе "Разное".
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:14   #30
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Конкретно страницы со стихами были добавлены в раздел "Разное" 13.12.2004
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сидоров-Кащеев (21.10.2012), Юрий К. (21.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot