Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 31.07.2008, 20:03   #271
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
О! Спасибо! Хых... А я все ждал, когда он отреагирует на сериал.
Жив, курилка!!!
Кстати, в свое время историк Семанов в собственноручной "эрзац-автобиографии" для журнала "Роман-газета" написал, что родился в 194... году в Санкт-Петербурге.
Надо полагать, это который в США...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (31.07.2008), Сидоров-Кащеев (31.07.2008)
Старый 09.09.2008, 23:52   #272
Николай
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Николай is on a distinguished road
По умолчанию Девять жизней батьки Махно...

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
Вопрос хороший, но авторов как я понимаю не несколько, а - один - автор книги (не помнюкактамего(), по которой и снят фильм.
Как вариант - чтобы сделать фильм менее зависящим от исторического контекста, чтобы можно было вольнее интрепритировать некоторые детали - еще один пример - это то, как показана еврейская рота (в фильме ни слова об их предательстве в 1918, когда они фактически сдали Гуляй-Поле врагу)...
Кто знает может смысл фильма вообще был в том, чтобы привлечь к личности Махно (а не к собственно фильму) внимание общественности - и этим объясняется абсолютно не к месту прилепленная худлиния с паном Данилевским (которая видимо вообще была прилеплена, чтобы фильм показали по официальному телевидению).

Да и вообще там очень много ляпов (или сознательных неточностей - больше похоже именно на это) - и убийство (которого не было) первой жены Махно, и то, что его судили за это убийство, и то что умер в олдиночестве (и вообще в фильм присутствует много легендарно-баечных моментов)...
еще один пример - это то, как показана еврейская рота (в фильме ни слова об их предательстве в 1918, когда они фактически сдали Гуляй-Поле врагу)...
Уважаемый Сидоров-Кащеев этот эпизод даже очень кстати.
Спросишь, почему?А для того.чтобы выбить один из обвинительных аргументов махновского движения,что якобы махновцы проводили политику геноцида по отношению к евреям.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 12:13   #273
emir
Новичок
 
Аватар для emir
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
emir will become famous soon enoughemir will become famous soon enough
Отправить сообщение для emir с помощью ICQ Отправить сообщение для emir с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу прощения, несколько слов в защиту фильма. Лично я просмотрел на одном дыхании. Мне понравилось очень. Надо, наверное, напомнить, что фильм этот ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ. То есть, произведение искусства, где художник имеет право на некоторый вымысел, аллегорию и т.д. В определенных пределах, разумеется. Ведь художественный фильм снимается не для исследователей, а для простого обывателя. Вот, например, прочитал тут, что Аршинов был примерно одного возраста с Махно, а в фильме он - дедушка. Думаю, это намеренный авторский замысел. Аршинов предстает опытным анархистом против молодого террориста Махно. В итоге мы видим, что Махно перерастает Аршинова, и Аршинов рядом с ним действительно беспомощный дедушка. Этим выделена мощь фигуры Махно. Мне так кажется. И таких примеров много. К сожалению, в жизни бывает не все так интересно, как в кино. Поэтому, чтобы нить фильма не терялась, чтобы зритель был в постоянном напряжении, прибегают к некоторым вольностям в изложении. Это оправдано.

Теперь о плюсах.Основным достоинством фильма вижу то, что Махно предстал в кинематографе, пожалуй, в первый раз на моей памяти ЧЕЛОВЕКОМ, незаурядным и с трагической судьбой. Добрая половина моей жизни прошла при советской власти. И мне с детства вбивали в голову, что Махно - бандит, беспредельщик, пьянь, зверь. Все это было подкреплено визуальным образом придурковатого полуживотного из незабвенного древнего фильма "Красные дьяволята". А об анархистах говорилось лишь как о неуправляемой толпе дикарей, неподдающихся дрессировке. И так во многих поколениях. Другого мы не знали. А нынешняя молодежь о Махно вообще не знает ничего. И тут такой подарок. Ну разве не плюс? Этот же фильм развенчивает большевицкие легенды о том, что именно они сделали революцию и выиграли гражданскую войну. Фильм четко показывает, что без поддержки анархистов им вряд ли бы удалось это сделать. К тому же то, как они поступили с союзниками, думаю, заронит каждому посмотревшему этот фильм определенное семя для оценки и большевиков, и их целей, и их режима. Так что... Много букв, но что хотел, то примерно и сказал. Хотя мог сказать и больше.
__________________
"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни"
А. Экзюпери
emir вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shella (21.09.2008), Николай (21.09.2008), Сергей Шведов (20.09.2008)
Старый 20.09.2008, 16:01   #274
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну, во-первых, даже с точки зрения, изложенной вами, совершенно непонятно, зачем нужно было переименовывать Белаша в Черныша.
Во-вторых, тогда получается, что зря возмущались романом Алексея Толстого "Хождение по мукам": его Лева Задов, полный тезка исторического Льва Задова, и "знаменитый одесский уркаган", - придуман автором, чтобы оттенить свой замысел, подчеркнуть свое, авторское видение темы и т.д. и т.п. И пресловутые "Красные дьяволята" не были клеветой на Махно и махновщину, а были полезным авторским вымыслом, лучше раскрывающим представления автора о таком-то явлении.
Т.е. вопрос тогда стоит так: где пределы допустимости для авторского вымысла? Где допустимое переходит в злостно и намеренно приписываемое?

А что касается темы Аршинова, - мне эта авторская концепция, о которой вы говорите, и не понравилась. У создателей фильма получается так: есть толпа плохо управляемых идиотов (представитель - Щусь), блаженных (Кропоткин), оторванных от всякой реальности мечтателей (Аршинов). Есть почему-то (по малограмотности?) поверивший их бредням или демагогии Махно. Он велик. А анархисты - малопривлекательны (так мне показалось по фильму). Надо признать его заслуги, волю, таланты, чуткую душу и прочие личные качества, - и пожалеть, что такой хороший человек связался с анархистами.
Вот как я лично понял замысел этого фильма.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 16:15   #275
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emir Посмотреть сообщение
Этот же фильм развенчивает большевицкие легенды о том, что именно они сделали революцию и выиграли гражданскую войну. Фильм четко показывает, что без поддержки анархистов им вряд ли бы удалось это сделать.
Во-первых, в фильме ничего такого не показано. Во-вторых, не большевики опирались на поддержку анархистов, а анархисты временами и местами действовали совместно с большевиками.

К тому же, хочу добавить и обратить Ваше внимание на то, что махновское движение есть не анархическое движение, а - крестьянское, с элементами анархической идеологии.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 16:16   #276
emir
Новичок
 
Аватар для emir
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
emir will become famous soon enoughemir will become famous soon enough
Отправить сообщение для emir с помощью ICQ Отправить сообщение для emir с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Во-вторых, тогда получается, что зря возмущались романом Алексея Толстого "Хождение по мукам": его Лева Задов, полный тезка исторического Льва Задова, и "знаменитый одесский уркаган", - придуман автором, чтобы оттенить свой замысел, подчеркнуть свое, авторское видение темы и т.д. и т.п.
Цитата:
То есть, произведение искусства, где художник имеет право на некоторый вымысел, аллегорию и т.д. В определенных пределах, разумеется.
Восприятие каждый имеет свое. И я, как уже сказал, фильм и его идею воспринял иначе.

P.S. Не хочу и не буду вступать в идеологические споры. Есть фильм, как художественное произведение, и я высказал свою точку зрения именно на этот аспект, не собираясь препарировать его по различным "измам". Написал то, что увидел и что понял я.
__________________
"Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни"
А. Экзюпери

Последний раз редактировалось emir; 20.09.2008 в 16:19.
emir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 22:01   #277
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Поддержу Emir`а. Его рецензия обзорна. Человеку понравилось и он дал свой отзыв. Без углубления. Ведь подавляющее большинство зрителей под таким углом и увидело фильм.
Стоит все же отметить. Спасибо, тем, кто под влиянием от просмотра фильма пришел сюда. Ведь наши товарищи (спасибо и им), которые в своих исследованиях ушли далеко вперед, получили читающую аудиторию.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (20.09.2008), Николай (21.09.2008)
Старый 21.09.2008, 15:49   #278
Николай
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Николай is on a distinguished road
По умолчанию

Надо, наверное, напомнить, что фильм этот ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ. То есть, произведение искусства, где художник имеет право на некоторый вымысел, аллегорию и т.д. В определенных пределах, разумеется. Ведь художественный фильм снимается не для исследователей, а для простого обывателя.
Уважаемый земляк,Дубовик,обратите,пожалуста внимание на эту цитату Эмира!
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 16:05   #279
Махновец ЕФА
Пользователь
 
Аватар для Махновец ЕФА
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Махновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, даже с точки зрения, изложенной вами, совершенно непонятно, зачем нужно было переименовывать Белаша в Черныша.
Думаю , что здесь символизм и не более того .
__________________
http://samoupravlenie-forum.ru/
Махновец ЕФА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 18:12   #280
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Цитата:
Надо, наверное, напомнить, что фильм этот ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ. То есть, произведение искусства, где художник имеет право на некоторый вымысел, аллегорию и т.д. В определенных пределах, разумеется. Ведь художественный фильм снимается не для исследователей, а для простого обывателя.
Уважаемый земляк,Дубовик,обратите,пожалуста внимание на эту цитату Эмира!
"Произведение искусства", говорите. Просто, смешно! Тогда оставьте в покое фильмы "Красные дьяволята", "Александр Пархоменко", "Хождение по мукам" и другие, где так или иначе присутствует Махно. Они тоже снимались для широкой публики и тоже во многом далеки от действительности.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot