Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 20:42   #1
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Кстати, интересная фраза - Адам стал, как один из НАС. Давно уже обратила на эту фразу внимание. Кого-это - Нас? Мы - Николай Второй?
Или Их там много?
Есть такая версия, что Бог (или Боги) Ветхого Завета тоже был не сразу самим совершенством. Потом помудрел! А може - и дальше помудреет! Он же (или Они?) - это Путь, а Путь не стоит на месте (в смысле WAY, а не ROAD)
Да и человечество было помладше, а маленьких детей, (да еще и молодые родители), стараются оберегать от всякой гадости, хотя она только на пользу - для опыта.
А про то что люди - боги - жаль нет Книги под рукой, но точно помню - мне это запало в память и душу (а я Новый Завет раза 4 читала, если не больше, так, чтоб освежить в памяти, я сама не религиозна, просто верю. И мысли интересные. Да и сюжет еще тот! Извечный. Религия - это все-таки больше традиции и обряды, культ.)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 17.06.2011 в 20:48.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:53   #2
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Кстати, интересная фраза - Адам стал, как один из НАС. Давно уже обратила на эту фразу внимание. Кого-это - Нас? Мы - Николай Второй?
Или Их там много?
Именно. Как все прочие народы, древние евреи (условно - до-моисеевых времен) были политеисты, верили во множество богов. Потом реформы Моисея и преемников привели к монотеизму. А в религиозном кодексе ссылки на прежнее многобожие остались. Уж почему - неведомо. Место в книге Бытие, о котором сейчас говорится, как раз относится к таким пережиткам. В тексте стоит слово "Элохим", которое означает множественное число от слова "Элох" (т.е. "бог", - сраавните с "Аллах")
Использование местоимения множественного числа в качестве уважительного обращения ("вы") или самоименования ("мы, Николай Второй") - это из гораздо более поздних времен. До абсолютистской монархии (17-188 вв.) о таком никто и не подозревал, в т.ч. авторы Библии. Для них "мы" - это только когда "нас" много.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2011, 21:08   #3
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Всегда знала, что Иисус на кресте призывал Аллаха! Только не по-арабски, а по-своему.
Я Иисусу верю, не стал бы он делать это просто так, от страха! Не такой был человек!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:40   #4
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

А это кто сказал, про власть от Бога? Тоже ссылочку. Я свою тоже поищу.
А если и так - не сыром же нам в масле кататься? Может это воспитание нам такое? Что мы будем предпринимать, и какими методами?
Вспомнился почему-то один случай, когда расстреляли Полонского, все это обсуждали. И когда Волин узнал, что это Махно приказал, отказался вмешиваться. А Махно был в соседней комнате и все слышал, вышел и сказал: Что это такое - человека расстреляли, а ты и не спросил - за что?
А может я пьяный был?
Про власть - это одна из версий.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:47   #5
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

В тему о православном христианстве и анархизме:
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:15   #6
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А это кто сказал, про власть от Бога?
Павел в "послании к римлянам"

13-я глава:
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению."
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 22:10   #7
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Я - не православная.
Но расскажу историю, как меня крестили, мне было лет 12.
Друзья выбрили мне ирокез, поставили его мылом и покрасили красно-зелеными перьями. Я была ух как довольна!
Мама увидела и чуть в обморок не упала: тебе же креститься завтра!
Я об этом вспомнила и еще больше обрадовалась - что будет?
Отстояла со свечечкой, в платочке и в длинной юбке службу, а потом нас крестили еще с одним человеком. Надо было платочек снять, батюшка виду не подал, что удивлен, а вот прихожане посмотрели, будто Сатана в церковь зашел. Так что крещение у меня было анархическое (я была не только панком, но и черный флаг во двор вывешивала, из окошка на техническом этаже).
Думаете - анархист обязан быть атеистом? Или можно только церковь не признавать?
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:29   #8
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Думаете - анархист обязан быть атеистом? Или можно только церковь не признавать?
нет. не думаю. у меня есть несколько знакомых анархистов христианского вероисповедания(некоторые из них признают православную церковь, правда не понимаю, как у них это сочетается).
и Толстой, как я думаю, был христианином(с чем не согласятся православные христиане) с анархическими взглядами.
Анархист, по моему, должен стремится к построению безвластного общества, а религиозные предпочтения, это вторично.
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:45   #9
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Павел - тоже человек и мог ошибаться.
А может имел ввиду совсем другое: ДУША да будет покорна ВЫСШИМ властям, ибо (скажем -) НЕТ! (или игнорируем) - власти не от Бога! Существующие же ВЛАСТИ от Бога установлены (а которые - государственные, не обращайте внимание, их для вас не существует! У вас есть дело поважней - проповедовать Царство БОЖИЕ, а не пререкаться с римскими ничтожными властями, которые и так скоро рухнут. Мыслите глобальней!)
Свидетели Иеговы не разрешают переливать кровь своим смертельно больным детям, потому что это Павел такое сказал. А он подразумевал - не приносить кровь в жертву идолам, (напрасная трата крови, да и вообще, мол, не верным путем идете, товарищи!)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:10   #10
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Павел - тоже человек и мог ошибаться.
Конечно. но штука в том, что все евангелия написаны людьми, которые могли ошибаться.
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А может имел ввиду совсем другое:
я бы все же предположил, что понимать следует именно так, как написано. во первых, я думаю, что в послании он обращается к простым людям, а не специалистам в области философии и тайных знаний.
во вторых, если предположить что послание написано иносказаниями, то разговор на эту тему теряет всякий смысл, т.к. при определенном желании иносказательный текст можно трактовать множеством способов, и с абсолютно различным результатом.
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot