Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2013, 20:52   #1
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию Пара вопросов

Я сейчас смотрю фильм Гриффита 1915 года «Рождение Нации» (Кто не знает – про Американскую Гражданскую войну, с моралью, что vislav'ы из Ку-клукс-клана спасают населении юга от разбушевавшихся черных рабов, и прочая ерунда), и мне в голову пришло два вопроса:
1. Французская революция и Парижская Коммуна были постоянным рефреном во время Русской революции и ГВ. А вот опыт Американской Гражданской войны не упоминался, насколько я знаю. Хотя рейд Шермана по югу (тактика выжженной земли, до сих пор помнят) был, пожалуй, и похлеще Шкуровских и Махновских рейдов. Так ли это, или я просто мало знаю о ГВ?
2. Теоретический. Ситуация: федеральное правительство пытается насильно загнать независимые свободные штаты в единое, почти, условно говоря, централизованное государство. С другой стороны, свободные области вполне демократично владеют рабами. Кто-нибудь подскажет, что имели сказать (если имели) по этому поводу основатели анархизма, современники событий?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot