Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 14.01.2012, 12:20   #41
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Т.е "анархо-эсеровский дух" был, но согласно Дубовику, красноармейцы не были анархистами и эсерами, а были,... раз "красноармейцы" - большевиками?
Если вам не известно, то практически у каждой красноармейской части, действовавшей на Украине весной 1919, был анархистский и левоэсеровский дух.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Таким образом, большевиками красноармейцами-командовал большевик, в дальнейшем убитый махновцами, за то, что не смог победить "анархо-эсеровкий" дух, которому сам стал подвергаться; проявляя лояльность анархизму, поддерживая в боях анархистов, и только после его убийства, и перехода командования, неспосредственно к анархистам, "анархо-эсеровкий" дух был сломлен, и "красноармейцы" стали настоящими большевиками.
Мужики, чего-то, не то!
Конечно же не то, если вы до сих пор, насколько я понял из ваших сообщений, не прочитали Аршинова. Какой-такой "убитый махновцами, за то, что не смог победить "анархо-эсеровкий" дух". За это с ним ничего не случилось бы. Если вам лень читать, но не лень фантазировать, я процитирую Аршинова здесь: "Падалка, подкупленный большевиками, взял на себя их "поручение": напасть со стороны Покровского на Гуляй-Поле, когда там будет Махно, захватить его и штаб... Организаторы заговора были врасплох схвачены и казнены". А теперь дайте волю своим мыслям, исходя из этого сюжета.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2012, 12:37   #42
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Т.е "анархо-эсеровский дух" был, но согласно Дубовику, красноармейцы не были анархистами и эсерами, а были,... раз "красноармейцы" - большевиками?
Таким образом, большевиками красноармейцами-командовал большевик, в дальнейшем убитый махновцами, за то, что не смог победить "анархо-эсеровкий" дух, которому сам стал подвергаться; проявляя лояльность анархизму, поддерживая в боях анархистов, и только после его убийства, и перехода командования, неспосредственно к анархистам, "анархо-эсеровкий" дух был сломлен, и "красноармейцы" стали настоящими большевиками.
Мужики, чего-то, не то!
Дух - анархо-эсеровский, большевистский и т.д. - да и вообще дух, он и при старом режиме был субстанцией неосязаемой, обитавшей преимущественно в церкви, а уж после революции и вовсе переместился на страницы большевистских отчетов и оперативных сводок Давайте оперировать материалистическими понятиями, поскольку настроения солдатских масс (на начальных этапах войны - особенно) очень часто менялись: сегодня они пропитаны эсеровским духом в силу отсутствия сапог, а завтра им раздали по паре штанов от РВС фронта - и они ячейку ВКП(б) у себя организовали с библиотекой (а через пару дней вполне могли ее снова разогнать, потому что был у них с визитом товарищ от анархистов и здорово открыл им глаза на неправду большевиков). До осени 1919 г. такое явление в частях РККА было достаточно распространенным, а на Украине, представлявшей зимой-весной 1919 г. бурлящий котел в политическом отношении (боролись за умы представители многих левых течений, в том числе и уже "прижатых к ногтю" на севере), непостоянство солдатских масс было особенно ярко выражено. Да и личное отношение пишущего сводку тоже имеет значение. Взять хоть отчеты по григорьевцам: один инспектор пишет, что это самая что ни наесть банда, с диковатыми нравами, а другой сообщает, что это формирование на регулярной основе, работа штаба удовлетворительна, политическая работа в полках ведется успешно и настроение бойцов - то, какое надо..
Поэтому как-то надо завязывать с "духами" в советских сводках и переходить к материалистическим явлениям . Тем более, что в сообщении Юрия они есть, и они очень интересны (для меня по крайней мере): отряд Падалки насчитывал примерно 1000 чел. и именовался 9-м Заднепровским полком.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (14.01.2012), Дубовик (14.01.2012), Мария Мезозойская (14.01.2012), СКОРПИОН (14.01.2012), Юрий К. (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 12:46   #43
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
А еще есть свидетельства, что отряд Падалки - это именно 9-й Заднепровский полк ?
Других прямых указаний у меня пока нет. В советской же историографии утверждалось, что отряд Падалки, после его гибели, был влит именно в 9-й Заднепровский полк.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2012, 13:10   #44
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Приведу ещё фрагмент из неопубликованной работы З. Дубровского "Анархо-махновский бандитизм: его идейный, политический и военный разгром (1919-1921 гг.)", Мелитополь, 1976.
Изображения
Тип файла: jpg P. 61.jpg (51.2 Кб, 27 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (14.01.2012), Сергей Шведов (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 13:32   #45
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
я процитирую Аршинова здесь: "Падалка, подкупленный большевиками, взял на себя их "поручение": напасть со стороны Покровского на Гуляй-Поле, когда там будет Махно, захватить его и штаб... Организаторы заговора были врасплох схвачены и казнены"
Я прочёл, и это всё! То бишь один Аршинов написал, Махно в воспоминаниях не упомянул, Волин редактируя книги Махно, тоже не вспомнил.
Да..., у Вас история, реально делается из одного источника, который выгоден для Вас, в данный момент. С другой стороны, представленный источник, считается не доствоверным (ну как же, там сам Аршинов, а тут, так... сплетни полуграмотных селян), и вообще не источник, и мы не должны верить живущему сегодня среди нас автору дискуссионной темы, предпочитая источник "не научно-исторический", а такой же "личностно-мемуарный", правда написаный сто лет назад, лицом, возможно, не совсем объективным, в следствии своей заинтересованности.
Интересно, а какая заинтересованность автора статьи, кроме давайте подумаем и обсудим?
если вы до сих пор, насколько я понял из ваших сообщений, не прочитали Аршинова.
Больше всего мне смешна, Ваша категоричность, и собственное предстваление о себе, как непогрешимом авторитете, уверенном кумирах.
АвторитаризЬм, однако!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:47   #46
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Приведу ещё фрагмент из неопубликованной работы З. Дубровского "Анархо-махновский бандитизм: его идейный, политический и военный разгром (1919-1921 гг.)", Мелитополь, 1976.
Вот это уже интересно, спора нет! Это уже может быть подтверждением, приказа Махно, что не делает чести батьке!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:58   #47
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
То бишь один Аршинов написал, Махно в воспоминаниях не упомянул, Волин редактируя книги Махно, тоже не вспомнил.
Видист, Воспоминания Махно заканчиваются декабрём 18 года
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 14:10   #48
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Я прочёл, и это всё! То бишь один Аршинов написал, Махно в воспоминаниях не упомянул, Волин редактируя книги Махно, тоже не вспомнил.
Махно, говорите, в воспоминаниях не упомянул? А он упомянул в своих воспоминаниях о том, как со своей братвой в сентябре 1918 убил семью крестьянина Резника (6 человек, из которых 3 женщины и 1 одномесячный ребенок)? А о другом он упомянул?

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Да..., у Вас история, реально делается из одного источника, который выгоден для Вас, в данный момент. С другой стороны, представленный источник, считается не доствоверным (ну как же, там сам Аршинов, а тут, так... сплетни полуграмотных селян), и вообще не источник, и мы не должны верить живущему сегодня среди нас автору дискуссионной темы, предпочитая источник "не научно-исторический", а такой же "личностно-мемуарный", правда написаный сто лет назад, лицом, возможно, не совсем объективным, в следствии своей заинтересованности.
Да нет, как раз не из одного источника. В отличие от вас я интересуюсь А.К. Падалкой давно и могу отличить одно от другого. В истории с его расстрелом есть немало вопросов. Некоторые сомнения озвучил в своей статье и В.А. Зайцев, но не более.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Интересно, а какая заинтересованность автора статьи, кроме давайте подумаем и обсудим?
Абсолютно ни в чем автор не заинтересован и передает только то, что слышал. Открою вам тайну. Статья была написана по моей просьбе с целью изложить известный автору (Василию Александровичу) "народный фольклор" о Падалке.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Больше всего мне смешна, Ваша категоричность, и собственное предстваление о себе, как непогрешимом авторитете, уверенном кумирах.
И в чем же выражается моя категоричность? Что-то я не представляю себя непогрешимым авторитетом...

Последний раз редактировалось Юрий К.; 14.01.2012 в 14:49. Причина: уточнил количество жертв
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (14.01.2012), Дубовик (14.01.2012), Мария Мезозойская (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 14:36   #49
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Больше всего мне смешна, Ваша категоричность, и собственное предстваление о себе, как непогрешимом авторитете, уверенном кумирах.
АвторитаризЬм, однако!
Человек занимается Махновщиной черт знает сколько лет, человек работает в архивах, человек знаком с уймой неопубликовынных до сих пор документов, человек делится этими знаниями здесь с нами. Что в этом плохого, что в этом авторитарного и тем более - смешного ?
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (14.01.2012), Дубовик (14.01.2012), ФИЛОСОФ (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 16:19   #50
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

А. Комбаров,
Что в этом плохого, что в этом авторитарного и тем более - смешного ?
Вообще всё здорово, если не считать, что я всего лишь, со всеми деепричастными оборотами, объяснениями, что я не историк и скептик, высказал своё мнение.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (14.01.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot