Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Гражданская война

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 21:34   #31
imyarek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оставлен -- в Новороссийске, резерв отошел в Крым. Ссылка выше.
Более никаких источников не нужно, тем более что "восстановить" трактуется в т.ч. так как я писал. Второе (использование резерва) с необходимостью вытекает из первого (его сохранение). Подтверждением -- одна и та же история "двух" БП "Единая Россия".
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 01:09   #32
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imyarek Посмотреть сообщение
Оставлен -- в Новороссийске, резерв отошел в Крым.
То, что отошло в Крым, - это несколько жилых теплушек с буржуйками и вагон-мастерская. Это - не стреляет, для того, что бы именовать некий ж-д состав бронепоездом, последний, как минимум, должен иметь орудия и пулеметы, а в идеале еще и бронеплощадки. Ничего подобного в Крыму, оставшегося от БП "ЕР", не было. Была уцелевшая часть команды, была матчасть 1-го дивизиона морской ТА и жилые вагоны. Ни о каком восстановлении речь идти не может. Как аналог - в годы ВОВ, воинская часть, состоявшая из 15-20 человек, но сохранившая знамя, комплектовалась заново личным составом, получала матчасть и под старым именем вновь направлялась на фронт. Иногда, в военно-исторической литературе, такие подразделения называются частями 2-го (3-го, 4-го и т.д.) формирования. Так вот, БП "ЕР" в РА бар. Врангеля - это типичная боевая единица второго формирования и в принципе название это БП после марта 1920 г. в справочниках правильнее записывать "бронепоезд "Единая Россия" (II)", однако для таких мелких боевых единиц это не принято. Вот и все.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елизавета (12.06.2012), Юрий К. (12.06.2012)
Старый 12.06.2012, 04:03   #33
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
в принципе название это БП после марта 1920 г. в справочниках правильнее записывать "бронепоезд "Единая Россия" (II)"
Полностью с этим согласен. Очень правильно, по-моему, поступил И. Дроговоз, когда в своей книге в списке "Бронепоезда Белого движения в России" показал не один, а два разных бронепоезда с одинаковым названием.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 12.06.2012 в 04:22.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 10:41   #34
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

imyarek,
"Восстановить старое название" применительно к боевой единице -- все тот же фарисейский спор о словах.
Я и говорю, что лично Вы, применили "фарисейский" метод спора о частностях, суть которого, можно было, без личных эмоций, и негативных высказываний, назвать:"бронепоезд "Единая Россия" (II)" или вообще не поднимать его!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 14:41   #35
imyarek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Полностью с этим согласен. Очень правильно, по-моему, поступил И. Дроговоз, когда в своей книге в списке "Бронепоезда Белого движения в России" показал не один, а два разных бронепоезда с одинаковым названием.
Примеры с ВОВ, мягко говоря, не уместны. Все равно что словарь Ожегова признавать мерилом истины по отношению к словарю Даля, с которыми очень рекомендую ознакомиться... А эта статья в вики, "неискаженность" которой здесь пытаются отстоять, напомнила мне коллективное письмо из Простоквашино родителям дяди Федора -- разделы противоречат друг другу.

Как же понимали "восстановить" сами участники ГВ?

Попался похожий пример, из книги "Корниловский ударный полк" полк. Левитова, Корниловского полка. Приведу его и покидаю тему, п.ч., как и обещал А.Комбаров, система перестала меня пускать. А каждый раз обходить это, откровенно говоря, лень.

Итак, пример:
"6-я батарея
Сформировалась из Марковских, на походе на Москву батарея погибла при общем отходе в ноябре 1919 г. К счастью, ее обоз сохранился и она была восстановлена полковником Гетц".

Последний раз редактировалось imyarek; 19.06.2012 в 14:44.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 14:53   #36
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от imyarek Посмотреть сообщение
...покидаю тему...
Почему-то я не расстроился... Вместо реальных фактов вы то и дело талдычите здесь восстановлен, восстановлен, восстановлен... я, мол, понимаю, а вы, убогие, нет. Да мне до одного места как вы это называете. Вопрос был изначально другой, и мы с ним разобрались без всяких восстановлений. По остальному я остаюсь при своем мнении.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:05   #37
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imyarek Посмотреть сообщение
Попался похожий пример
Я себе представил такую картину. Часть оставшегося в живых экипажа крейсера, назовем его "N", перешла служить на захваченный в бою пароход, перетащила туда часть своего спасенного барахла, вооружения, назвала пароход прежним названием крейсера "N" и подняла старый флаг. Это что получается, восстановлен крейсер "N"?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 15:19   #38
imyarek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
..мне до одного места как вы это называете...
Догадываюсь, до какого.
А у нас мужики (если они мужики) сказал бы: по какое

Впрочем, допускаю, что Вы просто снова спутали слова...


Банзай!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:19   #39
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imyarek Посмотреть сообщение
Догадываюсь, до какого.
А у нас мужики (если они мужики) сказал бы: по какое

Впрочем, допускаю, что Вы просто снова спутали слова...


Банзай!
Вот и еще один брутал "отошел к лугам Сварожьим"
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:41   #40
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Нет, пока ещё с нами, вроде,,,)))
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot