Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 20.03.2012, 19:06   #1
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию Песни российских анархистов и махновцев

Как новичок на форуме рискую повторить уже обсуждавшиеся вопросы, но надеюсь на ваши наводки и разъяснения.

Меня интересуют исторические, то есть относящиеся к периоду 1900-1930х годов песни анархистов и махновцев. Есть ли у кого-то какие-нибудь тексты, кроме тех, что приведены на известном сайте А-Песни, кроме песни духоборов, которая здесь на форуме приводилась?

У меня был переписан текст одной анархической песни начала ХХ века, но, к сожалению, я пока не могу найти его в хаосе своего "архива". Если найду - выложу.

И о песнях махновцев - они сохранились? Есть ли у кого-то, к примеру, полный текст песни, "Ура, ура, ура! Пойдем мы на врага, за матушку Галину, за батьку Махна" (или как-то так)? Это точно историческая песня или позднейшее творчество?

Откуда взяты "Махновские частушки" и стихотворение Ф.Щуся "Лютая погодка"? (http://www.makhno.ru/other/32.php и http://www.makhno.ru/other/24.php) Меня интересует ссылка на источник с тем, чтобы удостовериться, что это именно исторические песня и стих, а не чье-то позднейшее творчество.

Спасибо за ответы и советы!

Последний раз редактировалось Слобожанин; 20.03.2012 в 19:27.
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:45   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Тема интересная и неоднократно здесь уже поднимавшаяся. К сожалению, лично я ею специально не занимался, о чем, честно говоря, сейчас жалею. Насколько помню, отдельные песни, частушки и т.д. печатались периодически в махновских газетах. Так, в частности, 3 октября в газете "Путь к свободе" был опубликован "Марш повстанцев" с указанием на какой мотив его следует исполнять. Автором многих махновских частушек был никто иной как Волин. При желании, если поискать, можно собрать интересный материал по повстанческому музыкальному творчеству.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.03.2012, 21:26   #3
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

да тема-то конечно очень интересная!
но вот тот же волин, кажется, частушки в свой поэтический сборник не включил
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 21:37   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение
Волин, кажется, частушки в свой поэтический сборник не включил
По данному поводу ничего сказать не могу, поскольку сборника его стихов 1927 года до сих пор не видел.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 23:31   #5
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

я переписал кое-что, потом как-нибудь повешу. там, в частности, есть несколько стихотворений, написанных в тюрьме ЧК (правда, лучшие не они)
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 14:01   #6
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию песенка набатовцев

в мемуарах а.б.литинского (http://www.sakharov-center.ru/asfcd/...=page&num=8960) нашел отрывок песенки, которую пели его родственники-анархисты, жившие в гуляй-поле и харькове. думаю слова переданы верно, хоть и не целиком, мотив тоже описан. это, конечно, же такой "внутренний" фольклор "набата", а не совсем то, что я искал, но тоже очень и очень интересно. в песне фигурируют волин, барон и иосиф "эмигрант" гутман:

Отрывки из махновской песни

Я помню, как ранее, в Екатеринославе, она, с племянницей Раей Брук и женихом Раи - Левой Кузнецовым (тоже анархистами), с увлечением распевала песню повстанцев из армии Махно.

Вот отрывки из этой песни, которые я помню (на мотив «Ту стэп», или «А девочка Надя», «Каралэт мой бщний»):

«Все повстанцы без сапог,

Видит Бог, видит Бог!»



Едем в Гуляй-Поле,

Будем жить на воле:

Будут там и сапоги,

И с вареньем пироги!



Чем-то недоволен,

Едет дядя Волин,

Словно злой татарин,

Едет дядя Барин

«... А Иосиф - великан,

Раздобылся баклажан.......

/Волин - известный анархист, с которым Махно сблизился раньше, еще в Бутырской тюрьме. «Барин» - это Бирон, возглавлявший анархистскую группу «Набат», прибывшую к Махно в июле 1918 г. (Герасименко: «Махно», стр. 7).

(про мемуары я коротко написал здесь - http://www.makhno.ru/forum/showpost....&postcount=403 надо бы прочесть целиком, хотя про махновцев там только в самом начале, но может быть в остальном тексте там еще упоминается о судьбе его родственников-гуляйпольцев)
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (25.03.2012), Мария Мезозойская (21.10.2012)
Старый 24.03.2012, 14:59   #7
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию кстати, на эти вопросы пока никто не ответил

Есть ли у кого-то, к примеру, полный текст песни, "Ура, ура, ура! Пойдем мы на врага, за матушку Галину, за батьку Махна" (или как-то так)? Это точно историческая песня или позднейшее творчество?

Откуда взяты "Махновские частушки" и стихотворение Ф.Щуся "Лютая погодка"? (http://www.makhno.ru/other/32.php и http://www.makhno.ru/other/24.php) Меня интересует ссылка на источник с тем, чтобы удостовериться, что это именно исторические песня и стих, а не чье-то позднейшее творчество.
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 12:45   #8
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слобожанин Посмотреть сообщение

Чем-то недоволен,
Едет дядя Волин,
Словно злой татарин,
Едет дядя Барин
«... А Иосиф - великан,
Раздобылся баклажан.......

/Волин - известный анархист, с которым Махно сблизился раньше, еще в Бутырской тюрьме. «Барин» - это Бирон, возглавлявший анархистскую группу «Набат», прибывшую к Махно в июле 1918 г. (Герасименко: «Махно», стр. 7).
Не пользуйтесь Герасименко нигде, кроме отхожего места, - и то, если нет никаких других вариантов.
Махно не мог сблизиться с Волиным в бутырской тюрьме, потому что когда Махно там был, Волин жил за границей.
Барон и другие члены группы "Набат" не могли прибыть в июле 1918 к Махно, потому что никому об этом неизвестно, кроме Герасименко, и первые контакты махновцев с набатовцами - это февраль 1919. Да и не было в июле 1918 никакого "Набата".
Иосиф - это Иосиф Исакович Готман ("Иосиф Эмигрант").
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 17:21   #9
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

я просто скопировал отрывок из воспоминаний литинского, а в другой теме указал на то, что сами по себе воспоминания, помимо непосредственных ощущений и воспоминаний ребенка, жившего в то время в гуляй-поле, содержат еще много разных позднейших напластований. см. тут: http://www.makhno.ru/forum/showpost....&postcount=403

анатолий, пытался связаться с тобой путем отправки сообщения на эл.почту через этот форум, но оно не прошло. не сообщишь ли мне свой актуальный email? у меня вопросы по поводу биографического справочника. мне можно написать на m.tsovma (собака) gmail.com

кстати, сергей, может быть можно разморозить вот эту тему:
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=1231
кто хотел ругаться, надеюсь уже остыли, а тема нуждается в продолжении
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:30   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ответил личкой.
Адрес моей почты действительно новый, надо бы не забыть в настройках форума поменять...
В ближайшие дни интернета у меня нет (только на работе).
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot