Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 07.07.2011, 20:50   #71
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Ох, ребята, я не посинел еще? Дайте отдышаться! - Уленшпигель схватился за бок.
- А ведь он мне помогает на этом пути, - сообщила Лена,- Уверена, даже сейчас он нашептал Льву Давыдычу, чтобы всех нас развеселил.
- Да уж, Ленка, ты всегда на связи!
- Давайте выпьем за него, и за твоего, причем - чокаясь и до дна! Ведь все мы живем вечно, мы просто не можем умереть. И знаете почему? Потому, что это просто невозможно! Иначе весь мир не стоил бы и ломанного гроша.
Они "ударились" и осушили кружки.
- А знаешь, Лева, извини, что я тебя убила 7 лет назад, на секретном полигоне, причем дважды. Ты сначала был темной бутылкой, а потом прозрачной. Спасибо, что вы оба научили меня стрелять.
- Чего это ты гонишь, Михненко? - не понял Троцкий.
- Каждый иногда становится кем-то или чем-то другим, и его убивают, или он убивает или милует. И при этом ничего не подозревает, сидит себе в это время в уютной землянке, в кругу старых приятелей. Может я тоже сейчас где-нибудь в другом месте. Например, еду в темном вагоне...Или в Гуляйполе, в котором никогда не была, но которое снится мне во сне. Там наша территория, потерянный рай, в который надо вернуться. Пускай мы даже будем ломиться туда до потери пульса, чтоб наконец взять штурмом, если уж нам не открывают. И мы добьемся ответов на все вопросы...А может я даже в Нью-Йорке, на собственном венчании в соборе Святого Патрика, стою под ручку с молодым атташе и говорю: пока смерть не разлучит нас!
- Каким это еще молодым атташе?- возмутился ревнивец Пуля.
- Это легенда, которой я так и не сумела подыграть. Вы уж не обессудьте, если что не так. Благими намерениями, как известно, усеяны поля за Перекопом.
- Ну ты даешь! - усмехнулся Троцкий, но заметив мрачный взгляд Лены, прикусил язык. Все тоже молчали и, задумавшись, глядели на острое синеватое пламя.
- Жандарм родился! Элен, там еще много морфия? Новокаин отошел.
- Полно, - Лена протянула Уленшпигелю капсулу, - Этот Анна Каренина просто какой-то морфинист.
- Не исключено, что и морфинист! Все они какие-то с прибабахом! - предположил Пуля.
- Ну все, дорогие мои камрадос герильерос! Буэнос ночес. Но пасаран! - Лена подняла сжатый кулак.
- Чего это за герильерос такой?
- Эх ты, балда! Я сказала - доброй ночи, товарищи повстанцы. Враги не пройдут.
- Мы их не пропустим, - заверил Пуля.
Лена взяла фонарик и вошла в шкаф.
- Элен назвала тебя - балда. Что это значит?
- О нем написал еще наш поэт Пушкин. Балда - наш национальный герой. Что-то типа Фигаро здесь, Фигаро там...И где он только не был! Даже на дне морском чертей гонял. В итоге уложил своего хозяина, одного ушлого падре, тремя щелбанами.
- Понятно. И что, он тоже не знал испанский?
"Хорошо, что глаза слипаются, - подумал Пуля, скручивая самокрутку, - это кстати, а то уж я и не знал, как усидеть взаперти, раз пошла такая пьянка". Теперь выходить никуда не хотелось.
- Я бы тоже попробовал! - Троцкий посмотрел на аптечку, - Там же полно, Ленка сказала. Надо все в жизни попробовать!
- Какая оригинальная мысль! Я запишу, - съязвил Уленшпигель.
На самом деле они не были "язвительными язвами", но сегодняшний вечер сделал их такими, и Лева казался им несмышленым придурком.
- Откуда у вас автоматы? Кто это тебя ранил?
- Понятия не имею. Лучше скажи, как ты тут оказался.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 21.07.2012 в 00:37.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 21:25   #72
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Твой брат Поль затащил меня сюда. Сказал, что там я пропаду, департируют куда-нибудь. Куда это меня депортируют, родичи мои живут спокойно! Правда я сейчас дома не живу. Гуляю!
- На историческую родину.
- В Израиль что ли? Не, что я там забыл? Мне и тут хорошо! Давай, рассказывай - что это вы вытворяли?
- Святая простота! - Шпигелю надоели эти расспросы, - Надеюсь ты не ортодокс! А то смотри - тушенка была свиная. Вдруг твой организм взбунтуется.
- Мне вообще наплевать на всю эту религию! И с предками я не дружу. Достали! Я хочу быть партизаном! Дайте мне тоже какое-нибудь дело!
Друзья переглянулись.
- Эк как тебя переперло! Скоро война кончится, посиди лучше здесь.
- Здесь скучно. А что это Ленка говорила про кого-то? "Он мне помогает...Выпьем за него..." Про Гуляйполе...Отец что-то рассказывал, что Махно там жил. Ох и поднадавал он евреям!
Пуля хотел уже взбелениться, но Шпигель начал первый:
- Бог, Леон. Он - это Бог. Ты веришь в Бога?
- Вот еще!
- Ладно, Леон, теперь ты наш клиент! Отделился от народа своего. Время сеять добрые семена! - зловеще проговорил Шпигель, - Я тебе буду проповедовать Новый Завет, по-новому! Не читал?
- Да ну вас всех со своими заветами! Родичи и так уже достали!
- Лева, ты не прав! - успокоившись, констатировал Пуля, сворачивая очередную самокрутку.
Друзья откровенно издевались. Шпигелю даже стало стыдно: "Да кто я вообще такой, чтобы поучать?" Он взял капсулу, которую дала ему Элен, и укололся - боль уже сильно обламывала.
- А завтра пойдем брать аптеку! - пошутил Пуля.
- Ага! И винный магазин! Ладно, Леон-киллер, иди спать.
- Не хочу я спать!
- Лева, у нас серьезный разговор.
- Да, Леон, будь другом, оставь нас! Спокойной ночи!
Троцкому пришлось удалиться под буравящими взглядами двух странных друзей. "Какие-то они не такие сегодня!"
- Ну и что теперь будем делать? Я люблю ее больше жизни и тебе не отдам! - начал Пуля, эта фразу он проговаривал про себя весь вечер, с того момента, как Шпигель сел к ним в машину.
- Не больше, чем я! Она сама должна выбрать.
Пуля вспомнил про молодого атташе. "А вдруг она любит кого-то другого? Нет, этого не может быть! За что бы ей любить кого-то еще? А мы - команда! Кроме нас таких крутых больше нет!"
- А может ты любишь не ее саму, а ее родство?
- Для меня это неразделимо!
- Вот видишь! А я - просто так.
- Ты не понимаешь! Мы с ней земляки!
- Ну и что?
- Как это - что?! Может это и ничего, но в нашем случае - это все!
- А почему ты называешь ее Ленкой? Смешно звучит.
- По-польски - нормально. Даже ласково.
- Ты что, поляк?
- Я украинец! - Пуля был наполовину русский, - Но родился и вырос в Польше. И Ленка тоже. Попал бы ты в такую переделку - и на суахили заговорил бы!
Пуля не знал, где это говорят на суахили, но слово звучало убедительно.
- В какую переделку?
- Какую-какую. Наши не захотели комиссарить, хоть и было сразу предложено. И правильно! Нечего Ленину и его красным дьяволам задницу лизать! Свобода и душа не продаются, ни за какие блага!
- И что?
- Что-что. Пришлось отступить. Вот тебе и вся переделка.
- А помнишь, как мы из-за нее подрались на выпускном?
- Еще бы не помнить! Славная была битва!
В этом году они окончили школу. Уже собирались на фронт, воевать с немцами. Но правительство решило иначе - да будет мир!...
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 21.07.2012 в 00:40.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 00:04   #73
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Это было в теплый майский вечер, полтора месяца тому назад. Были танцы, выпускники танцевали фокстроты, танго, вальсы... Лену многие парни приглашали, но она всем давала от ворот-поворот. С Анри они только-только познакомились. С ним она станцевала танго, научившись прямо на ходу. Андрюха танцевать не хотел и не умел. Он смотрел на эту сладкую парочку и нервничал, а вид сделал равнодушный. "Мы ведь с ней знакомы с 11 лет! Откуда этот пижон взялся?"
Музыка умолкла, и хохочущая Ленка подошла к нему вместе с "пижоном".
- Познакомься, Анри, это мой камрадо Андрей! Дайте-ка я загадаю желание! - она схватила их обоих за руки, - Но вам не скажу! А то не сбудется!
Выпускной вечер закончился.
- Пойдемте куда-нибудь, я угощаю! - предложил Анри.
Они пошли в ресторан. Ленка веселилась вовсю. Потом пошли гулять по освещенному фонарями и многолюдному парку. Как будто и не было никакой войны!
Это был последний месяц без немцев. Но война уже носилась в воздухе, зрела в озабоченных головах и стояла прямо на пороге.
Ленка и Анри жили совсем рядом друг от друга, а Андрюха - через парк от них. Они как раз проходили мимо его дома, было уже поздно, и Ленка попросила:
- Погуляй еще с нами, Андрюха, проводишь нас до дома!
Андрюха вовсе не собирался оставлять Ленку с этим белобрысым ботаном.
- Ах, уже нас? Что это значит - нас? - сказал он по-русски.
- Ты чего? Нас - это значит, что мы живем с ним по соседству!
- Ну что, идем? - окликнул Анри. Он протянул Элен початую бутылку кальвадоса, прихваченную из ресторана.
Идя через парк, Анри с Леной весело болтали. Их разговоры были о какой-то чепухе - этот пижон рассказывал Ленке, какой у него офигенный дом в Нормандии, прямо чуть ли не замок какой-то! Андрюха плелся сзади и злился. "Брешет, как Лев Давыдыч Бронштейн! Позер беспонтовый!"
- Ну вот я и дома! Все, ребята, чао!
- Чао, бэлла!
"Надо же, уже бэлла! Да как он смеет?! Вот я ему задам!"
Лена пожала обоим руки, причем Анри первому, и скрылась в подъезде.
"А я хотел ее там поцеловать, в первый раз...Теперь есть дело поважней!"
- Чао, камрадо! - весело помахал Анри рукой, - Еще увидимся! - и зачем-то надел темные очки.
"Ну сейчас ты у меня повыделываешься!"
- Тамбовский волк тебе камрадо! - вспомнил Андрюха где-то слышанную чекистскую поговорку, - Снимай очки!
- Зачем? - Анри, естественно, произнес "куа".
- Заквакал! Очки снимай, говорю.
- Ах вот вы о чем! Хотите подраться? Извольте! Но Элен будет против, - Анри положил очки подальше на траву, - Дуэль на кулаках?
Андрюха подошел и сильно толкнул противника двумя руками в грудь.
- Ну получайте же, мсье трамвайный хам! - и Анри врезал ему хук правой, прямо в лицо. Андрюха встряхнул головой и в долгу не остался. Они мутузили друг друга, катаясь по газону в свете фонаря. Наконец Андрюха уселся сверху:
- Это моя девушка! А ты с ней - ля-ля, тополя про какой-то замок! На фига ей твой долбанный замок! Может ты ее туда увезти собрался?! Отвечай!
- Еще посмотрим - чья она девушка! Как это она до сих пор дружила с таким наглецом!
- Да что ты знаешь, квакушка, о нашей дружбе! - Андрюха держал руки соперника мертвой хваткой. Анри пытался скинуть его с себя, но этот "танк" прижал его к земле основательно.
- Эй вы! А ну-ка встать! Оба!
Лена стояла у темного открытого окна на недосягаемой высоте..."Друзья" подчинились. Лена выбежала из парадной и построила будущий отряд под фонарем. Эти двое были как позитив и негатив - ясноглазый, с колючим взглядом полярного волка жгучий брюнет и темноглазый и темнобровый, но почти платиновый блондин.
"Крестовый и червонный короли! А я пиковая дама, что ли?"
У Андрюхи губы были все в крови.
- Это ты начал, вурдалак проклятый? Знаю я тебя! Так хлебни из горла! Только из этого! - она протянула "вурдалаку" бутылку. Андрюха вытер кровь, глотнул, сморщился от боли и передал остатки кальвадоса Анри. У того уже начал проявляться синяк под глазом, пока еще еле заметный.
- Ну и чего ты к нему полез? - Лена смотрела строго.
- Ничего. Чисто мужской разговор.
- Два идиота! - Ленка вдруг засмеялась, - Если сейчас же не помиритесь, с обоими разговаривать больше не буду! А буду жестами с вами объясняться. Как вам это понравится?
- Ну что, мир? - Андрюха протянул руку. Он знал, что Ленка слов на ветер не бросает, а остаться без ее общения было страшнее всего.
- Мир, - Анри пожал сопернику руку.
- И чтобы я этих выкрутасов больше не видела!....

.... - Не лезь ты к ней! Знаю, частенько потом стал в гости захаживать! У вас ничего общего! А мы с ней давно!
- Не могу. Она должна выбрать.
Пуля опустил голову.
- Вот тут ты прав! Анархия - она такая, силком никак нельзя!
- Давай спать. Что день грядущий нам готовит - сам черт не знает, - Шпигель прикрутил пламя. По стенам успокоились дрожащие тени, они резко разрослись и ушли к потолку, совсем растворившись во мраке...
- Надо спать по очереди. Я подежурю, - сказал Пуля и зачем-то положил автомат на колени.
"Одинокий крошечный огонек, пламя во тьме...Последний оплот изгнанников... А кругом - нашествие злых духов," - думал Шпигель, закрывая глаза и засыпая.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 21.07.2012 в 00:46.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 21:24   #74
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Лена за стеной видела себя сидящей за каким-то светящимся голубым светом ящиком. Она подошла к окну на совершенно немыслимой высоте и увидела город весьма странный, непонятный, по улицам мчались невиданные автомобили на бешенной скорости. "Неужели и вправду Нью-Йорк? Нет, вывески на русском. Но как высоко! Таких домов не бывает!"
Она открыла окно и решила: "Попробую полетать! А вдруг это не сон, упаду и разобьюсь? Рассуждаем логически - раз уж я задаю себе этот вопрос, значит все в порядке! От винта!" И она спикировала и на бреющем полете устремилась куда-то за город, усилием воли набирая скорость, пока не помчалась, как ракета. "Я должна найти одно местечко, его нет на карте! Будем искать!"
... Земля была безвидна и пуста, тьма над бездною и свирепый космический ветер. Гул далеких взрывов с каким-то металлическим звучанием, над головой завихрялись огненно-алые протуберанцы, будто в небесных недрах шла бурная плазменная реакция. Лена увидала вдалеке редкие огоньки в море мрака. "Это оно! Я узнаЮ!" Она приземлилась в темном дворе, свет в хате не горел. На двери - большое объявление:
ШТАБ ЗАКРЫТ ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ ВСЕ СПР. НА Ю-З ЗАСТ. НАЧ. ШТ.
И подпись с печатью.
"На заставу!" На юго-западе горел крошечный огонек. Лена пешком пошла через темный сад, земля гудела под ногами, будто рядом несся адский поезд. Она вышла к большому кирпичному дому, окно светилось, мигая и подрагивая. Лена поднялась по ступенькам и прочла на двери:
СПРАВОК НЕ ДАЮ! ПАРОЛЬ!
- Какой еще пароль?! Это я, открывай! - крикнула Лена.
Дверь сразу отворилась, на пороге стоял молодой парень со строгим лицом в военной форме цвета хаки и в краснозвездной фуражке. В руках он держал интересный автомат с диском.
- Здравствуйте, Елена Нестеровна! Я сейчас.
Он надел наушники и закричал в микрофон:
- Степная! Степная! Я - ЮЗ! Как слышишь, прием! Что?! Передай всем постам - переходим к плану Б! Конец связи!
- Почему так тихо в селе?
- Я один. Нам пора уходить.
Парень погасил большую свечку, и они вышли. Гнедая лошадь стояла за домом. Парень сел в седло.
- Давайте назад!
Лена влезла на коня позади всадника, и они рванули наметом куда-то через поле.
Небо вспучивалось и лопалось, Лена крепко обняла всадника и прижалась к нему. Обернулась на родное село - на востоке, у них за спиной, загорелся горизонт, будто полыхал весь терминатор - планетарная граница между светом и тенью. Они гнали во всю прыть, Лена хотела спросить - что это такое их догоняет, но топот копыт, свист ветра и гул далеких взрывов заглушали все слова.
Вскоре они остановились у небольшого двухместного биплана. Подошел пожилой человек в кожаной куртке, тельняшке и папахе без кокарды, держащий в руках такой же дисковый автомат.
- Садитесь вперед, - сказал парень в краснозвездной фуражке.
- Я?! Хорошо. А как им управлять?
- Пилот - я, - парень надел кожаный шлем, и в руках у него появился пистолет.
- Прощай, Ветерок! Извини! - он выстрелил коню в висок, тот рухнул сперва на передние ноги, потом завалился набок.
"Да что же здесь такое?!"
- Садись, доча, поместимся! - Часовой (как Лена его про себя назвала) ловко залез на переднее сиденье, Лена за ним. Пилот сел назад, и машина сразу понеслась по полю, быстро набирая скорость, тарахча мотором и слегка подпрыгивая на кочках. Неожиданно тряска прекратилась, они набирали высоту.
- Куда мы летим?!! - кричала Лена сидящему слева соседу.
- Уходим!!! Магнитные бури!!! Пятна на солнце!!! Веселое будет утречко!!!
С этими загадочными словами человек в кожанке достал из-под кресла ракетницу и выстрелил в воздух. Красная дрожащая звезда осветила небо, на котором уже появился небольшая дымно пламенная воронка, похожая на небольшой смерч.
- Что это?!!
- А хиба ж я знаю!!! Знал бы прикуп - жил бы в Одессе!!!
- Он здесь?!!!
- Велено отправить тебя обратно!!!
- Как это - обратно?!! Я не пойду!!! - Лена ощутила такое всепоглощающее разочарование, что ее охватила еще большая паника.
- Тебе тут нельзя!!! Ты успела, иначе бы мы остались здесь!!! Надо кое-что сделать!!!
- Это тоже его приказ?!!
- Нет!!! Мы "одинокие добровольцы"!!! Но интэрэс общественный!!!
- А что там горит на востоке?!! Я чувствую оттуда холод, странно, должен быть жар!!!
- Ну и шо ты пристала к бедным артистам?!! Как ты вообще здесь находишься - не пойму!!! И тебе не страшно?!!
- Есть немного!!!
- Ого!!! Немного!!! Вот так выдержка!!! Есть в кого!!! Обычно ваши не выдерживают и пяти минут!!!
- Какие наши?!! Я же ваша!!!
Часовой промолчал.
- Я хочу остаться тут!!! Я хочу знать!!!
- Мы тоже!!! Вот и разбираемся помаленьку - что к чему!!! Никто ничего не знает!!! Но разведка уже хорошо поработала!!! Кое-что все-таки узнали!!! Задов - тоже молодец!!!
- Что?!! Расскажи!!!
- Ишь ты какая шустрая!!! Тебе это не надо знать!!! Нам туда!!! - он указал куда-то в бездну, где пульсировал огонек.
- Я должна остаться здесь, пожалуйста!!! Я должна повидаться!!!
- Там твои орлы тебя дожидаются!!! Кстати - тебе пламенный привет!!!
- Давай сюда!!! - обиделась Лена, - Без привета не уйду!!!
- Лови!!! - Часовой кинул ей что-то горящее ярким пламенем, маленький фаербол. Лена поймала его и спокойно сунула за пазуху, сразу стало тепло.
Они заходили на посадку. Самолетик мягко ударился колесами в землю и подпрыгнул несколько раз - по кочкам, по кочкам... Пропеллер остановился. "Они меня выгоняют! Да как они смеют!"
На поляне горел костер, вокруг которого сидели трое. Невдалеке паслись лошади. Один человек встретил их. Что-то в его чертах показалось знакомым.
- Ленка, тебе со мной!
- Счастливо, Елена Нестеровна! Может и свидимся! - пилот пожал Лене руку.
- Бывай, доча! Удачи! - помахал рукой Часовой.
Лена с провожатым шли через балку.
- А вы сейчас куда, дядя Петя? "Я его знаю? Откуда?"
- Куды-куды. На подмогу. Там на "Юпитере" у Башни зАраз така рубка идет! Тильки клочки летят!
- На каком еще Юпитере?
- Так поле называется, там юпитерА большие стоят - прожекторА.
- Он там?
- А где ж ему ще быти? Ясно дило!
- А она?
- Галина Андреевна? На Земле. Больше ничего не знаю, - предупредил Петро следующие вопросы.
- А кто с вами воюет?
- Хто-хто. Зараз дядька Лейба в кожаном пальто.
- Это он там пожар устроил?
- Та ни, - засмеялся Петро, - Куды ему! Он уж на работе сгорел! Теперь еще пуще бесится, и нас бесит.
- А здесь фашисты есть?
- Знамо дило - е! Знаешь, Ленка, и кого и чого здесь тильки нема! - и он мрачно пошутил: - И того нема, и этого.
- А почему у пилота звездочка на фуражке?
- У лейтенанта? Да новенький, в сталинскую чистку попал. Теперь наш! Тут таких много!
Они вышли на полянку.
- Стой! Хто идет! - раздался совершенно неожиданный окрик.
- Злая пуля, учи меня жить!
- Добрый камень, учи мене плавать! - Неизвестный Лене человек с винтовкой вышел из-за кустов, - Ба! Це ж наша Люся! И як же тоби угораздило?
- Та не туды попала, - ответил за Лену Петро, - Ну бывай, може ще побачимося! Передай Андрийке... Нет, не трэба. Передай, шо б не шугался, ничего и никогда! Напрасная трата! Запомнила?
- Запомнила! Ничего и никогда! Но он и так не боится!
- Уси боятся! Тем более у вас.
- А Бога?
- Бога надо любить и все ему прощать, тогда и он тебя простит. Ну, это лично мое мнение. Бог прощает лишь того, кто от души простил его! - Петро говорил то по-украински, то по-русски.Он расхохотался и поднял глаза к уже пылающим, свернутым в свиток небесам - воронка стала огромной, будто затягтвающей в себя всю планету, гул стал невыносимо громким, сильно похолодало, а за пазухой все равно было тепло. За деревьями что-то сильно взорвалось.
- Палундра! Зараз под ногами заполыхае! Давай в этот ход! - Петро открыл лаз вглубь земли, - Швыдче!
Лену что-то сильно толкнуло. Она полетела в пропасть...
И открыла глаза. Темнота, хоть глаз выколи. "Вот так потайной ход!"

Шпигелю снилась мятежная протестантская Фландрия, сражающаяся с испанским католицизмом. Он сидел в таверне, партизанское братство поднимало полные кубки - да здравствуют гезы! Огромные парусники плыли прямо между домами по улицам Амстердама, превратившимся в каналы... "Пепел всех невинно замученных и сожженных еретиков стучит в мое сердце!" Дверь резко распахнулась, на пороге стояла Элен, за спиной у нее полыхало пламя. "Вот она - моя еретичка!" Пуля вынырнул как из-под земли и, схватив Элен за руку, крепко поцеловал. Шпигель выхватил меч. Пуля показал длинную саблю.
- Сойдемся! - сказал он и ткнул Шпигелю в живот.
"Это слишком быстро! Я хочу продолжения!" Он открыл глаза. "Нас ищут! Где Поль?!"

Леону снилось, что он едет на танке, высунувшись из люка, и давит орущих наци. "Получайте! Куда девалась моя девчонка? Департировали на историческую родину? Что она там забыла?!" Он увидел огромное дуло напротив, нацеленное прямо ему в лицо...и открыл глаза. "Я буду иудейским партизаном! Как зелоты, которые бились с римлянами! Я им устрою Иудейские войны-2!"

Пуля долго сидел с автоматом на коленях, потом прилег на нары... Он стоял у бойницы на высокой Башне. "Хорошая огневая точка! А где же мой пулемет? Неуж-то потерял?!
Внизу у подножия Башни кипело что-то страшное, как будто под лучами прожекторов мелькали силуэты призраков, полыхнуло кровавым огнем красное знамя. "А где же наши?!" Пуле показалось, что на правом фланге как молния усмехнулся Веселый Роджер - Свобода или смерть! Ему нужно туда! Нет, надо прикрыть огнем! А где же пулемет?!
В дверь вломился хлопец, с поразительной легкостью тащимший "Максим". Он установил машину у другой бойницы.
- То-то я думаю - кто так фонит? Че здесь делаешь? - в свете молний Пуля увидел, что у хлопца совершенно невообразимая прическа, Пуля даже подумал вначале, что это шлем древнеримского центуриона - Вся голова бритая, а посредине - стоящий стоймя колючий красный гребень!
- Мне нужен пулемет! У тебя случайно второго нету?
- Ты хоть знаешь, где находишься?! А ну-ка сбрызни отсель, швыдче!
- Рядом с Гуляйполем...
- Тикай отсюдова, пока цел!
- Погодь! Есть еще пулемет? Или давай хоть ленту подержу!
- Шо?! - хлопец сделал страшные глаза, - Сам сделаешь, или помочь? - он вытащил из ножен шашку.
- Чего сделаю? Я остаюсь!
- Ты не понял? Так я подсоблю!
- Эй, ты чего, стой! Я же свой! - Пуля отступил к бойнице.
- Патроны еще на тебя тратить! - хлопец размахнулся и рубанул с размаху наотмашь, прямо по шее...
Пуля резко открыл глаза. Он долго лежал, не смея пошевелиться даже пальцем. Казалось, стоит шелохнуться - и что-то ужасающее схватит его на месте и уволочет в преисподню. Наконец он повернул голову и увидел в тусклом свете керосинки блестящий пристальный карий взгляд. Шпигель зачерпнул кружкой воды из ведра.
- Пить-то как все время хочется!
- Это от потери крови. А еще от шнапса твоего!
- Что это ты, заснул, что ли, на посту?
- Ничего я не заснул! Просто лежал.
Из шкафа прорезался луч фонарика, и к большой радости друзей вышла Лена. Она села на нары к Шпигелю.
- На уколы становись! - она сделала ему антибиотик, - Пуля, тебе отец твой велел передать, чтоб ты не боялся, ничего и никогда!
- Ты его видела?! - они с Пулей часто рассказывали друг другу ночные приключения.
- Я много чего видела и слышала. Но с тем же успехом можно утверждать, что я не видела ничего! Меня выгнали! Такого реалистичного сна я еще ни разу в жизни не смотрела! Я там БЫЛА!
- Я тоже! И меня тоже выгнали! Я был в Гуляйполе. Было очень страшно - я потерял пулемет.
- Где ты был?!
- На высокой Башне, и это место называлось почему-то "Юпитер". Я видел битву! Всадники под красными и черными знаменами рубились шашками.
- "Юпитер"? Башня? Не может быть. Мне твой отец рассказал про это место, и про битву, которая сейчас там идет. Они как раз отправлялись туда на подмогу.
Друзья переглянулись.
- Разве бывают одинаковые сны? - удивился Пуля.
- Нет, не бывает.
- Как говорил Шерлок Холмс - методом элементарной дедукции можно установить, что это был не сон, - шутливо констатировал Шпигель. "Они не только земляки, но еще и телепаты! Мне будет трудно!"
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 10.07.2011 в 14:21.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 22:37   #75
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

- Уже 7 часов! Что будем делать? Так и будем теперь тут сидеть, как крысы в норе?
- Угомонись, Пуля, надо брата дождаться.
- И когда же он прийдет? И как он доберется? Лодка-то в другом месте спрятана.
- Он другим путем ходит.
- Я сидеть сложа руки не собираюсь, - заявил Пуля, - Где тут ближайший населенный пункт?
- На север есть поселок, только далековато, километров 20 по лесу. Но там может быть опасно, нас же ищут...
- А может здесь и не ищут, мы же далеко уплыли! Там есть аптека?
- Конечно, как же без нее! И не забудь про винный магазин!
- Да ну тебя с твоими шуточками! Надо изменить нам внешность, вдруг пригодится. Тебя перекрасить! И Ленку тоже. И еще другую обувь Ленке, эти ее сапоги точно запомнили, и одежду, лучше светлую, чтоб уж наверняка! Ей пойдет!
"Ага, отведут тебя, куда следует, там точно пригодится!" - подумал Шпигель.
- Да какая разница - пойдет мне или нет. Я что - на танцы собралась? Сапоги эти и вправду надо поменять на что-нибудь легкое, а то жарко, да и внимание привлекают. Я их обула на случай грозы. Только вряд ли мне все это теперь сильно поможет.
- Поможет, Ленка, мы с тобой еще на танцы сходим, и не раз! Да, и хорошо бы еще что-нибудь от комаров! - размечтался Пуля, - вчера они нас высосали по полной прграмме.
- Да какие комары! Лично в меня всосались фашеки, прямо в душу! - Шпигель ударил себя кулаком в грудь, - Вот бы от них что-нибудь было! Они нас там в поселке так и дожидаются! Элен, ну ты-то хоть не сошла с ума? Зачем подставляться? Дождемся брата!
- От фашеков помогает только свинец! - Пуля поднял вальтер дулом вверх,- И нам надо достать его побольше! А пока прогуляемся на разведку. Дай компас.
- Шпигель прав. Нечего соваться. Прийдет Поль - тогда и решим, что делать.
- Значит - я в меньшинстве? А Троцкий - не в счет? Может он за меня проголосует! Ладно, ждем. А что у нас еще есть? - Пуля стал рыться в рюкзаке, - Так что здесь у нас? - он открыл белую сумочку, присвистнул и вытащил две толстые пачки денег и красивое ожерелье.
- Подарок мадам Ланье. Наш общак. Так, а это документы шарфюрера Грюнфельда, Франца-Дитриха. И зачем нам эти улики?
- Поменяем фотографию!
- Ну да, конечно. Кто хочет быть шарфюрером? Возраст почти подходящий. Или Генрихом Шмульке и Фрицем Моргенштерном.
- Точно! - подхватил Шпигель, - Добудем форму! Устроим диверсию в тылу врага! Представляю заголовки газет: "Коварный оборотень в погонах и с документом погибшего смертью храбрых шарфюрера Грюнфельда Франца-Дитриха захватил отдел гестапо. Не погнушавшись по ходу дела ограбить две аптеки и три винных магазина. С ним была его шайка, нагло переодевшаяся..." В кого там?
- В Генриха Шмульке и Фрица Моргенштерна, - прочла Лена, - Да, и еще некролог: "Доблестный шарфюрер погиб в неравном бою, зарезанный собственной осведомительницей, подлой мадам Ланье, оказавшейся двойным агентом".
- Да мы богаты! - сообщил Пуля, пересчитав купюры, - Ну, так неинтересно. Зато полезно! И у меня деньги есть, я захватил из деревни.
- А твои знают, куда ты рванул на ночь глядя? В розыск не подадут?
- Конечно нет! Мать ненавидит немцев, ее отец и брат погибли еще в первую войну. Я сообщил ей, что еду к тебе, чтобы...- Пуля хотел сказать: "чтобы сделать предложение", - чтобы сделать сюрприз!
- Твой сюрприз удался! "А ведь они могут выйти на него, расспросив кого-нибудь из одноклассников!"
- Я как чувствовал, что куда-то сильно опаздываю, как будто наша война начинается без меня!
- И ты, Шпигель, не подкачал! Позвонил в нужное время и в нужное место. Только вот я вас подставила. Вас же вычислят, допросят кого-угодно - с кем я дружила.
- Мы теперь - вооруженный отряд! Элен, мы же сами решили!
"А ваши родители?" - подумала Лена.
- Пойдем хоть выйдем, подышим воздухом, - предложил Пуля.

Человек в камуфляже и с рюкзаком пробирался по лесу на юго-запад. Утреннее солнце било сквозь листву и начинало пригревать, щебетали птицы, ветер тихонько шумел в кронах деревьев. Будто и нет на свете никакой войны и никаких наци! А в городе надо устраивать глобальную зачистку!
Он снова увидал далеко у горизонта маленькие самолетики. "Уже обратно летят! Кого-то ищут, что ли? А может ученья". Самолеты покружили и умчались в сторону Парижа...

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.
(мне тут говорят - хватит выкладывать, лучше бы книгу напечатала, у тебя же мать в издательстве работает, денег бы заработала! А я считаю, что много нас таких, "писателей", и ничего особенного не пишем, и продавать такую непрофессиональную писанину не стоит. А вы как думаете?)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 13.07.2011 в 22:39.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 18:40   #76
kareta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Само название "Историческая фантастика" это у Солженицина что ли взято? это он любил побрехеньки писать и называть их историческими романами.


___________________________________
установка кондиционеров чернигов
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 20:16   #77
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Не, не у Соженициына. Я такое у него не читала))
Сочиняла, когда еще у меня сети не было никогда)) Нашла в библиотеке книгу Воспоминания, а там написано в конце - Галина попала в лагерь. вот и сочинила.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 15:13   #78
musetel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию где можно скачать

подскажите пожалуйста где можно скачать данное произведение.спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:45   #79
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от musetel Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста где можно скачать данное произведение.спасибо!
Да не за что! У меня файла нету, можете скопировать отсюда...))) Хотя нет, надо бы самой это сделать. Щас займусь. Так как надо отредактировать)) Если вам еще надо.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 26.02.2014 в 16:12.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot