Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 16:50   #1
Leypha
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Leypha is on a distinguished road
Отправить сообщение для Leypha с помощью ICQ Отправить сообщение для Leypha с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
Демона?
А можно с этого места по подробнее.
а ты посмотри сериал еще раз. помнишь, когда его в бутырке, перевели из камеры для политических и усадили в карцер, кто-то там из политических, взял книжку, которую читал Махно, со словами типа: "что он там держит у себя под подушкой?" там помоему, Лермонтов был и фраза... что-то типа "и чтоб видели они в нем Демона, но не человека..." могу пересмотреть эту серию и процитировать точно. Вы моменты опускаете. Очень важные. Когда родился Влад Дракула, икона плакала кровью, когда родился Нестор Махно - загорелся священник. Совпадение? Глупость? Фантазия? Могу рассказать о себе, но что-то влом. тут мало кто оценит.
Leypha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 01:23   #2
BaD
Новичок
 
Аватар для BaD
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
BaD is on a distinguished road
Отправить сообщение для BaD с помощью ICQ
По умолчанию

Приобрел недавно ДВД с фильмом, верно подметили нигде отдельно не видел именно этого сериала, пришлось покупать вместе со "Столыпиным". Мнение насчет сериала. Нужно в первую очередь обозначить что фильм не был расчитан на какой то бешенный кассовый успех и на звание блокбастера, я думаю режисер хотел показать больше саму личность Нестора Ивановича, и раскрыть именно его личность больше, но при этом уделить большое внимание и его окружению. Личность Махно как по мне была раскрыта отлично, Деревянко справился на 5 баллов. Думаю 4 твердую поставить можно. Вот написал пост, и сразу появилось желание посмотреть снова.
BaD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 16:36   #3
Elen
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Elen is on a distinguished road
По умолчанию

Этот фильм в какой-то мере заставляет осмыслить происходящие события той эпохи. Сама смотрела отдельные эпизоды несколько раз (становление Махно как личности, война, предательство "красных", эмиграция, последние годы жизни Нестора Махно), достала специальную литературу по этой теме, надеюсь, что другие режиссеры поставят этот фильм в другом ракурсе.
__________________
"Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль,
пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в
одиночество".
Elen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 03:50   #4
Shnoor
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Shnoor is on a distinguished road
По умолчанию

Фильм заслуживает внимания всех. Во-первых - это первый худ.фильм о Батьке, во-вторых, он действительно не дотягивает до блокбастера, а в-третьих - Деревянко очень похож на Махно, да и сыграл неплохо. Я лично этот фильм видел на Гуляйполе(по-моему, это была его презентация) во время фестиваля. Меня, мягко говоря, впечатлило...
Shnoor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:45   #5
санек
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
санек is on a distinguished road
По умолчанию

По моему фильм не удался.Изменена фамилия Белаша.Много не точностей.Хотя по сравнению с "хождение по мукам","Александр Пархоменко"намного лучше. Образ Батьки Правды во всех книгах по другому описан.
санек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 16:37   #6
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

А мне фильм (при всех его недостатках) всё-таки понравился…

О «плюсах» и «минусах» фильма сказано в теме может быть даже всё.
Поэтому извиняюсь, что повторяю уже ранее в принципе сказанное…

Один из главных недостатков фильма, это то, как в нём показаны белые по сравнению с махновцами и с большевиками.
Как махновцы расправлялись с пленными белыми и красными – это есть.
Как красные расправлялись с пленными махновцами – это есть.
Как белые расправлялись с пленными махновцами и мирным населением – этого нет. Такое умолчание является идеологической ложью…

В одном из эпизодов Лейба говорит Нестору, что он слышал о Шкуро, что Шкуро «это большие грабежи»… А потом на экране появляется А.Г. Шкуро. Появляется без грабежей, воюет с отрядом Лейбы, но там всё «на войне как на войне». У тех зрителей, кто о Шкуро, кроме как по этому фильму, ничего не знают, может сложиться впечатление, что Лейба пользуется непроверенной информацией…
Но подразделения Шкуро действительно отличались грабежами даже на общем фоне ВСЮР. И лично Шкуро своим поведением выделялся.
Вот несколько выдержек из «Воспоминаний» П.Н. Врангеля:
«…Полковника Шкуро я знал по работе его в Лесистых Карпатах во главе "партизанского отряда". Это был период увлечения ставки партизанщиной. Партизанские отряды, формируемые за счет кавалерийских и казачьих полков, действовали на фронте как-то автономно, подчиняясь непосредственно штабу походного атамана. За немногими исключениями туда шли, главным образом, худшие элементы офицерства, тяготившиеся почему-либо службой в родных частях. Отряд есаула Шкуро во главе со своим начальником, действуя в районе XVIII-го корпуса, в состав которого входила и моя Уссурийская дивизия, большей частью болтался в тылу, пьянствовал и грабил и, наконец, по настоянию командира корпуса генерала Крымова, был с участка корпуса отозван.
(…)
Наши части (…) будучи ежедневно свидетелями безжалостной жестокости врага, не давали противнику пощады. Пленных не брали. Живя исключительно местными средствами, имея недостаток во всем и не получая казенных отпусков, части невольно смотрели на военную добычу, как на собственное добро. (…)
К сожалению, генерал Покровский, полковник Шкуро, да и многие другие из старших войсковых начальников не пожелали, или не сумели положить необходимый предел в первое время неизбежному злу, не провели резко и неуклонно грань дозволенного и недозволенного и в истории нашей борьбы это зло стало чревато последствиями.
(…)
На вечере в числе прочих присутствовал прибывший с фронта генерал Шкуро. Накануне он был у меня и сообщил мне, что в ближайшие дни ожидает обещанный ему Главнокомандующим корпус. Ставка усиленно выдвигала генерала Шкуро, рассчитывая, по-видимому, использовать его для борьбы с самостийными казачьими течениями. Правда, в известной части казачества генерал Шкуро был популярным. Популярность эта приобреталась им главным образом игрой на низменных инстинктах казаков. В широкой массе казачества имя генерала Шкуро уважением не пользовалось и мне непонятно было, как главное командование могло надеяться найти в нем крепкого и верного союзника.
В военном отношении, как крупный начальник, он проявлял полную неподготовленность и отсутствие широких дарований, являясь лишь способным партизаном.
(…)
[Генерал Деникин] смотрел сквозь пальцы на происходивший в самом Екатеринодаре безобразный разгул генералов Шкуро, Покровского и других. Главнокомандующему не могли быть неизвестны самоуправные действия, бесшабашный разгул и бешеное бросание денег этими генералами. Однако, на все это генерал Деникин смотрел как будто безучастно»…
Атаман П.Н. Краснов в очерке «Всевеликое войско Донское», впервые изданном в 1921 году, о Шкуро пишет практически то же самое, что и Врангель…
И когда в финале говорится о том, что Шкуро был выдан англичанами по решению Ялтинской конференции, но умалчивается о том, что он активно сотрудничал с нацистами – это тоже лукавство…

Но за это лукавство, наверное, нельзя упрекать создателей фильма. В сценарии возможно такого идеологического перекоса не было. Просто кто платит, тот и решает: что оставить, а что под ножницы пустить... Цензура идеологическая в кино как была, так и осталась… (Может, ещё и хуже стала…)
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Черкас (05.05.2008)
Старый 03.05.2008, 21:10   #7
danila
Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
danila is on a distinguished roaddanila is on a distinguished road
По умолчанию

Просмотрев этот фильм понимаешь на сколько пропитана наша земля кровью.Непостоянность и цикличность,гениальность и трагизм.У каждого народа своя судьба,славяне стихийны, могу сказать,что если бы не выгодно было снять его,не прошел бы-информационная война грядет.
danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 21:17   #8
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию бумажная версия

на днях в уценке случайно купил двухтомник - бумажная версия сериала. чего обычно не делаю. но здесь понравилось. бумажная версия неплохо скрывает малобюджетные недостатки сериала и оставляет место для творчества сознания. вобщем понравилось.
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 09:53   #9
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
Smile

Цитата:
Сообщение от danila
Просмотрев этот фильм понимаешь на сколько пропитана наша земля кровью.
Зато это земля, в которую не страшно лечь. Хоронил родственников, слой роскошнейшего чернозема больше двух метров. Представил своё мёртвое тельце превращающимся в такую красоту и по-хозяйски возрадовался.

А фильм, конечно, предельно слабый во всех отношениях, начнешь критиковать и не остановишься. Но, сам по себе факт его появления уже приятен. Поэтому я лучше похвалю. Это пока единственный фильм, который показал личность Махно близко к действительности, охватив при этом основные этапы его жизни. Деревянко тоже похож, по крайней мере краниологически и ростом...
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:26   #10
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Фильм можно критиковать, находить ляпы и неточности, но...
Он не оставляет людей равнодушными.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
danila (04.05.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot