Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2021, 13:40   #1
Searchgnl
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Searchgnl is on a distinguished road
По умолчанию

14 марта батько, без предварительной разведки, с ходу ворвался в предместья Гуляйполя, где его отряды сразу же попали в кольцо частей 3-го конного корпуса. Жестокое побоище, казалось, приведет к полному уничтожению махновцев. Только перейдя реку Волчью и закрыв мост пулеметным огнем, повстанцы смогли остановить преследователей. Во время боя Махно был тяжело ранен выстрелом в упор. Одна из пуль засела в стопе, другая задела бедро и живот

16 марта Красные захватили весь обоз и канцелярию, лазарет и артиллерию Повстанческой армии

С 20 марта по 5 апреля Махно, Галина и несколько штабистов скрывались в Изюмских лесах в «гостях» у атамана Савонова. Красные «следопыты» потеряли след Махно, и пресса вновь принялась разглагольствовать о смерти батька

Уже 6 апреля Махно со своим полком (1 тыс. сабель и 30 пулеметов) появился вблизи Гуляйполя.

https://www.universalinternetlibrary...at_knigu.shtml

В 17 июле 1921 года в Теплянскому лесу Савнов был захвачен в плен возле села Синичено. Его помощник Шкарупа с несколькими повстанцами все же вырвались из окружения и ушли на Кавказ

Вопрос следующий:
Что-нибудь известно по отряду Савонова?
Интересует Шкарупа, его ФИО, а также, может быть какая-нибудь краткая биография (в идеале), т.к. найти не получается
Searchgnl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (16.02.2021)
Старый 16.02.2021, 17:33   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Searchgnl Посмотреть сообщение
С 20 марта по 5 апреля Махно, Галина и несколько штабистов скрывались в Изюмских лесах в «гостях» у атамана Савонова.
Это ерунда какая-то. Савонов после того, как смылся от Махно в январе 1921 года, больше с ним не пересекался. Галину Махно вообще оставил прятаться в Бердянском уезде.

Цитата:
Сообщение от Searchgnl Посмотреть сообщение
Что-нибудь известно по отряду Савонова?
А что конкретно интересует? О Савонове есть книга: Ісаєв Л., Щибря Л. Отаман Савонов. Харків, 2014. В ней есть немало неточностей, но в целом книга хорошая.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (16.02.2021), СКОРПИОН (16.02.2021)
Старый 16.02.2021, 18:43   #3
Searchgnl
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Searchgnl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
А что конкретно интересует? О Савонове есть книга: Ісаєв Л., Щибря Л. Отаман Савонов. Харків, 2014. В ней есть немало неточностей, но в целом книга хорошая.
Интересует ФИО Шкарупы и его краткая биография.
Книгу найти не получилось, может подскажете, где её можно добыть?
Searchgnl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 21:13   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Searchgnl Посмотреть сообщение
Интересует ФИО Шкарупы и его краткая биография.
Мне такой помощник у Савонова не известен. Насколько помню, некий Шкарупа был свидетелем по делу Савонова.

Цитата:
Сообщение от Searchgnl Посмотреть сообщение
Книгу найти не получилось, может подскажете, где её можно добыть?
В библиотеке, наверное.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 21:24   #5
Searchgnl
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Searchgnl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Мне такой помощник у Савонова не известен. Насколько помню, некий Шкарупа был свидетелем по делу Савонова.
Есть еще такая запись:
Мемуары Фалалеева Федора Яковлевича (маршал авиации 1944)
В 1922 году банда Савонова была окружена. Часть людей, не успевших скрыться, во главе с начальником штаба Шкарупой была захвачена, судима и расстреляна. Сам Савонов пропал бесследно.
http://militera.lib.ru/memo/russian/falaleev_fy/02.html
Searchgnl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (18.02.2021)
Старый 05.03.2021, 19:42   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Письмо Секретного отдела ГПУ УССР начальнику Киевского окротдела ГПУ УССР с санкцией на проведение операции по нелегальной переброске в Польшу жены анархиста Черняка от 28.06.1926 г. № 056902.

Подлинник.
Изображения
Тип файла: jpg 056902.jpg (288.1 Кб, 26 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (05.03.2021), Flanker (09.03.2021), Дубовик (06.03.2021), Сергей Шведов (06.03.2021), СКОРПИОН (05.03.2021), Старый (05.03.2021)
Старый 27.05.2021, 18:22   #7
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Сейчас по Интернету гуляет несколько документов из архивного уголовного дела Зиньковского-Задова Льва Николаевича. Эти документы давным давно известны и ничего нового в его биографию не вносят. Поэтому привожу здесь фрагмент из ранее неизвестного письма Льва Зиньковского Виктору Белашу из Харькова в Ташкент от 27 мая 1925 года.

«Помню, всё помню. И заседание в Белостоке (так в документе; очевидно, правильно – Беловодске), и совещание в Полтавской губернии. Помню и то, что ты был против ухода за кордон, и я тебя поддерживал, и вот поддерживая тебя, я все-таки ушел. Это немного странно, но ты, Виктор, знаешь кем и чем я был в то время для Малого (Махно) и оставить его тогда мне показалось бесчеловечным. И вот, побыв три года там, я пришел к тому, что лучше умереть на Украине, чем оставаться там. Верь мне, что, идя сюда, у меня было 80 шансов за то, что меня расстреляют, и вот я ошибся: жив, здоров и даже на свободе, и коммунистом я еще не стал».

Последний раз редактировалось Юрий К.; 27.05.2021 в 18:30.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (27.05.2021), AntonShm (17.07.2021), Flanker (08.07.2021), Дубовик (28.05.2021), Сергей Шведов (28.05.2021), СКОРПИОН (29.05.2021), Старый (29.05.2021)
Старый 16.02.2021, 22:07   #8
Algis
Новичок
 
Аватар для Algis
 
Регистрация: 13.06.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Algis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Searchgnl Посмотреть сообщение
Интересует ФИО Шкарупы и его краткая биография.
Книгу найти не получилось, может подскажете, где её можно добыть?
В Youtube Отаман Савонов

Algis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot