Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 03.10.2017, 23:20   #931
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Имя Каленника - Каленник, а Филь - это фамилия. Год рождения его неизвестен, отчество же я пока называть не буду, так как оно не проверено по документальным источникам.
Простите, я так понимаю, что в справке Чубенко от 20/XII-21 г. речь идёт не о Каленике – середняке с. Маломихайловки Чаплинского района, члене Дибривской группы анархистов с 1917 г. и боевом командире Повстанческой Армии, пропавшем без вести в 1921 г.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 00:22   #932
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Простите, я так понимаю, что в справке Чубенко от 20/XII-21 г. речь идёт не о Каленике – середняке с. Маломихайловки Чаплинского района, члене Дибривской группы анархистов с 1917 г. и боевом командире Повстанческой Армии, пропавшем без вести в 1921 г.
В справке Чубенко речь идет именно о том самом Каленнике, о котором Вы пишите.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AntonShm (27.10.2017)
Старый 04.10.2017, 00:33   #933
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
В справке Чубенко речь идет именно о том самом Каленнике, о котором Вы пишите.
Очень интересно! Получается многие пишут о нём и называют по имени, хотя остальных по фамилии. И порою в документах так же.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 00:44   #934
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Кому-нибудь известны имена и отчества повстанческих командиров: Иванюка, Никиты? Чалого, Каменюка (Каменева), Маскалевского (по прозвищу Золотой Зуб), кстати, не он ли упомянут в протоколе заседания комсостава армии 16 июня 1921 г. как Москаленко?
А Володина, казнённого за мятеж в г.Мелитополе 24 октября 1920 г., действительно звали Василий Герасимович?
Или я опять на форуме не заметил ответ?
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 19:35   #935
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
А Володина, казнённого за мятеж в г. Мелитополе 24 октября 1920 г., действительно звали Василий Герасимович?
А у Вас на этот счет имеются какие-то обоснованные сомнения? Если да, то озвучьте их, если нет, тогда зачем задавать такой вопрос? Наиболее полная на сегодняшний день справка на Василия Володина помещена в недавно вышедшей книге "Вожаки и лидеры Смуты. 1918–1922 гг. Биографические материалы" (М., 2017).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 09:24   #936
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Юрий, основания для сомнений есть: большинство биографических сведений о махновцах до сих пор черпаются из книги Белаша, в которой оказалось множество ошибок. И именно благодаря тебе эти ошибки выявляются и исправляются.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 16:46   #937
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
...основания для сомнений есть: большинство биографических сведений о махновцах до сих пор черпаются из книги Белаша, в которой оказалось множество ошибок.
Так то оно так, только в книге Белаша ни имя, ни тем более отчество Володина не упомянуты. Нет их и в известном росспэновском сборнике. Отсюда у меня и возник вопрос, чем вызваны сомнения. Неужели, только поэтому?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 20:14   #938
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Так то оно так, только в книге Белаша ни имя, ни тем более отчество Володина не упомянуты. Нет их и в известном росспэновском сборнике. Отсюда у меня и возник вопрос, чем вызваны сомнения. Неужели, только поэтому?
Сомнения вызваны тем текстом, где я увидел, что Володин назван Василием Герасимовичем, без ссылок на источник. В других текстах я имя и отчество не встречал. К сожалению с книгой "Вожаки и лидеры Смуты. 1918–1922 гг. Биографические материалы" (М., 2017) пока ознакомиться не удалось.
Я так понимаю, в ней же содержатся и справки на Иванюка, Никиту? Чалого, Каменюка (Каменева), Маскалевского?

Последний раз редактировалось AntonShm; 05.10.2017 в 20:36. Причина: ошибка
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 20:40   #939
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Сомнения вызваны тем текстом, где я увидел, что Володин назван Василием Герасимовичем, без ссылок на источник. В других текстах я имя и отчество не встречал.
А могли бы Вы дать ссылку на этот текст?

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
К сожалению с книгой "Вожаки и лидеры Смуты. 1918–1922 гг. Биографические материалы" (М., 2017) пока ознакомиться не удалось.
Я так понимая в ней же содержатся и справки на Иванюка, Никиту? Чалого, Каменюка (Каменева), Маскалевского?
Я сам её ещё не имею. Если Виктор Савченко о ком-то из них написал, то есть. А почему имя Никиты Чалого со знаком вопроса?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:42   #940
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
А почему имя Никиты Чалого со знаком вопроса?
Извините, конечно Никита Чалый, жаль без отчества.
Цитата:
А могли бы Вы дать ссылку на этот текст?
Какая-то интернетовская статья, по моему без ссылок на источники, по-видимому откуда-то переписанная. Посмотрю.

Как правильно, по Вашему мнению и документам, имя Филя: Каленник, Каленик, Каллиник или как то ещё?
Я так понимаю, это Каленник Филь был в ноябре 1920 г. членом штаба Крымской группы Каретника, а в июне 1921 г. комендантом штаба 1-й группы Забудько.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot