Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 01.09.2008, 17:16   #1
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Масса вопросов по "Н. И. Махно. На чужбине (1923 - 1934 гг.)"

Основательно перечитал сборник А. Скирды «Н. И. Махно. На чужбине (1923 − 1934 гг.)», в связи с чем возник ряд вопросов. Буду благодарен всем, кто поможет разрешить хоть часть из них. Итак…

Н. И. Махно «Записки»:

Цитата : «… В октябре месяце 18-го года в Бердянском уезде уже открыто выступил прославившийся своими пытками и расстрелами Дроздовский карательный отряд. В Мариупольском – отряды Шарапова и Филатова» − Отряд Дроздовского еще летом был преобразован в 3-ю дивизию ДобрАрмии и в октябре 1918 г. вел бои под Ставрополем и Армавиром; почему же Н. И. упоминает его ? Или это наложение апреля 1918 г., когда отряд Дроздовского действительно проходил по селам махновского района и занимал, в частности, Бердянск ? А что это за отряды Шарапова и Филатова ??

Цитата: «…Находясь при своих частях в Екатеринославе, получаю телеграмму из главного своего штаба в Гуляй-Поле, которая гласит, что на днях в Гуляй-Поле прибыл вновь организованный отряд Метлы». − Что за отряд ? Кто такой Метла ?

Цитата: «…13 июля в селе Компаниевке я встретился с атаманом Херсонщины (как он себя величал) Григорьевым. Это был плотный, приземистый, говорящий в нос, грубый, самоуверенный, с некрасивым тупым лицом человек, вечно ругающий «жида» Троцкого.
Окружали его такие политические лица, как Селянский, Колюжный. Иногда к нему в штаб наведывался украинский эсер Кропорницкий». − Кто такие Селянский, Колюжный и Кропорницкий ??

Цитата: «…27 ноября с. г. тов. Н. Махно, после 13-ти месяц. заключения в Варш. тюрьме, предстал перед польским судом по обвинению его в организации восстания в Восточной Галиции с целью присоединения последней к большевистскому государству.
На суде выяснилось, что обвинение фальсифицировано и построено, главным образом, на провокации некоего Я. Красновольского, действовавшего по инструкции польской дефензивы (политической полиции) и находившегося в сношениях с советской миссией в Варшаве». Кто такой Я. Красновольский ??

Н. И. Махно Статьи
«Над свежей могилой Н. Рогдаева» − не будет ли кратких био-справок на Гогели, Раевский, Рублевский, Ян, Моисей Озерский, Энрике Малатеста (как ни странно − не нашел почти ничего), Луиджи Фабри, Тэта, Борисов, Яценко (я так понял, что это другой Яценко, не тот, которого «шлепнули» в 1920 ?), Чайка (это командир 1-го Сов. Полка, командир отряда Таврической группы Павловского − или другой ?), Оргеани

Н. И. Махно. «Махновщина и ее вчерашние союзники − большевики»

Нет ли у кого краткой био-справоки на т. Колоса, Д. Попова, Барона и ?

Цитата: «…Попробуем, оставив в стороне «отряд», беспристрастно подойти к Красной армии, пришедшей в январе − феврале месяце на Украину. Эта армия состояла из бригады (12 шт.) бронепоездов, под командой матроса Л. и отряда пехоты. Эти оба рода вооруженных сил находились под верховным командованием Дыбенко» − Что это за бригада бронепоездов ? Встречал только «Спартак»… И кто этот загадочный «матрос Л.» ?

Дерменжи − уроженец Воскресенки или все же молдаванин из Измаила ?

Цитата: «…когда чуть не каждый задумывался над тем, чтобы стать «героем» Шварцбардом, я вижу в этом «мнении» Яновского ту же провокаторскую сущность, которая, правда, различна, по сравнению с Кубанинской.» Кто такой Яновский (поподробнее) ?

Цитата: «Барона Совет движения Махновщины попросил удалиться из его состава и он уехал себе в Харьков, а Марк Мрачный никогда в Движении не был» − Так ли это ?

Цитата: «…Забиравшие мать этого младенца на двор, чтобы поставить ее к стенке и убить, пьяные чекисты самого младенца не взяли, и лишь когда приготовились убивать его мать (за то только, что она жена повстанца-махновца), они вспомнили, что есть еще дитя. Они быстро вынесли этого младенца из дому и дали матери на руки.
Волнуясь и рыдая за судьбу младенца, мать его крепко прижала к своей груди. В это время зоркий глаз начальника чекистов приказал стрелять в нее и в младенца. В результате − залп и мать упала с разорванным пулями своим младенцем.
И начальник, и рядовые бердянские чекисты, оставив их лежать возле стенки сарая, ушли со двора. Но соседи их подобрали... И оказалось, что мать тяжело ранена в грудь, а только дитя разорвано пулями. Факт этот ничем большевики опровергнуть не смогут» − Не известны ли имя и фамилия этого повстанца ?

Цитата: «…Более того, Волин за счет контрразведки армии махновцев завоевал или, по крайней мере, пытался завоевать, у главарей большевистского екатеринославского губнаркома репутацию себе. Ведь это он, Волин, приводил главаря большевистского, некоего Орлова, ко мне в кабинет и просил вместе с ним меня выдать от имени штаба армии, за моей подписью, Орлову мандат на извлечение большевиками раскрытых в особняке князя У-ва, сбежавшего в стан деникинщены, каких-то ценностей и больших денежных сумм на идейные нужды большевистского губернского комитета.» − Кто такие этот Орлов и князь «У-в» ?

Цитата: «К несчастью Троцкого, в Красной армии нашлись начальники дивизий-большевики, которые, с прямых рук прочитав это его распоряжение, в тот же час сообщили об этом мне.» − Кто эти комдивы ?

Цитата: «Но упрямые повстанцы-махновцы в тот же день, как только получили приказы об объявлении меня и движения вне закона, убили проезжавшего по фронту моего заместителя, присланного из центра, и потребовали от своих командиров» − Как фамилия этого присланного заместителя из центра ?

Цитата: «В декабре 1919 г. махновская армия отступала от г. Екатеринослава на юг, в направлении г. Александровска. Отступление, начавшееся еще в ноябре, было исключительно тяжелым, благодаря распутице и повальным заболеваниям в армии. Бои с наседавшими с севера деникинцами продолжались. Никакая культурная работа была немыслима. В это время в армию приехал из района Кривого Рога революционер-повстанец Г., с просьбой отпустить с ним в район Кривого Рога опытного агитатора для борьбы против растущего влияния петлюровщины.» − Не известно, кто этот Г. ?

Разъяснение В. Волина


Цитата: «Цитата Кубанина из моих, якобы, показаний следователю ревтрибунала 14-й советской армии, да еще со ссылкой на «Дело Волина, Л. 24. Архив ГПУ Украины» (М. Кубанин, «Махновщина». С. 116), повергла меня в немалое изумление, хотя бы уже потому, что при моем описанном выше аресте на Украине на меня никакого «дела» не создалось и никаких показаний следователю ревтрибунала 14-й армии мне давать не пришлось.» − Так ли это ?

Н. И. Махно по поводу «разъяснений» Волина

Цитата : «За это время Волин прислал одного товарища из Гамбургских индивидуалистов, чтобы вывезти меня из Данцига морем. А вслед за ним Фельдман и Волин прислали нам еще одного нелегального человека, тоже помочь мне выбраться. Этого последнего я с товарищами решил отослать обратно. Но он заявил, что мы обязаны его вывезти вместе с собой, так как он нелегальный и обратно пробираться не может, кроме как нелегальным путем. Помню, какой обузой был этот человек для всех нас и как мы сердились и смеялись в то же время над Волинским «содействием».» Кто они − «товарищ из гамбургских индивидуалистов» и «один нелегальный человек» ?

Пока вроде бы все… Но если что забыл − добавлю в эту же ветку.
Заранее всем спасибо !!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 19:59   #2
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
«Над свежей могилой Н. Рогдаева» − не будет ли кратких био-справок на Гогели, Раевский, Рублевский, Ян, Моисей Озерский, Энрике Малатеста (как ни странно − не нашел почти ничего), Луиджи Фабри, Тэта, Борисов, Яценко (я так понял, что это другой Яценко, не тот, которого «шлепнули» в 1920 ?), Чайка (это командир 1-го Сов. Полка, командир отряда Таврической группы Павловского − или другой ?), Оргеани

Нет ли у кого краткой био-справоки на т. Колоса, Д. Попова, Барона и ?

Цитата: «…когда чуть не каждый задумывался над тем, чтобы стать «героем» Шварцбардом, я вижу в этом «мнении» Яновского ту же провокаторскую сущность, которая, правда, различна, по сравнению с Кубанинской.» Кто такой Яновский (поподробнее) ?

Цитата: «Барона Совет движения Махновщины попросил удалиться из его состава и он уехал себе в Харьков, а Марк Мрачный никогда в Движении не был» − Так ли это ?

Цитата: «…И начальник, и рядовые бердянские чекисты, оставив их лежать возле стенки сарая, ушли со двора. Но соседи их подобрали... И оказалось, что мать тяжело ранена в грудь, а только дитя разорвано пулями. Факт этот ничем большевики опровергнуть не смогут» − Не известны ли имя и фамилия этого повстанца ?

Цитата: «Но упрямые повстанцы-махновцы в тот же день, как только получили приказы об объявлении меня и движения вне закона, убили проезжавшего по фронту моего заместителя, присланного из центра, и потребовали от своих командиров» − Как фамилия этого присланного заместителя из центра ?
На процитированные вопросы ответы у меня есть уже сейчас. Тексты постараюсь набрать завтра.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2008, 13:29   #3
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Основательно перечитал сборник А. Скирды «Н. И. Махно. На чужбине (1923 − 1934 гг.)», в связи с чем возник ряд вопросов. Буду благодарен всем, кто поможет разрешить хоть часть из них.
Ответы имеются практически на все вопросы. Но, надо немного времени, чтобы их подготовить в приемлемом здесь виде. Думаю, что об анархистах, упомянутых в статье "Над свежей могилой Н. Рогдаева", лучше всего раскажет А. Дубовик.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 02.09.2008 в 15:42.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2008, 18:14   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, Юрий, а нет ли у вас сведений о комиссарах махновской бригады 1919 г., прежде всего о Петрове?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:05   #5
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Что-то было, но не очень существенное. Надо будет по папкам поискать.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 23:12   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
«Над свежей могилой Н. Рогдаева» − не будет ли кратких био-справок на Гогели, Раевский, Рублевский, Ян, Моисей Озерский, Энрике Малатеста (как ни странно − не нашел почти ничего), Луиджи Фабри, Тэта, Борисов, Яценко (я так понял, что это другой Яценко, не тот, которого «шлепнули» в 1920 ?), Чайка (это командир 1-го Сов. Полка, командир отряда Таврической группы Павловского − или другой ?), Оргеани
Гогелия. – Семья грузинских анархистов-коммунистов (далее а.-к.). Наиболее известен Георгий Ильич Гогелия (лит. псевдонимы Командо Гогелия, Оргеиани, Илиашвили), основатель первой в 20 веке группы русских а.-к. (в эмиграции) и первой анархической газеты «Хлеб и воля». В этом месяце, 6 числа, будет 130 лет со дня его рождения; сейчас готовлю юбилейную статью, - там будут все подробности. Его брат Шалва Ильич Гогелия в 1904-1905 был одним из организаторов Кутаисской группы а.-к. «Коммуна», затем в Тифлисе работал в легальных грузинских газетах а.-к. Жена Георгия, Лидия Владимировна Гогелия-Иконникова участвовала в деятельности анархистов вместе с мужем с 1900 г., после его смерти в 1920-30-х была членом Исполнительного бюро Кропоткинского комитета.
Раевский Василий (или Михаил, настоящая фамилия Фишер или Фишелев) (188…-1931). - В конце 1890-х выехал в Германию на учебу, за границей стал анархистом. В 1906-1910 был членом редакции авторитетнейшего анархического журнала «Буревестник» и одним из лидеров одноименной группы а.-к. Теоретик, публицист. Противник безмотивного террора и «нечаевской тактики» крайних террористов, сторонник анархо-синдикализма (далее а.-с.). С 1910 жил в США, редактор газеты русских а.-с. «Голос труда», один из лидеров «Союза русских рабочих в США и Канаде» (до 10 тысяч членов на 1917 г.) В 1917 вместе с другими членами редакции «Голоса труда» вернулся в Россию. Основатель «Союза а.-с. пропаганды» вместе с Волиным, Максимовым и др., но после выпуска первого номера газеты «Голос труда» в Петрограде в августе 1917 (был его главным редактором) неожиданно прекратил активное участие в анархическом движении. Сторонник союза с большевиками во время Гражданской войны, работал в аппарате Совнаркома. В 1927 руководил подпольным молодежным анархическим кружком, распространял нелегальную литературу. Был арестован по подозрению в связях с троцкистами, но освобожден (около 1930). Умер в Москве в 1931.
Рублевский. Мне известен лишь Семен Рублевский 1881 г.р., один из лидеров анархистов Брянска. Видимо, не тот…
Озерский Моисей. Екатеринославский а.-к. времен революции 1907 и 1917-1918.
Борисов. – Нужен контекст, - о каком Борисове идет речь (статью Махно я не читал). С Рогдаевым сотрудничал екатеринославец Сергей Борисов, - о нем тоже хочу сделать подробную большую статью. То же (контекст) касается Яценко и Чайки.
Фабри Луиджи (1877-1935). – Итальянский анархист, один из известнейших теоретиков и практиков «золотого века» анархизма. Начал социалистическую деятельность как социал-демократ в начале 1890-х. Под влиянием Малатесты в 16 лет стал анархистом, в дальнейшем оставался одним из ближайших соратников Малатесты. Много лет провел в итальянских тюрьмах. Участник международных конгрессов анархистов в 1900-1920-х. В отличие от многих российских и зарубежных анархистов, с самого начала был настроен резко отрицательно к большевистской власти, а в 1922 впервые в мире использовал термин «красный фашизм» в своей книге «Превентивная контрреволюция». После прихода фашистов к власти в Италии, эмигрировал во Францию, руководил итальянскими эмигрантскими группами, продолжал издавать анархическую литературу и периодику. В 1930 выслан из Франции в Южную Америку за участие в конференции платформистов. Умер в Уругвае.
Малатеста Эррико (1853-1932). – Из богатой буржуазной семьи. Анархистом стал в 1871 под влиянием Парижской коммуны, тогда же вступил в Первый Интернационал. Личный друг и один из ближайших соратников М.Бакунина (а позже П.Кропоткина, анархо-коммунистическую теорию которого поддержал с момента ее провозглашением). Уже к середине 1870-х (и до конца жизни) был основным лидером, теоретиком и пропагандистом анархического движения в Италии. Организатор и участник анархических восстаний в Италии в 1877 и 1919-1920 гг. Неоднократно арестовывался, провел в тюрьмах больше 10 лет. Подвергался высылкам из Италии, а находясь в эмиграции, стал основателем анархического движения в Аргентине и на Кубе. Участник международных конгрессов анархистов в 1870-1900-х гг., неустанно работал над объединением анархического движения в мировом масштабе. В 1921 был арестован фашистским правительством, до 1926 находился в тюрьме, затем освобожден под строгий домашний арест. До конца жизни поддерживал тайную переписку с анархической эмиграцией. Пожалуй, самый популярный из зарубежных анархических писателей в России: Малатеста наиболее часто переводился и издавался на русском языке.
Ян и Тэта – ничего не скажу…
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2008, 23:14   #7
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Нет ли у кого краткой био-справоки на т. Колоса, Д. Попова, Барона и ?
О Бароне и Попове биосправки есть на сайте в разделе «Махновцы».
Колос(ов) Г.О. – Из книги В. Савченко «Махно»: «Большевик, председатель профсоюза железнодорожников Екатеринослава и ж/д ревкома. В начале 1918 г. стал командиром повстанческих отрядов большевистского направления на Екатеринославщине (около 2 тысяч повстанцев). В 1921 году принимал участие в ликвидации махновского движения как начальник отдела по борьбе с бандитизмом в Запорожье».
Других данных у меня нет.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2008, 23:15   #8
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Цитата: «…когда чуть не каждый задумывался над тем, чтобы стать «героем» Шварцбардом, я вижу в этом «мнении» Яновского ту же провокаторскую сущность, которая, правда, различна, по сравнению с Кубанинской.» Кто такой Яновский (поподробнее) ?
Яновский Саул (Шауль-Йосеф) (1864-1939). – Еврейский анархист, журналист, редактор, переводчик. В 21 год эмигрировал из России в США, где вскоре присоединился к группе еврейских а.-к. «Пионеры свободы».
Первоначально находился под влиянием теории «пропаганды действием» Моста, затем стал противником террора; анархизм понимал как учение о гармонии между людьми, философию братства, любви и человеческого достоинства. Сторонник культурно-просветительной деятельности среди рабочих и вообще в обществе, путь к анархизму видел в организации свободных профсоюзов, рабочих кооперативов и т.п. Несмотря на это, после покушения анархиста Чолгаша на президента Мак-Кинли в 1901 Яновский был сильно избит толпой американских патриотов, а редакция ФАШ (см. ниже) разгромлена.
Редактор ряда анархических газет на идиш в Америке и Англии, среди которых главное место занимает «Свободный рабочий голос» (на идиш аббревиатура ФАШ), который Яновский редактировал в 1899-1919. Благодаря Яновскому ФАШ имел очень высокий литературно-публицистический уровень, стал стартовой площадкой для многих известных впоследствии американских и еврейских авторов, - которых Яновский разыскивал среди никому не известной пишущей молодежи; «публиковаться у Яновского» считалось весьма престижным, причем в литературный и публицистический раздел ФАШ приглашались не только анархисты, но любые талантливые литераторы.
В 1919-1926 редактировал еженедельник союза дамских портных «Герихкайт», который сделал лучшей американской профсоюзной газетой и образцом для подражания на несколько десятилетий вперед.
Переводил на идиш Толстого, Кропоткина, Леонида Андреева, Шоу, Уайльда, Ибсена и других европейских авторов.
При всем этом Яновский отличался очень резким и нетерпимым характером и большим упрямством, что вызывало отрицательное отношение к нему среди многих участников анархического движения.
Во время Гражданской войны Яновский получал сообщения из Украины о еврейских погромах, организованных атаманами Петлюра, Григорьева, разнообразных «зеленых» и, в т.ч. Махно (в последнем случае речь не шла об очевидцах «махновских погромов», - скорее всего, здесь сыграла роль антимахновская пропаганда красных, белых и петлюровцев). Как деятель еврейского анархического и культурного движения, он, разумеется, выступал с гневными протестами и критикой антисемитизма, к которому причислил и Махно. Оказавшись в эмиграции, Нестор Иванович пытался разъяснить Яновскому свое настоящее отношение к антисемитизму и погромам, но безуспешно, - Яновский ничего не хотел слушать и слышать, отметая с порога все свидетельства как самого Махно, так и других людей, в т.ч. не-анархистов. Для Махно Яновский после этого стал таким старым упрямым дураком, личным врагом, которого он игнорировал либо весьма зло о нем высказывался (и совершенно справедливо так высказывался, мне кажется).
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2008, 23:16   #9
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Цитата: «Барона Совет движения Махновщины попросил удалиться из его состава и он уехал себе в Харьков, а Марк Мрачный никогда в Движении не был» − Так ли это ?
Марк Мрачный приехал в Гуляй-Поле 23 мая 1919 как представитель Секретариата КАУ «Набат», и приступил к культурно-просветительной и пропагандистской деятельности в махновском регионе. Однако, уже в начале июня, когда советская власть порвала отношения с махновщиной, вернулся в Харьков. Вскоре после этого он оказался в Москве, где (если я правильно отождествляю его с упоминаемым в следственных материалах ВЧК «Марком»), вошел в Организацию анархистов подполья, созданную людьми из махновской контрразведки. По линии подполья вел работу на Урале, в Украину вернулся в начале 1920 г. Снова оказался связан с махновщиной осенью 1920, во время третьего союза повстанчества с советской властью. В это время Мрачный жил в Харькове как член Секретариата КАУ, и работал в редакциях газет «Набат» и «Голос махновца» (вместе с Поповым и Волиным). То есть Махно формально прав: если не учитывать короткий, дней в 10-12 период весной 1919, - Мрачный непосредственного участия в махновщине не принимал.
С Бароном несколько сложнее, - тут мы имеем дело с тем, что разные участники одного события могли воспринимать его по-разному. Известно (например, из воспоминаний Белаша), что Барон, как признанный лидер КАУ, находясь в махновском движении (июнь – конец августа 1920 г.), старался подчинить Секретариату КАУ анархические группы в махновской армии, т.е. прежде всего Гуляйпольскую и Новоспасовскую. Добиться единства анархического движения Украины. Гуляйпольцы и новоспасовцы, т.е. окружение Махно и других лидеров повстанчества, эти притязания считали завышенными, необоснованными. Было и стратегическое расхождение: Барон считал необходимым закрепиться на определенной территории и начать там анархическое строительство. Члены Совета и штаба армии возражали, что армия слишком слаба для этого и видели свою функцию в том, чтобы быть неким революционным бродилом, но не подменять собой народ, который только и может приступить к такому (анархическому) созиданию.
В итоге что-то там произошло. Цитирую Белаша, который приводит слова Долженко, выступавшего на заседании Совета, штаба и культпросветотдела РПАУ как представителя гуляй-польского союза анархистов: «Мы будем бродить по селам, будируя сознание крестьянства, а вы уходите на заводы и также будите уснувшие страсти рабочих, выдвигая их прямую задачу – социализацию орудий производства. Не согласны на этом поприще вместе работать – мы с вами порываем связи навсегда и будем считать вас, как обособленную группировку в анархическом организме». Барон же на этом заседании «под конец признал, что необходимо городским анархическим организациям влиться в профсоюзы, добиваясь советской трибуны, что махновщина должна остаться центральным, революционным «бродилом» на селе». (Белаш А.В., Белаш В.Ф. Дороги Нестора Махно. Стр. 429-431). После этого Барон уехал из РПАУ.
Можно ли сказать, что Барона «попросили удалиться»? – Да, можно. – Можно ли сказать, что это был разрыв отношений с ним (как можно понять в контексте слова Махно)? – Не уверен. В октябре-ноябре 1920 г. Барон фактически действовал в Харькове по той самой программе, которая была озвучена Долженко, и писал в «Голос махновца». Это не разрыв, а, скорее, перераспределение имеющихся в наличии сил с целью наиболее эффективного их использования.
Во всяком случае, я сам так понимаю происходившее в тот момент.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2008, 23:17   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Цитата: «…Забиравшие мать этого младенца на двор, чтобы поставить ее к стенке и убить, пьяные чекисты самого младенца не взяли, и лишь когда приготовились убивать его мать (за то только, что она жена повстанца-махновца), они вспомнили, что есть еще дитя. Они быстро вынесли этого младенца из дому и дали матери на руки.
Волнуясь и рыдая за судьбу младенца, мать его крепко прижала к своей груди. В это время зоркий глаз начальника чекистов приказал стрелять в нее и в младенца. В результате − залп и мать упала с разорванным пулями своим младенцем.
И начальник, и рядовые бердянские чекисты, оставив их лежать возле стенки сарая, ушли со двора. Но соседи их подобрали... И оказалось, что мать тяжело ранена в грудь, а только дитя разорвано пулями. Факт этот ничем большевики опровергнуть не смогут» − Не известны ли имя и фамилия этого повстанца ?
Это Мартын Федорович Фоменко (1893-1921), крестьянин Новоспасовки, а.-к. с 1910, в Гражданскую войну был командиром повстанческого отряда, а затем полка РПАУ. Рассказ жены Фоменко приводит Белаш (стр. 550), его отличие от изложения Махно – лишь отсутствие упоминаний о пьяных чекистах (да и чекистами женщина карателей не называет, у нее фигурируют просто «красные»); в конце Белаш-сын прибавляет: «В селе Новоспасовке об этом помнят по сей день». Сам Фоменко был расстрелян в конце 1921, а его жена позже стала баптисткой, довольно известной в этих кругах.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot