Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 17.06.2011, 19:54   #441
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Следы и доказательства - везде и повсеместно, снаружи и внутри нас. А не видят - так имеющий глаза да узрит...
но ведь это отличный способ манипуляций. "бог есть, а кто этого не видит, недостаточно развит". почти как в "новом платье короля".
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Думаю - Бог - это и есть первопричина и конечный смысл бытия, и еще - процесс и путь между ними. А без смысла незачем жить.
Больше похоже, что бог, это удобное объяснение в тех случаях, когда настоящего ответа у нас нет. это мое мнение, и я его тоже не навязываю.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Мы - сами боги. (говорил Иисус).
А где это он говорил?
В ветхом завете была такая фраза
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят."
Из чего я бы сделал вывод, что бог вовсе не хотел чтоб человек был богом.
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А как по вашему - в чем смысл жизни? Очень интересно узнать.
Глобального смысла жизни нет, как я думаю. Каждый волен наполнять свою жизнь смыслом по своему разумению.
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
И еще вопрос - Иисус для вас - не авторитет? (Может ссылки на его слова для вас ничего не значат).
Не больший чем Будда Шакьямуни или Лао Цзы или Конфуций.
__________________
РКАС

Последний раз редактировалось Rat; 17.06.2011 в 20:02.
Rat вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (17.06.2011), Серго Житомирский (17.06.2011), ФИЛОСОФ (18.06.2011)
Старый 17.06.2011, 20:08   #442
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

"Человек это продукт эволюции"
Откуда началась эта эволюция, и главное - зачем?
Можно предположить, что началась она случайно, а смысл? Для меня Смысл - это самосовершенствование, что никак не противоречит понятию БОГ. (как я это понимаю) Иными словами Смысл - это Бог, и наоборот. Просто люди своего Бога по разному называют и понимают. Опять же - трудности перевода понятия для разных людей. Можно называть это Совестью, если хотите. А норма порядочности (не от слова - порядок, а в смысле - человечности и сострадания), по-моему, для всех одна.
Откуда в нас живая и творческая душа? Неужто это мы сами собою управили так? (если перефразировать Воланда)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:34   #443
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Больше похоже, что бог, это удобное объяснение в тех случаях, когда настоящего ответа у нас нет.
Именно так.
Бог(и) всегда жил(и) там, куда человек никак не мог попасть.
Сначала бог жил на вон той высокой горе Олимп, или Синай, или Кайлас, или в "мифической" (просто название к нынешним временам поменялось, тогдашним было понятно, где это) долине Шамбала где-то глубоко в Гималаях, или на мифических "островах блаженных" где-то далеко в океане, или в каких-нибудь "садах Эдема" на другом краю вот этой огромной пустыни.
Потом гор, которые люди не облазили, пустынь и океанов, которые не пересекли, - не осталось.
И бог переселился с Земли на небо.
Потом появились самолеты, ракеты, "космонавты в космос слетали, а бога не увидали" и т.п.
И ему опять пришлось переселяться. То ли в дальний космос, то ли в иное измерение.
С верующими можно согласиться в одном: в мире всегда останется область непознанного, - а значит, пространство для отступления их бога, ищущего все новое и новое место жительства, подальше от людских глаз, - всегда найдется.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 20:39   #444
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Откуда началась эта эволюция, и главное - зачем?
Откуда взялся бог и главное - зачем?
Вопрос не так прост и бессмыслен, как может показаться. Если бог может существовать сам по себе, без всякой причины для своего возникновения, - то почему, для чего верующим нужна причина существования мира, т.е. тот самый бог? Мир вокруг нас существует реально, это факт (солипсистов прошу не беспокоить). Верующие говорят - раз он есть, значит, у него должен быть создатель (бог). Но тогда у атеистов возникает вопрос: если ваш бог есть, то кто создал его? Кто-то еще? И какую длину имеет цепочка таких создателей? Никто не создавал? Сам по себе существует? Так чем вам не нравится, что сама по себе существует природа, вселенная, мир? Зачем вы выдумываете для мира создателя, существование которого более ничем, кроме ваших рассуждений и пожеланий, не обоснуешь?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rat (17.06.2011), Серго Житомирский (17.06.2011), ФИЛОСОФ (18.06.2011)
Старый 17.06.2011, 20:42   #445
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Кстати, интересная фраза - Адам стал, как один из НАС. Давно уже обратила на эту фразу внимание. Кого-это - Нас? Мы - Николай Второй?
Или Их там много?
Есть такая версия, что Бог (или Боги) Ветхого Завета тоже был не сразу самим совершенством. Потом помудрел! А може - и дальше помудреет! Он же (или Они?) - это Путь, а Путь не стоит на месте (в смысле WAY, а не ROAD)
Да и человечество было помладше, а маленьких детей, (да еще и молодые родители), стараются оберегать от всякой гадости, хотя она только на пользу - для опыта.
А про то что люди - боги - жаль нет Книги под рукой, но точно помню - мне это запало в память и душу (а я Новый Завет раза 4 читала, если не больше, так, чтоб освежить в памяти, я сама не религиозна, просто верю. И мысли интересные. Да и сюжет еще тот! Извечный. Религия - это все-таки больше традиции и обряды, культ.)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 17.06.2011 в 20:48.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:53   #446
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Кстати, интересная фраза - Адам стал, как один из НАС. Давно уже обратила на эту фразу внимание. Кого-это - Нас? Мы - Николай Второй?
Или Их там много?
Именно. Как все прочие народы, древние евреи (условно - до-моисеевых времен) были политеисты, верили во множество богов. Потом реформы Моисея и преемников привели к монотеизму. А в религиозном кодексе ссылки на прежнее многобожие остались. Уж почему - неведомо. Место в книге Бытие, о котором сейчас говорится, как раз относится к таким пережиткам. В тексте стоит слово "Элохим", которое означает множественное число от слова "Элох" (т.е. "бог", - сраавните с "Аллах")
Использование местоимения множественного числа в качестве уважительного обращения ("вы") или самоименования ("мы, Николай Второй") - это из гораздо более поздних времен. До абсолютистской монархии (17-188 вв.) о таком никто и не подозревал, в т.ч. авторы Библии. Для них "мы" - это только когда "нас" много.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2011, 21:08   #447
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Всегда знала, что Иисус на кресте призывал Аллаха! Только не по-арабски, а по-своему.
Я Иисусу верю, не стал бы он делать это просто так, от страха! Не такой был человек!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:24   #448
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Мы - сами боги. (говорил Иисус).
Не на ту кнопку нажал... Ссылочка пожалуйста.....Где Исус енто сказал? Мария, ну ежели ты верующая, то нельзя же заниматься ересью...Кстати."ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА" (это я тебе, как атеист на ушко шепнул...)
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:40   #449
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

А это кто сказал, про власть от Бога? Тоже ссылочку. Я свою тоже поищу.
А если и так - не сыром же нам в масле кататься? Может это воспитание нам такое? Что мы будем предпринимать, и какими методами?
Вспомнился почему-то один случай, когда расстреляли Полонского, все это обсуждали. И когда Волин узнал, что это Махно приказал, отказался вмешиваться. А Махно был в соседней комнате и все слышал, вышел и сказал: Что это такое - человека расстреляли, а ты и не спросил - за что?
А может я пьяный был?
Про власть - это одна из версий.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:47   #450
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

В тему о православном христианстве и анархизме:
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot