Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение > Курилка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 20:32   #1
Слава-байкер знаменитый
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Слава-байкер знаменитый is on a distinguished road
По умолчанию Велопутешествие на родину батьки Махно в Гуляйполе

Этой поездке в июне 2012 года предшествовал недельный отдых на Арабатской стрелке под Геническом, куда я добрался своим ходом на велосипеде из Белгорода.
Пресытившись купаниями в Азовском море, я решил непременно посетить родину анархиста батьки Махно Гуляй Поле. Причиной этому был недавний просмотр телесериала «Девять жизней Нестора Махно» по телеканалу «Звезда». Фильм этот настолько талантливо снят, что я полностью проникся любовью к этому великолепному историческому персонажу. Кроме того, я и сам полностью разделяю идеи анархизма, а Путин с Медведевым мне совсем не нравятся.
Эх, мне бы шашку в руки и пулемёт на тачанке – я бы их всех порубал!



Путь в Гуляй Поле лежал опять же через Мелитополь, иначе туда никак не попасть. Ехать решил через посёлок Фрунзе и Партизаны, но чрезмерное движение транспорта на узкой трассе Москва-Крым внушило страх, и оставшиеся 70 километров до Мелитополя я преодолел на поезде дальнего следования Симферополь-Донецк, так кстати имевшем остановку на станции Партизаны. Далее в районный город Гуляй Поле вела пустынная дорога с замечательным асфальтом и равнинным ландшафтом.



Я ехал пьяным по тихому шоссе и во всё горло распевал замечательную песню в исполнении Тани Булановой «Скажи мне правду атаман», полностью отождествляя себя с этим самым атаманом. Слова «сто смертей нам вслед» воспринимались буквально, под ними я подразумевал несущиеся автомобили, представляющие большую опасность для велотуриста на автодороге. От этой песни прямо дрожь по коже и слёзы из глаз. Вот, дорогие ребята, такова волшебная сила искусства!
Ранним утром в одном селе зашёл в магазин купить колбаски с Кока-Колой и там эта песня звучит на волнах местной радиостанции – любят своего батьку жители Запорожской области.



Интересно организован сбор молока от частников в глубинке Запорожья. Жители соседних домов выносят свои бидоны и вёдра прямо на главную дорогу и собираются в небольшие кучки в ожидании автоцистерны на базе старенького ГАЗ-53. Эта машина постепенно объезжает всё село, водитель-приёмщик переливает молоко и отправляется прямиком на молочный завод. Довольно целесообразный подход к получению полезной продукции после развала колхозного строя, и жителям не надо на рынок ехать – подоил корову и сразу живую деньгу получай.
Движение на трассе Мелитополь–Гуляй Поле столь незначительное, что селяне привязывают свой скот прямо на обочинах, не опасаясь, что их скотина будет раздавлена. Очень было интересно наблюдать за жизнью мирных сельских хохлов, это вам не фраера на курорте.



В сёлах много заброшенных домов. Чаще всего селение выглядит как расчёска: вот здесь живут, следующий участок заброшен, далее опять кипит жизнь, а через дом опять пустота и развалившаяся хата.
Машины есть в каждом доме, но ездят на них по причине дороговизны бензина мало, оттого и тихо на шоссе. В магазинах продовольственные товары отпускают по записи, рассчитываются деньгами, видимо, при получении зарплаты или пенсии. В общем, бедно живут люди.
А ведь батька Махно защищал интересы именно простых селян, да так и не добился своего…



Миновав несколько районных городков, я наконец прибыл в Гуляй Поле. В местном АТБ купил ряженку и пирожное, присел на лавочку и расспросил местного дедка про местные достопамятности связанные с именем Нестора Махно. Дедушка сразу встрепенулся, рассказал про все многочисленные памятники батьке и даже предложил съездить в гости к жене Махно, которая якобы до сих пор живёт в его доме.
Первым делом сделал фотосессию памятника возле пивнушки на одной из центральных площадей. Махно изображён сидящим на лавочке, место рядом изрядно затёрто из-за желающих сфотографироваться с батькой в обнимку. Я до такой попсы опускаться не стал, а просто прислонил свой велосипед к батьке, ну типа это его боевой конь.



Затем отправился к старинному дому районной рады. В 1918-1921 годах в этом здании правил бал Нестор Махно.
Ещё более интересным местом оказался местный краеведческий музей. В его дворе установлен памятник тачанке с пулемётом, которую изобрели именно сподвижники батьки. Тачанка выполнена из железа в огромном масштабе, превосходящей оригинал в два-три раза. Каждая деталь исполнена с высочайшим реализмом, и залезть в неё может каждый желающий. Рядом вдохновляющая надпись:

Гуляйполе, гуляй ветер,
Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода,
Да и поле широко…



Вот как выглядит малолетний пацанчик за огромным пулемётом памятника тачанке:



Ну и я тоже примерился:

Слава-байкер знаменитый вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot