Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 24.02.2007, 19:09   #51
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Только лидер из Махно плоховатый вышел. Вот как военочальник он хоть куда, а политик - так себе!
А анархисты и не политики - никогда ими быть не могут. Если стал политиком - перестал быть анархистом. Значит лидер из него хороший был.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 21:06   #52
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Товарищ Шведов, разреши узнать запилин ли фильм. Готов встретиться и проставиться!
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 21:42   #53
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да, готов, напиши мне на мыло я позвоню.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 19:15   #54
Леха Panzer
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Леха Panzer is on a distinguished road
По умолчанию

Фильм понравился ОЧЕНЬ.

Пожалуй, лучшее, что я смотрел за последние лет десять...

Сначала купил на убитой пиратчине с диким качеством изображения (но это не смутило совершенно, просмотрели с женой 10 серий на едином дыхании), потом друг подарил лицензионный ДВД (досматривали 2 серии в идеальном качестве).

Повторюсь, кино, на мой взгляд, великолепнейшее.
Леха Panzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 13:58   #55
bbmix_ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анархистом я вряд ли когда-то стану, но фильм посмотрел. И даже зарегистрировался здесь, только чтобы выразить свое мнение. Фильм блестящий! Подбор актеров тонкий и замечательный. Равнодушными не оставляют сам Махно, Дыбенко, Троцкий, Задов, махновские пулеметчики, старый еврей Лейба и многие другие. Даже живущий в фильме своей хлопотливой нелепой жизнью Данилевский-мл. думаю неспроста имеет подловатую конституцию лица. Допускаю творческий подход режиссера даже к вынужденному изменению сценария.
Редкий случай, чтобы я тут же пересматривал серии из сериала, но с этим фильмом было именно так. В частности беседы Махно с Лейбой и Дыбенко -- именно то что захотелось пересмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 22:49   #56
Дiмiтрiй
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Дiмiтрiй is on a distinguished road
По умолчанию

взял я этот фильм у друга, который его даже не смотрел. Но его брат посмотрел и заинтересоваться личностью Махно, литературу начал читать. Я смотрел с отцом, ему понравился фильм. Сейчас я дал его другу для просвещения. Я сейчас советую всем, кого я знаю, посмотреть, а то некоторые из них даже не знают, кто такой Махно.
Дiмiтрiй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 01:08   #57
gernezza
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
gernezza is on a distinguished road
По умолчанию

сериал затевался другой. пораньше Досталь продюсер, а реж. Фокин (снял тасс уполномочен заявить, сыщик и т.д.) я с ними встречался у меня даже сценарий старый есть совместно с укр. ст. довженко писаный, но там бреда тоже много.
gernezza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 01:23   #58
сергей
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
сергей is on a distinguished road
По умолчанию девять жизней Н.И.Махно

Я думаю прав Сидоров-Кащеев говоря,что фильм создан для привлечения интереса к личности Махно( и к идеям анархизма в целом).
До этого фильма о Махно я знал,что это был хитрый и жестокий беспредельщик-бандит,который ради личной наживы резал всех подряд,перебегая от белых к красным и обратно - такое мнение о нем сложилось еще со школы. Мдаа... Фильм поставил все по своим местам.
Нам внушили,что анархизм это какой-то беспредел,а оказалось что это очередная ложь,ярлык навязаный нам системой. Большевики хотели создать и создали систему управления обществом,наобещали кучу всего, потом разделили мужика с работягой,деревню с городом и давай властвовать.Поистине-разделяй и властвуй.А анархизм ну ни как не вписывался в их концепцию,прямо противоположные учения.Махно использовали как полководца,а когда стал не нужен- с помощью диверсий(я не знаю точно,но мне так кажется) натравили на него всех ,даже крестьян и всё... Убили в нем что-то, дух наверное. А чтобы не было потом последывотелей создали образ бандита и убийцы.
Короче. Пусть фильм и с историческими ляпами, но он открывает на многое глаза, заставляет задуматься. Я прочитал одну очень интересную книгу, в ней помимо всего прочего расказывается о жизни наших предков когда еще небыло князей.Прекрасно жили! Не было у них ни института власти ни системы управления, все вопросы решали старейшины на сходах.Жили в мире и согласии.Ну натуральный анархизм в чистом виде (как я его понял из фильма) Потом историю перекроили,их оболгали, назвали язычниками темными и спрятали информацию о них за семью замками.(ну та-же ситуация,что и с Махно)
И сидят люди в бутырке и филосовствуют о теории анархизма,мол нельзя старую машину власти сломать без насилия и прочее и прочее(помните в первой серии) и ломают голову как же так устроить что-бы всем было хорошо, и ссылаются на основателей анархизма мол они не всё проработали, и что казачьи вольницы были хоть и дремучими но праобразом анархизма. А надо было копнуть поглубже в историю и может нашли бы ответ.
Читатели этой книги берут землю кто в аренду, кто покупает, занимаются земледелием,ремеслами,строят дома энергосберегающие чтобы не зависеть от системы ,так сказать строят анархию,спокойно без насилия. Ой кажись в сторону повело. Отличный фильм!Отличные актеры! А не покажут на ТВ его потому, что он ломает устоявшиеся стереотипы.Лично для меня этот фильм попал прямо в десятку.
Теперь, узнав о Несторе Ивановиче Махно побольше, я его зауважал если не сказать больше.Буду знакомиться с ним дальше на этом сайте.
сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 23:22   #59
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

В кровавом вихре эпохи.

О фильме «Девять жизней Нестора Махно». (ДомФильм при участии Еврофильм-Сервис, режиссер-постановщик Николай Каптан).
К образу Н.И. Махно и к историческому явлению махновщины отечественный кинематограф обращался уже не раз, - достаточно вспомнить фильмы «Красные дьяволята», «Александр Пархоменко», «Салют, Мария!», «Хождение по мукам». Но в них образ Нестора Махно проходил эпизодически. Да и исторической правды о нем в этих фильмах было немного: все больше выдумки, инсинуации, карикатура. И вот, наконец, вышел многосерийный фильм о Несторе Ивановиче Махно. О махновщине. О Великой русской революции. О ее вождях и рядовых участниках. О гражданской войне. О страшном русском бунте. О верности человека своим идеалам, своей совести.
Этот фильм, безусловно, не для отдыха. Он заставляет думать. Он рождает серьезные и тяжкие раздумья о судьбах революции, страны, народа и, особенно, о судьбах крестьянства.
Как историк, не могу не отметить: в общем правдиво и, в целом, исторически верно отображены в фильме практически все этапы жизни Н.И. Махно и все этапы махновщины. В этом, несомненно, большая заслуга авторов сценария Игоря Болгарина и Виктора Смирнова.
Перед нами на экране последовательно проходит жизнь Махно: простой крестьянский паренек (и, одновременно, анархист-подпольщик и экстремист-экспроприатор); политкаторжанин; рабоче-крестьянский вожак и советский деятель Гуляй-Поля в 1917 году; политический беженец, прибывший в Москву с оккупированной Украины; вождь небольшого партизанского отряда; вождь крестьянской повстанческой армии; наконец, эмигрант, угасающий в тяжелой болезни и беспросветной нищете в богатейшем и красивейшем городе мира - Париже. И в то же время перед нами – страдающий и мятущийся человек, труженик, любящий муж, заботливый отец.
В фильме есть несколько ключевых исторических эпизодов, которые помогают раскрыть как характер самого Махно, так и характер той эпохи, при чем создателям фильма удалось максимально отразить в них весь драматизм и накал событий. Эпизоды эти переданы с потрясающей художественной глубиной. Это, несомненно, такие эпизоды, как ожидание Нестором смертной казни в 1910-м году; это встреча Махно с В.И. Лениным в июне 1918 года; затем, конечно, бой в Дибривках, где рождается тот самый «батько Махно», который отныне будет принадлежать Истории; это и первое взятие Екатеринослава, где махновщина неожиданно для Н.И. Махно дает сбой в смысле революционной практики, а сам Махно получает от союзников – рабочих, и их вождей - большевиков и левых эсеров, отрезвляющий «холодный душ» за все то, что махновцы натворили в Екатеринославе; это и знакомство с Галиной, будущей женой (потрясающая по оригинальности и глубине сцена знакомства, а затем и сватовства Нестора к Галине опирается на исторические источники); наконец, награждение красного комбрига Нестора Махно орденом Боевого Красного знамени после ошеломляющих успехов бригады-армии Махно в боях против белых в Приазовье.
Нестор Махно, со всеми его положительными и отрицательными чертами – и в жизни, и в исполнении Павла Деревянко – это плоть от плоти и кровь от крови народа, многогранная личность со многими плюсами и минусами народного характера.
Павел Деревянко в роли Н.И. Махно – несомненный творческий успех. Актер сумел проникнуть в самые глубины характера своего героя и буквально живет в своей роли. Интересны и заслуживают внимания образы Евдокии (Ада Роговцева), Насти (Лидия Оболенская), Марии (Леся Самаева), Маруси Никифоровой (Анна Укопова), Галины Кузьменко-Махно (Анна Слю), Федоса Щуся (Даниил Белых), Льва Задова (Олег Примагенов), Павла Дыбенко (Сергей Гаврилюк), семьи пана Данилевского (Сергей Романюк, Наталья Солдатова, Кирилл Плетнев) и многих других. Авторам фильма удалось сделать роли второго плана, и даже многие эпизодические роли психологически насыщенными, рельефными, запоминающимися.
Перед нами, несомненно, значительное культурное событие в сфере телевизионного отечественного кинематографа.
Фильм приятно поражает органическим сочетанием исторической объективности, жизненной (порой страшной) правды, художественного мастерства и какой-то удивительной внутренней энергетики – такое «гремучее» (в хорошем смысле!) сочетание сегодня очень редко можно встретить в отечественном кинематографе.
Среди многих трагедийных сюжетов Великой российской революции – война между махновцами и красными в 1920-1921 годах (с перерывами). В фильме эта сюжетная линия – одна из наиболее выразительных и трагичных. «Странная» война, в которой ни махновцы, ни красные не хотели убивать друг друга, потому что социально-генетически они были – свои. Но война есть война и у нее своя логика, поэтому все-таки убивали. И ни в каком фильме не сказать всей правды об этом, как, впрочем, всей правды и о гражданской войне в целом. Расстрел махновцами пленных красноармейцев-эстонцев и политическое убийство коммуниста Глыбы (в реальности – Полонского) – это далеко не все подобные факты, имевшие место в реальности, так же как и не все факты вероломных расправ красных с махновцами отображены в фильме. Настоящая трагедия не там, где воюют правда и неправда, а там, где в бою встречаются две правды. И эта ситуация передана в фильме с поразительной силой и глубиной.
В заключение – несколько замечаний. На наш взгляд, авторы фильма все же упустили два важных ключевых исторических события, от которых фильм только бы выиграл. Первое – это беспримерный бой у Перегоновки в сентябре 1919 года, когда махновцы, будучи выбиты из своего района и отступая под ударами войск А.И. Деникина вглубь Украины, в районе Умани вдруг приняли отчаянное решение развернуться и дать встречный бой белым. Неожиданное поражение белых под Перегоновкой и дальнейшее развитие махновцами успеха, в том числе второе взятие ими Екатеринослава и отвлечение на себя значительных сил белых, произошли именно тогда, когда войска Деникина шли на Москву, и когда каждый солдат на Московском наступательном направлении был у белых на счету. Впрочем, поворот от Умани на восток, второе взятие Екатеринослава и сцена с решением А.И. Деникина направить часть войск против Махно, в фильме представлены. Второй упущенный в фильме важный исторический и социально-психологический эпизод – казнь махновцами белых офицеров-парламентеров, привезших Махно предложение барона Врангеля о союзе против красных. Этим Махно категорически давал понять белогвардейцам, что, несмотря на его вооруженный конфликт с красными, никакого союза с помещиками и капиталистами у махновцев быть не может. Кроме того, в фильме нечетко и неполно представлены причины и обстоятельства первого разрыва Н.И. Махно с красными летом 1919 года, и непосвященному зрителю не вполне ясно, почему красный комбриг Н.И. Махно, только что удостоенный высшей советской награды, вдруг порывает с красными (интриги и цинизм Л.Д. Троцкого в отношении махновцев – это лишь одна из причин разрыва).
Итак, перед нами - фильм о Великой революции и о русском бунте как составной ее части; о том, насколько может быть страшен и жесток, в общем-то, миролюбивый, добродушный и терпеливый российский народ, когда власть элиты своими делами доводит этот народ «до греха», и когда его терпение кончается.
Это фильм о том, как трудовой народ России и Украины умел стоять за свои социальные права и интересы или, как говорят в народе, стоять за свое.
Это фильм о том, как рождаются народные вожди.
Наверное, именно поэтому готовый фильм, распространяющийся по всей России на дисках, и вызывающий большой и неподдельный интерес зрителей, вот уже более года не может выйти на экраны главных российских телеканалов.

Анатолий Штырбул,
доктор исторических наук,
профессор.

http://ru.indymedia.org/newswire/dis...6195/index.php
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:35   #60
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот тут еще рецензия. Не совсем понял автора, но все же.
http://www.cprf.spb.ru/nforum/viewto...e1fe1aa62f325c
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot