Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 09.02.2010, 06:06   #41
Свободомыслящий
Пользователь
 
Аватар для Свободомыслящий
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Свободомыслящий is on a distinguished road
По умолчанию

философия свободы
Свободомыслящий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Умали (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 04:56   #42
Умали
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Умали is on a distinguished roadУмали is on a distinguished road
По умолчанию

Не знаю на сколько корректно разделять свободу на от и для....
Свобода это состояние возможности осуществления действий. Свобода для чего? - для осуществления действий, свобода от чего? - от условий препятствующих осуществлять действия.
Касательно человека, я в предыдущем посте описал преимущественно то от чего человек может быть свободен и от чего нет. Меня интересовало разрушить иллюзию абсолютной свободы. Для чего свободен? Для жизни, для собственного волеосуществления, как правильно сказал Анархизмос а до него Ницше, для созидания и творения. Жизнь не терпит пустоты, она находит чем себя заполнить.
Умали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 17:45   #43
D.S.
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
D.S. is on a distinguished road
По умолчанию

Свобода - это вольность делать, что хочешь. Другого понятие для этого слова не придумаю.

Но чем больше каждый в обществе свободен, тем сильнее каждый индивидуально скован(кроме пофуистов конечно). Потому что хоть люди в целом одинаковы, в частности отличаются довольно сильно.

Что делать если 20 человек идет и свободно курит в переходе, свободные продавцы цветов свободно дышат или какая нибудь свободная девочка спортсмена которая не может обойти эту свободную толпу.

Анархия должна идти от самоосознания ошибок, а это уже ближе к страйтэйдж движению. А на такие самозапреты не каждый человек (и тем более анархист) пойдет.
D.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:50   #44
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.S. Посмотреть сообщение
А на такие самозапреты не каждый человек (и тем более анархист) пойдет
Личная свобода заканчивается там,где начинается свобода другого.Именно анархист на это и пойдет.Научитесь отличать анархистов от анархиствующих.Тогда может что-то и поймете.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:59   #45
D.S.
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
D.S. is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Научитесь отличать анархистов от анархиствующих.
- ну так научите, а не запутуйте
D.S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 20:04   #46
Николай
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Николай is on a distinguished road
По умолчанию

сегодня ну прямо непримиримое соревнование в красноречии разгорелось между двумя форумчанами...
хотел бы поправить высказывания обоих ,а именно :свобода одного индивидуума заканчиваеся там ,где ущемляются права другого индивидуума.
что касается быть свободным так здесь один из форумчан избрал себе следующее изречение за лозунг, с которым я полностью согласен:
быть свободным не значит, что ты можешь делать что хочешь ,а значит что ты можешь НЕ делать что НЕ хочешь.
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:58   #47
Митёк
Новичок
 
Аватар для Митёк
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Митёк is on a distinguished road
По умолчанию

Чего ты боишься, брат?
Мгновение старше мира.
Кто был за тебя распят,
Смеётся на все четыре.

Кто будет тобой спасён,
Спасёт бесконечность света.
Взорви хоровод имён,
Танцуй тандаву завета.

Открой себя небесам,
Взлети к занебесным водам.
Всегда и везде ты сам -
Любовь, закон и свобода!
__________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Митёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:40   #48
Dmitry
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Dmitry is on a distinguished road
По умолчанию

А кто смотрел фильм "Палата №6". Помните там первый диалог главврача с пациентом посаженным ни за что в психушку. Пациент про свободу не плохо все по полкам разложил и про то что когда нибудь падут решетки и колючка в этом мире, и пусть меня уже не будет, но я их прославляю сейчас. В общем кто не смотрел, стоит посмотреть.
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:05   #49
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Понимаю, что тема давняя, но уж больно интересная. Тянет меня что-то на философию с утра.
Итак, дав волю своим корявым мозгам, я попыталась дать определение свободы. По моему, ни на что не претендующему мнению, свобода - это отсутствие страха. Вообще. Как такового. Самые страшные преступления против совести часто делаются из страха. То же предательство, к примеру. В современном мире так мало совести потому, что много страха. Казалось бы, прямое принуждение уходит в прошлое. Но ведь взамен ему приходит принуждение косвенное. Люди что-то делают не потому, что хотят, а из страха (потерять работу, не прокормить семью и т.п.). Их гонит страх. Более того. Есть стремление не только подчиняться из страха, но и страх вызывать. Чтоб все боялись. Это же палка о двух концах. А свобода (в идеале) - это его (страха) отсутствие. Не бояться, и не вызывать страх в других (для того, чтобы принудить к чему-то). Итак, моё определение свободы - это жизнь не за страх, а за совесть.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алекс Капчинский (13.02.2012), Видист (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 10:44   #50
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Елизавета,
Согласен! Вот только виды страха, настолько многобразны, насколько многобразно человечество. Кстати "условный страх" был и остаётся, в определённых условиях, "двигателем эволюции". Значит страх может быть естесственным и необходимым свойством, а следовательно остётся СОВЕСТЬ. А это и есть, на мой взгляд, свойство (качество, чувство, эмоция), отличающее человека от животного (рефлекса, инстинкта, страха).
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot