Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 04.09.2009, 15:19   #1
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ранняя биография Н. И. Махно - вопросы нашим профессиональным историкам

Уважаемые А. Дубовик, Ю. Кравец и В. Чоп !
Обращаюсь к Вам, как к профессиональным историкам и компетентным в данном вопросе людям. Помогите пожалуйста разобраться в таком деле. Попробовал было восстановить некую хронологию ранней биографии Н. И. Махно. Порылся в том, что мне доступно и понял, что ничего кроме «каши» в голове не отыскал . В конце концов составил для себя весьма зыбкую картину событий, помогите пожалуйста рассеять «туман истории» , без Вашей помощи мне не справиться. Вот что у меня вышло (поскольку сомневаюсь в достоверности того, что получилось, оформил всё в виде вопросов):
1. Первым «делом» СБХ был налет на мельницу Гельбуха и Гесселя, 26 августа 1906 г. (Чоп В. Записки гуляйполского анархиста Вальдемара Антонии, со ссылкой на ГАРФ. Ф. 102/7 (1908 г.), Д. 4754, Л. 11) или упоминаемый А. Гаком «визит» «хлеборобов» к Г. Кернеру ?
2. Первый арест Н. Махно, как я понял, был связан со стрельбой М. Маковского из пистолета Махно. Насколько я понял, это произошло в конце (осенью ?) 1906 г. Верно ли это и когда именно произошли сам инцидент и арест ?
3. Второй арест Н. Махно был связан с перестрелкой с полицией 27 августа 1907 г. Верно ли, что Н. Махно был арестован 5 сентября 1907 г. и пробыл в заключении до 4 июля 1908 г. ?
4. В третий раз Н. Махно был арестован 27 августа 1908 г. ? Верно ли это ? Что послужило поводом к аресту ?
Заранее благодарю Вас за ответы !
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 22:34   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Первый документально установленный арест Н.И. Махно состоялся 5 октября 1907 г. по обвинению в разбойном нападении на стражников Захарова и Быкова в с. Гуляйполе в августе 1907 г. До 4 июля 1908 г. он содержался в Александровской уездной тюрьме. Освобожден из-под стражи под залог судебным следователем 2-го участка Александровского уезда. 26 августа 1908 г. новь арестован приставом 4-го стана Александровского уезда «за принадлежность к разбойничьей шайке и совершение нескольких разбойных нападений и убийства крестьянина Гуры».

По ранней биографии Нестора Махно имеется обширная статья Владимира Чопа. Это лучшее, что есть на сегодняшний день.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2009, 11:37   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть статья Г.Новополина "Махно и Гуляй-польская группа анархистов (по официальным данным)". Впервые опубликована в 1926 в журнале "Каторга и ссылка", вторая публикация - "Нестор Иванович Махно. Воспоминания, материалы и документы" (Киев. РИФ Дзвін. 1991). Статья написана очень сумбурно, зато по материалам обвинительного заключения Одесского военно-окружного суда.
Первым боевым актом Группы обвинение называет нападение на дом торговца Плещинера 5 сентября 1906. Вторым - ограбление торговца Брука 10 октября 1906. Нападение на Кернера стоит в списке третьим, зато без даты. Кстати, упомянутого Антони нападения на мельницу Гельбуха и Гесселя в обвинении нет вообще.
Имя Махно полиции стало известно к октябрю 1907. Даты арестов-освобождений привел Кравец, но у меня в биосправке все же стоит три ареста: 5 октября 1907 (освобожден "вскоре" за отсутствием улик), февраль 1908 (освобожден 4 июля 1908) и 26 августа 1908.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2009, 13:10   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Согласно воспоминаниям самого Махно, первый его арест состоялся в 1906 г.: «В сентябре 1906 года впервые за мной пришли жандармы, чтобы меня арестовать, но мне удалось бежать. Через полтора месяца меня все же арестовали. Меня обвинили в участии в «экспроприациях», а также в неудачном покушении на жандарма. В этот раз только благодаря счастливому случаю я не попал под расстрел и поскольку вина моя не была доказана, я был оправдан властями и отпущен на волю». К сожалению, каких-либо дополнительных сведений об этом аресте до сих пор не выявлено.

Инцидент со стрельбой М. Маковского в свою невесту имел место в 1907 году, собственно, после чего и был задержан Махно. 5 октября 1907 г. он вместе с В. Антони был доставлен к судебному следователю 2-го участка Александровского уезда, который в тот же день вынес постановление о привлечении Н. Махно в качестве обвиняемого по делу о разбойном нападении на стражников Захарова и Быкова в с. Гуляйполе в августе 1907 г. Мерой пресечения в отношении Махно было избрано содержание под стражей в Александровской уездной тюрьме. В. Антони к следствию привлечен не был и из-под стражи освобожден.

Ситуацию с февральским 1908 г. арестом проясняют те же воспоминания Н. Махно «Моя автобиография». Вот, что он пишет об этом: «… мне пришлось просидеть в тюрьме 4 месяца в ожидании результатов следствия… Освободившись я вернулся поездом в Гуляй-Поле. Едва моя нога ступила на землю на вокзале, как меня вновь арестовали и отправили в руки начальника полиции Караченцева. Он меня допросил на месте, утверждая, что располагает новыми доказательствами против меня, затем передал меня следователю. Тот продержал меня еще четыре месяца в тюрьме…». Под «новыми доказательствами» здесь имеются в виду свидетельские показания А. Ткаченко.

Н. Махно содержался в Александровской тюрьме до 4 июля 1908 г., после чего был освобожден под залог судебным следователем 2-го участка Александровского уезда.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2009, 13:31   #5
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Есть статья Г.Новополина "Махно и Гуляй-польская группа анархистов (по официальным данным)". Впервые опубликована в 1926 в журнале "Каторга и ссылка"
Маленькая неточность в дате публикации. Вот выходные данные этой статьи: Новополин Г. Махно и гуляй-польская группа анархистов (по официальным данным) // Каторга и ссылка. – 1927. – № 5 (34). – С. 70-77.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 15:08   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну да, 1927 год Просто у меня в списке проработанной литературы стоит публикация из сборника 1991, хотя впервые ее читал в "Каторге и ссылке".
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 12:22   #7
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огромное спасибо вам, друзья, за ответы !
Статью В. Чопа "Ранняя биография Нестора Махно: источники и историография" я конечно читал, даже в свое время переводил ее для нашего сайта, однако она посвящена все же более обзору и анализу источников (что, собственно, естественно исходя из ее названия), а потому четкой и структурированной картины хронологии арестов Н. И. Махно не дает.
Вообще, составляя свои вопросы, я пользовался следующей литературой:

1. Налет на мельницу Гельбуха и Гесселя, 26 августа 1906 г. - Чоп В. "Записки гуляйполского анархиста Вальдемара Антонии" (со ссылкой на ГАРФ. Ф. 102/7 (1908 г.), Д. 4754, Л. 11)
2. "Визит " к Г. Кернеру - В. Чоп "Ранняя биография Нестора Махно: источники и историография" (со ссылкой на воспоминания А. Гака)
3. Первый арест, связан со стрельбой Маковского, в конце 1906 г. - В. Савченко "Махно", С. 20; Н. И. Махно "Моя автобиография" (без уточнения за что и когда точно); В. Волковинський "Нестор Махно: легенда i реальнiсть" (с датировкой - конец 1906 г., и "под надзор полиции") .
4. Второй арест за перестрелку с полицией 26 (27) августа 1907 г. - В. Волковинський "Нестор Махно: легенда i реальнiсть"; В. Чоп "Записки гуляйпольского анархиста Вольдемара Антони" (примечания [напечатано - 26 августа 1906 г., видимо опечатка]). Дата ареста - 5 октября 1907 г. : В. Волковинський "Нестор Махно: легенда i реальнiсть"; сентябрь месяц дан у В. Савченко - В. Савченко "Махно", С. 20
5. Пробыл в заключении до 4 июля 1908 г. - В. Волковинський "Нестор Махно: легенда i реальнiсть".
6. В третий раз арестован 26 (27?) августа 1908 г. - В. Волковинський "Нестор Махно: легенда i реальнiсть; у В. Савченко дано 27 августа - В. Савченко "Махно", С. 20; В. Чоп "Записки гуляйпольского анархиста Вольдемара Антони" (примечания [указано, что арестованные в разных населенных пунктах "хлеборобы" 29 августа доставлены в Гуляй-Поле])

Именно благодаря этим работам удалось хоть как-то разобраться в этом вопросе, а с вашей помощью всё стало ещё более однозначно. Спасибо вам !

P.S. А не имеется ли случайно у кого-нибудь в "хозяйстве" в электронном виде Новополина ? Хочь бы даже и в виде jpeg'ов ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 12:26   #8
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, чуть было не забыл: остался все же один вопрос - М. Маковский стрелял из пистолета Н. Махно в 1906 или всё же в 1907 году ???
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 12:41   #9
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да вот еще что: у Иды Метт есть упоминания о якобы рассказанном ей Н. И. Махно инциденте со взрывом печи в доме у Н. Махно. В принципе, конечно это мягко говоря не совсем надежный источник, но не мог ли этот случай послужить поводом к задержанию Н. Махно в конце 1906 г. ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 23:57   #10
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати о "раннем периоде":

Гуляй-Поле. Материал 1908 года (качество низкое, но другого не получилось):
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (528.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (2.98 Мб, 15 просмотров)
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей Шведов (02.11.2016), СКОРПИОН (02.11.2016), Старый (02.11.2016), Юрий К. (02.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot