Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 25.03.2014, 21:16   #41
Андрей_П
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Андрей_П is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Фамилию, имя и отчество погибшего в годы ВОВ можете озвучить?
http://www.memory-book.com.ua/people/book/3?page=3556

1-й в списке (только не капитан а майор был)
Андрей_П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 20:09   #42
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Кравец Ю. П. Михаил Полонский и «заговор» против Махно в начале декабря 1919 г. // «Атаманщина» и «партизанщина» в Гражданской войне: идеология, военное участие, кадры. Сборник статей и материалов / Под ред. А. В. Посадского. – М.: АИРО–ХХI. 2015. – С. 393 – 419.

Как говорится, конструктивная критика, замечания и тому подобное приветствуются. Скажу также, что очень много интересного материала в статью не вошло, поэтому, если возникнут какие-либо вопросы, можно задавать здесь.
Вложения
Тип файла: pdf Кравец Ю. Полонский и заговор против Махно.pdf (6.54 Мб, 239 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malcolm Archibald (08.02.2016), Socrates (09.02.2016), Дубовик (11.02.2016), Он Самый (14.02.2016), Сергей Шведов (09.02.2016), СКОРПИОН (15.02.2016), Старый (08.02.2016)
Старый 15.02.2016, 18:50   #43
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Кравец Ю. П. Михаил Полонский и «заговор» против Махно в начале декабря 1919 г. // «Атаманщина» и «партизанщина» в Гражданской войне: идеология, военное участие, кадры. Сборник статей и материалов / Под ред. А. В. Посадского. – М.: АИРО–ХХI. 2015. – С. 393 – 419.

Как говорится, конструктивная критика, замечания и тому подобное приветствуются. Скажу также, что очень много интересного материала в статью не вошло, поэтому, если возникнут какие-либо вопросы, можно задавать здесь.
Спасибо, Юрий
.
Очень подробный материал, серьезная работа. Наконец-то, какое-то завершение нашей уже давней дискуссии о деле Полонского.
Впрочем, заключение само по себе осталось двойственным: с одной стороны, вроде и были шевеления со стороны большевиков и самого Полонского, с другой стороны, махновская контрразведка конкретных доказательств его соучастия в заговоре не дала, хотя косвенно, получается, имела основания. Что я вынес из работы – Полонский не собирался свергать Махно, а всего лишь уйти самому и увести с собой как можно больше народа. Я не увидел некой личной угрозы авторитету Батьки от Полонского, которую мы раньше обсуждали.
Поскольку меня интересует психологический аспект истории, возникает такой вопрос. Мне кажется, что октябрь- ноябрь 1919 характеризуется усиленной активностью контрразведки, направленной на бывших и потенциальных врагов, что-то вроде эквивалента «красного террора», но в меньших масштабах. И ситуация с Полонским стала если не концом, то звеном в такой цепи репрессий. Имеет ли такой взгляд основание?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:25   #44
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Впрочем, заключение само по себе осталось двойственным: с одной стороны, вроде и были шевеления со стороны большевиков и самого Полонского, с другой стороны, махновская контрразведка конкретных доказательств его соучастия в заговоре не дала, хотя косвенно, получается, имела основания.
Насколько можно судить по сохранившимся документам, контрразведкой были выявлены и зафиксированы только проявления, которые можно было оценивать как подготовку к вооруженному перевороту. Но никаких реальных фактов добыто не было. Раскрутка же самой идеи с заговором и покушением началась уже непосредственно после убийства Полонского, потому что тогда штабу армии пришлось тупо оправдываться и искать выход из создавшегося положения. Между прочим, подобная ситуация уже имела место в Екатеринославе в середине ноября 1919 года, когда армейская контрразведка расстреляла как организатора заговора и покушения на жизнь Батько Махно местного присяжного поверенного Иванова.

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Что я вынес из работы – Полонский не собирался свергать Махно, а всего лишь уйти самому и увести с собой как можно больше народа. Я не увидел некой личной угрозы авторитету Батьки от Полонского, которую мы раньше обсуждали.
Совершенно верно, о личной угрозе авторитету Махно говорить не приходится. Угроза заключалась совершенно в другом. Если коротко, то суть, как мне представляется, вот в чем. Махно прекрасно понимал, что из-за действий Полонского и других коммунистов он в ближайшее время мог по факту оказаться без армии, а это с приходом большевиков лишало его возможности диктовать им свои условия. Поэтому устранение Полонского явилось одним из шагов по сохранению целостности армии. Но этого, как оказалось, было совершенно недостаточно.

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Поскольку меня интересует психологический аспект истории, возникает такой вопрос. Мне кажется, что октябрь- ноябрь 1919 характеризуется усиленной активностью контрразведки, направленной на бывших и потенциальных врагов, что-то вроде эквивалента «красного террора», но в меньших масштабах. И ситуация с Полонским стала если не концом, то звеном в такой цепи репрессий. Имеет ли такой взгляд основание?
Думаю, что да.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Socrates (15.02.2016), СКОРПИОН (15.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot