Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 01.06.2012, 14:22   #81
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Я могу, конечно, ошибаться, но, насколько я знаю, сам Махно тоже не был в восторге от подобных действий своих соратников, и справедливым это не считал.
Разумеется официально он не был в восторге от этого. Но в армии действовал негласный принцип - бери, но на глаза не попадайся.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
То есть, Щусь периодически залезал в "общий карман"?
Если бы Щусь залез в "общий карман" и присвоил себе хотя бы копейку, его бы расстреляли, как это сделали с другим известным повстанческим командиром Лашкевичем, который вывез с собой штабные деньги, а потом практически все растрынькал на личные нужды.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елизавета (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 15:47   #82
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Если бы Щусь залез в "общий карман" и присвоил себе хотя бы копейку, его бы расстреляли, как это сделали с другим известным повстанческим командиром Лашкевичем, который вывез с собой штабные деньги, а потом практически все растрынькал на личные нужды.
Тогда я что-то не поняла, в чём заключались его злоупотребления. В том, что во время экспроприаций часть уползала не туда, куда планировалось? Или он слишком активно экспроприировал?
Цитата:
Разумеется официально он не был в восторге от этого. Но в армии действовал негласный принцип - бери, но на глаза не попадайся.
Пользуясь случаем, хотелось бы уточнить, насколько лояльно в РПАУ относились к грабежам? В сравнении с остальными. Сам Махно в своих воспоминаниях утверждает, что очень плохо, но, при моих знаниях, верить ему или нет - вопрос для меня поистине шекспировский.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 19:46   #83
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Тогда я что-то не поняла, в чём заключались его злоупотребления. В том, что во время экспроприаций часть уползала не туда, куда планировалось? Или он слишком активно экспроприировал?
Очень активно экспроприировал сам. Дело в том, что деньги армии находились лично у Махно, и, если бы оттуда кто-то что-то взял, то понимаете, чем это могло закочиться.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Пользуясь случаем, хотелось бы уточнить, насколько лояльно в РПАУ относились к грабежам? В сравнении с остальными. Сам Махно в своих воспоминаниях утверждает, что очень плохо, но, при моих знаниях, верить ему или нет - вопрос для меня поистине шекспировский.
Формально грабежи пресекались и наказывались. Но на практике многое было иначе, чем на словах. Ограбить богатого, по понятиям повстанца, человека считалось нормальным явлением. Как правило, расстреливали только за грабежи бедного населения.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (02.06.2012), Елизавета (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 23:30   #84
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо! Туман потихоньку начинает развеиваться.
Мда, робингудовщина в действии.
Интересно, а сам Махно, часом, не того? Не использовал эти деньги для личных нужд, хоть иногда?

Последний раз редактировалось Елизавета; 01.06.2012 в 23:38.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 23:48   #85
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Интересно, а сам Махно, часом, не того? Не использовал эти деньги для личных нужд, хоть иногда?
Не думаю. Во всяком случае оснований говорить об этом у меня нет.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (02.06.2012), Елизавета (01.06.2012)
Старый 01.06.2012, 23:58   #86
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо ещё раз. Просто я, как личность подозрительная и гадкая, не могла не уточнить.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 01:31   #87
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Справедливо - это, когда всё конфискованное в Екатеринославском ломбарде пошло в штаб, а оттуда на нужды повстанческого движения. Но, вот, когда отдельные "товарищи" по своим карманам распихивали конфискованное, то это справедливым никак не назовешь.
А,так это он себе присвоил?Значит,я недопоняла.Я подумала,все это он как раз на нужды армии взял.Тогда конечно,несправедливо.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 01:41   #88
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Юрий К.:

его бы расстреляли, как это сделали с другим известным повстанческим командиром Лашкевичем, который вывез с собой штабные деньги, а потом практически все растрынькал на личные нужды.

А вот Лашкевича неодобряю.Очень по-свински поступил.Но думаю,его стоило б просто выпороть за это,а не расстреливать.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 02:58   #89
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anarkhistka Посмотреть сообщение
А вот Лашкевича неодобряю.Очень по-свински поступил.Но думаю,его стоило б просто выпороть за это,а не расстреливать.
Время не то было, что бы просто выпороть за такую провинность. Вспомните Глущенка, которого расстреляли только за то, что пошел на сотрудничество с ЧК, даже с благими мотивами - спасти Нестора. Убивали даже за украденый портсигар. Конечно это были показательно-воспитательные акции, и своеобразная чистка кадров. И это работало. По-моему в большой зеленой книге есть документ где на одном из заседаний представители Набата требовали от Нестора здать кассу командарма и урегулировать разверстку из полков, что мол отдельные отряды и полки не пополняют войсковую кассу, а сохраняют львинную долю у себя и это приводит к классовому неравенству (ведь понятно что пополнение ценностями в каждом полку было разное, одни добывали больше другие меньше). Нестор ответил, что до этого уже трижды были попытки назначить казначея, и каждый исчезал с кассой. Потому конечно доверить деньги никому не мог. Однако факт остается фактом - за кордон Нестор ушел абсолютно "пустой". А все эти разговоры про "клад Махно" не более чем бестселерные истории. И будьте уверены с каждым годом будут "обростать" новыми подробностями. Не удивлюсь, если всплывет "проклятый клад, который охраняет дух "батьки Махно"
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (03.06.2012), ашурбанипал (02.06.2012), Видист (02.06.2012), Елизавета (02.06.2012)
Старый 02.06.2012, 12:56   #90
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Интересно, а сам Махно, часом, не того? Не использовал эти деньги для личных нужд, хоть иногда?
Н. И. Махно, такое у меня сложилось впечатление, относился к разряду людей, для которых личное неотделимо от общественного. Это во-первых. Во-вторых, в силу своего статуса (Батько), Н. И. в Гражданскую средства на личные нужды не нужны были, у него и так все было (причем в запросах он был явно минималистом). Ну и в-третьих, вспомните, как и на что он жил в эмиграции. Так что "общественные деньги для личных нужд" - это не про Нестора Ивановича.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (03.06.2012), Алекс Капчинский (04.06.2012), Видист (02.06.2012), Елизавета (02.06.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot