Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 21.11.2013, 00:12   #1
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию Компания террора махновской конттразведки осенью 1919.

Если сложить все имеющиеся сведения о махновцах осенью 1919 после прорыва под Перегоновкой, от восторженных Аршинова (не говоря уже о поклонниках Махно) до критических Волина (не говоря уже о противниках Махно), то получается картина развернутой компании террора против элементов, считающихся враждебными махновскому движению.
До такой степени, что в среде махновцев возникает оппозиция методам контрразведки. Угроза, а затем и приказ Махно расправиться с социалистической оппозицией в Александровске, здесь показательны. И, возможно, дело Полонского тоже было частью той компании террора.
Террор использовался махновцами и до и после этого, но в тот момент это происходило, когда они являлись контролирующей силой в районе, что меняет перспективу.
Меня лично интересует, если вышеизложенное верно, насколько такая политика определялась обстоятельствами, позицией контрразведки или, возможно, личными обстоятельствами самого Махно?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 22:20   #2
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Попробую еще раз поговорить о Махно на сайте его имени. К тому же Юрий К. обещал поддержать тему.
Осень 1919-го. Террор махновской контрразведки.
Если сентябрь-октябрь можно объяснить местью возвратившихся повстанцев, то к концу ноября террор, который, похоже, стал затрагивать и само махновское руководство (Полонский), для меня не вполне объясним с практической точки зрения. Особенно когда даже сами махновцы стали жаловаться о произволе контрразведки.
Более того, мне кажется, что выбивая, скажем, богатых колонистов, махновцы подрезали сук, на котором сидели. По сути, их материальное обеспечение базировалось на изымании средств у зажиточных слоев. То есть без зажиточных слоев населения махновское движение, как ни странно, вряд ли могло долго существовать. Возможно этим и объясняются поражения 1921?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 23:48   #3
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Если сентябрь-октябрь можно объяснить местью возвратившихся повстанцев, то к концу ноября террор, который, похоже, стал затрагивать и само махновское руководство (Полонский), для меня не вполне объясним с практической точки зрения.
Всё это имеет объяснение, о чем рассказывается в моей статье о "заговоре" Полонского. Эта статья планировалась к публикации в одном российском сборнике о повстанчестве. Сборник уже вышел, но статья по моей же вине в него так и не попала, ждет теперь друго раза. К тому же удалось разыскать некоторые новые документы, которые нисколько не изменяя моей версии событий уточняют отдельные детали.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 20:22   #4
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Всё это имеет объяснение, о чем рассказывается в моей статье о "заговоре" Полонского.
Все это чудесно, но не имея вашей статьи по рукой, как-то трудно судить о ее содержании. Не могли бы вы все-таки черкнуть пару слов по теме?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot