Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.11.2015, 02:12   #1
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию Воспоминания анархиста о штурме Зимнего дворца в октябре 1917 года

Я лежал в военном госпитале, когда мне сообщили, что назревают серьезные события. Я, несмотря на протесты врача, выписался и помчался прямо в Смольный, не показавшись даже родным. Там я встретил Марусю Спиридонову, которая мне объяснила все и сообщила, что левые эсеры выступают вместе с большевиками против Временного правительства. Она попросила меня войти в Петроградский Военно-Революционный Комитет (ПВРК), в который большевики не хотели пускать левых эсеров, а меня, анархиста, готовы были терпеть как посредника между двумя крайне левыми партиями.

После переговоров с Лениным я был введен в состав ПВРК. Он помещался в двух комнатах верхнего этажа Смольного, в северном конце коридора. Возле него в отдельном помещении находился Ленин, а напротив — военный штаб Антонова. По окончании II Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, принявшего постановление о передаче власти Советам, председатель ПВРК Дзержинский (sic!) предложил мне поехать к Зимнему дворцу и выяснить положение. Доехав по Невскому до Морской улицы, я сошел с автомобиля и направился пешком.

(Далее...)
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (11.11.2015)
Старый 11.11.2015, 23:50   #2
Старый
Пользователь
 
Аватар для Старый
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 192 раз(а) в 71 сообщениях
Старый has a spectacular aura aboutСтарый has a spectacular aura aboutСтарый has a spectacular aura about
По умолчанию

ДРУГОВ Ф. П. С Дзержинским в ВЧК: Исповедь раскаявшегося чекиста. - Иллюстрированная Россия, 31.I.1931, N 6(299). Возникновение ЧК. Матросы-балтийцы. Ленин и ВЧК. Дзержинский. "По пьяному делу"; 7.II.1931, N 7(300). В ЧК за бокалом шампанского. Дело супругов Эболи. У Пуришкевича в "Крестах"; 14.II.1931, N 8(301). Свидание Дзержинского с Пуришкевичем. Как я арестовал Авксентьева; 21.II.1931, N 9(302). Заложники; 28.II.1931, N 10(303). Царская семья. Вопрос о судьбе царской семьи в ВЧК
http://old.librarium.fr/en/newspaper...trated/1931/01
http://old.librarium.fr/en/newspaper...trated/1931/02
Старый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Malcolm Archibald (16.11.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot