Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 15.03.2010, 14:10   #21
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

10,49 Щусь - да ты шо, вода ледяная.
Нестор - Я те говорю, ? пыняй ? до дида (деда) Ходуся, рыбаки подсобят переправиться, а там дальше бережочком, чтоб в полночь был около моста. Понял?
Щусь - Понял.
Нестор - Все, а я с нашего берега...
21,53 Нету наследника у нашего имения боле. А зато рачки теперь такие вот будут. (смысл - хозяином имения накормили раков)
23,24 Ты пройди огонь по белу телу, потом ........................пожару, не быть жару, спаси Христос, помоги ему(2 раза), вылечи. Никола Угодник - разгони кровь, не дай застыть. Божья Мать - заступница, как твой сын не замерз в овечьих яслях, так и ты не дай душу на замерзание. Христос, Боже наш, воссияет мировой свет разума............... Учахося тебе клянятеся солнце правды.(примерно???) И народился ты наивный и слабый как дитя.... силой своей сильнее царей и владык. ....... слабый как ты был.
Трошки силы, дай ему трошечки силы выжить. И его мать родила. И его любят тоже.
(Если это не настоящее заклинание, то в принципе это набор слов)
26,26 И твоя дитина коли не замерзла, так и ты не дай ему в будущем замерзнуть. Пускай кровь течет. Ему не дай замерзнуть. Спасибо тебе Владыка человеколюбивый, и матери твоей беспорочной спасибо, что услышали мой слабый голос.
35,00 Вы я вижу АНАРХИСТ.
46,06 Ей эти идеи все анархические, как козе барабан.

Последний раз редактировалось ФИЛОСОФ; 15.03.2010 в 14:13.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:01   #22
Bazarov
Новичок
 
Аватар для Bazarov
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bazarov is on a distinguished road
По умолчанию

Отлично. Большое спасибо, что помог объяснить, Философ,
как я сказал, не все в моих силах расслышать, так что теперь с раками все понятно :-)
Bazarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:14   #23
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

Рад помочь в вашей работе.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:02   #24
Bazarov
Новичок
 
Аватар для Bazarov
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bazarov is on a distinguished road
По умолчанию 5ая серия

Я немножко замедлился с 5ой серией, но вчера ее закончил, остаются только вот эти запутанные места. Так что, кто сможете, попробуйте разобраться. :-)
9.07 "Я ж тебе тоди так..."?
17.27 не понятно, что говорят братья Махно между собой
29.22 "Ладно, проходи. Тебе ..."?
29.37 "Заблудились, товарищ? Вы к кому?", и что Махно отвечает не слышно мне точно.
39.33 "А вот этот аксиом мы не примем" дальше не разбираюсь в речи Махно по "Ну что ж." Ленина.
47.34 "Я чую..." дальше не очень понятно, что Лепетченко с Махно говорят по 48.18.
Bazarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:09   #25
Умали
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Умали is on a distinguished roadУмали is on a distinguished road
По умолчанию

9:07 Я ж тоді тебе так одігрівала з запалом. Не радий?
(Я же тебя тогда так отогревала с запалом. Не рад?)

17:27
-Россия, до чего же она велика, слушай. Волга казалась мне на самом краю света. А віходит что и за волгой еще земли и земли, аж до океана. А там уже Япония, где наш Омельян свой глаз потерял. Омельяна и Карпа ... убили их братик и зату нашу сожгли, только печь осталась.
- А мать, дети?
- Их не тронули
- Погоди. По порядку рассказывай.
- Сперва хату нашу сожгли. Потом пришли до Омельяна нашего пристав, стражники... германцы и еще какой-то офицер, их у нас теперь столько всяких. Ты Махно? Я Махно. Детей правда куда-то отвели всех, а его к стене приставили и без разговору шарах с винтовок. Может они ж его за тебя приняли или просто мстили. А потом карпа привели, шарахнули над головой! А у него сердце не выдержало, он последнее время сильно хромал, сейчас мама, дети, все 14 живут в хате Карпа. Кое-кого из твоих хлопцев, ждут тебя и германцев, стражников и офицеров по немного уничтожают. Но без тебя Нестор дела не будет, оружие у ледей есть атамана нема. Слухи пошли мол Нестор уже не тот. Боится Нестор.
- Про Настю слыхал что нибудь?
- Ничего. Эх братка...

29:22
- Ладно, проходи. Тебе во ВЦИК.
- Разберемся.

29:37
- Заблудились товарищ? Вы к кому?
- Да мне это на комнату ордер, на день два, на проживание, тут какие-то проблемы...

39:33
- Хорошо, хорошо, будете учителем. Подумайте в дороге еще вот о чем. Анархизм, как идеология, очень нравиться большинству крестьян. Причина в том, что в крестьянине, особенно в вашем, украинском сильно развито собственническое мелкобуржуазное начало. Это стихия. Управлять ею нужна твердая рука. Примите как аксиому. Под руководством организованного пролетариата ваши селяне смогут чего-то добиться.
- А вот эту аксиому мы не примем нам ничье верховодство не нужно, своим умом до всего дойдем.
- Ну что же, победим доспорим, все впереди.
- До свидания.
- Подождите, я провожу вас.

47:34
- Нестор, чертяка!
- Тише, тише, тише, бродяга, здорово. Здорово Юрко. Ну проходите хлопцы.
- Слушай тут такое дело страшное, я чувствовал, ты должен появиться. Понимаешь... немцы, гетьманы, австрияки а мы чего-то сидим по норах, чего не ясно.
- А я слышал что Федос где-то здесь в плавнях, чего к нему не подались?
- Та не охота, как-то не по нутру.
- Помудрел ты.
- Так время такое все быстро мудреют.
- А Иван чего сбежал?
- Та нема Ивана. Он так как от нас ушол там на мосту, то и где-то сгинул. Ну а люди говорили там видели его где-то с цыганами, то я не верю. А вот еще была байка, что он в Катеринаславе в куфейке и в подряснике, наверное к монахам пошел.
- Всякому своя дорога.
Умали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 02:21   #26
Bazarov
Новичок
 
Аватар для Bazarov
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bazarov is on a distinguished road
По умолчанию

Супер, спасибо, Умали. Только для 17.27 мне нужен диалог после их разговора на берегу, когда почти берут чекисты Нестора в Царицыне. :-) А, кстати, "куфейка" это что?
Bazarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:28   #27
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

17.27
- А я нагнулся, ветка висела.....
- А ну стой.
- Чо
- Отойди от меня, лучше спрячься где нибудь.
- А шо?
- Если шо поезжай до дому, скажешь хлопцам, жив буду- вернусь.Быстро! Сгинь я сказал! Сгинь! Сгинь!

Куфейка - это скорее всего скуфья. Из википедии --Скуфья, скуфия (от греч. σκύφος, «чаша») — повседневный головной убор православных духовных лиц всех степеней и званий. Представляет собой небольшую круглую чёрную, мягко складывающуюся шапочку; складки надетой скуфьи образуют вокруг головы знамение креста.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Умали (01.04.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot